HISTORIAResumen y antecedentes
1977 Monaco Grand Prix fue la ronda 6 del campeonato, disputada el 22 de mayo de 1977 en Monaco.
La victoria correspondió a Jody Scheckter. Se registraron 26 inscripciones, de las cuales 20 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 20 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de Monaco 1977
- Circuito
- Monaco
- Configuración histórica
- monaco-4
- Longitud por vuelta
- 3,312 km
- Vueltas de carrera
- 76
- Distancia oficial
- 251,712 km
- Curvas
- 20
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | John Watson | BrabhamAlfa Romeo | 1:29.860 |
| 2 | 20 | Jody Scheckter | WolfFord | +0.410 |
| 3 | 12 | Carlos Reutemann | FerrariFerrari | +0.580 |
| 4 | 3 | Ronnie Peterson | TyrrellFord | +0.860 |
| 5 | 8 | Hans-Joachim Stuck | BrabhamAlfa Romeo | +0.870 |
| 6 | 11 | Niki Lauda | FerrariFerrari | +0.900 |
| 7 | 1 | James Hunt | McLarenFord | +0.990 |
| 8 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | +1.300 |
| 9 | 2 | Jochen Mass | McLarenFord | +1.500 |
| 10 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | +1.640 |
| 11 | 17 | Alan Jones | ShadowFord | +2.180 |
| 12 | 34 | Jean-Pierre Jarier | PenskeFord | +2.460 |
| 13 | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | +2.510 |
| 14 | 19 | Vittorio Brambilla | SurteesFord | +2.540 |
| 15 | 16 | Riccardo Patrese | ShadowFord | +2.660 |
| 16 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | +2.790 |
| 17 | 22 | Jacky Ickx | EnsignFord | +3.390 |
| 18 | 28 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | +3.530 |
| 19 | 18 | Hans Binder | SurteesFord | +3.630 |
| 20 | 24 | Rupert Keegan | HeskethFord | +3.920 |
| 21 | 37 | Arturo Merzario | MarchFord | +4.600 |
| 22 | 33 | Boy Hayje | MarchFord | +4.620 |
| 23 | 25 | Harald Ertl | HeskethFord | +4.900 |
| 24 | 22 | Clay Regazzoni | EnsignFord | +5.140 |
| 25 | 9 | Alex Ribeiro | MarchFord | +6.760 |
| 26 | 10 | Ian Scheckter | MarchFord | +16.440 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | John Watson | BrabhamAlfa Romeo | 1:29.860 |
| 2 | 20 | Jody Scheckter | WolfFord | 1:30.270 |
| 3 | 12 | Carlos Reutemann | FerrariFerrari | 1:30.440 |
| 4 | 3 | Ronnie Peterson | TyrrellFord | 1:30.720 |
| 5 | 8 | Hans-Joachim Stuck | BrabhamAlfa Romeo | 1:30.730 |
| 6 | 11 | Niki Lauda | FerrariFerrari | 1:30.760 |
| 7 | 1 | James Hunt | McLarenFord | 1:30.850 |
| 8 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | 1:31.160 |
| 9 | 2 | Jochen Mass | McLarenFord | 1:31.360 |
| 10 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | 1:31.500 |
| 11 | 17 | Alan Jones | ShadowFord | 1:32.040 |
| 12 | 34 | Jean-Pierre Jarier | PenskeFord | 1:32.320 |
| 13 | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | 1:32.370 |
| 14 | 19 | Vittorio Brambilla | SurteesFord | 1:32.400 |
| 15 | 16 | Riccardo Patrese | ShadowFord | 1:32.520 |
| 16 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | 1:32.650 |
| 17 | 22 | Jacky Ickx | EnsignFord | 1:33.250 |
| 18 | 28 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | 1:33.390 |
| 19 | 18 | Hans Binder | SurteesFord | 1:33.490 |
| 20 | 24 | Rupert Keegan | HeskethFord | 1:33.780 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jody Scheckter | Wolf | 1:31.070 | 35 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1977.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jody Scheckter | 32 |
| 2 | Niki Lauda | 25 |
| 3 | Carlos Reutemann | 23 |
| 4 | Mario Andretti | 22 |
| 5 | James Hunt | 9 |
| 6 | Emerson Fittipaldi | 8 |
| 6 | Jochen Mass | 8 |
| 8 | Patrick Depailler | 7 |
| 9 | Carlos Pace | 6 |
| 10 | Gunnar Nilsson | 4 |
| 11 | Clay Regazzoni | 1 |
| 11 | Renzo Zorzi | 1 |
| 11 | John Watson | 1 |
| 11 | Jean-Pierre Jarier | 1 |
| 11 | Hans-Joachim Stuck | 1 |
| 11 | Alan Jones | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 20 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jody ScheckterWolf | 1.616 | 1.617,6 | 1,58 | 1,87 | 19,43% | 72,3% | 6,26 | 1 | 14,2% | 0,419 | constructor:wolfambiguous chassis constructor fallback |
| Niki LaudaFerrari | 1.671,5 | 1.670,8 | -0,69 | 0,29 | 13,01% | 66,66% | 7,34 | 0 | 29,17% | 0,671 | Ferrari 312T2Bexact chassis |
| Carlos ReutemannFerrari | 1.596,3 | 1.597,7 | 1,46 | 1,57 | 10,69% | 68,85% | 6,92 | 0 | 29,17% | 0,671 | Ferrari 312T2Bexact chassis |
| Mario AndrettiLotus | 1.538,5 | 1.538,9 | 0,4 | 0,01 | 5,95% | 58,25% | 8,93 | 0 | 7,42% | 0,192 | Lotus 78exact chassis |
| John WatsonBrabham | 1.508,5 | 1.508,5 | 0 | 2,97 | 5,48% | 60,83% | 8,44 | 0 | 3,64% | -0,057 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonTyrrell | 1.544,2 | 1.544,2 | 0 | 1,77 | 5,29% | 61,04% | 8,4 | 0 | 7,1% | 0,177 | Tyrrell P34exact chassis |
| James HuntMcLaren | 1.611,1 | 1.611,1 | 0 | 0,49 | 4,75% | 58,17% | 8,95 | 0 | 7,88% | 0,213 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Hans-Joachim StuckBrabham | 1.461,5 | 1.461,5 | 0 | 2,04 | 4,12% | 54,05% | 9,73 | 0 | 3,64% | -0,057 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Gunnar NilssonLotus | 1.473,8 | 1.473,8 | 0 | -0,53 | 4,09% | 52,29% | 10,07 | 0 | 7,42% | 0,192 | Lotus 78exact chassis |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.573,9 | 1.573,9 | 0 | 0,41 | 3,6% | 51,96% | 10,13 | 0 | 7,1% | 0,177 | Tyrrell P34exact chassis |
| Jochen MassMcLaren | 1.479,2 | 1.483,2 | 4,03 | 0,63 | 3,54% | 51,92% | 10,13 | 0 | 7,88% | 0,213 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre JarierPenske | 1.481,2 | 1.476,1 | -5,1 | -0,17 | 3,52% | 51,14% | 10,28 | 0 | 3,91% | -0,032 | Penske PC4exact chassis |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.592,8 | 1.592,8 | 0 | -2,73 | 2,82% | 44,51% | 11,54 | 0 | 9,8% | 0,29 | constructor:fittipaldiambiguous chassis constructor fallback |
| Alan JonesShadow | 1.431,2 | 1.434,7 | 3,51 | 0,45 | 2,67% | 42,97% | 11,83 | 0 | 2,78% | -0,151 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Vittorio BrambillaSurtees | 1.505,7 | 1.508 | 2,34 | -0,73 | 2,11% | 35,41% | 13,27 | 0 | 1,29% | -0,42 | Surtees TS19exact chassis |
| Riccardo PatreseShadow | 1.424,9 | 1.425,5 | 0,61 | -0,71 | 2,06% | 37,36% | 12,9 | 0 | 2,78% | -0,151 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Jacky IckxEnsign | 1.549,4 | 1.544,9 | -4,56 | -1,99 | 1,96% | 38% | 12,78 | 0 | 2,74% | -0,156 | Ensign N177exact chassis |
| Jacques LaffiteLigier | 1.502,2 | 1.501,9 | -0,29 | -1,62 | 1,91% | 35,44% | 13,27 | 0 | 9,43% | 0,276 | Ligier JS7exact chassis |
| Hans BinderSurtees | 1.467 | 1.467 | 0 | -2,02 | 1,52% | 29,02% | 14,49 | 0 | 1,29% | -0,42 | Surtees TS19exact chassis |
| Rupert KeeganHesketh | 1.426 | 1.422,8 | -3,28 | -1,99 | 1,47% | 29,82% | 14,33 | 0 | 0,63% | -0,668 | Hesketh 308Eexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jody Scheckter | 8,15% | 1,094 pp | 24,188 pp | -0,22 pp | 0,761 | 0,237 | -0,002 |
| Niki Lauda | 6,26% | 6,388 pp | 7,971 pp | 0,644 pp | 0,796 | 0,136 | -0,015 |
| Carlos Reutemann | 7,63% | -0,402 pp | 6,653 pp | 0,553 pp | 0,659 | 0,232 | -0,004 |
| Jochen Mass | 5,14% | -1,409 pp | -2,246 pp | 0,098 pp | 0,524 | 0,345 | 0,027 |
| Mario Andretti | 4,81% | -0,129 pp | 2,347 pp | 0,308 pp | 0,608 | 0,185 | 0,004 |
| Alan Jones | 4,51% | -0,587 pp | -3,036 pp | -0,451 pp | 0,457 | 0,323 | 0,042 |
| Jacques Laffite | 3,24% | -0,467 pp | -2,435 pp | -0,046 pp | 0,538 | 0,154 | 0,008 |
| Vittorio Brambilla | 3,7% | -0,578 pp | -2,994 pp | 0,035 pp | 0,399 | 0,27 | 0,038 |
| Riccardo Patrese | 3,46% | -0,361 pp | -2,398 pp | -0,354 pp | 0,388 | 0,194 | 0,004 |
| Jacky Ickx | 3,03% | 0,328 pp | -2,653 pp | -0,064 pp | 0,553 | -0,035 | -0,008 |
| Jean-Pierre Jarier | 4,22% | -1,888 pp | -0,032 pp | 0,371 pp | 0,486 | -0,059 | -0,046 |
| Rupert Keegan | 2,49% | -0,306 pp | -1,798 pp | -0,168 pp | 0,351 | 0,022 | -0,048 |
| Gunnar Nilsson | 3,95% | -1,523 pp | 1,612 pp | 0,217 pp | 0,55 | — | 0 |
| John Watson | 8,71% | -1,151 pp | -5,774 pp | -0,244 pp | 0,518 | — | 0 |
| Patrick Depailler | 5,49% | -1,531 pp | -2,364 pp | -0,316 pp | 0,612 | — | 0 |
| Hans Binder | 2,66% | -0,26 pp | -2,297 pp | 0,026 pp | 0,408 | — | 0 |
| Emerson Fittipaldi | 2,84% | 2,847 pp | -3,079 pp | 0,19 pp | 0,666 | — | 0 |
| James Hunt | 5,86% | 0,885 pp | -3,504 pp | 0,135 pp | 0,655 | — | 0 |
| Hans-Joachim Stuck | 6,69% | -1,468 pp | -4,065 pp | -0,172 pp | 0,45 | — | 0 |
| Ronnie Peterson | 7,15% | 0,518 pp | -4,096 pp | -0,543 pp | 0,571 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jody Scheckter | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,28 | 19,28 | 2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,28 | 19,28 | 2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,28 | 19,28 | 2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,28 | 19,28 | 2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,28 | 19,28 | 2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,28 | 19,28 | 2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,28 | 19,28 | 2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,28 | 19,28 | 2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,28 | 19,28 | 2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,28 | 19,28 | 2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,686 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,28 | 19,28 | 2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rupert Keegan | 0,674 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,28 | 19,28 | 2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gunnar Nilsson | 0,721 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,28 | 19,28 | 2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,721 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,28 | 19,28 | 2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,721 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,28 | 19,28 | 2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans Binder | 0,721 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,28 | 19,28 | 2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,721 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,28 | 19,28 | 2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,721 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,28 | 19,28 | 2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,721 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,28 | 19,28 | 2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,721 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 19,28 | 19,28 | 2 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1977 Monaco Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1977: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador