HISTORIAResumen y antecedentes
1977 South African Grand Prix fue la ronda 3 del campeonato, disputada el 5 de marzo de 1977 en Kyalami.
La victoria correspondió a Niki Lauda. Se registraron 23 inscripciones, de las cuales 23 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 23 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- The Citizen Grand Prix of South Africa 1977
- Circuito
- Kyalami
- Configuración histórica
- kyalami-1
- Longitud por vuelta
- 4,104 km
- Vueltas de carrera
- 78
- Distancia oficial
- 320,112 km
- Curvas
- 9
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | James Hunt | McLarenFord | 1:15.960 |
| 2 | 8 | Carlos Pace | BrabhamAlfa Romeo | +0.050 |
| 3 | 11 | Niki Lauda | FerrariFerrari | +0.330 |
| 4 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | +0.370 |
| 5 | 20 | Jody Scheckter | WolfFord | +0.390 |
| 6 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | +0.420 |
| 7 | 3 | Ronnie Peterson | TyrrellFord | +0.480 |
| 8 | 12 | Carlos Reutemann | FerrariFerrari | +0.580 |
| 9 | 28 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | +0.680 |
| 10 | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | +0.690 |
| 11 | 7 | John Watson | BrabhamAlfa Romeo | +0.750 |
| 12 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | +0.780 |
| 13 | 2 | Jochen Mass | McLarenFord | +1.030 |
| 14 | 19 | Vittorio Brambilla | SurteesFord | +1.120 |
| 15 | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | +1.150 |
| 16 | 22 | Clay Regazzoni | EnsignFord | +1.250 |
| 17 | 9 | Alex Ribeiro | MarchFord | +1.480 |
| 18 | 10 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | +1.530 |
| 19 | 18 | Hans Binder | SurteesFord | +2.110 |
| 20 | 17 | Renzo Zorzi | ShadowFord | +2.460 |
| 21 | 33 | Boy Hayje | MarchFord | +3.630 |
| 22 | 14 | Larry Perkins | BRMBRM | +5.810 |
| 23 | 30 | Brett Lunger | MarchFord | +8.390 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | James Hunt | McLarenFord | 1:15.960 |
| 2 | 8 | Carlos Pace | BrabhamAlfa Romeo | 1:16.010 |
| 3 | 11 | Niki Lauda | FerrariFerrari | 1:16.290 |
| 4 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | 1:16.330 |
| 5 | 20 | Jody Scheckter | WolfFord | 1:16.350 |
| 6 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | 1:16.380 |
| 7 | 3 | Ronnie Peterson | TyrrellFord | 1:16.440 |
| 8 | 12 | Carlos Reutemann | FerrariFerrari | 1:16.540 |
| 9 | 28 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | 1:16.640 |
| 10 | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | 1:16.650 |
| 11 | 7 | John Watson | BrabhamAlfa Romeo | 1:16.710 |
| 12 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | 1:16.740 |
| 13 | 2 | Jochen Mass | McLarenFord | 1:16.990 |
| 14 | 19 | Vittorio Brambilla | SurteesFord | 1:17.080 |
| 15 | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | 1:17.110 |
| 16 | 22 | Clay Regazzoni | EnsignFord | 1:17.210 |
| 17 | 9 | Alex Ribeiro | MarchFord | 1:17.440 |
| 18 | 10 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | 1:17.490 |
| 19 | 18 | Hans Binder | SurteesFord | 1:18.070 |
| 20 | 17 | Renzo Zorzi | ShadowFord | 1:18.420 |
| 21 | 33 | Boy Hayje | MarchFord | 1:19.590 |
| 22 | 14 | Larry Perkins | BRMBRM | 1:21.770 |
| 23 | 30 | Brett Lunger | MarchFord | 1:24.350 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Niki Lauda | FerrariFerrari | 1:42:21.600 | 78 | 3 | 9 | Clasificado |
| 2 | 20 | Jody Scheckter | WolfFord | +5.200 | 78 | 5 | 6 | Clasificado |
| 3 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | +5.700 | 78 | 4 | 4 | Clasificado |
| 4 | 1 | James Hunt | McLarenFord | +9.500 | 78 | 1 | 3 | Clasificado |
| 5 | 2 | Jochen Mass | McLarenFord | +19.900 | 78 | 13 | 2 | Clasificado |
| 6 | 7 | John Watson | BrabhamAlfa Romeo | +20.200 | 78 | 11 | 1 | Clasificado |
| 7 | 19 | Vittorio Brambilla | SurteesFord | +23.600 | 78 | 14 | — | Clasificado |
| 8 | 12 | Carlos Reutemann | FerrariFerrari | +26.700 | 78 | 8 | — | Clasificado |
| 9 | 22 | Clay Regazzoni | EnsignFord | +46.200 | 78 | 16 | — | Clasificado |
| 10 | 28 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | +1:11.700 | 78 | 9 | — | Clasificado |
| 11 | 18 | Hans Binder | SurteesFord | +1 lap | 77 | 19 | — | Clasificado |
| 12 | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | +1 lap | 77 | 10 | — | Clasificado |
| 13 | 8 | Carlos Pace | BrabhamAlfa Romeo | +2 laps | 76 | 2 | — | Clasificado |
| 14 | 30 | Brett Lunger | MarchFord | +2 laps | 76 | 23 | — | Clasificado |
| 15 | 14 | Larry Perkins | BRMBRM | +5 laps | 73 | 22 | — | Clasificado |
| DNF | 9 | Alex Ribeiro | MarchFord | — | 66 | 17 | — | Engine |
| DNF | 10 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | — | 55 | 18 | — | Engine |
| DNF | 5 | Mario Andretti | LotusFord | — | 43 | 6 | — | Accident |
| DNF | 33 | Boy Hayje | MarchFord | — | 33 | 21 | — | Gearbox |
| DNF | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | — | 22 | 15 | — | Fatal accident |
| DNF | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | — | 22 | 12 | — | Accident |
| DNF | 17 | Renzo Zorzi | ShadowFord | — | 21 | 20 | — | Fuel leak |
| DNF | 3 | Ronnie Peterson | TyrrellFord | — | 5 | 7 | — | Fuel system |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | John Watson | Brabham | 1:17.630 | 7 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1977.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jody Scheckter | 15 |
| 2 | Carlos Reutemann | 13 |
| 2 | Niki Lauda | 13 |
| 4 | James Hunt | 9 |
| 5 | Carlos Pace | 6 |
| 6 | Emerson Fittipaldi | 6 |
| 7 | Patrick Depailler | 4 |
| 8 | Mario Andretti | 2 |
| 8 | Gunnar Nilsson | 2 |
| 8 | Jochen Mass | 2 |
| 11 | Clay Regazzoni | 1 |
| 11 | Renzo Zorzi | 1 |
| 11 | John Watson | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 23 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki LaudaFerrari | 1.659,1 | 1.664,3 | 5,17 | 1,3 | 19,34% | 72,46% | 7,06 | 1 | 28,97% | 0,695 | Ferrari 312T2Bexact chassis |
| Carlos ReutemannFerrari | 1.602,4 | 1.601,5 | -0,84 | 0,3 | 10,26% | 65,2% | 8,66 | 0 | 28,97% | 0,695 | Ferrari 312T2Bexact chassis |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.606,3 | 1.603,9 | -2,41 | 0,18 | 9,48% | 63,84% | 8,96 | 0 | 9,41% | 0,301 | constructor:fittipaldiambiguous chassis constructor fallback |
| Jody ScheckterWolf | 1.600 | 1.604,9 | 4,9 | 1,19 | 9,34% | 67,8% | 8,08 | 0 | 13,79% | 0,435 | constructor:wolfambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos PaceBrabham | 1.532,9 | 1.529,4 | -3,45 | 2,55 | 5,81% | 66,47% | 8,38 | 0 | 3,42% | -0,053 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Mario AndrettiLotus | 1.526,5 | 1.513,1 | -13,45 | 1,46 | 5,17% | 62,7% | 9,21 | 0 | 6,1% | 0,149 | Lotus 78exact chassis |
| James HuntMcLaren | 1.605 | 1.608,5 | 3,54 | 2,28 | 4,72% | 62,08% | 9,34 | 0 | 7,79% | 0,235 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Gunnar NilssonLotus | 1.468 | 1.466,6 | -1,38 | 0,75 | 3,77% | 56,39% | 10,59 | 0 | 6,1% | 0,149 | Lotus 78exact chassis |
| John WatsonBrabham | 1.508,7 | 1.514,7 | 5,98 | 0,36 | 3,71% | 55,54% | 10,78 | 0 | 3,42% | -0,053 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.559,2 | 1.567,8 | 8,61 | 1,78 | 3,42% | 49,56% | 12,1 | 0 | 6,5% | 0,171 | Tyrrell P34exact chassis |
| Ronnie PetersonTyrrell | 1.540,1 | 1.540,1 | 0 | 1,12 | 2,88% | 47,54% | 12,54 | 0 | 6,5% | 0,171 | Tyrrell P34exact chassis |
| Tom PryceShadow | 1.509,6 | 1.496,5 | -13,05 | -0,64 | 2,44% | 47,47% | 12,56 | 0 | 2,65% | -0,143 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.507,6 | 1.494,9 | -12,75 | -0,03 | 2,38% | 46,89% | 12,68 | 0 | 7,91% | 0,24 | Ligier JS7exact chassis |
| Jochen MassMcLaren | 1.462,8 | 1.470,5 | 7,69 | -0,03 | 2,19% | 43,36% | 13,46 | 0 | 7,79% | 0,235 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniEnsign | 1.659,9 | 1.659,6 | -0,27 | -1,71 | 2,14% | 44,77% | 13,15 | 0 | 2,46% | -0,168 | Ensign N177exact chassis |
| Renzo ZorziShadow | 1.472 | 1.472 | 0 | -1,73 | 1,95% | 41,71% | 13,82 | 0 | 2,65% | -0,143 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Alex RibeiroMarch | 1.510,4 | 1.510,4 | 0 | -1,27 | 1,93% | 42,46% | 13,66 | 0 | 5,13% | 0,089 | March 761Bexact chassis |
| Vittorio BrambillaSurtees | 1.519,9 | 1.527,5 | 7,53 | -0,32 | 1,84% | 37,58% | 14,73 | 0 | 1,2% | -0,419 | Surtees TS19exact chassis |
| Hans-Joachim StuckMarch | 1.453 | 1.453 | 0 | -0,84 | 1,71% | 39,67% | 14,27 | 0 | 0,45% | -0,767 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Boy HayjeMarch | 1.439,2 | 1.439,2 | 0 | -1,85 | 1,49% | 36,74% | 14,92 | 0 | 3,45% | -0,05 | March 761exact chassis |
| Larry PerkinsBRM | 1.413,3 | 1.410,9 | -2,45 | -1,75 | 1,38% | 35,12% | 15,27 | 0 | 0,77% | -0,576 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Hans BinderSurtees | 1.460,8 | 1.465 | 4,18 | -1,29 | 1,34% | 31,1% | 16,16 | 0 | 1,2% | -0,419 | Surtees TS19exact chassis |
| Brett LungerMarch | 1.391 | 1.393,5 | 2,47 | -1,82 | 1,29% | 33,54% | 15,62 | 0 | 0,45% | -0,767 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki Lauda | 7,05% | 7,099 pp | 17,137 pp | 0,35 pp | 0,777 | 0,219 | -0,004 |
| Jody Scheckter | 6,21% | 0,213 pp | 6,143 pp | -0,08 pp | 0,755 | 0,207 | 0,008 |
| Patrick Depailler | 6,61% | -1,481 pp | -4,963 pp | 0,062 pp | 0,58 | 0,372 | 0,043 |
| James Hunt | 8,01% | 0,954 pp | -7,617 pp | 0,097 pp | 0,713 | 0,147 | -0,003 |
| Jochen Mass | 3,97% | -0,896 pp | -2,709 pp | 0,038 pp | 0,535 | 0,331 | 0,047 |
| John Watson | 4,23% | -1,155 pp | 0,05 pp | 0,065 pp | 0,565 | 0,255 | 0,047 |
| Vittorio Brambilla | 3,5% | -0,501 pp | -2,754 pp | -0,061 pp | 0,459 | 0,324 | 0,056 |
| Carlos Reutemann | 5,13% | 0,251 pp | 9,818 pp | 0,195 pp | 0,725 | -0,047 | -0,004 |
| Clay Regazzoni | 3,08% | -0,968 pp | -1,145 pp | 0,238 pp | 0,639 | -0,021 | -0,019 |
| Emerson Fittipaldi | 4,81% | 8,091 pp | 1,077 pp | 0,169 pp | 0,675 | -0,116 | -0,032 |
| Hans Binder | 2,54% | -0,322 pp | -2,041 pp | -0,045 pp | 0,409 | 0,176 | 0,039 |
| Gunnar Nilsson | 4,51% | -1,503 pp | -0,047 pp | 0,066 pp | 0,574 | -0,071 | 0,003 |
| Carlos Pace | 7,51% | -3,636 pp | 0,12 pp | 0,104 pp | 0,55 | -0,162 | -0,067 |
| Brett Lunger | 1,97% | -0,461 pp | -0,675 pp | -0,233 pp | 0,322 | 0,1 | 0,013 |
| Larry Perkins | 2,1% | -0,445 pp | -0,734 pp | -0,253 pp | 0,353 | -0,118 | -0,128 |
| Alex Ribeiro | 2,89% | -0,532 pp | -1,034 pp | -0,355 pp | 0,496 | — | 0 |
| Hans-Joachim Stuck | 2,71% | -0,83 pp | -0,866 pp | -0,303 pp | 0,432 | — | 0 |
| Mario Andretti | 5,82% | -1,324 pp | -0,078 pp | 0,09 pp | 0,605 | -0,605 | 0 |
| Boy Hayje | 2,24% | -0,421 pp | -0,799 pp | -0,275 pp | 0,416 | — | 0 |
| Jacques Laffite | 3,97% | -0,708 pp | -2,731 pp | 0,259 pp | 0,574 | -0,574 | 0 |
| Tom Pryce | 3,28% | -1,276 pp | -0,294 pp | -0,105 pp | 0,587 | -0,587 | 0 |
| Renzo Zorzi | 2,39% | -0,543 pp | -0,249 pp | -0,085 pp | 0,44 | — | 0 |
| Ronnie Peterson | 5,46% | 0,391 pp | -5,611 pp | 0,062 pp | 0,531 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki Lauda | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 18,04 | 18,04 | 4,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 18,04 | 18,04 | 4,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 18,04 | 18,04 | 4,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 18,04 | 18,04 | 4,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 18,04 | 18,04 | 4,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 18,04 | 18,04 | 4,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 18,04 | 18,04 | 4,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 18,04 | 18,04 | 4,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 18,04 | 18,04 | 4,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 18,04 | 18,04 | 4,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans Binder | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 18,04 | 18,04 | 4,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gunnar Nilsson | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 18,04 | 18,04 | 4,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 18,04 | 18,04 | 4,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brett Lunger | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 18,04 | 18,04 | 4,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Larry Perkins | 0,681 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 18,04 | 18,04 | 4,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alex Ribeiro | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 18,04 | 18,04 | 4,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 18,04 | 18,04 | 4,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 18,04 | 18,04 | 4,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Boy Hayje | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 18,04 | 18,04 | 4,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 18,04 | 18,04 | 4,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tom Pryce | 0,706 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 18,04 | 18,04 | 4,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Renzo Zorzi | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 18,04 | 18,04 | 4,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,706 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 18,04 | 18,04 | 4,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1977 South African Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1977: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole