HISTORIAResumen y antecedentes
1977 Japanese Grand Prix fue la ronda 17 del campeonato, disputada el 23 de octubre de 1977 en Fuji.
La victoria correspondió a James Hunt. Se registraron 23 inscripciones, de las cuales 23 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 23 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1977 Japanese Grand Prix
- Circuito
- Fuji
- Configuración histórica
- fuji-1
- Longitud por vuelta
- 4,359 km
- Vueltas de carrera
- 73
- Distancia oficial
- 318,207 km
- Curvas
- 8
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | 1:12.230 |
| 2 | 1 | James Hunt | McLarenFord | +0.160 |
| 3 | 7 | John Watson | BrabhamAlfa Romeo | +0.260 |
| 4 | 8 | Hans-Joachim Stuck | BrabhamAlfa Romeo | +0.780 |
| 5 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | +0.850 |
| 6 | 20 | Jody Scheckter | WolfFord | +0.920 |
| 7 | 12 | Carlos Reutemann | FerrariFerrari | +1.090 |
| 8 | 2 | Jochen Mass | McLarenFord | +1.140 |
| 9 | 19 | Vittorio Brambilla | SurteesFord | +1.140 |
| 10 | 22 | Clay Regazzoni | EnsignFord | +1.290 |
| 11 | 52 | Kazuyoshi Hoshino | KojimaFord | +1.320 |
| 12 | 17 | Alan Jones | ShadowFord | +1.330 |
| 13 | 16 | Riccardo Patrese | ShadowFord | +1.350 |
| 14 | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | +1.430 |
| 15 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | +1.930 |
| 16 | 23 | Patrick Tambay | EnsignFord | +1.990 |
| 17 | 27 | Jean-Pierre Jarier | LigierMatra | +2.020 |
| 18 | 3 | Ronnie Peterson | TyrrellFord | +2.030 |
| 19 | 51 | Noritake Takahara | KojimaFord | +2.130 |
| 20 | 11 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | +2.280 |
| 21 | 18 | Hans Binder | SurteesFord | +2.500 |
| 22 | 50 | Kunimitsu Takahashi | TyrrellFord | +2.650 |
| 23 | 9 | Alex Ribeiro | MarchFord | +2.780 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | 1:12.230 |
| 2 | 1 | James Hunt | McLarenFord | 1:12.390 |
| 3 | 7 | John Watson | BrabhamAlfa Romeo | 1:12.490 |
| 4 | 8 | Hans-Joachim Stuck | BrabhamAlfa Romeo | 1:13.010 |
| 5 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | 1:13.080 |
| 6 | 20 | Jody Scheckter | WolfFord | 1:13.150 |
| 7 | 12 | Carlos Reutemann | FerrariFerrari | 1:13.320 |
| 8 | 2 | Jochen Mass | McLarenFord | 1:13.370 |
| 9 | 19 | Vittorio Brambilla | SurteesFord | 1:13.370 |
| 10 | 22 | Clay Regazzoni | EnsignFord | 1:13.520 |
| 11 | 52 | Kazuyoshi Hoshino | KojimaFord | 1:13.550 |
| 12 | 17 | Alan Jones | ShadowFord | 1:13.560 |
| 13 | 16 | Riccardo Patrese | ShadowFord | 1:13.580 |
| 14 | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | 1:13.660 |
| 15 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | 1:14.160 |
| 16 | 23 | Patrick Tambay | EnsignFord | 1:14.220 |
| 17 | 27 | Jean-Pierre Jarier | LigierMatra | 1:14.250 |
| 18 | 3 | Ronnie Peterson | TyrrellFord | 1:14.260 |
| 19 | 51 | Noritake Takahara | KojimaFord | 1:14.360 |
| 20 | 11 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | 1:14.510 |
| 21 | 18 | Hans Binder | SurteesFord | 1:14.730 |
| 22 | 50 | Kunimitsu Takahashi | TyrrellFord | 1:14.880 |
| 23 | 9 | Alex Ribeiro | MarchFord | 1:15.010 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | James Hunt | McLarenFord | 1:31:51.680 | 73 | 2 | 9 | Clasificado |
| 2 | 12 | Carlos Reutemann | FerrariFerrari | +1:02.450 | 73 | 7 | 6 | Clasificado |
| 3 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | +1:06.390 | 73 | 15 | 4 | Clasificado |
| 4 | 17 | Alan Jones | ShadowFord | +1:06.610 | 73 | 12 | 3 | Clasificado |
| 5 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | — | 72 | 5 | 2 | Out of fuel |
| 6 | 16 | Riccardo Patrese | ShadowFord | +1 lap | 72 | 13 | 1 | Clasificado |
| 7 | 8 | Hans-Joachim Stuck | BrabhamAlfa Romeo | +1 lap | 72 | 4 | — | Clasificado |
| 8 | 19 | Vittorio Brambilla | SurteesFord | +2 laps | 71 | 9 | — | Clasificado |
| 9 | 50 | Kunimitsu Takahashi | TyrrellFord | +2 laps | 71 | 22 | — | Clasificado |
| 10 | 20 | Jody Scheckter | WolfFord | +2 laps | 71 | 6 | — | Clasificado |
| 11 | 52 | Kazuyoshi Hoshino | KojimaFord | +2 laps | 71 | 11 | — | Clasificado |
| 12 | 9 | Alex Ribeiro | MarchFord | +4 laps | 69 | 23 | — | Clasificado |
| DNF | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | — | 63 | 14 | — | Gearbox |
| DNF | 22 | Clay Regazzoni | EnsignFord | — | 43 | 10 | — | Engine |
| DNF | 7 | John Watson | BrabhamAlfa Romeo | — | 29 | 3 | — | Gearbox |
| DNF | 2 | Jochen Mass | McLarenFord | — | 28 | 8 | — | Engine |
| DNF | 23 | Patrick Tambay | EnsignFord | — | 14 | 16 | — | Engine |
| DNF | 3 | Ronnie Peterson | TyrrellFord | — | 5 | 18 | — | Accident |
| DNF | 11 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | — | 5 | 20 | — | Accident |
| DNF | 27 | Jean-Pierre Jarier | LigierMatra | — | 3 | 17 | — | Engine |
| DNF | 18 | Hans Binder | SurteesFord | — | 1 | 21 | — | Collision |
| DNF | 51 | Noritake Takahara | KojimaFord | — | 1 | 19 | — | Collision |
| DNF | 5 | Mario Andretti | LotusFord | — | 1 | 1 | — | Collision |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jody Scheckter | Wolf | 1:14.300 | 72 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1977.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | 72 |
| 2 | Jody Scheckter | 55 |
| 3 | Mario Andretti | 47 |
| 4 | Carlos Reutemann | 42 |
| 5 | James Hunt | 40 |
| 6 | Jochen Mass | 25 |
| 7 | Alan Jones | 22 |
| 8 | Gunnar Nilsson | 20 |
| 9 | Patrick Depailler | 20 |
| 10 | Jacques Laffite | 18 |
| 11 | Hans-Joachim Stuck | 12 |
| 12 | Emerson Fittipaldi | 11 |
| 13 | John Watson | 9 |
| 14 | Ronnie Peterson | 7 |
| 15 | Carlos Pace | 6 |
| 16 | Vittorio Brambilla | 6 |
| 17 | Clay Regazzoni | 5 |
| 17 | Patrick Tambay | 5 |
| 19 | Renzo Zorzi | 1 |
| 19 | Jean-Pierre Jarier | 1 |
| 19 | Riccardo Patrese | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 23 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Carlos ReutemannFerrari | 1.584,5 | 1.591,5 | 6,98 | 0,6 | 16,3% | 65,82% | 8,52 | 0 | 27,43% | 0,664 | Ferrari 312T2Bexact chassis |
| Jody ScheckterWolf | 1.602,7 | 1.599,1 | -3,63 | 0,86 | 8,59% | 64,5% | 8,81 | 0 | 13,94% | 0,427 | constructor:wolfambiguous chassis constructor fallback |
| Mario AndrettiLotus | 1.583,4 | 1.568,5 | -14,85 | 2,38 | 8,4% | 68,84% | 7,86 | 0 | 5,89% | 0,126 | Lotus 78exact chassis |
| Gilles VilleneuveFerrari | 1.426 | 1.415,8 | -10,16 | -1,88 | 6,8% | 49,13% | 12,19 | 0 | 27,43% | 0,664 | Ferrari 312T2Bexact chassis |
| James HuntMcLaren | 1.603,2 | 1.612,2 | 9,08 | 1,99 | 6,67% | 66,11% | 8,46 | 1 | 7,13% | 0,193 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| John WatsonBrabham | 1.525,5 | 1.525,5 | 0 | 2,27 | 5,82% | 63,95% | 8,93 | 0 | 3,54% | -0,052 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.544,4 | 1.544,4 | 0 | 1,5 | 5,65% | 62,33% | 9,29 | 0 | 8,82% | 0,267 | Ligier JS7exact chassis |
| Hans-Joachim StuckBrabham | 1.485,5 | 1.491,2 | 5,67 | 2,23 | 5,06% | 61,54% | 9,46 | 0 | 3,54% | -0,052 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen MassMcLaren | 1.510,8 | 1.510,8 | 0 | 0,95 | 3,52% | 53,71% | 11,18 | 0 | 7,13% | 0,193 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonTyrrell | 1.556,2 | 1.543,4 | -12,86 | -1,88 | 3,3% | 46,81% | 12,7 | 0 | 7,05% | 0,189 | Tyrrell P34exact chassis |
| Clay RegazzoniEnsign | 1.631,1 | 1.631,1 | 0 | -0,07 | 3,23% | 51,66% | 11,63 | 0 | 2,5% | -0,174 | Ensign N177exact chassis |
| Gunnar NilssonLotus | 1.467,6 | 1.467,6 | 0 | -0,33 | 2,84% | 48,02% | 12,44 | 0 | 5,89% | 0,126 | Lotus 78exact chassis |
| Vittorio BrambillaSurtees | 1.491,3 | 1.497,9 | 6,56 | 1,08 | 2,74% | 44,71% | 13,16 | 0 | 1,2% | -0,43 | Surtees TS19exact chassis |
| Kazuyoshi HoshinoKojima | 1.457,5 | 1.461,2 | 3,73 | 0,83 | 2,69% | 47,06% | 12,65 | 0 | 0,69% | -0,622 | Kojima KE009exact chassis |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.572,2 | 1.579,7 | 7,47 | -1,2 | 2,58% | 46,04% | 12,87 | 0 | 7,05% | 0,189 | Tyrrell P34exact chassis |
| Patrick TambayEnsign | 1.477 | 1.477 | 0 | -0,76 | 2,49% | 44,99% | 13,1 | 0 | 2,5% | -0,174 | Ensign N177exact chassis |
| Alan JonesShadow | 1.452,7 | 1.461,4 | 8,73 | 0,37 | 2,38% | 43,1% | 13,52 | 0 | 3,09% | -0,1 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre JarierLigier | 1.469,7 | 1.469,7 | 0 | -1,18 | 2,33% | 43,53% | 13,42 | 0 | 8,82% | 0,267 | Ligier JS7exact chassis |
| Riccardo PatreseShadow | 1.402,2 | 1.412,2 | 9,96 | 0,39 | 2,22% | 41,07% | 13,96 | 0 | 3,09% | -0,1 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Kunimitsu TakahashiTyrrell | 1.441,6 | 1.445,6 | 3,98 | -2,38 | 1,98% | 38,7% | 14,49 | 0 | 13,46% | 0,415 | Tyrrell 007exact chassis |
| Noritake TakaharaKojima | 1.430,3 | 1.422,3 | -8,03 | -1,09 | 1,68% | 36,35% | 15 | 0 | 0,69% | -0,622 | Kojima KE009exact chassis |
| Hans BinderSurtees | 1.460,8 | 1.451,6 | -9,26 | -1,85 | 1,37% | 30,4% | 16,31 | 0 | 1,2% | -0,43 | Surtees TS19exact chassis |
| Alex RibeiroMarch | 1.503,1 | 1.499,7 | -3,36 | -2,83 | 1,34% | 31,63% | 16,04 | 0 | 5,26% | 0,086 | March 761Bexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| James Hunt | 7,27% | 4,153 pp | -5,736 pp | 0,262 pp | 0,654 | 0,384 | 0,038 |
| Carlos Reutemann | 5,41% | -0,598 pp | 22,762 pp | 2,031 pp | 0,669 | 0,29 | 0,005 |
| Patrick Depailler | 3,38% | -1,348 pp | -0,171 pp | -0,251 pp | 0,614 | 0,312 | 0,017 |
| Alan Jones | 4,03% | -0,083 pp | -3,432 pp | -0,151 pp | 0,522 | 0,368 | 0,026 |
| Jacques Laffite | 6,09% | 0,04 pp | -0,734 pp | -0,282 pp | 0,647 | — | 0 |
| Riccardo Patrese | 3,8% | -0,551 pp | -2,841 pp | -0,129 pp | 0,387 | 0,423 | 0,036 |
| Hans-Joachim Stuck | 6,46% | -2,623 pp | -0,202 pp | -0,281 pp | 0,529 | 0,233 | 0,035 |
| Vittorio Brambilla | 4,81% | -1,006 pp | -3,813 pp | 0,223 pp | 0,406 | 0,272 | -0,004 |
| Kunimitsu Takahashi | 2,24% | -0,245 pp | -0,116 pp | -0,207 pp | 0,464 | 0,158 | -0,014 |
| Jody Scheckter | 5,74% | 4,131 pp | 2,145 pp | 0,054 pp | 0,722 | -0,179 | -0,048 |
| Kazuyoshi Hoshino | 4,28% | -0,28 pp | -2,763 pp | -0,481 pp | 0,399 | 0,147 | 0 |
| Alex Ribeiro | 2,11% | -0,014 pp | -1,513 pp | -0,174 pp | 0,575 | -0,167 | -0,092 |
| Gunnar Nilsson | 3,58% | -0,667 pp | -0,834 pp | -0,145 pp | 0,493 | — | 0 |
| Clay Regazzoni | 4,54% | -1,226 pp | -1,709 pp | 0,031 pp | 0,6 | — | 0 |
| John Watson | 6,85% | -1,754 pp | -0,208 pp | -0,336 pp | 0,558 | — | 0 |
| Jochen Mass | 5,1% | -1,294 pp | -2,354 pp | 0,121 pp | 0,598 | — | 0 |
| Patrick Tambay | 3,19% | -0,178 pp | -1,403 pp | 0,022 pp | 0,453 | — | 0 |
| Ronnie Peterson | 2,83% | 1,527 pp | -0,115 pp | -0,38 pp | 0,588 | -0,588 | 0 |
| Gilles Villeneuve | 2,52% | -1,23 pp | 9,88 pp | 0,869 pp | 0,468 | -0,468 | 0 |
| Jean-Pierre Jarier | 3% | -1,081 pp | -0,316 pp | -0,104 pp | 0,51 | — | 0 |
| Mario Andretti | 7,71% | 4,611 pp | -2,557 pp | -0,515 pp | 0,676 | -0,676 | 0 |
| Noritake Takahara | 2,67% | -0,169 pp | -1,729 pp | -0,301 pp | 0,374 | -0,374 | 0 |
| Hans Binder | 2,37% | -0,116 pp | -2,242 pp | 0,124 pp | 0,428 | -0,428 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| James Hunt | 0,757 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,04 | 11,04 | 1,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,757 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,04 | 11,04 | 1,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,757 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,04 | 11,04 | 1,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,757 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,04 | 11,04 | 1,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,757 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,04 | 11,04 | 1,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,757 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,04 | 11,04 | 1,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,757 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,04 | 11,04 | 1,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,757 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,04 | 11,04 | 1,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Kunimitsu Takahashi | 0,757 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,04 | 11,04 | 1,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,757 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,04 | 11,04 | 1,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Kazuyoshi Hoshino | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,04 | 11,04 | 1,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alex Ribeiro | 0,756 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,04 | 11,04 | 1,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gunnar Nilsson | 0,757 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,04 | 11,04 | 1,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,757 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,04 | 11,04 | 1,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,757 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,04 | 11,04 | 1,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,757 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,04 | 11,04 | 1,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,757 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,04 | 11,04 | 1,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,757 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,04 | 11,04 | 1,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gilles Villeneuve | 0,757 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,04 | 11,04 | 1,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,757 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,04 | 11,04 | 1,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,757 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,04 | 11,04 | 1,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Noritake Takahara | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,04 | 11,04 | 1,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans Binder | 0,757 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,04 | 11,04 | 1,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1977 Japanese Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1977: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole