HISTORIAResumen y antecedentes
1977 Italian Grand Prix fue la ronda 14 del campeonato, disputada el 11 de septiembre de 1977 en Monza.
La victoria correspondió a Mario Andretti. Se registraron 34 inscripciones, de las cuales 24 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 24 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gran Premio d'Italia 1977
- Circuito
- Monza
- Configuración histórica
- monza-6
- Longitud por vuelta
- 5,8 km
- Vueltas de carrera
- 52
- Distancia oficial
- 301,6 km
- Curvas
- 10
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | James Hunt | McLarenFord | 1:38.080 |
| 2 | 12 | Carlos Reutemann | FerrariFerrari | 1:38.150 |
| 3 | 20 | Jody Scheckter | WolfFord | 1:38.290 |
| 4 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | 1:38.370 |
| 5 | 11 | Niki Lauda | FerrariFerrari | 1:38.540 |
| 6 | 16 | Riccardo Patrese | ShadowFord | 1:38.683 |
| 7 | 22 | Clay Regazzoni | EnsignFord | 1:38.684 |
| 8 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | 1:38.770 |
| 9 | 2 | Jochen Mass | McLarenFord | 1:38.860 |
| 10 | 19 | Vittorio Brambilla | SurteesFord | 1:38.920 |
| 11 | 8 | Hans-Joachim Stuck | BrabhamAlfa Romeo | 1:39.050 |
| 12 | 3 | Ronnie Peterson | TyrrellFord | 1:39.170 |
| 13 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | 1:39.180 |
| 14 | 7 | John Watson | BrabhamAlfa Romeo | 1:39.210 |
| 15 | 14 | Bruno Giacomelli | McLarenFord | 1:39.420 |
| 16 | 17 | Alan Jones | ShadowFord | 1:39.500 |
| 17 | 10 | Ian Scheckter | MarchFord | 1:39.620 |
| 18 | 34 | Jean-Pierre Jarier | PenskeFord | 1:39.630 |
| 19 | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | 1:39.850 |
| 20 | 15 | Jean-Pierre Jabouille | RenaultRenault | 1:40.030 |
| 21 | 23 | Patrick Tambay | EnsignFord | 1:40.190 |
| 22 | 30 | Brett Lunger | McLarenFord | 1:40.260 |
| 23 | 24 | Rupert Keegan | HeskethFord | 1:40.280 |
| 24 | 27 | Patrick Nève | MarchFord | 1:40.510 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mario Andretti | Lotus | 1:39.100 | 31 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1977.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | 69 |
| 2 | Jody Scheckter | 42 |
| 3 | Mario Andretti | 41 |
| 4 | Carlos Reutemann | 35 |
| 5 | James Hunt | 22 |
| 6 | Jochen Mass | 21 |
| 7 | Gunnar Nilsson | 20 |
| 8 | Jacques Laffite | 16 |
| 9 | Alan Jones | 16 |
| 10 | Hans-Joachim Stuck | 12 |
| 11 | Emerson Fittipaldi | 11 |
| 12 | Patrick Depailler | 10 |
| 13 | John Watson | 9 |
| 14 | Ronnie Peterson | 7 |
| 15 | Carlos Pace | 6 |
| 16 | Vittorio Brambilla | 5 |
| 17 | Patrick Tambay | 3 |
| 17 | Clay Regazzoni | 3 |
| 19 | Renzo Zorzi | 1 |
| 19 | Jean-Pierre Jarier | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 24 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki LaudaFerrari | 1.687,3 | 1.691,5 | 4,23 | 0,64 | 32,95% | 70,61% | 7,76 | 0 | 29,8% | 0,673 | Ferrari 312T2Bexact chassis |
| Carlos ReutemannFerrari | 1.592,9 | 1.578,2 | -14,69 | 1,84 | 13,93% | 72,77% | 7,26 | 0 | 29,8% | 0,673 | Ferrari 312T2Bexact chassis |
| Mario AndrettiLotus | 1.556,8 | 1.567 | 10,19 | 1,76 | 4,98% | 66,79% | 8,64 | 1 | 6,8% | 0,156 | Lotus 78exact chassis |
| Jody ScheckterWolf | 1.584,3 | 1.584,3 | 0 | 1,74 | 4,77% | 66,98% | 8,59 | 0 | 14,88% | 0,43 | constructor:wolfambiguous chassis constructor fallback |
| James HuntMcLaren | 1.615,2 | 1.600,6 | -14,58 | 2,19 | 4,67% | 66,99% | 8,59 | 0 | 6,92% | 0,162 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Hans-Joachim StuckBrabham | 1.492,3 | 1.492,3 | 0 | 0,47 | 3,31% | 57,57% | 10,76 | 0 | 3,98% | -0,032 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.536,7 | 1.537,2 | 0,48 | 0,83 | 3,13% | 58,35% | 10,58 | 0 | 9,54% | 0,274 | Ligier JS7exact chassis |
| Riccardo PatreseShadow | 1.415,4 | 1.407,2 | -8,24 | 2,16 | 3,05% | 55,21% | 11,3 | 0 | 3,15% | -0,113 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| John WatsonBrabham | 1.531,8 | 1.519,6 | -12,13 | -0,49 | 3,01% | 54,18% | 11,54 | 0 | 3,98% | -0,032 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniEnsign | 1.631,9 | 1.638 | 6,04 | 0,75 | 2,9% | 54,66% | 11,43 | 0 | 2,86% | -0,148 | Ensign N177exact chassis |
| Jochen MassMcLaren | 1.488,1 | 1.497,5 | 9,34 | 0,9 | 2,57% | 52,02% | 12,03 | 0 | 6,92% | 0,162 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonTyrrell | 1.554,9 | 1.560,1 | 5,17 | -0,21 | 2,49% | 53,07% | 11,79 | 0 | 7,19% | 0,175 | Tyrrell P34exact chassis |
| Vittorio BrambillaSurtees | 1.513,9 | 1.504,2 | -9,64 | 0,78 | 2,36% | 49,13% | 12,7 | 0 | 1,21% | -0,45 | Surtees TS19exact chassis |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.564,3 | 1.564,3 | 0 | -0,51 | 2,05% | 47,72% | 13,02 | 0 | 7,19% | 0,175 | Tyrrell P34exact chassis |
| Bruno GiacomelliMcLaren | 1.451,7 | 1.451,7 | 0 | -0,38 | 1,8% | 44,46% | 13,77 | 0 | 6,92% | 0,162 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Alan JonesShadow | 1.439,3 | 1.450,5 | 11,15 | -0,44 | 1,63% | 40,95% | 14,58 | 0 | 3,15% | -0,113 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre JarierPenske | 1.463,9 | 1.463,9 | 0 | -1,12 | 1,61% | 42,91% | 14,13 | 0 | 4,35% | -0,001 | Penske PC4exact chassis |
| Ian ScheckterMarch | 1.381,4 | 1.381,4 | 0 | -0,11 | 1,52% | 39,36% | 14,95 | 0 | 0,46% | -0,787 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Gunnar NilssonLotus | 1.489,5 | 1.489,5 | 0 | -1,57 | 1,42% | 40,06% | 14,79 | 0 | 6,8% | 0,156 | Lotus 78exact chassis |
| Brett LungerMcLaren | 1.381 | 1.381 | 0 | -1,73 | 1,38% | 38,02% | 15,25 | 0 | 6,92% | 0,162 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Jean-Pierre JabouilleRenault | 1.446,9 | 1.446,9 | 0 | -1,52 | 1,27% | 35,43% | 15,85 | 0 | 4,36% | 0 | Renault RS01exact chassis |
| Patrick TambayEnsign | 1.467 | 1.467 | 0 | -1,81 | 1,22% | 35,38% | 15,86 | 0 | 2,86% | -0,148 | Ensign N177exact chassis |
| Patrick NèveMarch | 1.439,9 | 1.445,2 | 5,32 | -2,45 | 1% | 30,73% | 16,93 | 0 | 3,87% | -0,042 | March 761exact chassis |
| Rupert KeeganHesketh | 1.403,8 | 1.411,2 | 7,35 | -1,74 | 0,99% | 26,64% | 17,87 | 0 | 0,63% | -0,678 | Hesketh 308Eexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mario Andretti | 6,5% | -0,014 pp | -2,434 pp | -0,583 pp | 0,628 | 0,413 | 0,041 |
| Niki Lauda | 6,1% | 20,29 pp | 31,692 pp | 1,723 pp | 0,812 | 0,149 | 0,005 |
| Alan Jones | 3,04% | -0,303 pp | -2,384 pp | -0,134 pp | 0,514 | 0,456 | 0,056 |
| Jochen Mass | 4,73% | -1,255 pp | -3,127 pp | 0,049 pp | 0,541 | 0,376 | 0,047 |
| Clay Regazzoni | 5,37% | -1,297 pp | -3,578 pp | -0,07 pp | 0,617 | 0,229 | 0,02 |
| Ronnie Peterson | 3,91% | 0,496 pp | -3,035 pp | -0,306 pp | 0,6 | 0,191 | 0,008 |
| Patrick Nève | 1,83% | -0,189 pp | -1,398 pp | -0,083 pp | 0,503 | 0,198 | -0,039 |
| Jacques Laffite | 5,04% | -0,77 pp | -2,838 pp | -0,212 pp | 0,657 | -0,017 | -0,056 |
| Rupert Keegan | 1,95% | -0,322 pp | -1,661 pp | 0,055 pp | 0,283 | 0,287 | -0,082 |
| Ian Scheckter | 2,85% | -0,617 pp | -1,922 pp | -0,117 pp | 0,261 | — | 0 |
| Carlos Reutemann | 7,37% | -6,565 pp | 18,661 pp | 1,012 pp | 0,688 | -0,688 | 0 |
| Riccardo Patrese | 5,72% | -0,802 pp | -4,3 pp | -0,244 pp | 0,403 | -0,403 | 0 |
| Bruno Giacomelli | 3,24% | -0,461 pp | -2,449 pp | 0,034 pp | 0,458 | — | 0 |
| Hans-Joachim Stuck | 4,17% | -3,014 pp | 1,558 pp | -0,261 pp | 0,559 | — | 0 |
| James Hunt | 7,86% | 1,768 pp | -8,226 pp | 0,092 pp | 0,684 | -0,684 | 0 |
| Patrick Depailler | 3,67% | -1,189 pp | -1,852 pp | -0,196 pp | 0,605 | — | 0 |
| Jody Scheckter | 6,92% | -0,223 pp | -4,001 pp | -0,075 pp | 0,688 | — | 0 |
| Jean-Pierre Jabouille | 2,36% | -0,283 pp | -1,513 pp | -0,387 pp | 0,441 | — | 0 |
| Jean-Pierre Jarier | 2,68% | -1,044 pp | -1,115 pp | 0,026 pp | 0,477 | — | 0 |
| Patrick Tambay | 2,21% | -0,295 pp | -1,661 pp | -0,033 pp | 0,449 | — | 0 |
| Vittorio Brambilla | 4,44% | -0,89 pp | -3,355 pp | 0,079 pp | 0,465 | -0,465 | 0 |
| Gunnar Nilsson | 2,08% | -0,521 pp | -0,63 pp | -0,154 pp | 0,588 | — | 0 |
| Brett Lunger | 2,51% | -0,521 pp | -1,774 pp | 0,026 pp | 0,409 | — | 0 |
| John Watson | 3,45% | -1,98 pp | 1,341 pp | -0,244 pp | 0,575 | -0,575 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mario Andretti | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 0,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 0,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 0,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 0,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 0,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 0,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Nève | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 0,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 0,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rupert Keegan | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 0,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ian Scheckter | 0,748 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 0,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 0,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Riccardo Patrese | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 0,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruno Giacomelli | 0,75 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 0,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,75 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 0,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 0,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,75 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 0,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,75 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 0,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jabouille | 0,7 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 0,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 0,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,75 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 0,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 0,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gunnar Nilsson | 0,75 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 0,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brett Lunger | 0,75 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 0,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,75 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,48 | 22,48 | 0,84 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1977 Italian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1977: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole