HISTORIAResumen y antecedentes
1977 British Grand Prix fue la ronda 10 del campeonato, disputada el 16 de julio de 1977 en Silverstone.
La victoria correspondió a James Hunt. Se registraron 36 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1977 John Player British Grand Prix
- Circuito
- Silverstone
- Configuración histórica
- silverstone-2
- Longitud por vuelta
- 4,719 km
- Vueltas de carrera
- 68
- Distancia oficial
- 320,892 km
- Curvas
- 9
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | James Hunt | McLaren | 1:19.600 | 48 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1977.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | 39 |
| 2 | Mario Andretti | 32 |
| 3 | Jody Scheckter | 32 |
| 4 | Carlos Reutemann | 28 |
| 5 | James Hunt | 22 |
| 6 | Gunnar Nilsson | 20 |
| 7 | Jochen Mass | 17 |
| 8 | Jacques Laffite | 10 |
| 9 | Patrick Depailler | 10 |
| 10 | John Watson | 9 |
| 11 | Emerson Fittipaldi | 8 |
| 12 | Carlos Pace | 6 |
| 13 | Ronnie Peterson | 4 |
| 14 | Hans-Joachim Stuck | 4 |
| 15 | Vittorio Brambilla | 3 |
| 16 | Alan Jones | 3 |
| 17 | Clay Regazzoni | 1 |
| 17 | Renzo Zorzi | 1 |
| 17 | Jean-Pierre Jarier | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki LaudaFerrari | 1.673,4 | 1.673,8 | 0,46 | 1,18 | 26,62% | 74,23% | 7,44 | 0 | 27,14% | 0,699 | Ferrari 312T2Bexact chassis |
| Mario AndrettiLotus | 1.549,6 | 1.549,6 | 0 | 1,33 | 8,28% | 68,58% | 8,86 | 0 | 6,24% | 0,185 | Lotus 78exact chassis |
| Gunnar NilssonLotus | 1.499,5 | 1.502,8 | 3,35 | 1,83 | 7,48% | 69,29% | 8,68 | 0 | 6,24% | 0,185 | Lotus 78exact chassis |
| James HuntMcLaren | 1.619,1 | 1.622,9 | 3,82 | 2,1 | 6,71% | 72,37% | 7,91 | 1 | 5,9% | 0,165 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos ReutemannFerrari | 1.591,1 | 1.579,6 | -11,55 | -0,92 | 6,43% | 58,59% | 11,35 | 0 | 27,14% | 0,699 | Ferrari 312T2Bexact chassis |
| Jody ScheckterWolf | 1.588 | 1.588 | 0 | 1,47 | 4,82% | 67,24% | 9,19 | 0 | 12,63% | 0,432 | constructor:wolfambiguous chassis constructor fallback |
| John WatsonBrabham | 1.525,9 | 1.525,9 | 0 | 2,45 | 4,62% | 66,51% | 9,37 | 0 | 3,51% | -0,017 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Gilles VilleneuveMcLaren | 1.428,9 | 1.428,6 | -0,35 | 1,32 | 3,34% | 59,79% | 11,05 | 0 | 5,9% | 0,165 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Hans-Joachim StuckBrabham | 1.463,1 | 1.467,7 | 4,6 | 1,66 | 3,22% | 58,5% | 11,38 | 0 | 3,51% | -0,017 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Vittorio BrambillaSurtees | 1.521,3 | 1.524 | 2,67 | 1,3 | 2,79% | 51,36% | 13,16 | 0 | 1,06% | -0,436 | Surtees TS19exact chassis |
| Jochen MassMcLaren | 1.488,1 | 1.494,3 | 6,21 | 0,54 | 2,75% | 55,8% | 12,05 | 0 | 5,9% | 0,165 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick TambayEnsign | 1.460,8 | 1.460,8 | 0 | -0,3 | 2,65% | 54,32% | 12,42 | 0 | 2,31% | -0,163 | Ensign N177exact chassis |
| Alan JonesShadow | 1.437 | 1.441,1 | 4,19 | 0,71 | 2,18% | 47,83% | 14,04 | 0 | 2,64% | -0,116 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Rupert KeeganHesketh | 1.423,7 | 1.413,1 | -10,64 | 0,8 | 2,01% | 44,89% | 14,78 | 0 | 0,53% | -0,681 | Hesketh 308Eexact chassis |
| Ronnie PetersonTyrrell | 1.550,5 | 1.550,5 | 0 | 0,44 | 1,92% | 47,79% | 14,05 | 0 | 5,47% | 0,139 | Tyrrell P34exact chassis |
| Jacques LaffiteLigier | 1.517,4 | 1.521,1 | 3,65 | -0,57 | 1,91% | 47,18% | 14,21 | 0 | 7,72% | 0,259 | Ligier JS7exact chassis |
| Brett LungerMcLaren | 1.388,9 | 1.385,2 | -3,72 | -0,74 | 1,66% | 44,4% | 14,9 | 0 | 5,9% | 0,165 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Arturo MerzarioMarch | 1.427,7 | 1.427,7 | 0 | -0,46 | 1,55% | 39,96% | 16,01 | 0 | 4,81% | 0,094 | March 761Bexact chassis |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.568,7 | 1.568,7 | 0 | -1,48 | 1,52% | 41,53% | 15,62 | 0 | 5,47% | 0,139 | Tyrrell P34exact chassis |
| Jean-Pierre JarierPenske | 1.466,6 | 1.469,6 | 3,03 | -1,31 | 1,39% | 40,34% | 15,92 | 0 | 3,48% | -0,019 | Penske PC4exact chassis |
| Jean-Pierre JabouilleRenault | 1.447,3 | 1.447,3 | 0 | -1,44 | 1,23% | 36,44% | 16,89 | 0 | 3,68% | 0 | Renault RS01exact chassis |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.566,5 | 1.566,5 | 0 | -2,45 | 1,2% | 36,85% | 16,79 | 0 | 9,21% | 0,321 | constructor:fittipaldiambiguous chassis constructor fallback |
| Vern SchuppanSurtees | 1.383 | 1.384,8 | 1,85 | -1,36 | 1,01% | 29,62% | 18,6 | 0 | 1,06% | -0,436 | Surtees TS19exact chassis |
| Ian ScheckterMarch | 1.387,3 | 1.378,9 | -8,41 | -1,47 | 0,97% | 29,97% | 18,51 | 0 | 0,37% | -0,801 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseShadow | 1.413,7 | 1.413,7 | 0 | -2,11 | 0,9% | 28,83% | 18,79 | 0 | 2,64% | -0,116 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick NèveMarch | 1.439,5 | 1.440,4 | 0,85 | -2,51 | 0,85% | 27,8% | 19,05 | 0 | 3,31% | -0,037 | March 761exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| James Hunt | 7,9% | 1,285 pp | -4,045 pp | 0,106 pp | 0,722 | 0,312 | 0,034 |
| Niki Lauda | 6,9% | 13,547 pp | 28,889 pp | 1,392 pp | 0,818 | 0,164 | 0,022 |
| Gunnar Nilsson | 6,03% | -2,773 pp | 6,141 pp | -0,133 pp | 0,661 | 0,292 | 0,032 |
| Jochen Mass | 4,02% | -1,513 pp | -1,356 pp | 0,05 pp | 0,512 | 0,418 | 0,05 |
| Hans-Joachim Stuck | 5,27% | -1,461 pp | -2,996 pp | -0,097 pp | 0,522 | 0,347 | 0,029 |
| Jacques Laffite | 3,07% | -0,368 pp | -2,183 pp | -0,011 pp | 0,519 | 0,305 | 0,024 |
| Alan Jones | 3,75% | -0,501 pp | -2,757 pp | -0,246 pp | 0,466 | 0,329 | 0,034 |
| Vittorio Brambilla | 4,92% | -0,755 pp | -3,871 pp | -0,114 pp | 0,496 | 0,261 | 0,038 |
| Jean-Pierre Jarier | 2,19% | -0,731 pp | -1,163 pp | 0,134 pp | 0,444 | 0,277 | 0,041 |
| Patrick Nève | 1,46% | -0,154 pp | -1,053 pp | -0,143 pp | 0,443 | 0,181 | -0,016 |
| Gilles Villeneuve | 4,6% | -1,089 pp | -1,768 pp | 0,058 pp | 0,448 | 0,128 | -0,024 |
| Vern Schuppan | 1,78% | -0,257 pp | -1,418 pp | -0,042 pp | 0,36 | 0,209 | 0,009 |
| Brett Lunger | 2,34% | -0,694 pp | -0,852 pp | 0,029 pp | 0,419 | -0,021 | -0,122 |
| Mario Andretti | 5,63% | -0,477 pp | 6,517 pp | -0,16 pp | 0,594 | — | 0 |
| Carlos Reutemann | 3,28% | -1,877 pp | 8,488 pp | 0,395 pp | 0,656 | -0,368 | -0,152 |
| John Watson | 7,38% | -1,369 pp | -4,629 pp | -0,151 pp | 0,518 | — | 0 |
| Jody Scheckter | 6,45% | 0,046 pp | -3,462 pp | -0,205 pp | 0,679 | — | 0 |
| Emerson Fittipaldi | 1,91% | 1,878 pp | -3,403 pp | -0,055 pp | 0,66 | -0,34 | 0 |
| Arturo Merzario | 2,68% | -0,474 pp | -1,788 pp | -0,248 pp | 0,373 | — | 0 |
| Riccardo Patrese | 1,56% | -0,201 pp | -1,15 pp | -0,102 pp | 0,412 | — | 0 |
| Patrick Depailler | 2,5% | -0,73 pp | -1,364 pp | -0,085 pp | 0,603 | — | 0 |
| Jean-Pierre Jabouille | 2,04% | -0,261 pp | -1,375 pp | -0,178 pp | 0,453 | — | 0 |
| Ian Scheckter | 1,67% | -0,284 pp | -1,123 pp | -0,155 pp | 0,229 | -0,229 | 0 |
| Ronnie Peterson | 2,86% | 0,306 pp | -2,263 pp | -0,137 pp | 0,595 | — | 0 |
| Patrick Tambay | 4,3% | -0,606 pp | -3,053 pp | -0,012 pp | 0,454 | — | 0 |
| Rupert Keegan | 3,51% | -0,485 pp | -2,965 pp | 0,109 pp | 0,328 | -0,328 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| James Hunt | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,58 | 18,58 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,58 | 18,58 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gunnar Nilsson | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,58 | 18,58 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,58 | 18,58 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,58 | 18,58 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,58 | 18,58 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,58 | 18,58 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,58 | 18,58 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,722 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,58 | 18,58 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Nève | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,58 | 18,58 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gilles Villeneuve | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,58 | 18,58 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vern Schuppan | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,58 | 18,58 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brett Lunger | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,58 | 18,58 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,58 | 18,58 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,58 | 18,58 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,58 | 18,58 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,58 | 18,58 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,58 | 18,58 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Arturo Merzario | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,58 | 18,58 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,58 | 18,58 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,58 | 18,58 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jabouille | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,58 | 18,58 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ian Scheckter | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,58 | 18,58 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,58 | 18,58 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,739 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,58 | 18,58 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rupert Keegan | 0,722 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 18,58 | 18,58 | 3,97 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1977 British Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1977: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador