01 / HISTORIAResumen de la temporada
El Campeonato Mundial de 1977 comprendió 17 Grandes Premios, desde 9 de enero de 1977 hasta 23 de octubre de 1977. Las tablas separan los resultados de cada prueba de los puntos computados oficialmente para el campeonato.
Niki Lauda ganó el campeonato de pilotos con 72 puntos. Ferrari encabezó el campeonato de constructores con 95 puntos.
02 / PARTICIPANTESEquipos y pilotos
Inscripciones del campeonato, con los chasis y motores declarados. Una fila puede cubrir varios modelos usados durante el año; no implica que todos hayan largado cada ronda.
| Escudería / constructor | Piloto | Chasis | Motor | Neumáticos | Rondas | Mejor resultado | Mejor salida |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ambrosio Shadow RacingShadow | Renzo Zorzi | Shadow DN5BShadow DN8 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-5 | 6 | 18 |
| Ambrosio Shadow RacingShadow | Tom Pryce | Shadow DN5BShadow DN8 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-3 | — | 9 |
| Ambrosio Shadow RacingShadow | Alan Jones | Shadow DN5BShadow DN8 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 4-17 | 1 | 7 |
| Ambrosio Shadow RacingShadow | Riccardo Patrese | Shadow DN5BShadow DN8 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 6-7,9-11,13-14,16-17 | 6 | 6 |
| Ambrosio Shadow RacingShadow | Jackie Oliver | Shadow DN5BShadow DN8 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 8 | 9 | 16 |
| Ambrosio Shadow RacingShadow | Arturo Merzario | Shadow DN5BShadow DN8 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 12 | — | 21 |
| Ambrosio Shadow RacingShadow | Jean-Pierre Jarier | Shadow DN5BShadow DN8 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 15 | 9 | 16 |
| ATS Racing TeamPenske | Jean-Pierre Jarier | Penske PC4 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 4-14 | 6 | 9 |
| ATS Racing TeamPenske | Hans Heyer | Penske PC4 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 11 | — | — |
| ATS Racing TeamPenske | Hans Binder | Penske PC4 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 12-14 | 8 | 18 |
| Beta Team SurteesSurtees | Vittorio Brambilla | Surtees TS19 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-17 | 4 | 8 |
| Brian McGuireMcGuire | Brian McGuire | McGuire BM1 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 10 | — | — |
| British Formula One Racing TeamMarch | Bernard de Dryver | March 761 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 7 | — | — |
| British Formula One Racing TeamMarch | Brian Henton | March 761 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 5,10,12 | 10 | 18 |
| Chesterfield RacingMarch | Brett Lunger | March 761 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 3-5 | 10 | 21 |
| Chesterfield RacingMcLaren | Brett Lunger | McLaren M23 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 7-16 | 9 | 17 |
| Durex Team SurteesSurtees | Hans Binder | Surtees TS19 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-6,15-17 | 9 | 18 |
| Équipe Renault ElfRenault | Jean-Pierre Jabouille | Renault RS01 | RenaultRenault-Gordini EF1 1.5 V6 T | Michelin | 10,13-16 | — | 10 |
| First National City Elf Team TyrrellTyrrell | Patrick Depailler | Tyrrell P34 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-17 | 2 | 3 |
| First National City Elf Team TyrrellTyrrell | Ronnie Peterson | Tyrrell P34 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-17 | 3 | 3 |
| Fittipaldi AutomotiveFittipaldi | Emerson Fittipaldi | Fittipaldi FD04Fittipaldi F5 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-16 | 4 | 7 |
| Fittipaldi AutomotiveFittipaldi | Ingo Hoffmann | Fittipaldi FD04Fittipaldi F5 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-2 | 7 | 19 |
| HB Bewaking AlarmsystemenBoro | Brian Henton | Boro 001 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 13-14 | — | 23 |
| Heros Racing CorporationKojima | Kazuyoshi Hoshino | Kojima KE009 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Bridgestone | 17 | 11 | 11 |
| Hesketh RacingHesketh | Harald Ertl | Hesketh 308E | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 5-9 | 9 | 18 |
| Hesketh RacingHesketh | Héctor Rebaque | Hesketh 308E | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 7-9,11-13 | — | 24 |
| Hesketh RacingHesketh | Ian Ashley | Hesketh 308E | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 12-16 | 17 | 22 |
| Hollywood March RacingMarch | Alex Ribeiro | March 761B | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-17 | 8 | 17 |
| Iberia AirlinesMcLaren | Emilio de Villota | McLaren M23 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 5,7-8,10-12,14 | 13 | 23 |
| Interscope RacingPenske | Danny Ongais | Penske PC4 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 15-16 | 7 | 22 |
| John Player Team LotusLotus | Gunnar Nilsson | Lotus 78 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-17 | 1 | 3 |
| John Player Team LotusLotus | Mario Andretti | Lotus 78 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-17 | 1 | 1 |
| Jolly Club of SwitzerlandApollon | Loris Kessel | Apollon Fly | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 14 | — | — |
| Kojima EngineeringKojima | Noritake Takahara | Kojima KE009 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Bridgestone | 17 | — | 19 |
| LEC Refrigeration RacingLEC | David Purley | LEC CRP1 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 5,7-10 | 13 | 19 |
| Ligier GitanesLigier | Jacques Laffite | Ligier JS7 | MatraMatra MS76 3.0 V12 | Goodyear | 1-17 | 1 | 2 |
| Ligier GitanesLigier | Jean-Pierre Jarier | Ligier JS7 | MatraMatra MS76 3.0 V12 | Goodyear | 17 | — | 17 |
| Marlboro Team McLarenMcLaren | Jochen Mass | McLaren M23EMcLaren M26 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-17 | 2 | 4 |
| Marlboro Team McLarenMcLaren | James Hunt | McLaren M23EMcLaren M26 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-17 | 1 | 1 |
| Marlboro Team McLarenMcLaren | Gilles Villeneuve | McLaren M23EMcLaren M26 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 10 | 11 | 9 |
| Marlboro Team McLarenMcLaren | Bruno Giacomelli | McLaren M23EMcLaren M26 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 14 | — | 15 |
| Martini RacingBrabham | Carlos Pace | Brabham BT45Brabham BT45B | Alfa RomeoAlfa Romeo 115-12 3.0 F12 | Goodyear | 1-3 | 2 | 2 |
| Martini RacingBrabham | John Watson | Brabham BT45Brabham BT45B | Alfa RomeoAlfa Romeo 115-12 3.0 F12 | Goodyear | 1-17 | 2 | 1 |
| Martini RacingBrabham | Hans-Joachim Stuck | Brabham BT45Brabham BT45B | Alfa RomeoAlfa Romeo 115-12 3.0 F12 | Goodyear | 4-17 | 3 | 2 |
| Martini RacingBrabham | Giorgio Francia | Brabham BT45Brabham BT45B | Alfa RomeoAlfa Romeo 115-12 3.0 F12 | Goodyear | 14 | — | — |
| Meiritsu Racing TeamTyrrell | Kunimitsu Takahashi | Tyrrell 007 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Dunlop | 17 | 9 | 22 |
| Melchester RacingSurtees | Tony Trimmer | Surtees TS19 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 10 | — | — |
| Penthouse Rizla RacingHesketh | Rupert Keegan | Hesketh 308E | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 5-16 | 7 | 13 |
| RAM Racing/F&S PropertiesMarch | Boy Hayje | March 761 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 3,5-8,13 | — | 21 |
| RAM Racing/F&S PropertiesMarch | Mikko Kozarowitzky | March 761 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 8,10 | — | — |
| RAM Racing/F&S PropertiesMarch | Andy Sutcliffe | March 761 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 10 | — | — |
| RAM Racing/F&S PropertiesMarch | Michael Bleekemolen | March 761 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 13 | — | — |
| Scuderia Ferrari SpA SEFACFerrari | Carlos Reutemann | Ferrari 312T2B | FerrariFerrari 015 3.0 F12 | Goodyear | 1-17 | 1 | 2 |
| Scuderia Ferrari SpA SEFACFerrari | Niki Lauda | Ferrari 312T2B | FerrariFerrari 015 3.0 F12 | Goodyear | 1-15 | 1 | 1 |
| Scuderia Ferrari SpA SEFACFerrari | Gilles Villeneuve | Ferrari 312T2B | FerrariFerrari 015 3.0 F12 | Goodyear | 16-17 | 12 | 17 |
| Stanley BRMBRM | Larry Perkins | BRM P207BRM P201B | BRM | Goodyear | 2-3 | 15 | 22 |
| Stanley BRMBRM | Conny Andersson | BRM P207BRM P201B | BRM | Goodyear | 5,7-9 | — | — |
| Stanley BRMBRM | Guy Edwards | BRM P207BRM P201B | BRM | Goodyear | 10 | — | — |
| Stanley BRMBRM | Teddy Pilette | BRM P207BRM P201B | BRM | Goodyear | 11,13-14 | — | — |
| Team MerzarioMarch | Arturo Merzario | March 761B | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 5-7,9-11,13 | 14 | 14 |
| Team Rothmans InternationalMarch | Ian Scheckter | March 761BMarch 771 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-2,5-16 | 10 | 17 |
| Team Rothmans InternationalMarch | Brian Henton | March 761BMarch 771 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 4 | 10 | 18 |
| Team Rothmans InternationalMarch | Hans-Joachim Stuck | March 761BMarch 771 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 3 | — | 18 |
| Team SurteesSurtees | Larry Perkins | Surtees TS19 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 7-9 | 12 | 23 |
| Team SurteesSurtees | Patrick Tambay | Surtees TS19 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 9 | — | — |
| Team SurteesSurtees | Vern Schuppan | Surtees TS19 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 10-13 | 7 | 19 |
| Team SurteesSurtees | Lamberto Leoni | Surtees TS19 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 14 | — | — |
| Team Tissot Ensign with CastrolEnsign | Clay Regazzoni | Ensign N177 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-17 | 5 | 7 |
| Team Tissot Ensign with CastrolEnsign | Jacky Ickx | Ensign N177 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 6 | 10 | 17 |
| Theodore Racing Hong KongEnsign | Patrick Tambay | Ensign N177 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 10-17 | 5 | 7 |
| Walter Wolf RacingWolf | Jody Scheckter | Wolf WR1Wolf WR2Wolf WR3 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-17 | 1 | 1 |
| Williams Grand Prix EngineeringMarch | Patrick Nève | March 761 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 5,7-16 | 7 | 20 |
03 / GRANDES PREMIOSCalendario y carreras
Cada Gran Premio abre su ficha con resultados y el análisis ELO v7.6.
04 / CONTEXTOReglamento y cambios
Puntuación del campeonato
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Reglas y sistema de puntuación en Wikipedia ↗Cambios respecto de 1976
Comparación de las inscripciones y el calendario con el año anterior. La incorporación de una identidad no implica que su organización haya sido creada ese año.
- Pilotos incorporados
- Riccardo Patrese, Jackie Oliver, Hans Heyer, Brian McGuire, Bernard de Dryver, Brian Henton, Jean-Pierre Jabouille, Héctor Rebaque, Danny Ongais, David Purley, Gilles Villeneuve, Bruno Giacomelli, Giorgio Francia, Kunimitsu Takahashi, Rupert Keegan, Mikko Kozarowitzky, Andy Sutcliffe, Michael Bleekemolen, Teddy Pilette, Patrick Tambay, Vern Schuppan, Lamberto Leoni
- Circuitos incorporados
- Juan y Oscar Gálvez, Dijon-Prenois, Silverstone, Hockenheimring
Reglamento técnico y deportivo
La clasificación conserva las reglas de su época, incluidas pruebas con puntos reducidos, conducción compartida, descartes y sprint. Los cambios reglamentarios y sus antecedentes se pueden ampliar en el artículo de esta temporada.
Historia y cambios reglamentarios de 1977 en Wikipedia ↗05 / BALANCEResultados y campeonatos
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Seleccioná una ronda para abrir su Gran Premio. Los puntos finales son los oficiales del campeonato; la media usa sólo posiciones numéricas de la sesión seleccionada.
1º2º3ºClasificadoAbandonoSin largadaVuelta rápida* Auto compartido
RET/DNF: abandono · DNS: no largó · DNQ/DNPQ: no clasificó · DSQ: descalificado. Un abandono puede conservar una posición numérica oficial. Los resultados sprint se detallan en la ficha de cada carrera.
06 / SIMULACIÓNCon los puntos actuales
Niki Lauda conserva el título de pilotos con 220 puntos, 48 más que Jody Scheckter.
| Pos. | Piloto | Puntos | Cambio | Pos. real | Puntos reales |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | 220 | = | 1 | 72 |
| 2 | Jody Scheckter | 172 | = | 2 | 55 |
| 3 | Carlos Reutemann | 158 | ▲ 1 | 4 | 42 |
| 4 | Mario Andretti | 148 | ▼ 1 | 3 | 47 |
| 5 | James Hunt | 132 | = | 5 | 40 |
| 6 | Jochen Mass | 101 | = | 6 | 25 |
| 7 | Jacques Laffite | 89 | ▲ 3 | 10 | 18 |
| 8 | Alan Jones | 88 | ▼ 1 | 7 | 22 |
| 9 | Gunnar Nilsson | 76 | ▼ 1 | 8 | 20 |
| 10 | Patrick Depailler | 76 | ▼ 1 | 9 | 20 |
| 11 | Hans-Joachim Stuck | 69 | = | 11 | 12 |
| 12 | Vittorio Brambilla | 54 | ▲ 4 | 16 | 6 |
| 13 | Emerson Fittipaldi | 47 | ▼ 1 | 12 | 11 |
| 14 | Clay Regazzoni | 42 | ▲ 3 | 17 | 5 |
| 15 | John Watson | 40 | ▼ 2 | 13 | 9 |
| 16 | Ronnie Peterson | 39 | ▼ 2 | 14 | 7 |
| 17 | Patrick Tambay | 28 | = | 17 | 5 |
| 18 | Carlos Pace | 18 | ▼ 3 | 15 | 6 |
| 19 | Jean-Pierre Jarier | 16 | = | 19 | 1 |
| 20 | Rupert Keegan | 13 | — | — | 0 |
| 21 | Riccardo Patrese | 12 | ▼ 2 | 19 | 1 |
| 22 | Patrick Nève | 10 | — | — | 0 |
| 23 | Renzo Zorzi | 8 | ▼ 4 | 19 | 1 |
| 24 | Alex Ribeiro | 8 | — | — | 0 |
| 25 | Vern Schuppan | 6 | — | — | 0 |
| 26 | Danny Ongais | 6 | — | — | 0 |
| 26 | Ingo Hoffmann | 6 | — | — | 0 |
| 28 | Hans Binder | 6 | — | — | 0 |
| 29 | Brett Lunger | 5 | — | — | 0 |
| 30 | Harald Ertl | 2 | — | — | 0 |
| 31 | Jackie Oliver | 2 | — | — | 0 |
| 31 | Kunimitsu Takahashi | 2 | — | — | 0 |
| 33 | Ian Scheckter | 1 | — | — | 0 |
| 34 | Brian Henton | 1 | — | — | 0 |
| 34 | Jacky Ickx | 1 | — | — | 0 |
Escala 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1 en todas las carreras, sin descartes ni puntos reducidos.
07 / STATSBalance estadístico
Grandes Premios del campeonato · 1977 · victorias. Cada gráfico usa el total de su propio grupo.
Pilotos
- Mario Andretti23,5%
- Jody Scheckter17,6%
- Niki Lauda17,6%
- James Hunt17,6%
- Carlos Reutemann5,9%
- Gunnar Nilsson5,9%
- Otros11,8%
| # | Pilotos | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Mario Andretti | 4 | 23,5% |
| 2 | Jody Scheckter | 3 | 17,6% |
| 3 | Niki Lauda | 3 | 17,6% |
| 4 | James Hunt | 3 | 17,6% |
| 5 | Carlos Reutemann | 1 | 5,9% |
| 6 | Gunnar Nilsson | 1 | 5,9% |
| 7 | Jacques Laffite | 1 | 5,9% |
| 8 | Alan Jones | 1 | 5,9% |
Constructores
- Lotus29,4%
- Ferrari23,5%
- Wolf17,6%
- McLaren17,6%
- Ligier5,9%
- Shadow5,9%
Motores
- Ford70,6%
- Ferrari23,5%
- Matra5,9%
Naciones
- United States of America23,5%
- South Africa17,6%
- Austria17,6%
- United Kingdom17,6%
- Argentina5,9%
- Sweden5,9%
- Otros11,8%
| # | Naciones | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | United States of America | 4 | 23,5% |
| 2 | South Africa | 3 | 17,6% |
| 3 | Austria | 3 | 17,6% |
| 4 | United Kingdom | 3 | 17,6% |
| 5 | Argentina | 1 | 5,9% |
| 6 | Sweden | 1 | 5,9% |
| 7 | France | 1 | 5,9% |
| 8 | Australia | 1 | 5,9% |
Fuente: F1DB · resultados de cada carrera ↗.
Criterios de conteo y cobertura
Victorias y podios compartidos dan un crédito a cada piloto; el mismo auto se cuenta una vez para constructor y motor. Las naciones reflejan a los pilotos. Vueltas y kilómetros son los registrados por inscripción en F1DB: cuando no se desglosa la conducción compartida no se atribuye una distancia individual. No incluyen sprint. Las poles de sprint de 2021 siguen el criterio oficial de esa temporada.
Los kilómetros recorridos se calculan multiplicando las vueltas registradas por la longitud del circuito de ese evento; describen distancia geométrica y pueden diferir del recorrido homologado. Las estadísticas de carrera y los puntos finales del campeonato tienen denominadores distintos.
08 / GRÁFICOSEvolución del campeonato
Elegir pilotos para comparar (3/6)
Puntos oficiales después de cada carrera, con descartes y ajustes del campeonato. No se acumula una escala de puntos moderna.
Ver los datos del gráfico
| Ronda | Niki Lauda | Jody Scheckter | Mario Andretti |
|---|---|---|---|
| R1 · Argentine Grand Prix | — | 9 | 2 |
| R2 · Brazilian Grand Prix | 4 | 9 | 2 |
| R3 · South African Grand Prix | 13 | 15 | 2 |
| R4 · United States Grand Prix West | 19 | 19 | 11 |
| R5 · Spanish Grand Prix | 19 | 23 | 20 |
| R6 · Monaco Grand Prix | 25 | 32 | 22 |
| R7 · Belgian Grand Prix | 31 | 32 | 22 |
| R8 · Swedish Grand Prix | 31 | 32 | 23 |
| R9 · French Grand Prix | 33 | 32 | 32 |
| R10 · British Grand Prix | 39 | 32 | 32 |
| R11 · German Grand Prix | 48 | 38 | 32 |
| R12 · Austrian Grand Prix | 54 | 38 | 32 |
| R13 · Dutch Grand Prix | 63 | 42 | 32 |
| R14 · Italian Grand Prix | 69 | 42 | 41 |
| R15 · United States Grand Prix | 72 | 46 | 47 |
| R16 · Canadian Grand Prix | 72 | 55 | 47 |
| R17 · Japanese Grand Prix | 72 | 55 | 47 |
09 / CHASISModelos de auto
Catálogo de modelos declarados para la temporada. Las fotos están asociadas al modelo identificado y conservan su autor y licencia.
Explorar el índice de autos de 1977 →10 / MODELO v7.6Análisis Telemetry One
17 de las 17 pruebas tienen observaciones del modelo. Las victorias observadas de esta tabla usan el crédito fraccionado de la investigación en autos compartidos; por eso pueden diferir del balance histórico de pilotos.
XW suma probabilidades de victoria del piloto. XP expresa rendimiento esperado entre 0 y 1. El ELO mostrado es retrospectivo y no debe interpretarse como un pronóstico calculado sólo con información previa a la carrera.
| Piloto | GP del modelo | Victorias observadas | Victorias esperadas XW | Balance V − XW | XP medio | ELO inicial | ELO final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki Lauda | 15 | 3 | 2,99 | 0,01 | 69% | 1.653,2 | 1.693,8 |
| Clay Regazzoni | 14 | 0 | 0,38 | -0,38 | 49,38% | 1.670 | 1.631,1 |
| James Hunt | 17 | 3 | 0,95 | 2,05 | 65,19% | 1.589,1 | 1.612,2 |
| Jody Scheckter | 17 | 3 | 1,61 | 1,39 | 64,43% | 1.592,2 | 1.599,1 |
| Carlos Reutemann | 17 | 1 | 1,81 | -0,81 | 66,54% | 1.580,3 | 1.591,5 |
| Patrick Depailler | 17 | 0 | 0,51 | -0,51 | 51,22% | 1.565,7 | 1.579,7 |
| Mario Andretti | 17 | 4 | 1,23 | 2,77 | 67,44% | 1.522,8 | 1.568,5 |
| Emerson Fittipaldi | 14 | 0 | 0,46 | -0,46 | 46,52% | 1.594,3 | 1.561 |
| Jacky Ickx | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 38% | 1.549,4 | 1.544,9 |
| Jacques Laffite | 17 | 1 | 0,57 | 0,43 | 53,35% | 1.519 | 1.544,4 |
| Ronnie Peterson | 17 | 0 | 0,55 | -0,55 | 52,74% | 1.559,7 | 1.543,4 |
| Carlos Pace | 3 | 0 | 0,17 | -0,17 | 59,48% | 1.525,1 | 1.529,4 |
| John Watson | 17 | 0 | 0,86 | -0,86 | 62,56% | 1.515 | 1.525,5 |
| Jochen Mass | 17 | 0 | 0,53 | -0,53 | 53,02% | 1.479,1 | 1.510,8 |
| Alex Ribeiro | 9 | 0 | 0,13 | -0,13 | 34,12% | 1.514,2 | 1.499,7 |
| Vittorio Brambilla | 17 | 0 | 0,39 | -0,39 | 43,51% | 1.526,9 | 1.497,9 |
| Tom Pryce | 3 | 0 | 0,11 | -0,11 | 52,31% | 1.510,2 | 1.496,5 |
| Hans-Joachim Stuck | 15 | 0 | 0,49 | -0,49 | 54,49% | 1.453 | 1.491,2 |
| Ingo Hoffmann | 2 | 0 | 0,05 | -0,05 | 38,59% | 1.476,6 | 1.483,3 |
| Patrick Tambay | 7 | 0 | 0,17 | -0,17 | 48,51% | 1.460,8 | 1.477 |
| Héctor Rebaque | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 26,31% | 1.471,9 | 1.471,9 |
| Jean-Pierre Jarier | 12 | 0 | 0,25 | -0,25 | 44,23% | 1.474,1 | 1.469,7 |
| Renzo Zorzi | 5 | 0 | 0,08 | -0,08 | 36,38% | 1.463,9 | 1.467,7 |
| Gunnar Nilsson | 17 | 1 | 0,75 | 0,25 | 57,34% | 1.456,5 | 1.467,6 |
| Alan Jones | 14 | 1 | 0,3 | 0,7 | 44,4% | 1.443,7 | 1.461,4 |
| Kazuyoshi Hoshino | 1 | 0 | 0,03 | -0,03 | 47,06% | 1.457,5 | 1.461,2 |
| Bruno Giacomelli | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 44,46% | 1.451,7 | 1.451,7 |
| Hans Binder | 11 | 0 | 0,16 | -0,16 | 33,41% | 1.472,2 | 1.451,6 |
| Jean-Pierre Jabouille | 4 | 0 | 0,07 | -0,07 | 42,33% | 1.447,3 | 1.447,2 |
| Kunimitsu Takahashi | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 38,7% | 1.441,6 | 1.445,6 |
| Harald Ertl | 3 | 0 | 0,04 | -0,04 | 36,08% | 1.438,2 | 1.437,1 |
| Boy Hayje | 2 | 0 | 0,02 | -0,02 | 33,89% | 1.439,2 | 1.436,5 |
| Patrick Nève | 8 | 0 | 0,09 | -0,09 | 33,21% | 1.446 | 1.435,5 |
| Danny Ongais | 2 | 0 | 0,02 | -0,02 | 34,65% | 1.436,1 | 1.434,5 |
| Jackie Oliver | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 36,75% | 1.425,2 | 1.431 |
| Arturo Merzario | 5 | 0 | 0,07 | -0,07 | 37,9% | 1.429 | 1.426,4 |
| Noritake Takahara | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 36,35% | 1.430,3 | 1.422,3 |
| Ian Ashley | 2 | 0 | 0,02 | -0,02 | 31,87% | 1.420,5 | 1.416,9 |
| Gilles Villeneuve | 3 | 0 | 0,17 | -0,17 | 54,23% | 1.428,9 | 1.415,8 |
| Rupert Keegan | 12 | 0 | 0,16 | -0,16 | 32,19% | 1.437,8 | 1.414,8 |
| Emilio de Villota | 2 | 0 | 0,02 | -0,02 | 34,41% | 1.426,3 | 1.414 |
| David Purley | 3 | 0 | 0,04 | -0,04 | 37,85% | 1.419 | 1.413,4 |
| Larry Perkins | 3 | 0 | 0,04 | -0,04 | 33,36% | 1.415,1 | 1.412,5 |
| Riccardo Patrese | 9 | 0 | 0,18 | -0,18 | 41,87% | 1.424,9 | 1.412,2 |
| Brian Henton | 2 | 0 | 0,03 | -0,03 | 35,95% | 1.413,1 | 1.410,8 |
| Vern Schuppan | 3 | 0 | 0,04 | -0,04 | 32,07% | 1.383 | 1.390 |
| Brett Lunger | 11 | 0 | 0,16 | -0,16 | 38,39% | 1.391 | 1.385,8 |
| Ian Scheckter | 13 | 0 | 0,19 | -0,19 | 35,33% | 1.394,1 | 1.375,7 |
En cada ficha de carrera se pueden consultar ELO, XW, XP, expectativa del auto, descomposición piloto–auto–equipo y calidad de los datos, además de descargar todas las columnas originales de esa prueba.
Abrir el ranking de Telemetry One →11 / REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: inscripciones, resultados y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · temporada 1977: estructura enciclopédica y contexto; la redacción aquí es propia.
- StatsF1 · balance 1977: referencia del balance y fuente atribuida de vueltas en cabeza donde se pudo verificar.
- Telemetry One v7.6: modelo retrospectivo, con cobertura propia. Sus estimaciones se mantienen separadas de los resultados oficiales.
Se incluyen resultados hasta 2025-12-07. Las estadísticas lideradas pendientes y las fotos sin documentar están señaladas; no se completan con estimaciones. El catálogo de chasis identifica inscripciones de temporada, no una asignación exacta a cada carrera.
Consultar los datos de esta temporada (JSON) ↗