HISTORIAResumen y antecedentes
1977 Canadian Grand Prix fue la ronda 16 del campeonato, disputada el 9 de octubre de 1977 en Mosport.
La victoria correspondió a Jody Scheckter. Se registraron 27 inscripciones, de las cuales 25 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Labatt's Canadian Grand Prix 1977
- Circuito
- Mosport
- Configuración histórica
- mosport-1
- Longitud por vuelta
- 3,957 km
- Vueltas de carrera
- 80
- Distancia oficial
- 316,56 km
- Curvas
- 10
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | 1:11.385 |
| 2 | 1 | James Hunt | McLarenFord | +0.557 |
| 3 | 3 | Ronnie Peterson | TyrrellFord | +1.367 |
| 4 | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | +1.590 |
| 5 | 2 | Jochen Mass | McLarenFord | +1.731 |
| 6 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | +1.822 |
| 7 | 17 | Alan Jones | ShadowFord | +1.962 |
| 8 | 16 | Riccardo Patrese | ShadowFord | +2.050 |
| 9 | 20 | Jody Scheckter | WolfFord | +2.112 |
| 10 | 7 | John Watson | BrabhamAlfa Romeo | +2.115 |
| 11 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | +2.354 |
| 12 | 12 | Carlos Reutemann | FerrariFerrari | +2.505 |
| 13 | 8 | Hans-Joachim Stuck | BrabhamAlfa Romeo | +2.568 |
| 14 | 22 | Clay Regazzoni | EnsignFord | +2.614 |
| 15 | 19 | Vittorio Brambilla | SurteesFord | +2.844 |
| 16 | 23 | Patrick Tambay | EnsignFord | +3.079 |
| 17 | 21 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | +3.080 |
| 18 | 10 | Ian Scheckter | MarchFord | +3.470 |
| 19 | 28 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | +3.472 |
| 20 | 30 | Brett Lunger | McLarenFord | +3.545 |
| 21 | 27 | Patrick Nève | MarchFord | +4.125 |
| 22 | 14 | Danny Ongais | PenskeFord | +4.214 |
| 23 | 9 | Alex Ribeiro | MarchFord | +4.385 |
| 24 | 18 | Hans Binder | SurteesFord | +5.183 |
| 25 | 25 | Ian Ashley | HeskethFord | +5.255 |
| 26 | 24 | Rupert Keegan | HeskethFord | +5.615 |
| 27 | 15 | Jean-Pierre Jabouille | RenaultRenault | +7.614 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | 1:11.385 |
| 2 | 1 | James Hunt | McLarenFord | 1:11.942 |
| 3 | 3 | Ronnie Peterson | TyrrellFord | 1:12.752 |
| 4 | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | 1:12.975 |
| 5 | 2 | Jochen Mass | McLarenFord | 1:13.116 |
| 6 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | 1:13.207 |
| 7 | 17 | Alan Jones | ShadowFord | 1:13.347 |
| 8 | 16 | Riccardo Patrese | ShadowFord | 1:13.435 |
| 9 | 20 | Jody Scheckter | WolfFord | 1:13.497 |
| 10 | 7 | John Watson | BrabhamAlfa Romeo | 1:13.500 |
| 11 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | 1:13.739 |
| 12 | 12 | Carlos Reutemann | FerrariFerrari | 1:13.890 |
| 13 | 8 | Hans-Joachim Stuck | BrabhamAlfa Romeo | 1:13.953 |
| 14 | 22 | Clay Regazzoni | EnsignFord | 1:13.999 |
| 15 | 19 | Vittorio Brambilla | SurteesFord | 1:14.229 |
| 16 | 23 | Patrick Tambay | EnsignFord | 1:14.464 |
| 17 | 21 | Gilles Villeneuve | FerrariFerrari | 1:14.465 |
| 18 | 10 | Ian Scheckter | MarchFord | 1:14.855 |
| 19 | 28 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | 1:14.857 |
| 20 | 30 | Brett Lunger | McLarenFord | 1:14.930 |
| 21 | 27 | Patrick Nève | MarchFord | 1:15.510 |
| 22 | 14 | Danny Ongais | PenskeFord | 1:15.599 |
| 23 | 9 | Alex Ribeiro | MarchFord | 1:15.770 |
| 24 | 18 | Hans Binder | SurteesFord | 1:16.568 |
| 25 | 24 | Rupert Keegan | HeskethFord | 1:17.000 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mario Andretti | Lotus | 1:13.299 | 56 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1977.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | 72 |
| 2 | Jody Scheckter | 55 |
| 3 | Mario Andretti | 47 |
| 4 | Carlos Reutemann | 36 |
| 5 | James Hunt | 31 |
| 6 | Jochen Mass | 25 |
| 7 | Gunnar Nilsson | 20 |
| 8 | Alan Jones | 19 |
| 9 | Jacques Laffite | 16 |
| 10 | Patrick Depailler | 16 |
| 11 | Hans-Joachim Stuck | 12 |
| 12 | Emerson Fittipaldi | 11 |
| 13 | John Watson | 9 |
| 14 | Ronnie Peterson | 7 |
| 15 | Carlos Pace | 6 |
| 16 | Vittorio Brambilla | 6 |
| 17 | Clay Regazzoni | 5 |
| 17 | Patrick Tambay | 5 |
| 19 | Renzo Zorzi | 1 |
| 19 | Jean-Pierre Jarier | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mario AndrettiLotus | 1.581 | 1.581 | 0 | 2,32 | 12,68% | 74,52% | 7,37 | 0 | 5,34% | 0,121 | Lotus 78exact chassis |
| Carlos ReutemannFerrari | 1.583,9 | 1.583,9 | 0 | -0,43 | 11,43% | 61,41% | 10,65 | 0 | 27,01% | 0,688 | Ferrari 312T2Bexact chassis |
| James HuntMcLaren | 1.615,2 | 1.601,2 | -14,02 | 1,89 | 7,8% | 71,03% | 8,24 | 0 | 6,2% | 0,173 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Gilles VilleneuveFerrari | 1.427,9 | 1.427,9 | 0 | -0,72 | 7,33% | 53,78% | 12,56 | 0 | 27,01% | 0,688 | Ferrari 312T2Bexact chassis |
| Gunnar NilssonLotus | 1.479,6 | 1.468 | -11,59 | 2,19 | 7,03% | 68,5% | 8,88 | 0 | 5,34% | 0,121 | Lotus 78exact chassis |
| Ronnie PetersonTyrrell | 1.558,1 | 1.558,1 | 0 | 1,96 | 6,11% | 68,15% | 8,96 | 0 | 6,55% | 0,192 | Tyrrell P34exact chassis |
| Jody ScheckterWolf | 1.592,1 | 1.601,8 | 9,71 | 0,3 | 4,5% | 60,32% | 10,92 | 1 | 14,66% | 0,474 | constructor:wolfambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen MassMcLaren | 1.498,9 | 1.509,8 | 10,88 | 1,84 | 4,44% | 62,85% | 10,29 | 0 | 6,2% | 0,173 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.542,9 | 1.542,9 | 0 | 0,19 | 4,02% | 57,46% | 11,64 | 0 | 8,05% | 0,264 | Ligier JS7exact chassis |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.562,6 | 1.573,4 | 10,78 | 1,25 | 3,87% | 60,03% | 10,99 | 0 | 6,55% | 0,192 | Tyrrell P34exact chassis |
| John WatsonBrabham | 1.523,2 | 1.523,2 | 0 | 0,67 | 3,83% | 57,88% | 11,53 | 0 | 3,29% | -0,049 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Alan JonesShadow | 1.441,6 | 1.452,3 | 10,78 | 1,82 | 3,21% | 54,88% | 12,28 | 0 | 2,74% | -0,113 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Riccardo PatreseShadow | 1.408,9 | 1.401,8 | -7,08 | 1,77 | 2,95% | 52,79% | 12,8 | 0 | 2,74% | -0,113 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Hans-Joachim StuckBrabham | 1.483,3 | 1.483,3 | 0 | 0,2 | 2,87% | 52,23% | 12,94 | 0 | 3,29% | -0,049 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniEnsign | 1.642 | 1.631,1 | -10,9 | -0,84 | 2,52% | 49,81% | 13,55 | 0 | 2,45% | -0,152 | Ensign N177exact chassis |
| Patrick TambayEnsign | 1.466,7 | 1.477,8 | 11,09 | -0,34 | 2,35% | 47,6% | 14,1 | 0 | 2,45% | -0,152 | Ensign N177exact chassis |
| Vittorio BrambillaSurtees | 1.498,6 | 1.490,3 | -8,32 | -0,15 | 1,77% | 41,06% | 15,73 | 0 | 0,97% | -0,475 | Surtees TS19exact chassis |
| Brett LungerMcLaren | 1.385,8 | 1.385,8 | 0 | -0,95 | 1,61% | 39,93% | 16,02 | 0 | 6,2% | 0,173 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.561 | 1.561 | 0 | -1,74 | 1,57% | 39,87% | 16,03 | 0 | 9,45% | 0,321 | constructor:fittipaldiambiguous chassis constructor fallback |
| Ian ScheckterMarch | 1.375,7 | 1.375,7 | 0 | -0,05 | 1,48% | 37,86% | 16,54 | 0 | 0,41% | -0,78 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick NèveMarch | 1.435,5 | 1.435,5 | 0 | -1,35 | 1,25% | 34,56% | 17,36 | 0 | 3,35% | -0,043 | March 761exact chassis |
| Danny OngaisPenske | 1.425,7 | 1.434,5 | 8,83 | -1,55 | 1,24% | 34,65% | 17,34 | 0 | 3,87% | 0,008 | Penske PC4exact chassis |
| Ian AshleyHesketh | 1.416,9 | 1.416,9 | 0 | -1,89 | 1,23% | 32,8% | 17,8 | 0 | 0,53% | -0,69 | Hesketh 308Eexact chassis |
| Alex RibeiroMarch | 1.499,8 | 1.505,9 | 6,04 | -2,23 | 1,08% | 31,53% | 18,12 | 0 | 5,13% | 0,107 | March 761Bexact chassis |
| Hans BinderSurtees | 1.472,4 | 1.462,7 | -9,75 | -2,05 | 0,96% | 28,73% | 18,82 | 0 | 0,97% | -0,475 | Surtees TS19exact chassis |
| Rupert KeeganHesketh | 1.421,2 | 1.414,8 | -6,44 | -2,14 | 0,86% | 25,8% | 19,55 | 0 | 0,53% | -0,69 | Hesketh 308Eexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jody Scheckter | 4,58% | 0,796 pp | -0,871 pp | -0,085 pp | 0,666 | 0,335 | 0,001 |
| Patrick Depailler | 5,65% | -1,843 pp | -1,781 pp | -0,338 pp | 0,595 | 0,383 | 0,018 |
| Jochen Mass | 6,06% | -1,816 pp | -1,914 pp | 0,117 pp | 0,55 | 0,387 | 0,017 |
| Alan Jones | 5,27% | -0,378 pp | -3,859 pp | -0,346 pp | 0,509 | 0,383 | 0,012 |
| Patrick Tambay | 2,8% | -0,368 pp | -0,55 pp | -0,07 pp | 0,46 | 0,397 | 0,017 |
| Vittorio Brambilla | 3% | -0,619 pp | -2,181 pp | 0,075 pp | 0,463 | -0,463 | 0 |
| Danny Ongais | 1,83% | -0,236 pp | -1,177 pp | 0,084 pp | 0,433 | 0,297 | -0,03 |
| Alex Ribeiro | 1,71% | -0,114 pp | -1,151 pp | -0,137 pp | 0,512 | 0,173 | -0,035 |
| Mario Andretti | 8,03% | 5,373 pp | 5,903 pp | -0,953 pp | 0,631 | — | 0 |
| Riccardo Patrese | 4,91% | -0,687 pp | -3,359 pp | -0,305 pp | 0,408 | -0,408 | 0 |
| Brett Lunger | 2,11% | -0,459 pp | -0,704 pp | 0,042 pp | 0,435 | — | 0 |
| Gilles Villeneuve | 2,61% | -1,573 pp | 10,842 pp | 1,231 pp | 0,487 | — | 0 |
| James Hunt | 7,49% | 4,189 pp | -3,709 pp | 0,208 pp | 0,715 | -0,715 | 0 |
| Patrick Nève | 1,97% | -0,095 pp | -1,347 pp | -0,16 pp | 0,493 | — | 0 |
| Ronnie Peterson | 6,98% | 1,94 pp | -3,21 pp | -0,653 pp | 0,611 | — | 0 |
| Rupert Keegan | 1,48% | -0,215 pp | -1,267 pp | 0,097 pp | 0,379 | -0,379 | 0 |
| Hans Binder | 1,59% | -0,11 pp | -1,336 pp | 0,044 pp | 0,526 | -0,526 | 0 |
| Ian Scheckter | 2,43% | -0,506 pp | -1,424 pp | -0,173 pp | 0,223 | — | 0 |
| Emerson Fittipaldi | 2,26% | 3,224 pp | -4,875 pp | 0,119 pp | 0,65 | — | 0 |
| Carlos Reutemann | 3,71% | -1,036 pp | 16,317 pp | 1,876 pp | 0,641 | — | 0 |
| Hans-Joachim Stuck | 3,45% | -1,488 pp | 0,279 pp | -0,087 pp | 0,575 | — | 0 |
| Gunnar Nilsson | 6,51% | -1,401 pp | 3,072 pp | -0,503 pp | 0,607 | -0,607 | 0 |
| Jacques Laffite | 3,98% | -0,209 pp | 0,353 pp | -0,034 pp | 0,578 | — | 0 |
| John Watson | 4,27% | -1,239 pp | 0,402 pp | -0,121 pp | 0,514 | — | 0 |
| Clay Regazzoni | 3,22% | -0,892 pp | -0,592 pp | -0,07 pp | 0,577 | -0,577 | 0 |
| Ian Ashley | 2,11% | -0,238 pp | -1,863 pp | 0,142 pp | 0,372 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jody Scheckter | 0,756 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 11,76 | 11,76 | 3,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,756 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 11,76 | 11,76 | 3,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,756 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 11,76 | 11,76 | 3,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,756 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 11,76 | 11,76 | 3,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,756 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 11,76 | 11,76 | 3,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,756 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 11,76 | 11,76 | 3,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Danny Ongais | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 11,76 | 11,76 | 3,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alex Ribeiro | 0,755 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 11,76 | 11,76 | 3,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,756 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 11,76 | 11,76 | 3,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,756 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 11,76 | 11,76 | 3,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brett Lunger | 0,756 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 11,76 | 11,76 | 3,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gilles Villeneuve | 0,756 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 11,76 | 11,76 | 3,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,756 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 11,76 | 11,76 | 3,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Nève | 0,755 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 11,76 | 11,76 | 3,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,756 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 11,76 | 11,76 | 3,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rupert Keegan | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 11,76 | 11,76 | 3,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans Binder | 0,756 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 11,76 | 11,76 | 3,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ian Scheckter | 0,755 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 11,76 | 11,76 | 3,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,754 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 11,76 | 11,76 | 3,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,756 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 11,76 | 11,76 | 3,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,756 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 11,76 | 11,76 | 3,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gunnar Nilsson | 0,756 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 11,76 | 11,76 | 3,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,756 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 11,76 | 11,76 | 3,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,756 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 11,76 | 11,76 | 3,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,756 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 11,76 | 11,76 | 3,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ian Ashley | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 11,76 | 11,76 | 3,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1977 Canadian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1977: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole