HISTORIAResumen y antecedentes
1977 German Grand Prix fue la ronda 11 del campeonato, disputada el 31 de julio de 1977 en Hockenheimring.
La victoria correspondió a Niki Lauda. Se registraron 30 inscripciones, de las cuales 25 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 23 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grosser Preis von Deutschland 1977
- Circuito
- Hockenheimring
- Configuración histórica
- hockenheimring-1
- Longitud por vuelta
- 6,79 km
- Vueltas de carrera
- 47
- Distancia oficial
- 319,083 km
- Curvas
- 14
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | Jody Scheckter | WolfFord | 1:53.070 |
| 2 | 7 | John Watson | BrabhamAlfa Romeo | 1:53.340 |
| 3 | 11 | Niki Lauda | FerrariFerrari | 1:53.530 |
| 4 | 1 | James Hunt | McLarenFord | 1:53.680 |
| 5 | 8 | Hans-Joachim Stuck | BrabhamAlfa Romeo | 1:53.910 |
| 6 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | 1:53.970 |
| 7 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | 1:53.990 |
| 8 | 12 | Carlos Reutemann | FerrariFerrari | 1:54.270 |
| 9 | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | 1:54.440 |
| 10 | 19 | Vittorio Brambilla | SurteesFord | 1:54.530 |
| 11 | 23 | Patrick Tambay | EnsignFord | 1:54.770 |
| 12 | 34 | Jean-Pierre Jarier | PenskeFord | 1:55.190 |
| 13 | 2 | Jochen Mass | McLarenFord | 1:55.250 |
| 14 | 3 | Ronnie Peterson | TyrrellFord | 1:55.700 |
| 15 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | 1:55.920 |
| 16 | 16 | Riccardo Patrese | ShadowFord | 1:56.090 |
| 17 | 17 | Alan Jones | ShadowFord | 1:56.220 |
| 18 | 10 | Ian Scheckter | MarchFord | 1:56.350 |
| 19 | 18 | Vern Schuppan | SurteesFord | 1:56.540 |
| 20 | 9 | Alex Ribeiro | MarchFord | 1:56.630 |
| 21 | 30 | Brett Lunger | McLarenFord | 1:56.640 |
| 22 | 22 | Clay Regazzoni | EnsignFord | 1:56.680 |
| 23 | 24 | Rupert Keegan | HeskethFord | 1:56.890 |
| 24 | 25 | Héctor Rebaque | HeskethFord | 1:57.180 |
| PL | 35 | Hans Heyer | PenskeFord | 1:57.580 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | Ferrari | 1:55.990 | 28 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1977.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | 48 |
| 2 | Jody Scheckter | 38 |
| 3 | Mario Andretti | 32 |
| 4 | Carlos Reutemann | 31 |
| 5 | James Hunt | 22 |
| 6 | Gunnar Nilsson | 20 |
| 7 | Jochen Mass | 17 |
| 8 | Jacques Laffite | 10 |
| 9 | Patrick Depailler | 10 |
| 10 | John Watson | 9 |
| 11 | Hans-Joachim Stuck | 8 |
| 12 | Emerson Fittipaldi | 8 |
| 13 | Carlos Pace | 6 |
| 14 | Vittorio Brambilla | 5 |
| 15 | Ronnie Peterson | 4 |
| 16 | Alan Jones | 3 |
| 17 | Clay Regazzoni | 1 |
| 17 | Renzo Zorzi | 1 |
| 17 | Jean-Pierre Jarier | 1 |
| 17 | Patrick Tambay | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 23 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki LaudaFerrari | 1.675 | 1.677,1 | 2,08 | 1,14 | 22,59% | 71,79% | 7,21 | 1 | 31,44% | 0,686 | Ferrari 312T2Bexact chassis |
| Mario AndrettiLotus | 1.550,5 | 1.550,5 | 0 | 0,95 | 8,71% | 64,86% | 8,73 | 0 | 7,31% | 0,176 | Lotus 78exact chassis |
| Carlos ReutemannFerrari | 1.579,9 | 1.581,2 | 1,3 | 0,32 | 8,11% | 63,49% | 9,03 | 0 | 31,44% | 0,686 | Ferrari 312T2Bexact chassis |
| James HuntMcLaren | 1.624,3 | 1.624,3 | 0 | 1,34 | 7,21% | 66,99% | 8,26 | 0 | 7,03% | 0,162 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Gunnar NilssonLotus | 1.503,5 | 1.503,5 | 0 | 0,69 | 6,26% | 61,24% | 9,53 | 0 | 7,31% | 0,176 | Lotus 78exact chassis |
| Jody ScheckterWolf | 1.590,2 | 1.593,5 | 3,31 | 2,18 | 6,23% | 68,05% | 8,03 | 0 | 15,5% | 0,439 | constructor:wolfambiguous chassis constructor fallback |
| John WatsonBrabham | 1.528,3 | 1.528,3 | 0 | 2,46 | 5,38% | 65,52% | 8,58 | 0 | 4,04% | -0,032 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Hans-Joachim StuckBrabham | 1.469,7 | 1.477,2 | 7,5 | 2 | 4,21% | 60,37% | 9,72 | 0 | 4,04% | -0,032 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.522,4 | 1.522,4 | 0 | 1,33 | 4,01% | 59,29% | 9,96 | 0 | 9,5% | 0,267 | Ligier JS7exact chassis |
| Jean-Pierre JarierPenske | 1.469,8 | 1.469,8 | 0 | 0,19 | 2,75% | 50,74% | 11,84 | 0 | 4,24% | -0,015 | Penske PC4exact chassis |
| Jochen MassMcLaren | 1.494 | 1.494 | 0 | -0,28 | 2,74% | 50,41% | 11,91 | 0 | 7,03% | 0,162 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Vittorio BrambillaSurtees | 1.524,6 | 1.529,4 | 4,86 | 0,58 | 2,67% | 48,23% | 12,39 | 0 | 1,32% | -0,423 | Surtees TS19exact chassis |
| Patrick TambayEnsign | 1.461,4 | 1.466,5 | 5,1 | 0,55 | 2,66% | 49,63% | 12,08 | 0 | 2,87% | -0,152 | Ensign N177exact chassis |
| Ronnie PetersonTyrrell | 1.549,7 | 1.549,7 | 0 | -0,84 | 2,52% | 48,6% | 12,31 | 0 | 6,95% | 0,158 | Tyrrell P34exact chassis |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.567,5 | 1.567,5 | 0 | -1,2 | 2,05% | 43,62% | 13,4 | 0 | 6,95% | 0,158 | Tyrrell P34exact chassis |
| Riccardo PatreseShadow | 1.413,2 | 1.413,2 | 0 | -0,48 | 1,85% | 40,51% | 14,09 | 0 | 2,99% | -0,137 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Alan JonesShadow | 1.440,3 | 1.426 | -14,27 | -0,89 | 1,74% | 39,09% | 14,4 | 0 | 2,99% | -0,137 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Brett LungerMcLaren | 1.383,5 | 1.371,8 | -11,67 | -1,74 | 1,72% | 39,64% | 14,28 | 0 | 7,03% | 0,162 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Vern SchuppanSurtees | 1.383,8 | 1.392,7 | 8,89 | -0,98 | 1,51% | 35,56% | 15,18 | 0 | 1,32% | -0,423 | Surtees TS19exact chassis |
| Ian ScheckterMarch | 1.378,3 | 1.378,3 | 0 | -0,55 | 1,48% | 34,73% | 15,36 | 0 | 0,47% | -0,785 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Alex RibeiroMarch | 1.505,5 | 1.506,7 | 1,16 | -2,12 | 1,41% | 34,03% | 15,51 | 0 | 5,72% | 0,09 | March 761Bexact chassis |
| Rupert KeeganHesketh | 1.411 | 1.402,8 | -8,25 | -2,05 | 1,12% | 27,3% | 16,99 | 0 | 0,62% | -0,685 | Hesketh 308Eexact chassis |
| Héctor RebaqueHesketh | 1.471,9 | 1.471,9 | 0 | -2,63 | 1,05% | 26,31% | 17,21 | 0 | 0,62% | -0,685 | Hesketh 308Eexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki Lauda | 7,1% | 13,809 pp | 18,962 pp | 1,66 pp | 0,801 | 0,193 | -0,006 |
| Jody Scheckter | 8,07% | 0,414 pp | -3,937 pp | -0,556 pp | 0,705 | 0,247 | -0,003 |
| Hans-Joachim Stuck | 6,25% | -2,43 pp | -1,867 pp | -0,228 pp | 0,508 | 0,432 | 0,032 |
| Carlos Reutemann | 5,16% | -1,9 pp | 7,771 pp | 0,677 pp | 0,682 | 0,158 | -0,024 |
| Vittorio Brambilla | 4,54% | -0,829 pp | -3,288 pp | -0,048 pp | 0,496 | 0,316 | -0,007 |
| Patrick Tambay | 4,26% | -0,605 pp | -2,8 pp | -0,145 pp | 0,452 | 0,326 | 0,005 |
| Vern Schuppan | 2,56% | -0,43 pp | -1,881 pp | -0,028 pp | 0,252 | 0,494 | 0,019 |
| Alex Ribeiro | 2,4% | -0,254 pp | -1,738 pp | -0,213 pp | 0,513 | 0,152 | -0,017 |
| Ronnie Peterson | 3,52% | 0,552 pp | -2,435 pp | -0,331 pp | 0,599 | — | 0 |
| Riccardo Patrese | 3,1% | -0,448 pp | -2,109 pp | -0,215 pp | 0,407 | 0,184 | 0 |
| Rupert Keegan | 1,98% | -0,319 pp | -1,682 pp | 0,075 pp | 0,265 | -0,265 | 0 |
| Mario Andretti | 5,5% | 0,383 pp | 7,046 pp | -0,301 pp | 0,627 | — | 0 |
| James Hunt | 6,66% | 3,15 pp | -2,159 pp | 0,23 pp | 0,722 | — | 0 |
| Gunnar Nilsson | 4,84% | -1,932 pp | 5,297 pp | -0,205 pp | 0,659 | — | 0 |
| Jochen Mass | 3,75% | -1,667 pp | -0,664 pp | 0,095 pp | 0,56 | — | 0 |
| Patrick Depailler | 3,3% | -1,078 pp | -1,485 pp | -0,21 pp | 0,617 | — | 0 |
| Jacques Laffite | 5,86% | -0,814 pp | -3,322 pp | 0,027 pp | 0,639 | — | 0 |
| Héctor Rebaque | 1,86% | -0,184 pp | -1,69 pp | 0,074 pp | 0,421 | — | 0 |
| Brett Lunger | 2,25% | -0,805 pp | -0,435 pp | 0,059 pp | 0,416 | -0,416 | 0 |
| Ian Scheckter | 2,56% | -0,504 pp | -1,673 pp | -0,21 pp | 0,203 | — | 0 |
| John Watson | 7,57% | -2,001 pp | -2,551 pp | -0,311 pp | 0,576 | — | 0 |
| Jean-Pierre Jarier | 4% | -1,688 pp | -1,383 pp | 0,304 pp | 0,49 | — | 0 |
| Alan Jones | 2,91% | -0,423 pp | -1,977 pp | -0,201 pp | 0,532 | -0,532 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki Lauda | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,52 | 21,52 | 7,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,52 | 21,52 | 7,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,52 | 21,52 | 7,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,52 | 21,52 | 7,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,52 | 21,52 | 7,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,52 | 21,52 | 7,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vern Schuppan | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,52 | 21,52 | 7,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alex Ribeiro | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,52 | 21,52 | 7,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,52 | 21,52 | 7,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,52 | 21,52 | 7,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rupert Keegan | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,52 | 21,52 | 7,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,52 | 21,52 | 7,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,52 | 21,52 | 7,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gunnar Nilsson | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,52 | 21,52 | 7,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,52 | 21,52 | 7,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,52 | 21,52 | 7,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,52 | 21,52 | 7,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Héctor Rebaque | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,52 | 21,52 | 7,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brett Lunger | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,52 | 21,52 | 7,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ian Scheckter | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,52 | 21,52 | 7,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,52 | 21,52 | 7,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,727 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,52 | 21,52 | 7,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,52 | 21,52 | 7,39 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1977 German Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1977: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole