HISTORIAResumen y antecedentes
1977 United States Grand Prix West fue la ronda 4 del campeonato, disputada el 3 de abril de 1977 en Long Beach.
La victoria correspondió a Mario Andretti. Se registraron 22 inscripciones, de las cuales 22 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 22 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1977 Long Beach Grand Prix
- Circuito
- Long Beach
- Configuración histórica
- long-beach-1
- Longitud por vuelta
- 3,251 km
- Vueltas de carrera
- 80
- Distancia oficial
- 260,08 km
- Curvas
- 13
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Niki Lauda | FerrariFerrari | 1:21.630 |
| 2 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | +0.238 |
| 3 | 20 | Jody Scheckter | WolfFord | +0.257 |
| 4 | 12 | Carlos Reutemann | FerrariFerrari | +0.630 |
| 5 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | +0.666 |
| 6 | 7 | John Watson | BrabhamAlfa Romeo | +0.742 |
| 7 | 28 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | +0.752 |
| 8 | 1 | James Hunt | McLarenFord | +0.899 |
| 9 | 34 | Jean-Pierre Jarier | PenskeFord | +0.981 |
| 10 | 3 | Ronnie Peterson | TyrrellFord | +1.025 |
| 11 | 19 | Vittorio Brambilla | SurteesFord | +1.029 |
| 12 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | +1.045 |
| 13 | 22 | Clay Regazzoni | EnsignFord | +1.132 |
| 14 | 17 | Alan Jones | ShadowFord | +1.426 |
| 15 | 2 | Jochen Mass | McLarenFord | +1.601 |
| 16 | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | +1.754 |
| 17 | 8 | Hans-Joachim Stuck | BrabhamAlfa Romeo | +2.181 |
| 18 | 10 | Brian Henton | MarchFord | +2.406 |
| 19 | 18 | Hans Binder | SurteesFord | +2.533 |
| 20 | 16 | Renzo Zorzi | ShadowFord | +2.727 |
| 21 | 30 | Brett Lunger | MarchFord | +3.349 |
| 22 | 9 | Alex Ribeiro | MarchFord | +3.450 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Niki Lauda | FerrariFerrari | 1:21.630 |
| 2 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | 1:21.868 |
| 3 | 20 | Jody Scheckter | WolfFord | 1:21.887 |
| 4 | 12 | Carlos Reutemann | FerrariFerrari | 1:22.260 |
| 5 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | 1:22.296 |
| 6 | 7 | John Watson | BrabhamAlfa Romeo | 1:22.372 |
| 7 | 28 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | 1:22.382 |
| 8 | 1 | James Hunt | McLarenFord | 1:22.529 |
| 9 | 34 | Jean-Pierre Jarier | PenskeFord | 1:22.611 |
| 10 | 3 | Ronnie Peterson | TyrrellFord | 1:22.655 |
| 11 | 19 | Vittorio Brambilla | SurteesFord | 1:22.659 |
| 12 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | 1:22.675 |
| 13 | 22 | Clay Regazzoni | EnsignFord | 1:22.762 |
| 14 | 17 | Alan Jones | ShadowFord | 1:23.056 |
| 15 | 2 | Jochen Mass | McLarenFord | 1:23.231 |
| 16 | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | 1:23.384 |
| 17 | 8 | Hans-Joachim Stuck | BrabhamAlfa Romeo | 1:23.811 |
| 18 | 10 | Brian Henton | MarchFord | 1:24.036 |
| 19 | 18 | Hans Binder | SurteesFord | 1:24.163 |
| 20 | 16 | Renzo Zorzi | ShadowFord | 1:24.357 |
| 21 | 30 | Brett Lunger | MarchFord | 1:24.979 |
| 22 | 9 | Alex Ribeiro | MarchFord | 1:25.080 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | 1:51:35.470 | 80 | 2 | 9 | Clasificado |
| 2 | 11 | Niki Lauda | FerrariFerrari | +0.773 | 80 | 1 | 6 | Clasificado |
| 3 | 20 | Jody Scheckter | WolfFord | +4.857 | 80 | 3 | 4 | Clasificado |
| 4 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | +1:14.487 | 80 | 12 | 3 | Clasificado |
| 5 | 28 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | +1:20.908 | 80 | 7 | 2 | Clasificado |
| 6 | 34 | Jean-Pierre Jarier | PenskeFord | +1 lap | 79 | 9 | 1 | Clasificado |
| 7 | 1 | James Hunt | McLarenFord | +1 lap | 79 | 8 | — | Clasificado |
| 8 | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | +1 lap | 79 | 16 | — | Clasificado |
| 9 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | — | 78 | 5 | — | Electrical |
| 10 | 10 | Brian Henton | MarchFord | +3 laps | 77 | 18 | — | Clasificado |
| 11 | 18 | Hans Binder | SurteesFord | +3 laps | 77 | 19 | — | Clasificado |
| DNF | 3 | Ronnie Peterson | TyrrellFord | — | 62 | 10 | — | Fuel system |
| DNF | 22 | Clay Regazzoni | EnsignFord | — | 57 | 13 | — | Gearbox |
| DNF | 8 | Hans-Joachim Stuck | BrabhamAlfa Romeo | — | 53 | 17 | — | Brakes |
| DNF | 17 | Alan Jones | ShadowFord | — | 40 | 14 | — | Gearbox |
| DNF | 2 | Jochen Mass | McLarenFord | — | 39 | 15 | — | Handling |
| DNF | 16 | Renzo Zorzi | ShadowFord | — | 27 | 20 | — | Gearbox |
| DNF | 9 | Alex Ribeiro | MarchFord | — | 15 | 22 | — | Gearbox |
| DNF | 12 | Carlos Reutemann | FerrariFerrari | — | 5 | 4 | — | Accident |
| DNF | 30 | Brett Lunger | MarchFord | — | 4 | 21 | — | Accident |
| DNF | 19 | Vittorio Brambilla | SurteesFord | — | 0 | 11 | — | Accident |
| DSQ | 7 | John Watson | BrabhamAlfa Romeo | — | 33 | 6 | — | Push start |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | Ferrari | 1:22.753 | 62 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1977.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jody Scheckter | 19 |
| 1 | Niki Lauda | 19 |
| 3 | Carlos Reutemann | 13 |
| 4 | Mario Andretti | 11 |
| 5 | James Hunt | 9 |
| 6 | Emerson Fittipaldi | 8 |
| 7 | Patrick Depailler | 7 |
| 8 | Carlos Pace | 6 |
| 9 | Gunnar Nilsson | 2 |
| 9 | Jochen Mass | 2 |
| 11 | Clay Regazzoni | 1 |
| 11 | Renzo Zorzi | 1 |
| 11 | John Watson | 1 |
| 11 | Jean-Pierre Jarier | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 22 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki LaudaFerrari | 1.666,1 | 1.670 | 3,9 | 1,81 | 26,5% | 75,58% | 6,13 | 0 | 26,1% | 0,646 | Ferrari 312T2Bexact chassis |
| Carlos ReutemannFerrari | 1.602,9 | 1.587,5 | -15,41 | 1,31 | 13,85% | 70,97% | 7,1 | 0 | 26,1% | 0,646 | Ferrari 312T2Bexact chassis |
| Jody ScheckterWolf | 1.606,5 | 1.610,5 | 3,96 | 1,66 | 11,48% | 71,46% | 6,99 | 0 | 13,36% | 0,412 | constructor:wolfambiguous chassis constructor fallback |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.604,6 | 1.607 | 2,48 | 0,65 | 6,09% | 64,65% | 8,42 | 0 | 9,03% | 0,275 | constructor:fittipaldiambiguous chassis constructor fallback |
| Mario AndrettiLotus | 1.515,6 | 1.526,7 | 11,15 | 2,53 | 5,13% | 66,58% | 8,02 | 1 | 7,13% | 0,192 | Lotus 78exact chassis |
| John WatsonBrabham | 1.516,3 | 1.503,9 | -12,36 | 1,56 | 4,15% | 61,94% | 8,99 | 0 | 3,37% | -0,07 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.496,7 | 1.496,7 | 0 | 1,77 | 3,32% | 50,12% | 11,48 | 0 | 9,56% | 0,294 | Ligier JS7exact chassis |
| James HuntMcLaren | 1.608,9 | 1.609,9 | 0,98 | 0,38 | 3,23% | 56,58% | 10,12 | 0 | 7,59% | 0,213 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre JarierPenske | 1.474,1 | 1.481,3 | 7,19 | 0,95 | 2,86% | 53,17% | 10,83 | 0 | 4,07% | -0,005 | Penske PC4exact chassis |
| Ronnie PetersonTyrrell | 1.540,3 | 1.540,3 | 0 | 0,22 | 2,47% | 47,2% | 12,09 | 0 | 7,58% | 0,213 | Tyrrell P34exact chassis |
| Clay RegazzoniEnsign | 1.658,5 | 1.658,5 | 0 | -1,08 | 2,29% | 48,67% | 11,78 | 0 | 2,7% | -0,148 | Ensign N177exact chassis |
| Vittorio BrambillaSurtees | 1.527,8 | 1.517,4 | -10,35 | 0,31 | 2,23% | 42,02% | 13,18 | 0 | 1,16% | -0,444 | Surtees TS19exact chassis |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.567,3 | 1.573,2 | 5,89 | -0,47 | 2,1% | 41,57% | 13,27 | 0 | 7,58% | 0,213 | Tyrrell P34exact chassis |
| Alan JonesShadow | 1.443,7 | 1.443,7 | 0 | -0,17 | 2,02% | 44,88% | 12,57 | 0 | 2,63% | -0,157 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Gunnar NilssonLotus | 1.465,6 | 1.468,7 | 3,11 | -0,98 | 1,96% | 45,31% | 12,48 | 0 | 7,13% | 0,192 | Lotus 78exact chassis |
| Jochen MassMcLaren | 1.469,7 | 1.469,7 | 0 | -0,75 | 1,85% | 42,48% | 13,08 | 0 | 7,59% | 0,213 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Hans-Joachim StuckBrabham | 1.451,9 | 1.451,9 | 0 | -1,06 | 1,84% | 43,93% | 12,77 | 0 | 3,37% | -0,07 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Brian HentonMarch | 1.413,1 | 1.418,1 | 4,98 | -0,84 | 1,54% | 38,86% | 13,84 | 0 | 0,47% | -0,758 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Renzo ZorziShadow | 1.470,1 | 1.470,1 | 0 | -1,94 | 1,36% | 36,08% | 14,42 | 0 | 2,63% | -0,157 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Hans BinderSurtees | 1.463,5 | 1.465,3 | 1,86 | -1,51 | 1,3% | 30,58% | 15,58 | 0 | 1,16% | -0,444 | Surtees TS19exact chassis |
| Brett LungerMarch | 1.391,9 | 1.384,6 | -7,38 | -1,55 | 1,26% | 34,18% | 14,82 | 0 | 0,47% | -0,758 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| Alex RibeiroMarch | 1.507,6 | 1.507,6 | 0 | -2,79 | 1,19% | 33,19% | 15,03 | 0 | 5,25% | 0,084 | March 761Bexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mario Andretti | 7,88% | -1,655 pp | -3,981 pp | 0,126 pp | 0,555 | 0,491 | 0,045 |
| Niki Lauda | 8,43% | 9,815 pp | 25,711 pp | 0,599 pp | 0,789 | 0,17 | 0,007 |
| Jody Scheckter | 7,37% | -1,035 pp | 9,77 pp | -0,519 pp | 0,752 | 0,172 | 0,019 |
| Patrick Depailler | 4,02% | -0,908 pp | -2,881 pp | -0,045 pp | 0,606 | 0,258 | 0,007 |
| Emerson Fittipaldi | 5,63% | 5,342 pp | -4,59 pp | 0,166 pp | 0,685 | 0,107 | -0,018 |
| Jean-Pierre Jarier | 4,92% | -1,397 pp | -2,498 pp | -0,226 pp | 0,474 | 0,315 | 0,028 |
| James Hunt | 5,26% | 0,412 pp | -4,557 pp | 0,091 pp | 0,659 | 0,04 | -0,015 |
| Gunnar Nilsson | 3,07% | -0,772 pp | -1,492 pp | 0,048 pp | 0,527 | 0,135 | -0,005 |
| Jacques Laffite | 6,44% | -0,996 pp | -5,526 pp | 0,28 pp | 0,525 | — | 0 |
| Brian Henton | 2,68% | -0,482 pp | -1,471 pp | -0,319 pp | 0,339 | 0,201 | -0,031 |
| Hans Binder | 2,51% | -0,323 pp | -2,056 pp | -0,033 pp | 0,408 | 0,079 | -0,036 |
| Ronnie Peterson | 4,6% | 0,17 pp | -4,362 pp | -0,064 pp | 0,572 | — | 0 |
| Clay Regazzoni | 3,76% | -1,019 pp | -2,101 pp | 0,194 pp | 0,624 | — | 0 |
| Hans-Joachim Stuck | 2,87% | -1,049 pp | -1,045 pp | 0,044 pp | 0,428 | — | 0 |
| Alan Jones | 3,51% | -0,594 pp | -2,235 pp | -0,161 pp | 0,506 | — | 0 |
| Jochen Mass | 3,28% | -0,818 pp | -2,09 pp | 0,046 pp | 0,509 | -0,223 | 0 |
| John Watson | 6,02% | -1,339 pp | -2,498 pp | 0,101 pp | 0,55 | -0,55 | 0 |
| Renzo Zorzi | 2,34% | -0,324 pp | -1,538 pp | -0,11 pp | 0,436 | — | 0 |
| Alex Ribeiro | 2,05% | -0,327 pp | -1,146 pp | -0,248 pp | 0,492 | — | 0 |
| Carlos Reutemann | 6,89% | -1,662 pp | 15,245 pp | 0,342 pp | 0,685 | -0,685 | 0 |
| Brett Lunger | 2,19% | -0,432 pp | -1,18 pp | -0,257 pp | 0,33 | -0,33 | 0 |
| Vittorio Brambilla | 4,3% | -0,607 pp | -3,479 pp | -0,056 pp | 0,461 | -0,461 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mario Andretti | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,84 | 10,84 | 1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,84 | 10,84 | 1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,84 | 10,84 | 1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,84 | 10,84 | 1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,84 | 10,84 | 1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,84 | 10,84 | 1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,84 | 10,84 | 1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gunnar Nilsson | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,84 | 10,84 | 1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,703 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,84 | 10,84 | 1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brian Henton | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,84 | 10,84 | 1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans Binder | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,84 | 10,84 | 1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,703 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,84 | 10,84 | 1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,703 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,84 | 10,84 | 1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,703 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,84 | 10,84 | 1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,703 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,84 | 10,84 | 1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,703 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,84 | 10,84 | 1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,84 | 10,84 | 1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Renzo Zorzi | 0,703 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,84 | 10,84 | 1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alex Ribeiro | 0,703 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,84 | 10,84 | 1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,84 | 10,84 | 1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brett Lunger | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,84 | 10,84 | 1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,84 | 10,84 | 1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1977 United States Grand Prix West: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1977: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole