HISTORIAResumen y antecedentes
1977 Spanish Grand Prix fue la ronda 5 del campeonato, disputada el 8 de mayo de 1977 en Jarama.
La victoria correspondió a Mario Andretti. Se registraron 31 inscripciones, de las cuales 24 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 25 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gran Premio de España 1977
- Circuito
- Jarama
- Configuración histórica
- jarama-1
- Longitud por vuelta
- 3,404 km
- Vueltas de carrera
- 75
- Distancia oficial
- 255,3 km
- Curvas
- 15
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | 1:18.700 |
| 2 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | 1:19.420 |
| 3 | 11 | Niki Lauda | FerrariFerrari | 1:19.480 |
| 4 | 12 | Carlos Reutemann | FerrariFerrari | 1:19.520 |
| 5 | 20 | Jody Scheckter | WolfFord | 1:19.570 |
| 6 | 7 | John Watson | BrabhamAlfa Romeo | 1:19.870 |
| 7 | 1 | James Hunt | McLarenFord | 1:20.110 |
| 8 | 22 | Clay Regazzoni | EnsignFord | 1:20.130 |
| 9 | 2 | Jochen Mass | McLarenFord | 1:20.140 |
| 10 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | 1:20.160 |
| 11 | 19 | Vittorio Brambilla | SurteesFord | 1:20.260 |
| 12 | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | 1:20.380 |
| 13 | 8 | Hans-Joachim Stuck | BrabhamAlfa Romeo | 1:20.550 |
| 14 | 17 | Alan Jones | ShadowFord | 1:20.740 |
| 15 | 3 | Ronnie Peterson | TyrrellFord | 1:20.960 |
| 16 | 24 | Rupert Keegan | HeskethFord | 1:21.030 |
| 17 | 10 | Ian Scheckter | MarchFord | 1:21.050 |
| 18 | 25 | Harald Ertl | HeskethFord | 1:21.160 |
| 19 | 28 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | 1:21.560 |
| 20 | 18 | Hans Binder | SurteesFord | 1:21.730 |
| 21 | 37 | Arturo Merzario | MarchFord | 1:21.820 |
| 22 | 27 | Patrick Nève | MarchFord | 1:21.920 |
| 23 | 36 | Emilio de Villota | McLarenFord | 1:21.970 |
| 24 | 16 | Renzo Zorzi | ShadowFord | 1:22.090 |
| 25 | 30 | Brett Lunger | MarchFord | 1:22.240 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jacques Laffite | Ligier | 1:20.810 | 5 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1977.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jody Scheckter | 23 |
| 2 | Mario Andretti | 20 |
| 3 | Niki Lauda | 19 |
| 3 | Carlos Reutemann | 19 |
| 5 | James Hunt | 9 |
| 6 | Emerson Fittipaldi | 8 |
| 7 | Patrick Depailler | 7 |
| 8 | Carlos Pace | 6 |
| 9 | Jochen Mass | 5 |
| 10 | Gunnar Nilsson | 4 |
| 11 | Clay Regazzoni | 1 |
| 11 | Renzo Zorzi | 1 |
| 11 | John Watson | 1 |
| 11 | Jean-Pierre Jarier | 1 |
| 11 | Hans-Joachim Stuck | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 25 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki LaudaFerrari | 1.671,2 | 1.671,2 | 0 | 1,2 | 20,29% | 73,38% | 7,39 | 0 | 28,34% | 0,688 | Ferrari 312T2Bexact chassis |
| Jody ScheckterWolf | 1.611,6 | 1.614,2 | 2,55 | 1,11 | 19,22% | 71,34% | 7,88 | 0 | 13,96% | 0,44 | constructor:wolfambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos ReutemannFerrari | 1.588,8 | 1.594,7 | 5,89 | 1,36 | 11,21% | 71,13% | 7,93 | 0 | 28,34% | 0,688 | Ferrari 312T2Bexact chassis |
| Mario AndrettiLotus | 1.529,3 | 1.538,5 | 9,14 | 2,6 | 4,95% | 68,5% | 8,56 | 1 | 6,61% | 0,178 | Lotus 78exact chassis |
| John WatsonBrabham | 1.505,6 | 1.505,6 | 0 | 1,65 | 3,65% | 62,24% | 10,06 | 0 | 3,44% | -0,05 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.499,2 | 1.503,8 | 4,69 | 2,5 | 3,58% | 53,6% | 12,14 | 0 | 8,16% | 0,252 | Ligier JS7exact chassis |
| James HuntMcLaren | 1.610,6 | 1.610,6 | 0 | 0,73 | 3,31% | 60,18% | 10,56 | 0 | 7,4% | 0,218 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniEnsign | 1.658,9 | 1.643,3 | -15,63 | 0,41 | 3,21% | 59,47% | 10,73 | 0 | 2,34% | -0,185 | Ensign N177exact chassis |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.604,9 | 1.595,5 | -9,39 | -2,11 | 2,66% | 50,64% | 12,85 | 0 | 9,49% | 0,305 | constructor:fittipaldiambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen MassMcLaren | 1.470,7 | 1.478,6 | 7,84 | 1,01 | 2,63% | 54,04% | 12,03 | 0 | 7,4% | 0,218 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Harald ErtlHesketh | 1.438,2 | 1.438,2 | 0 | -0,56 | 2,54% | 53,75% | 12,1 | 0 | 0,57% | -0,681 | Hesketh 308Eexact chassis |
| Gunnar NilssonLotus | 1.469,1 | 1.474,3 | 5,28 | 0,33 | 2,43% | 53,24% | 12,22 | 0 | 6,61% | 0,178 | Lotus 78exact chassis |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.573,5 | 1.573,5 | 0 | 0,24 | 2,36% | 50,35% | 12,92 | 0 | 6,42% | 0,168 | Tyrrell P34exact chassis |
| Hans-Joachim StuckBrabham | 1.452,2 | 1.459,5 | 7,32 | 0,28 | 2,27% | 51,66% | 12,6 | 0 | 3,44% | -0,05 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Vittorio BrambillaSurtees | 1.518 | 1.506,4 | -11,57 | 0,56 | 2,09% | 43,06% | 14,67 | 0 | 1,21% | -0,416 | Surtees TS19exact chassis |
| Ronnie PetersonTyrrell | 1.539,6 | 1.542,5 | 2,9 | -0,76 | 1,87% | 46,67% | 13,8 | 0 | 6,42% | 0,168 | Tyrrell P34exact chassis |
| Alan JonesShadow | 1.443,9 | 1.430,7 | -13,13 | 0,13 | 1,83% | 43,83% | 14,48 | 0 | 2,65% | -0,142 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Rupert KeeganHesketh | 1.437,8 | 1.428 | -9,76 | -0,08 | 1,78% | 45,67% | 14,04 | 0 | 0,57% | -0,681 | Hesketh 308Eexact chassis |
| Ian ScheckterMarch | 1.393,6 | 1.397,9 | 4,27 | -0,06 | 1,56% | 41,04% | 15,15 | 0 | 0,45% | -0,763 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Arturo MerzarioMarch | 1.429 | 1.429 | 0 | -1,54 | 1,22% | 35,47% | 16,49 | 0 | 5,07% | 0,085 | March 761Bexact chassis |
| Hans BinderSurtees | 1.464 | 1.469 | 4,95 | -1,28 | 1,22% | 31,81% | 17,37 | 0 | 1,21% | -0,416 | Surtees TS19exact chassis |
| Patrick NèveMarch | 1.446 | 1.445,4 | -0,61 | -1,81 | 1,16% | 34,87% | 16,63 | 0 | 3,43% | -0,051 | March 761exact chassis |
| Emilio de VillotaMcLaren | 1.426,3 | 1.425,7 | -0,63 | -1,65 | 1,16% | 36,1% | 16,34 | 0 | 0,46% | -0,758 | McLaren M23exact chassis |
| Renzo ZorziShadow | 1.467,7 | 1.467,7 | 0 | -2,36 | 1,01% | 30,95% | 17,57 | 0 | 2,65% | -0,142 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Brett LungerMarch | 1.382,7 | 1.388,6 | 5,89 | -1,9 | 0,8% | 26,99% | 18,52 | 0 | 0,45% | -0,763 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mario Andretti | 7,42% | -0,599 pp | -4,495 pp | 0,16 pp | 0,607 | 0,447 | 0,054 |
| Carlos Reutemann | 6,19% | -1,354 pp | 11,128 pp | 0,271 pp | 0,693 | 0,303 | 0,038 |
| Jody Scheckter | 5,83% | 0,039 pp | 26,575 pp | 0,165 pp | 0,78 | 0,156 | 0,019 |
| Jochen Mass | 4,58% | -1,09 pp | -2,9 pp | 0,087 pp | 0,548 | 0,39 | 0,062 |
| Gunnar Nilsson | 3,82% | -0,774 pp | -2,086 pp | 0,077 pp | 0,569 | 0,277 | 0,012 |
| Hans-Joachim Stuck | 3,6% | -1,159 pp | -1,508 pp | 0,009 pp | 0,475 | 0,367 | 0,05 |
| Jacques Laffite | 6,98% | -0,88 pp | -6,099 pp | 0,169 pp | 0,54 | 0,25 | 0,04 |
| Ronnie Peterson | 3,19% | 0,264 pp | -2,788 pp | -0,108 pp | 0,574 | 0,171 | 0,036 |
| Hans Binder | 2,36% | -0,224 pp | -2,061 pp | 0,005 pp | 0,434 | 0,262 | 0,029 |
| Brett Lunger | 1,45% | -0,238 pp | -0,918 pp | -0,149 pp | 0,317 | 0,303 | -0,004 |
| Ian Scheckter | 2,82% | -0,456 pp | -1,786 pp | -0,289 pp | 0,344 | 0,232 | -0,008 |
| Patrick Nève | 2,09% | -0,249 pp | -1,381 pp | -0,221 pp | 0,444 | 0,015 | -0,082 |
| Emilio de Villota | 1,97% | -0,273 pp | -1,377 pp | 0,04 pp | 0,373 | 0,015 | -0,112 |
| Emerson Fittipaldi | 2,5% | 2,95 pp | -2,736 pp | 0,097 pp | 0,699 | -0,373 | -0,133 |
| John Watson | 5,48% | -1,111 pp | -2,565 pp | 0,012 pp | 0,558 | — | 0 |
| Alan Jones | 3,39% | -0,374 pp | -2,543 pp | -0,192 pp | 0,539 | -0,539 | 0 |
| Rupert Keegan | 3% | -0,419 pp | -1,861 pp | -0,161 pp | 0,389 | -0,389 | 0 |
| Harald Ertl | 4,31% | -0,685 pp | -2,623 pp | -0,228 pp | 0,384 | — | 0 |
| Renzo Zorzi | 1,85% | -0,145 pp | -1,438 pp | -0,108 pp | 0,458 | — | 0 |
| Arturo Merzario | 2,22% | -0,398 pp | -1,376 pp | -0,224 pp | 0,394 | — | 0 |
| Patrick Depailler | 4,31% | -0,994 pp | -2,781 pp | -0,113 pp | 0,633 | — | 0 |
| James Hunt | 5,16% | 0,806 pp | -4,634 pp | 0,124 pp | 0,707 | — | 0 |
| Clay Regazzoni | 4,86% | -1,418 pp | -2,01 pp | 0,125 pp | 0,649 | -0,649 | 0 |
| Vittorio Brambilla | 4,06% | -0,533 pp | -3,408 pp | 0,009 pp | 0,469 | -0,469 | 0 |
| Niki Lauda | 6,57% | 9,313 pp | 17,671 pp | 0,441 pp | 0,81 | -0,81 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mario Andretti | 0,723 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,16 | 21,16 | 0,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,723 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,16 | 21,16 | 0,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,723 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,16 | 21,16 | 0,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,723 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,16 | 21,16 | 0,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gunnar Nilsson | 0,723 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,16 | 21,16 | 0,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,723 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,16 | 21,16 | 0,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,723 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,16 | 21,16 | 0,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,723 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,16 | 21,16 | 0,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans Binder | 0,723 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,16 | 21,16 | 0,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brett Lunger | 0,723 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,16 | 21,16 | 0,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ian Scheckter | 0,723 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,16 | 21,16 | 0,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Nève | 0,723 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,16 | 21,16 | 0,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emilio de Villota | 0,723 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,16 | 21,16 | 0,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,723 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,16 | 21,16 | 0,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,723 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,16 | 21,16 | 0,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,723 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,16 | 21,16 | 0,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rupert Keegan | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,16 | 21,16 | 0,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harald Ertl | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,16 | 21,16 | 0,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Renzo Zorzi | 0,723 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,16 | 21,16 | 0,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Arturo Merzario | 0,723 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,16 | 21,16 | 0,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,723 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,16 | 21,16 | 0,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,723 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,16 | 21,16 | 0,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,723 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,16 | 21,16 | 0,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,723 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,16 | 21,16 | 0,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,723 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,16 | 21,16 | 0,88 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1977 Spanish Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1977: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador