HISTORIAResumen y antecedentes
1977 Belgian Grand Prix fue la ronda 7 del campeonato, disputada el 5 de junio de 1977 en Zolder.
La victoria correspondió a Gunnar Nilsson. Se registraron 32 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1977 Belgian Grand Prix
- Circuito
- Zolder
- Configuración histórica
- zolder-2
- Longitud por vuelta
- 4,262 km
- Vueltas de carrera
- 70
- Distancia oficial
- 298,34 km
- Curvas
- 15
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Gunnar Nilsson | Lotus | 1:27.540 | 53 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1977.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jody Scheckter | 32 |
| 2 | Niki Lauda | 31 |
| 3 | Carlos Reutemann | 23 |
| 4 | Mario Andretti | 22 |
| 5 | Gunnar Nilsson | 13 |
| 6 | James Hunt | 9 |
| 7 | Emerson Fittipaldi | 8 |
| 7 | Jochen Mass | 8 |
| 9 | Patrick Depailler | 7 |
| 10 | Carlos Pace | 6 |
| 11 | Ronnie Peterson | 4 |
| 12 | Vittorio Brambilla | 3 |
| 13 | Alan Jones | 3 |
| 14 | Hans-Joachim Stuck | 2 |
| 15 | Clay Regazzoni | 1 |
| 15 | Renzo Zorzi | 1 |
| 15 | John Watson | 1 |
| 15 | Jean-Pierre Jarier | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jody ScheckterWolf | 1.619 | 1.619 | 0 | 1,38 | 20,25% | 73,21% | 7,7 | 0 | 13,44% | 0,439 | constructor:wolfambiguous chassis constructor fallback |
| Niki LaudaFerrari | 1.670,2 | 1.673,4 | 3,23 | -0,55 | 14,85% | 65,62% | 9,6 | 0 | 27,08% | 0,685 | Ferrari 312T2Bexact chassis |
| Carlos ReutemannFerrari | 1.598,4 | 1.583,2 | -15,21 | 0,7 | 10,04% | 68,62% | 8,84 | 0 | 27,08% | 0,685 | Ferrari 312T2Bexact chassis |
| Mario AndrettiLotus | 1.541,5 | 1.527,6 | -13,81 | 2,59 | 6,86% | 72,14% | 7,97 | 0 | 5,98% | 0,156 | Lotus 78exact chassis |
| Gunnar NilssonLotus | 1.476,3 | 1.487 | 10,69 | 2,49 | 5,15% | 68,48% | 8,88 | 1 | 5,98% | 0,156 | Lotus 78exact chassis |
| John WatsonBrabham | 1.511,1 | 1.499,7 | -11,41 | 2,62 | 5,01% | 68,63% | 8,84 | 0 | 3,29% | -0,054 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| James HuntMcLaren | 1.611,5 | 1.612,2 | 0,76 | 0,39 | 3,68% | 61,38% | 10,65 | 0 | 6,57% | 0,189 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen MassMcLaren | 1.485 | 1.473,1 | -11,84 | 1,75 | 3,48% | 61,7% | 10,58 | 0 | 6,57% | 0,189 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.575,4 | 1.577,8 | 2,47 | 1,49 | 3,28% | 59,15% | 11,21 | 0 | 6,21% | 0,169 | Tyrrell P34exact chassis |
| Ronnie PetersonTyrrell | 1.545,2 | 1.554 | 8,83 | 0,97 | 3,06% | 58,89% | 11,28 | 0 | 6,21% | 0,169 | Tyrrell P34exact chassis |
| Jacques LaffiteLigier | 1.502,6 | 1.502,6 | 0 | 0,71 | 2,37% | 51,4% | 13,15 | 0 | 8,12% | 0,263 | Ligier JS7exact chassis |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.591,6 | 1.591,6 | 0 | -1,15 | 2,36% | 52,1% | 12,97 | 0 | 9,49% | 0,318 | constructor:fittipaldiambiguous chassis constructor fallback |
| Vittorio BrambillaSurtees | 1.508,5 | 1.520,2 | 11,67 | 0,52 | 2% | 45,02% | 14,75 | 0 | 1,16% | -0,419 | Surtees TS19exact chassis |
| Clay RegazzoniEnsign | 1.642,8 | 1.642,8 | 0 | -0,53 | 1,97% | 47,15% | 14,21 | 0 | 2,27% | -0,183 | Ensign N177exact chassis |
| Arturo MerzarioMarch | 1.429,3 | 1.429,5 | 0,16 | 0,28 | 1,91% | 47,19% | 14,2 | 0 | 4,9% | 0,086 | March 761Bexact chassis |
| Hans-Joachim StuckBrabham | 1.460,8 | 1.468,1 | 7,33 | -0,74 | 1,76% | 46,7% | 14,32 | 0 | 3,29% | -0,054 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseShadow | 1.425,6 | 1.416,2 | -9,44 | 0,16 | 1,68% | 41,29% | 15,68 | 0 | 2,78% | -0,113 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Alan JonesShadow | 1.434,3 | 1.444,5 | 10,19 | -0,35 | 1,48% | 38,38% | 16,4 | 0 | 2,78% | -0,113 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| David PurleyLEC | 1.419 | 1.421,5 | 2,55 | -0,73 | 1,37% | 40,38% | 15,9 | 0 | 0,66% | -0,614 | LEC CRP1exact chassis |
| Rupert KeeganHesketh | 1.422,3 | 1.413,8 | -8,42 | -0,5 | 1,3% | 34,95% | 17,26 | 0 | 0,55% | -0,681 | Hesketh 308Eexact chassis |
| Ian ScheckterMarch | 1.397,1 | 1.391,2 | -5,92 | -0,79 | 1,25% | 38,04% | 16,49 | 0 | 0,43% | -0,768 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick NèveMarch | 1.443,3 | 1.447,4 | 4,09 | -2,01 | 1,06% | 34,75% | 17,31 | 0 | 3,36% | -0,046 | March 761exact chassis |
| Larry PerkinsSurtees | 1.409,4 | 1.412,5 | 3,05 | -1,45 | 1,03% | 31,19% | 18,2 | 0 | 1,16% | -0,419 | Surtees TS19exact chassis |
| Jean-Pierre JarierPenske | 1.473,4 | 1.476,5 | 3,05 | -2,65 | 1,02% | 34,85% | 17,29 | 0 | 3,72% | -0,01 | Penske PC4exact chassis |
| Harald ErtlHesketh | 1.436,3 | 1.444,3 | 8 | -1,93 | 0,9% | 27,73% | 19,07 | 0 | 0,55% | -0,681 | Hesketh 308Eexact chassis |
| Boy HayjeMarch | 1.436,5 | 1.436,5 | 0 | -2,66 | 0,88% | 31,05% | 18,24 | 0 | 3,36% | -0,046 | March 761exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gunnar Nilsson | 6,61% | -2,244 pp | -0,822 pp | 0,152 pp | 0,58 | 0,471 | 0,05 |
| Niki Lauda | 4,07% | 7,943 pp | 13,051 pp | 0,582 pp | 0,814 | 0,14 | -0,005 |
| Ronnie Peterson | 4,88% | 0,532 pp | -3,828 pp | -0,351 pp | 0,58 | 0,388 | 0,049 |
| Vittorio Brambilla | 3,83% | -0,718 pp | -2,963 pp | 0,037 pp | 0,452 | 0,514 | 0,086 |
| Alan Jones | 2,82% | -0,396 pp | -2,16 pp | -0,134 pp | 0,433 | 0,449 | 0,042 |
| Hans-Joachim Stuck | 2,66% | -1,086 pp | -0,596 pp | -0,119 pp | 0,502 | 0,322 | 0,024 |
| James Hunt | 4,59% | 0,965 pp | -2,769 pp | -0,023 pp | 0,709 | 0,031 | -0,019 |
| Patrick Depailler | 5,85% | -1,669 pp | -3,174 pp | -0,305 pp | 0,609 | 0,107 | -0,004 |
| Harald Ertl | 1,74% | -0,219 pp | -1,419 pp | -0,03 pp | 0,38 | 0,352 | 0,051 |
| Patrick Nève | 1,85% | -0,276 pp | -1,113 pp | -0,184 pp | 0,442 | 0,178 | -0,019 |
| Jean-Pierre Jarier | 1,64% | -0,624 pp | -0,721 pp | 0,11 pp | 0,443 | 0,132 | -0,025 |
| Larry Perkins | 1,96% | -0,272 pp | -1,606 pp | 0,02 pp | 0,367 | 0,133 | -0,06 |
| David Purley | 2,35% | -0,385 pp | -1,448 pp | -0,145 pp | 0,377 | 0,089 | -0,054 |
| Arturo Merzario | 3,39% | -0,765 pp | -1,886 pp | -0,317 pp | 0,361 | 0,005 | -0,115 |
| Boy Hayje | 1,54% | -0,224 pp | -0,931 pp | -0,154 pp | 0,436 | 0,004 | 0 |
| Jody Scheckter | 6,22% | 3,388 pp | 24,046 pp | 0,618 pp | 0,727 | — | 0 |
| Jochen Mass | 5,51% | -1,879 pp | -2,168 pp | -0,003 pp | 0,527 | -0,527 | 0 |
| Jacques Laffite | 4,32% | -0,78 pp | -3,286 pp | 0,169 pp | 0,487 | — | 0 |
| Clay Regazzoni | 3,6% | -0,873 pp | -2,522 pp | 0,136 pp | 0,578 | — | 0 |
| Carlos Reutemann | 5,18% | -1,153 pp | 10,404 pp | 0,461 pp | 0,676 | -0,676 | 0 |
| Rupert Keegan | 2,5% | -0,343 pp | -2,018 pp | -0,043 pp | 0,375 | -0,375 | 0 |
| Riccardo Patrese | 3,19% | -0,358 pp | -2,516 pp | -0,154 pp | 0,42 | -0,42 | 0 |
| Ian Scheckter | 2,22% | -0,448 pp | -1,265 pp | -0,211 pp | 0,265 | -0,265 | 0 |
| Emerson Fittipaldi | 3% | 3,96 pp | -5,294 pp | 0,057 pp | 0,687 | — | 0 |
| Mario Andretti | 7,46% | -0,205 pp | -1,19 pp | 0,189 pp | 0,614 | -0,614 | 0 |
| John Watson | 7,02% | -1,872 pp | -1,807 pp | -0,357 pp | 0,508 | -0,508 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gunnar Nilsson | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,86 | 13,86 | 6,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,86 | 13,86 | 6,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,86 | 13,86 | 6,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,86 | 13,86 | 6,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,86 | 13,86 | 6,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,86 | 13,86 | 6,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,86 | 13,86 | 6,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,86 | 13,86 | 6,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harald Ertl | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,86 | 13,86 | 6,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Nève | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,86 | 13,86 | 6,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,689 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,86 | 13,86 | 6,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Larry Perkins | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,86 | 13,86 | 6,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| David Purley | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,86 | 13,86 | 6,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Arturo Merzario | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,86 | 13,86 | 6,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Boy Hayje | 0,731 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,86 | 13,86 | 6,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,734 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,86 | 13,86 | 6,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,86 | 13,86 | 6,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,734 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,86 | 13,86 | 6,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,734 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,86 | 13,86 | 6,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,86 | 13,86 | 6,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rupert Keegan | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,86 | 13,86 | 6,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,86 | 13,86 | 6,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ian Scheckter | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,86 | 13,86 | 6,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,734 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,86 | 13,86 | 6,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,86 | 13,86 | 6,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,734 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 13,86 | 13,86 | 6,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1977 Belgian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1977: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole