HISTORIAResumen y antecedentes
1977 Swedish Grand Prix fue la ronda 8 del campeonato, disputada el 19 de junio de 1977 en Anderstorp Raceway.
La victoria correspondió a Jacques Laffite. Se registraron 31 inscripciones, de las cuales 24 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 24 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gislaved Sveriges Grand Prix 1977
- Circuito
- Anderstorp Raceway
- Configuración histórica
- anderstorp-1
- Longitud por vuelta
- 4,018 km
- Vueltas de carrera
- 72
- Distancia oficial
- 289,296 km
- Curvas
- 8
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | 1:25.404 |
| 2 | 7 | John Watson | BrabhamAlfa Romeo | 1:25.545 |
| 3 | 1 | James Hunt | McLarenFord | 1:25.626 |
| 4 | 20 | Jody Scheckter | WolfFord | 1:25.681 |
| 5 | 8 | Hans-Joachim Stuck | BrabhamAlfa Romeo | 1:26.127 |
| 6 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | 1:26.209 |
| 7 | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | 1:26.227 |
| 8 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | 1:26.259 |
| 9 | 2 | Jochen Mass | McLarenFord | 1:26.380 |
| 10 | 3 | Ronnie Peterson | TyrrellFord | 1:26.383 |
| 11 | 17 | Alan Jones | ShadowFord | 1:26.529 |
| 12 | 12 | Carlos Reutemann | FerrariFerrari | 1:26.542 |
| 13 | 19 | Vittorio Brambilla | SurteesFord | 1:26.573 |
| 14 | 22 | Clay Regazzoni | EnsignFord | 1:26.616 |
| 15 | 11 | Niki Lauda | FerrariFerrari | 1:26.826 |
| 16 | 16 | Jackie Oliver | ShadowFord | 1:27.492 |
| 17 | 34 | Jean-Pierre Jarier | PenskeFord | 1:27.537 |
| 18 | 28 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | 1:27.620 |
| 19 | 31 | David Purley | LECFord | 1:27.716 |
| 20 | 27 | Patrick Nève | MarchFord | 1:27.758 |
| 21 | 10 | Ian Scheckter | MarchFord | 1:27.806 |
| 22 | 30 | Brett Lunger | McLarenFord | 1:28.205 |
| 23 | 25 | Harald Ertl | HeskethFord | 1:28.377 |
| 24 | 24 | Rupert Keegan | HeskethFord | 1:28.404 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | 1:46:55.520 | 72 | 8 | 9 | Clasificado |
| 2 | 2 | Jochen Mass | McLarenFord | +8.449 | 72 | 9 | 6 | Clasificado |
| 3 | 12 | Carlos Reutemann | FerrariFerrari | +14.367 | 72 | 12 | 4 | Clasificado |
| 4 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | +16.308 | 72 | 6 | 3 | Clasificado |
| 5 | 7 | John Watson | BrabhamAlfa Romeo | +18.735 | 72 | 2 | 2 | Clasificado |
| 6 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | +25.277 | 72 | 1 | 1 | Clasificado |
| 7 | 22 | Clay Regazzoni | EnsignFord | +31.266 | 72 | 14 | — | Clasificado |
| 8 | 34 | Jean-Pierre Jarier | PenskeFord | +1:04.567 | 72 | 17 | — | Clasificado |
| 9 | 16 | Jackie Oliver | ShadowFord | +1:22.479 | 72 | 16 | — | Clasificado |
| 10 | 8 | Hans-Joachim Stuck | BrabhamAlfa Romeo | +1 lap | 71 | 5 | — | Clasificado |
| 11 | 30 | Brett Lunger | McLarenFord | +1 lap | 71 | 22 | — | Clasificado |
| 12 | 1 | James Hunt | McLarenFord | +1 lap | 71 | 3 | — | Clasificado |
| 13 | 24 | Rupert Keegan | HeskethFord | +1 lap | 71 | 24 | — | Clasificado |
| 14 | 31 | David Purley | LECFord | +2 laps | 70 | 19 | — | Clasificado |
| 15 | 27 | Patrick Nève | MarchFord | +3 laps | 69 | 20 | — | Clasificado |
| 16 | 25 | Harald Ertl | HeskethFord | +4 laps | 68 | 23 | — | Clasificado |
| 17 | 17 | Alan Jones | ShadowFord | +5 laps | 67 | 11 | — | Clasificado |
| 18 | 28 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | +6 laps | 66 | 18 | — | Clasificado |
| 19 | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | — | 64 | 7 | — | Wheel bearing |
| DNF | 10 | Ian Scheckter | MarchFord | — | 61 | 21 | — | Transmission |
| DNF | 19 | Vittorio Brambilla | SurteesFord | — | 52 | 13 | — | Fuel pressure |
| DNF | 11 | Niki Lauda | FerrariFerrari | — | 47 | 15 | — | Handling |
| DNF | 20 | Jody Scheckter | WolfFord | — | 29 | 4 | — | Accident |
| DNF | 3 | Ronnie Peterson | TyrrellFord | — | 7 | 10 | — | Ignition |
| DNQ | 9 | Alex Ribeiro | MarchFord | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 36 | Emilio de Villota | McLarenFord | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 18 | Larry Perkins | SurteesFord | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 33 | Boy Hayje | MarchFord | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 39 | Héctor Rebaque | HeskethFord | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 35 | Conny Andersson | BRMBRM | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 32 | Mikko Kozarowitzky | MarchFord | — | — | — | — | DNQ |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mario Andretti | Lotus | 1:27.607 | — |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1977.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jody Scheckter | 32 |
| 2 | Niki Lauda | 31 |
| 3 | Carlos Reutemann | 27 |
| 4 | Mario Andretti | 23 |
| 5 | Jochen Mass | 14 |
| 6 | Gunnar Nilsson | 13 |
| 7 | Patrick Depailler | 10 |
| 8 | Jacques Laffite | 9 |
| 9 | James Hunt | 9 |
| 10 | Emerson Fittipaldi | 8 |
| 11 | Carlos Pace | 6 |
| 12 | Ronnie Peterson | 4 |
| 13 | Vittorio Brambilla | 3 |
| 14 | Alan Jones | 3 |
| 14 | John Watson | 3 |
| 16 | Hans-Joachim Stuck | 2 |
| 17 | Clay Regazzoni | 1 |
| 17 | Renzo Zorzi | 1 |
| 17 | Jean-Pierre Jarier | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 24 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jody ScheckterWolf | 1.620,3 | 1.601,5 | -18,83 | 1,33 | 23,18% | 73% | 7,21 | 0 | 12,21% | 0,374 | constructor:wolfambiguous chassis constructor fallback |
| Niki LaudaFerrari | 1.671,7 | 1.671,7 | 0 | -1,74 | 10,27% | 58,67% | 10,51 | 0 | 26,24% | 0,642 | Ferrari 312T2Bexact chassis |
| Mario AndrettiLotus | 1.530,3 | 1.533,9 | 3,61 | 2,63 | 7,85% | 71,78% | 7,49 | 0 | 7,27% | 0,193 | Lotus 78exact chassis |
| Carlos ReutemannFerrari | 1.582,7 | 1.587,5 | 4,79 | -0,56 | 7,1% | 60,6% | 10,06 | 0 | 26,24% | 0,642 | Ferrari 312T2Bexact chassis |
| James HuntMcLaren | 1.613,9 | 1.608 | -5,89 | 1,68 | 5,36% | 66,66% | 8,67 | 0 | 7,82% | 0,218 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| John WatsonBrabham | 1.502,4 | 1.509 | 6,58 | 2,65 | 5,32% | 66,92% | 8,61 | 0 | 3,45% | -0,068 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Gunnar NilssonLotus | 1.488,4 | 1.488,4 | 0 | 1,38 | 5% | 63,26% | 9,45 | 0 | 7,27% | 0,193 | Lotus 78exact chassis |
| Hans-Joachim StuckBrabham | 1.470,2 | 1.471,7 | 1,47 | 2,08 | 4,21% | 62,13% | 9,71 | 0 | 3,45% | -0,068 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.579 | 1.583,6 | 4,65 | 1,12 | 3,61% | 58,73% | 10,49 | 0 | 8,02% | 0,227 | Tyrrell P34exact chassis |
| Ronnie PetersonTyrrell | 1.554,3 | 1.554,3 | 0 | 0,26 | 3,23% | 55,99% | 11,12 | 0 | 8,02% | 0,227 | Tyrrell P34exact chassis |
| Jochen MassMcLaren | 1.474,1 | 1.483,9 | 9,77 | 0,95 | 2,99% | 54,61% | 11,44 | 0 | 7,82% | 0,218 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.503,6 | 1.513,4 | 9,78 | 1 | 2,81% | 51,54% | 12,15 | 1 | 9,98% | 0,304 | Ligier JS7exact chassis |
| Alan JonesShadow | 1.445,3 | 1.435,3 | -9,97 | 0,77 | 2,21% | 44,57% | 13,75 | 0 | 2,75% | -0,148 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre JarierPenske | 1.475,5 | 1.479,5 | 3,95 | -0,94 | 2,18% | 46,64% | 13,27 | 0 | 4,25% | 0,005 | Penske PC4exact chassis |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.589,7 | 1.575,2 | -14,49 | -1,92 | 1,98% | 44,78% | 13,7 | 0 | 8,82% | 0,26 | constructor:fittipaldiambiguous chassis constructor fallback |
| Vittorio BrambillaSurtees | 1.520,2 | 1.520,2 | 0 | -0 | 1,97% | 42,97% | 14,12 | 0 | 1,19% | -0,44 | Surtees TS19exact chassis |
| Clay RegazzoniEnsign | 1.641,7 | 1.643,1 | 1,41 | -1,03 | 1,91% | 43,25% | 14,05 | 0 | 2,8% | -0,141 | Ensign N177exact chassis |
| David PurleyLEC | 1.420,7 | 1.420,8 | 0,14 | -0,87 | 1,57% | 40,19% | 14,76 | 0 | 0,73% | -0,614 | LEC CRP1exact chassis |
| Jackie OliverShadow | 1.425,2 | 1.431 | 5,83 | -0,35 | 1,57% | 36,75% | 15,55 | 0 | 2,75% | -0,148 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick NèveMarch | 1.446 | 1.442 | -3,93 | -1,48 | 1,31% | 35,42% | 15,85 | 0 | 3,38% | -0,075 | March 761exact chassis |
| Brett LungerMcLaren | 1.386,8 | 1.389,7 | 2,88 | -1,79 | 1,29% | 36,03% | 15,71 | 0 | 7,82% | 0,218 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Ian ScheckterMarch | 1.390 | 1.390 | 0 | -1,15 | 1,2% | 33,38% | 16,32 | 0 | 0,46% | -0,771 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Harald ErtlHesketh | 1.442,3 | 1.437,1 | -5,22 | -1,96 | 0,97% | 26,75% | 17,85 | 0 | 0,64% | -0,66 | Hesketh 308Eexact chassis |
| Rupert KeeganHesketh | 1.411,8 | 1.415,3 | 3,48 | -2,04 | 0,91% | 25,36% | 18,17 | 0 | 0,64% | -0,66 | Hesketh 308Eexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jacques Laffite | 5,07% | -0,627 pp | -3,857 pp | -0,031 pp | 0,571 | 0,495 | 0,066 |
| Jochen Mass | 4,74% | -1,256 pp | -2,325 pp | 0,076 pp | 0,528 | 0,495 | 0,066 |
| Carlos Reutemann | 3,88% | -0,876 pp | 6,629 pp | 0,686 pp | 0,664 | 0,274 | 0,025 |
| Patrick Depailler | 5,8% | -1,524 pp | -2,503 pp | -0,351 pp | 0,637 | 0,268 | 0,036 |
| John Watson | 7,58% | -1,596 pp | -2,639 pp | -0,271 pp | 0,52 | 0,353 | 0,048 |
| Mario Andretti | 8,1% | -0,476 pp | -0,501 pp | 0,484 pp | 0,592 | 0,222 | 0,032 |
| Clay Regazzoni | 3,39% | -0,618 pp | -2,329 pp | -0,022 pp | 0,623 | 0,125 | 0,008 |
| Jean-Pierre Jarier | 2,77% | -1,123 pp | -0,412 pp | 0,337 pp | 0,497 | 0,237 | 0,038 |
| Jackie Oliver | 2,97% | -0,478 pp | -2,182 pp | -0,141 pp | 0,447 | 0,258 | 0,053 |
| Hans-Joachim Stuck | 6,2% | -1,724 pp | -2,041 pp | -0,21 pp | 0,501 | 0,127 | 0,02 |
| Brett Lunger | 1,99% | -0,376 pp | -1,043 pp | 0,033 pp | 0,406 | 0,189 | 0,03 |
| James Hunt | 7,09% | 1,38 pp | -4,969 pp | 0,147 pp | 0,691 | -0,199 | -0,03 |
| Rupert Keegan | 1,74% | -0,189 pp | -1,498 pp | 0,026 pp | 0,36 | 0,216 | 0,098 |
| David Purley | 2,43% | -0,329 pp | -1,626 pp | 0,238 pp | 0,371 | 0,068 | 0,005 |
| Patrick Nève | 2,27% | -0,192 pp | -1,502 pp | -0,232 pp | 0,435 | -0,112 | -0,068 |
| Harald Ertl | 1,86% | -0,136 pp | -1,664 pp | 0,029 pp | 0,411 | -0,169 | -0,106 |
| Alan Jones | 4,15% | -0,351 pp | -3,317 pp | -0,21 pp | 0,529 | -0,379 | -0,155 |
| Emerson Fittipaldi | 2,6% | 2,398 pp | -3,432 pp | -0,19 pp | 0,674 | -0,58 | -0,166 |
| Gunnar Nilsson | 5,42% | -0,833 pp | -0,32 pp | 0,308 pp | 0,617 | — | 0 |
| Ian Scheckter | 2,12% | -0,325 pp | -1,312 pp | -0,205 pp | 0,227 | — | 0 |
| Vittorio Brambilla | 3,63% | -0,484 pp | -2,885 pp | 0,056 pp | 0,471 | — | 0 |
| Niki Lauda | 3,17% | 4,874 pp | 8,426 pp | 0,905 pp | 0,801 | -0,714 | 0 |
| Jody Scheckter | 6,63% | 4,298 pp | 29,922 pp | -1,104 pp | 0,772 | -0,772 | 0 |
| Ronnie Peterson | 4,43% | 0,562 pp | -2,62 pp | -0,358 pp | 0,605 | -0,605 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jacques Laffite | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,78 | 22,78 | 2,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,78 | 22,78 | 2,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,78 | 22,78 | 2,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,78 | 22,78 | 2,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,78 | 22,78 | 2,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,78 | 22,78 | 2,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,78 | 22,78 | 2,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,711 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,78 | 22,78 | 2,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Oliver | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,78 | 22,78 | 2,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,78 | 22,78 | 2,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brett Lunger | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,78 | 22,78 | 2,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,78 | 22,78 | 2,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rupert Keegan | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,78 | 22,78 | 2,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| David Purley | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,78 | 22,78 | 2,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Nève | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,78 | 22,78 | 2,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harald Ertl | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,78 | 22,78 | 2,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,78 | 22,78 | 2,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,78 | 22,78 | 2,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gunnar Nilsson | 0,74 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,78 | 22,78 | 2,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ian Scheckter | 0,738 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,78 | 22,78 | 2,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,74 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,78 | 22,78 | 2,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,74 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,78 | 22,78 | 2,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,78 | 22,78 | 2,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,74 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,78 | 22,78 | 2,86 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1977 Swedish Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1977: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole