01 / HISTORIAResumen de la temporada
El Campeonato Mundial de 1976 comprendió 16 Grandes Premios, desde 25 de enero de 1976 hasta 24 de octubre de 1976. Las tablas separan los resultados de cada prueba de los puntos computados oficialmente para el campeonato.
James Hunt ganó el campeonato de pilotos con 69 puntos. Ferrari encabezó el campeonato de constructores con 83 puntos.
02 / PARTICIPANTESEquipos y pilotos
Inscripciones del campeonato, con los chasis y motores declarados. Una fila puede cubrir varios modelos usados durante el año; no implica que todos hayan largado cada ronda.
03 / GRANDES PREMIOSCalendario y carreras
Cada Gran Premio abre su ficha con resultados y el análisis ELO v7.6.
04 / CONTEXTOReglamento y cambios
Puntuación del campeonato
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Reglas y sistema de puntuación en Wikipedia ↗Cambios respecto de 1975
Comparación de las inscripciones y el calendario con el año anterior. La incorporación de una identidad no implica que su organización haya sido creada ese año.
- Pilotos incorporados
- Larry Perkins, Ingo Hoffmann, Boy Hayje, Kazuyoshi Hoshino, Gunnar Nilsson, Masahiro Hasemi, Emilio Zapico, Otto Stuppacher, Guy Edwards, Alex Ribeiro, Emilio de Villota, Loris Kessel, Patrick Nève, Jac Nellemann, Alessandro Pesenti-Rossi, Divina Galica, Hans Binder, Henri Pescarolo, Conny Andersson, Noritake Takahara, Warwick Brown, Masami Kuwashima
- Constructores incorporados
- Boro, Kojima, Ligier, Wolf-Williams
- Circuitos incorporados
- Long Beach, Jarama, Brands Hatch, Mosport, Fuji
Reglamento técnico y deportivo
La clasificación conserva las reglas de su época, incluidas pruebas con puntos reducidos, conducción compartida, descartes y sprint. Los cambios reglamentarios y sus antecedentes se pueden ampliar en el artículo de esta temporada.
Historia y cambios reglamentarios de 1976 en Wikipedia ↗05 / BALANCEResultados y campeonatos
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Seleccioná una ronda para abrir su Gran Premio. Los puntos finales son los oficiales del campeonato; la media usa sólo posiciones numéricas de la sesión seleccionada.
1º2º3ºClasificadoAbandonoSin largadaVuelta rápida* Auto compartido
RET/DNF: abandono · DNS: no largó · DNQ/DNPQ: no clasificó · DSQ: descalificado. Un abandono puede conservar una posición numérica oficial. Los resultados sprint se detallan en la ficha de cada carrera.
06 / SIMULACIÓNCon los puntos actuales
Niki Lauda sería campeón con 207 puntos. El título real fue de James Hunt.
| Pos. | Piloto | Puntos | Cambio | Pos. real | Puntos reales |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | 207 | ▲ 1 | 2 | 68 |
| 2 | James Hunt | 205 | ▼ 1 | 1 | 69 |
| 3 | Jody Scheckter | 171 | = | 3 | 49 |
| 4 | Patrick Depailler | 136 | = | 4 | 39 |
| 5 | Clay Regazzoni | 119 | = | 5 | 31 |
| 6 | Jochen Mass | 96 | ▲ 3 | 9 | 19 |
| 7 | John Watson | 87 | = | 7 | 20 |
| 8 | Mario Andretti | 83 | ▼ 2 | 6 | 22 |
| 9 | Jacques Laffite | 78 | ▼ 1 | 8 | 20 |
| 10 | Tom Pryce | 70 | ▲ 2 | 12 | 10 |
| 11 | Carlos Pace | 51 | ▲ 3 | 14 | 7 |
| 12 | Gunnar Nilsson | 48 | ▼ 2 | 10 | 11 |
| 13 | Alan Jones | 43 | ▲ 2 | 15 | 7 |
| 14 | Ronnie Peterson | 42 | ▼ 3 | 11 | 10 |
| 15 | Hans-Joachim Stuck | 40 | ▼ 2 | 13 | 8 |
| 16 | Emerson Fittipaldi | 26 | ▲ 1 | 17 | 3 |
| 17 | Vittorio Brambilla | 19 | ▲ 2 | 19 | 1 |
| 18 | Jean-Pierre Jarier | 17 | — | — | 0 |
| 19 | Carlos Reutemann | 14 | ▼ 3 | 16 | 3 |
| 20 | Chris Amon | 14 | ▼ 2 | 18 | 2 |
| 21 | Harald Ertl | 14 | — | — | 0 |
| 22 | Jacky Ickx | 12 | — | — | 0 |
| 23 | Rolf Stommelen | 8 | ▼ 4 | 19 | 1 |
| 24 | Larry Perkins | 4 | — | — | 0 |
| 25 | Henri Pescarolo | 2 | — | — | 0 |
| 26 | Arturo Merzario | 2 | — | — | 0 |
| 27 | Noritake Takahara | 2 | — | — | 0 |
| 27 | Renzo Zorzi | 2 | — | — | 0 |
| 29 | Michel Leclère | 1 | — | — | 0 |
| 30 | Brett Lunger | 1 | — | — | 0 |
| 31 | Bob Evans | 1 | — | — | 0 |
Escala 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1 en todas las carreras, sin descartes ni puntos reducidos.
07 / STATSBalance estadístico
Grandes Premios del campeonato · 1976 · victorias. Cada gráfico usa el total de su propio grupo.
Pilotos
- James Hunt37,5%
- Niki Lauda31,3%
- Clay Regazzoni6,3%
- Jody Scheckter6,3%
- John Watson6,3%
- Ronnie Peterson6,3%
- Otros6,3%
| # | Pilotos | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | James Hunt | 6 | 37,5% |
| 2 | Niki Lauda | 5 | 31,3% |
| 3 | Clay Regazzoni | 1 | 6,3% |
| 4 | Jody Scheckter | 1 | 6,3% |
| 5 | John Watson | 1 | 6,3% |
| 6 | Ronnie Peterson | 1 | 6,3% |
| 7 | Mario Andretti | 1 | 6,3% |
Constructores
- Ferrari37,5%
- McLaren37,5%
- Tyrrell6,3%
- Penske6,3%
- March6,3%
- Lotus6,3%
Motores
- Ford62,5%
- Ferrari37,5%
Naciones
- United Kingdom43,8%
- Austria31,3%
- Switzerland6,3%
- South Africa6,3%
- Sweden6,3%
- United States of America6,3%
| # | Naciones | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | United Kingdom | 7 | 43,8% |
| 2 | Austria | 5 | 31,3% |
| 3 | Switzerland | 1 | 6,3% |
| 4 | South Africa | 1 | 6,3% |
| 5 | Sweden | 1 | 6,3% |
| 6 | United States of America | 1 | 6,3% |
Fuente: F1DB · resultados de cada carrera ↗.
Criterios de conteo y cobertura
Victorias y podios compartidos dan un crédito a cada piloto; el mismo auto se cuenta una vez para constructor y motor. Las naciones reflejan a los pilotos. Vueltas y kilómetros son los registrados por inscripción en F1DB: cuando no se desglosa la conducción compartida no se atribuye una distancia individual. No incluyen sprint. Las poles de sprint de 2021 siguen el criterio oficial de esa temporada.
Los kilómetros recorridos se calculan multiplicando las vueltas registradas por la longitud del circuito de ese evento; describen distancia geométrica y pueden diferir del recorrido homologado. Las estadísticas de carrera y los puntos finales del campeonato tienen denominadores distintos.
08 / GRÁFICOSEvolución del campeonato
Elegir pilotos para comparar (3/6)
Puntos oficiales después de cada carrera, con descartes y ajustes del campeonato. No se acumula una escala de puntos moderna.
Ver los datos del gráfico
| Ronda | James Hunt | Niki Lauda | Jody Scheckter |
|---|---|---|---|
| R1 · Brazilian Grand Prix | — | 9 | 2 |
| R2 · South African Grand Prix | 6 | 18 | 5 |
| R3 · United States Grand Prix West | 6 | 24 | 5 |
| R4 · Spanish Grand Prix | 15 | 30 | 5 |
| R5 · Belgian Grand Prix | 15 | 39 | 8 |
| R6 · Monaco Grand Prix | 15 | 48 | 14 |
| R7 · Swedish Grand Prix | 17 | 52 | 23 |
| R8 · French Grand Prix | 26 | 52 | 24 |
| R9 · British Grand Prix | 26 | 61 | 30 |
| R10 · German Grand Prix | 35 | 61 | 36 |
| R11 · Austrian Grand Prix | 38 | 61 | 36 |
| R12 · Dutch Grand Prix | 47 | 61 | 38 |
| R13 · Italian Grand Prix | 47 | 64 | 40 |
| R14 · Canadian Grand Prix | 56 | 64 | 43 |
| R15 · United States Grand Prix | 65 | 68 | 49 |
| R16 · Japanese Grand Prix | 69 | 68 | 49 |
09 / CHASISModelos de auto
Catálogo de modelos declarados para la temporada. Las fotos están asociadas al modelo identificado y conservan su autor y licencia.
Explorar el índice de autos de 1976 →10 / MODELO v7.6Análisis Telemetry One
16 de las 16 pruebas tienen observaciones del modelo. Las victorias observadas de esta tabla usan el crédito fraccionado de la investigación en autos compartidos; por eso pueden diferir del balance histórico de pilotos.
XW suma probabilidades de victoria del piloto. XP expresa rendimiento esperado entre 0 y 1. El ELO mostrado es retrospectivo y no debe interpretarse como un pronóstico calculado sólo con información previa a la carrera.
| Piloto | GP del modelo | Victorias observadas | Victorias esperadas XW | Balance V − XW | XP medio | ELO inicial | ELO final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Clay Regazzoni | 15 | 1 | 1,23 | -0,23 | 64,6% | 1.673,5 | 1.671 |
| Niki Lauda | 14 | 5 | 2,78 | 2,22 | 70,78% | 1.609,4 | 1.652,1 |
| Emerson Fittipaldi | 15 | 0 | 0,4 | -0,4 | 44,02% | 1.667,4 | 1.596,1 |
| Jody Scheckter | 16 | 1 | 1,21 | -0,21 | 62,06% | 1.533,7 | 1.592,7 |
| James Hunt | 16 | 6 | 1,35 | 4,65 | 66,45% | 1.553,9 | 1.586,6 |
| Carlos Reutemann | 13 | 0 | 0,44 | -0,44 | 51,44% | 1.615,4 | 1.579,7 |
| Patrick Depailler | 16 | 0 | 0,92 | -0,92 | 62,57% | 1.517,2 | 1.563,6 |
| Ronnie Peterson | 16 | 1 | 0,53 | 0,47 | 54,01% | 1.583,4 | 1.560,7 |
| Jacky Ickx | 8 | 0 | 0,17 | -0,17 | 44,41% | 1.574,5 | 1.551,4 |
| Michel Leclère | 6 | 0 | 0,08 | -0,08 | 35,25% | 1.555,6 | 1.541,3 |
| Vittorio Brambilla | 16 | 0 | 0,47 | -0,47 | 50,2% | 1.538,2 | 1.527,2 |
| Carlos Pace | 16 | 0 | 0,49 | -0,49 | 52,81% | 1.499,8 | 1.523,6 |
| Mario Andretti | 15 | 1 | 0,46 | 0,54 | 53,35% | 1.482,9 | 1.521,9 |
| Jacques Laffite | 16 | 0 | 0,6 | -0,6 | 57,19% | 1.498,5 | 1.520,1 |
| Alex Ribeiro | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 31,38% | 1.514,9 | 1.516,6 |
| John Watson | 16 | 1 | 0,64 | 0,36 | 54,28% | 1.468,3 | 1.512,3 |
| Chris Amon | 9 | 0 | 0,23 | -0,23 | 47,75% | 1.550,7 | 1.512 |
| Tom Pryce | 16 | 0 | 0,61 | -0,61 | 53,26% | 1.471,2 | 1.509,4 |
| Ingo Hoffmann | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 35,66% | 1.475,3 | 1.478,7 |
| Jochen Mass | 16 | 0 | 0,66 | -0,66 | 54,4% | 1.438,6 | 1.477,2 |
| Hans Binder | 2 | 0 | 0,02 | -0,02 | 33,07% | 1.476,1 | 1.473,6 |
| Jean-Pierre Jarier | 16 | 0 | 0,53 | -0,53 | 50,36% | 1.478,6 | 1.473,2 |
| Renzo Zorzi | 1 | 0 | 0,03 | -0,03 | 40,5% | 1.459,9 | 1.466,3 |
| Kazuyoshi Hoshino | 1 | 0 | 0,03 | -0,03 | 45,08% | 1.456,6 | 1.456,6 |
| Gunnar Nilsson | 15 | 0 | 0,33 | -0,33 | 44,99% | 1.446,8 | 1.455,8 |
| Hans-Joachim Stuck | 16 | 0 | 0,35 | -0,35 | 43,37% | 1.431,6 | 1.453,8 |
| Bob Evans | 2 | 0 | 0,02 | -0,02 | 31,04% | 1.446,6 | 1.448,4 |
| Patrick Nève | 2 | 0 | 0,02 | -0,02 | 34,57% | 1.454,1 | 1.447,8 |
| Rolf Stommelen | 3 | 0 | 0,06 | -0,06 | 42,99% | 1.435,8 | 1.445,7 |
| Alan Jones | 14 | 0 | 0,26 | -0,26 | 42,53% | 1.426,3 | 1.443,9 |
| Boy Hayje | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 42,35% | 1.441,1 | 1.441,1 |
| Otto Stuppacher | 1 | 0 | 0,03 | -0,03 | 46,54% | 1.440,7 | 1.440,7 |
| Masahiro Hasemi | 1 | 0 | 0,03 | -0,03 | 50,66% | 1.443,9 | 1.440,4 |
| Conny Andersson | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 41,68% | 1.440 | 1.440 |
| Harald Ertl | 12 | 0 | 0,13 | -0,13 | 32,2% | 1.475,6 | 1.438,8 |
| Warwick Brown | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 32% | 1.440,9 | 1.438,3 |
| Alessandro Pesenti-Rossi | 3 | 0 | 0,09 | -0,09 | 41,85% | 1.440,8 | 1.437,8 |
| Noritake Takahara | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 33,24% | 1.430,9 | 1.431,4 |
| Guy Edwards | 5 | 0 | 0,05 | -0,05 | 30,85% | 1.462,6 | 1.431,4 |
| Arturo Merzario | 12 | 0 | 0,17 | -0,17 | 36,54% | 1.484,6 | 1.430,6 |
| Ian Ashley | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 33,92% | 1.421,7 | 1.421,7 |
| Lella Lombardi | 2 | 0 | 0,03 | -0,03 | 31,54% | 1.420 | 1.418,5 |
| Larry Perkins | 8 | 0 | 0,14 | -0,14 | 41,57% | 1.424 | 1.417,1 |
| Loris Kessel | 3 | 0 | 0,03 | -0,03 | 31,02% | 1.425,2 | 1.411,1 |
| Ian Scheckter | 1 | 0 | 0,05 | -0,05 | 51,55% | 1.405,4 | 1.394,7 |
| Brett Lunger | 10 | 0 | 0,14 | -0,14 | 37,36% | 1.407,7 | 1.392,8 |
| Henri Pescarolo | 7 | 0 | 0,08 | -0,08 | 34,32% | 1.395 | 1.386,9 |
En cada ficha de carrera se pueden consultar ELO, XW, XP, expectativa del auto, descomposición piloto–auto–equipo y calidad de los datos, además de descargar todas las columnas originales de esa prueba.
Abrir el ranking de Telemetry One →11 / REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: inscripciones, resultados y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · temporada 1976: estructura enciclopédica y contexto; la redacción aquí es propia.
- StatsF1 · balance 1976: referencia del balance y fuente atribuida de vueltas en cabeza donde se pudo verificar.
- Telemetry One v7.6: modelo retrospectivo, con cobertura propia. Sus estimaciones se mantienen separadas de los resultados oficiales.
Se incluyen resultados hasta 2025-12-07. Las estadísticas lideradas pendientes y las fotos sin documentar están señaladas; no se completan con estimaciones. El catálogo de chasis identifica inscripciones de temporada, no una asignación exacta a cada carrera.
Consultar los datos de esta temporada (JSON) ↗.jpg/960px-Ferrari_312T_(19817663389).jpg)