HISTORIAResumen y antecedentes
1977 Dutch Grand Prix fue la ronda 13 del campeonato, disputada el 28 de agosto de 1977 en Zandvoort.
La victoria correspondió a Niki Lauda. Se registraron 34 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grote Prijs van Nederland 1977
- Circuito
- Zandvoort
- Configuración histórica
- zandvoort-2
- Longitud por vuelta
- 4,226 km
- Vueltas de carrera
- 75
- Distancia oficial
- 316,95 km
- Curvas
- 19
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | Ferrari | 1:19.990 | 72 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1977.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | 63 |
| 2 | Jody Scheckter | 42 |
| 3 | Carlos Reutemann | 35 |
| 4 | Mario Andretti | 32 |
| 5 | James Hunt | 22 |
| 6 | Gunnar Nilsson | 20 |
| 7 | Jochen Mass | 18 |
| 8 | Jacques Laffite | 16 |
| 9 | Alan Jones | 12 |
| 10 | Hans-Joachim Stuck | 12 |
| 11 | Emerson Fittipaldi | 11 |
| 12 | Patrick Depailler | 10 |
| 13 | John Watson | 9 |
| 14 | Carlos Pace | 6 |
| 15 | Ronnie Peterson | 6 |
| 16 | Vittorio Brambilla | 5 |
| 17 | Patrick Tambay | 3 |
| 18 | Clay Regazzoni | 1 |
| 18 | Renzo Zorzi | 1 |
| 18 | Jean-Pierre Jarier | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki LaudaFerrari | 1.681 | 1.686,7 | 5,69 | 0,98 | 25,51% | 72,78% | 7,8 | 1 | 26,16% | 0,67 | Ferrari 312T2Bexact chassis |
| Carlos ReutemannFerrari | 1.588,1 | 1.591,1 | 2,98 | 0,98 | 10,96% | 69,19% | 8,7 | 0 | 26,16% | 0,67 | Ferrari 312T2Bexact chassis |
| Mario AndrettiLotus | 1.555,1 | 1.555,1 | 0 | 2,52 | 9,48% | 73,96% | 7,51 | 0 | 5,56% | 0,128 | Lotus 78exact chassis |
| Gunnar NilssonLotus | 1.504,8 | 1.491,1 | -13,68 | 1,88 | 6,4% | 68,49% | 8,88 | 0 | 5,56% | 0,128 | Lotus 78exact chassis |
| James HuntMcLaren | 1.627,8 | 1.613 | -14,85 | 1,66 | 5,03% | 68,25% | 8,94 | 0 | 6,13% | 0,162 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.526,3 | 1.535,9 | 9,62 | 2,38 | 4,6% | 66,57% | 9,36 | 0 | 8,48% | 0,276 | Ligier JS7exact chassis |
| John WatsonBrabham | 1.532,3 | 1.532,3 | 0 | 1,13 | 3,76% | 61,93% | 10,52 | 0 | 3,31% | -0,053 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonTyrrell | 1.555,1 | 1.555,1 | 0 | 1,13 | 3,42% | 60,51% | 10,87 | 0 | 6,42% | 0,178 | Tyrrell P34exact chassis |
| Clay RegazzoniEnsign | 1.631,2 | 1.631,2 | 0 | 0,42 | 2,69% | 52,69% | 12,83 | 0 | 2,47% | -0,155 | Ensign N177exact chassis |
| Jean-Pierre JabouilleRenault | 1.448,5 | 1.448,5 | 0 | 1,11 | 2,52% | 51,24% | 13,19 | 0 | 3,86% | 0 | Renault RS01exact chassis |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.564,8 | 1.564,8 | 0 | 0,17 | 2,43% | 51,62% | 13,09 | 0 | 6,42% | 0,178 | Tyrrell P34exact chassis |
| Patrick TambayEnsign | 1.468,8 | 1.468,8 | 0 | 0,61 | 2,24% | 49,07% | 13,73 | 0 | 2,47% | -0,155 | Ensign N177exact chassis |
| Jochen MassMcLaren | 1.499,2 | 1.487,2 | -11,96 | -0,14 | 2,11% | 49,44% | 13,64 | 0 | 6,13% | 0,162 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Alan JonesShadow | 1.439,8 | 1.439,8 | 0 | 0,52 | 2,11% | 48,06% | 13,99 | 0 | 2,84% | -0,107 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Jody ScheckterWolf | 1.576,4 | 1.582,6 | 6,15 | -0,92 | 2,09% | 49,48% | 13,63 | 0 | 14,09% | 0,454 | constructor:wolfambiguous chassis constructor fallback |
| Hans BinderPenske | 1.466,8 | 1.472,5 | 5,69 | -0,81 | 1,74% | 45,3% | 14,67 | 0 | 3,86% | 0 | Penske PC4exact chassis |
| Hans-Joachim StuckBrabham | 1.486,3 | 1.491,8 | 5,5 | -1,12 | 1,73% | 45,11% | 14,72 | 0 | 3,31% | -0,053 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseShadow | 1.413,2 | 1.413,2 | 0 | -0,02 | 1,72% | 43,24% | 15,19 | 0 | 2,84% | -0,107 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.559,9 | 1.566,4 | 6,44 | -1,23 | 1,66% | 43,12% | 15,22 | 0 | 9,68% | 0,322 | constructor:fittipaldiambiguous chassis constructor fallback |
| Brett LungerMcLaren | 1.375,5 | 1.382,7 | 7,26 | -0,84 | 1,44% | 40,77% | 15,81 | 0 | 6,13% | 0,162 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Jean-Pierre JarierPenske | 1.465 | 1.465 | 0 | -1,48 | 1,36% | 39,61% | 16,1 | 0 | 3,86% | 0 | Penske PC4exact chassis |
| Vittorio BrambillaSurtees | 1.523,1 | 1.513,1 | -10,05 | -1,83 | 1,14% | 33,23% | 17,69 | 0 | 1,07% | -0,448 | Surtees TS19exact chassis |
| Brian HentonBoro | 1.417 | 1.410,8 | -6,21 | -1,11 | 1,09% | 33,04% | 17,74 | 0 | 0,07% | -1,39 | Boro 001exact chassis |
| Alex RibeiroMarch | 1.504,3 | 1.506,2 | 1,95 | -2,41 | 0,99% | 30,26% | 18,43 | 0 | 5,01% | 0,092 | March 761Bexact chassis |
| Ian ScheckterMarch | 1.369,6 | 1.381,5 | 11,92 | -1,57 | 0,92% | 28,36% | 18,91 | 0 | 0,43% | -0,765 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Rupert KeeganHesketh | 1.412 | 1.405,6 | -6,45 | -2,04 | 0,84% | 24,66% | 19,83 | 0 | 0,55% | -0,683 | Hesketh 308Eexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki Lauda | 6,37% | 12,876 pp | 27,719 pp | 1,924 pp | 0,812 | 0,212 | 0,024 |
| Jacques Laffite | 7,27% | -0,854 pp | -4,957 pp | -0,106 pp | 0,633 | 0,386 | 0,059 |
| Jody Scheckter | 3,1% | -0,112 pp | -2,08 pp | -0,043 pp | 0,684 | 0,233 | -0,004 |
| Emerson Fittipaldi | 2,72% | 2,153 pp | -4,556 pp | 0,05 pp | 0,638 | 0,245 | 0,003 |
| Patrick Tambay | 3,77% | -0,44 pp | -2,954 pp | -0,018 pp | 0,452 | — | 0 |
| Carlos Reutemann | 5,59% | -3,584 pp | 14,537 pp | 0,989 pp | 0,671 | 0,092 | -0,037 |
| Hans-Joachim Stuck | 2,38% | -0,975 pp | -0,405 pp | -0,06 pp | 0,537 | 0,204 | -0,019 |
| Hans Binder | 2,54% | -0,474 pp | -1,406 pp | 0,093 pp | 0,507 | 0,212 | -0,001 |
| Brett Lunger | 2,23% | -0,533 pp | -1,266 pp | 0,039 pp | 0,39 | 0,282 | -0,008 |
| Ian Scheckter | 1,61% | -0,301 pp | -1,142 pp | -0,077 pp | 0,184 | 0,488 | 0,032 |
| Alex Ribeiro | 1,72% | -0,169 pp | -1,345 pp | -0,089 pp | 0,505 | 0,046 | -0,049 |
| Vittorio Brambilla | 1,96% | -0,325 pp | -1,515 pp | 0,021 pp | 0,485 | -0,485 | 0 |
| Riccardo Patrese | 2,9% | -0,404 pp | -2,106 pp | -0,104 pp | 0,403 | — | 0 |
| Brian Henton | 1,83% | -0,24 pp | -1,311 pp | -0,105 pp | 0,315 | -0,315 | 0 |
| Jean-Pierre Jabouille | 4,3% | -0,47 pp | -2,802 pp | -0,686 pp | 0,444 | — | 0 |
| Gunnar Nilsson | 5,97% | -2 pp | 3,517 pp | -0,558 pp | 0,645 | -0,645 | 0 |
| Alan Jones | 3,53% | -0,37 pp | -2,656 pp | -0,13 pp | 0,512 | — | 0 |
| Patrick Depailler | 4,03% | -1,063 pp | -2,321 pp | -0,162 pp | 0,609 | — | 0 |
| Ronnie Peterson | 5,23% | 0,471 pp | -4,206 pp | -0,288 pp | 0,607 | -0,327 | 0 |
| Clay Regazzoni | 4,59% | -0,946 pp | -3,266 pp | -0,018 pp | 0,609 | -0,369 | 0 |
| Mario Andretti | 7,76% | -0,474 pp | 5,155 pp | -0,852 pp | 0,63 | — | 0 |
| Rupert Keegan | 1,51% | -0,224 pp | -1,309 pp | 0,056 pp | 0,325 | -0,325 | 0 |
| James Hunt | 6,8% | 1,486 pp | -5,563 pp | 0,136 pp | 0,697 | -0,697 | 0 |
| Jean-Pierre Jarier | 2,09% | -0,669 pp | -1,021 pp | 0,071 pp | 0,485 | -0,405 | 0 |
| John Watson | 4,9% | -1,474 pp | -0,916 pp | -0,14 pp | 0,57 | — | 0 |
| Jochen Mass | 3,31% | -0,885 pp | -1,825 pp | 0,057 pp | 0,569 | -0,569 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki Lauda | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,44 | 16,44 | 4,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,44 | 16,44 | 4,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,44 | 16,44 | 4,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,44 | 16,44 | 4,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,747 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,44 | 16,44 | 4,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,44 | 16,44 | 4,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,44 | 16,44 | 4,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans Binder | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,44 | 16,44 | 4,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brett Lunger | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,44 | 16,44 | 4,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ian Scheckter | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,44 | 16,44 | 4,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alex Ribeiro | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,44 | 16,44 | 4,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,44 | 16,44 | 4,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,747 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,44 | 16,44 | 4,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brian Henton | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,44 | 16,44 | 4,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jabouille | 0,685 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,44 | 16,44 | 4,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gunnar Nilsson | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,44 | 16,44 | 4,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,747 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,44 | 16,44 | 4,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,747 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,44 | 16,44 | 4,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,747 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,44 | 16,44 | 4,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,747 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,44 | 16,44 | 4,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,747 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,44 | 16,44 | 4,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rupert Keegan | 0,737 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,44 | 16,44 | 4,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,44 | 16,44 | 4,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,44 | 16,44 | 4,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,747 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,44 | 16,44 | 4,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,44 | 16,44 | 4,94 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1977 Dutch Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1977: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole