HISTORIAResumen y antecedentes
1977 Austrian Grand Prix fue la ronda 12 del campeonato, disputada el 14 de agosto de 1977 en Red Bull Ring.
La victoria correspondió a Alan Jones. Se registraron 30 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grosser Preis von Österreich 1977
- Circuito
- Red Bull Ring
- Configuración histórica
- spielberg-2
- Longitud por vuelta
- 5,942 km
- Vueltas de carrera
- 54
- Distancia oficial
- 320,868 km
- Curvas
- 18
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 17 | Alan Jones | ShadowFord | 1:37:16.490 | 54 | 14 | 9 | Clasificado |
| 2 | 11 | Niki Lauda | FerrariFerrari | +20.130 | 54 | 1 | 6 | Clasificado |
| 3 | 8 | Hans-Joachim Stuck | BrabhamAlfa Romeo | +34.500 | 54 | 4 | 4 | Clasificado |
| 4 | 12 | Carlos Reutemann | FerrariFerrari | +34.750 | 54 | 5 | 3 | Clasificado |
| 5 | 3 | Ronnie Peterson | TyrrellFord | +1:02.090 | 54 | 15 | 2 | Clasificado |
| 6 | 2 | Jochen Mass | McLarenFord | +1 lap | 53 | 9 | 1 | Clasificado |
| 7 | 24 | Rupert Keegan | HeskethFord | +1 lap | 53 | 20 | — | Clasificado |
| 8 | 7 | John Watson | BrabhamAlfa Romeo | +1 lap | 53 | 12 | — | Clasificado |
| 9 | 27 | Patrick Nève | MarchFord | +1 lap | 53 | 22 | — | Clasificado |
| 10 | 30 | Brett Lunger | McLarenFord | +1 lap | 53 | 17 | — | Clasificado |
| 11 | 28 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | +1 lap | 53 | 23 | — | Clasificado |
| 12 | 33 | Hans Binder | PenskeFord | +1 lap | 53 | 19 | — | Clasificado |
| 13 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | +1 lap | 53 | 10 | — | Clasificado |
| 14 | 34 | Jean-Pierre Jarier | PenskeFord | +2 laps | 52 | 18 | — | Clasificado |
| 15 | 19 | Vittorio Brambilla | SurteesFord | +2 laps | 52 | 13 | — | Clasificado |
| 16 | 18 | Vern Schuppan | SurteesFord | +2 laps | 52 | 25 | — | Clasificado |
| 17 | 36 | Emilio de Villota | McLarenFord | — | 50 | 26 | — | Accident |
| DNF | 20 | Jody Scheckter | WolfFord | — | 45 | 8 | — | Spun off |
| DNF | 1 | James Hunt | McLarenFord | — | 43 | 2 | — | Engine |
| DNF | 23 | Patrick Tambay | EnsignFord | — | 41 | 7 | — | Engine |
| DNF | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | — | 38 | 16 | — | Engine |
| DNF | 16 | Arturo Merzario | ShadowFord | — | 29 | 21 | — | Gearbox |
| DNF | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | — | 21 | 6 | — | Oil leak |
| DNF | 5 | Mario Andretti | LotusFord | — | 11 | 3 | — | Engine |
| DNF | 10 | Ian Scheckter | MarchFord | — | 2 | 24 | — | Accident |
| DNF | 22 | Clay Regazzoni | EnsignFord | — | 0 | 11 | — | Accident |
| DNQ | 38 | Brian Henton | MarchFord | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 39 | Ian Ashley | HeskethFord | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 25 | Héctor Rebaque | HeskethFord | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 9 | Alex Ribeiro | MarchFord | — | — | — | — | DNQ |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | John Watson | Brabham | 1:40.960 | 52 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1977.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | 54 |
| 2 | Jody Scheckter | 38 |
| 3 | Carlos Reutemann | 34 |
| 4 | Mario Andretti | 32 |
| 5 | James Hunt | 22 |
| 6 | Gunnar Nilsson | 20 |
| 7 | Jochen Mass | 18 |
| 8 | Alan Jones | 12 |
| 9 | Hans-Joachim Stuck | 12 |
| 10 | Jacques Laffite | 10 |
| 11 | Patrick Depailler | 10 |
| 12 | John Watson | 9 |
| 13 | Emerson Fittipaldi | 8 |
| 14 | Carlos Pace | 6 |
| 15 | Ronnie Peterson | 6 |
| 16 | Vittorio Brambilla | 5 |
| 17 | Clay Regazzoni | 1 |
| 17 | Renzo Zorzi | 1 |
| 17 | Jean-Pierre Jarier | 1 |
| 17 | Patrick Tambay | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki LaudaFerrari | 1.678,7 | 1.680 | 1,29 | 1,64 | 27,09% | 75,5% | 7,12 | 0 | 29,54% | 0,696 | Ferrari 312T2Bexact chassis |
| Carlos ReutemannFerrari | 1.582,4 | 1.587,1 | 4,7 | 1,2 | 10,06% | 69,59% | 8,6 | 0 | 29,54% | 0,696 | Ferrari 312T2Bexact chassis |
| Mario AndrettiLotus | 1.552,6 | 1.552,6 | 0 | 2,03 | 8,41% | 70,99% | 8,25 | 0 | 6,77% | 0,181 | Lotus 78exact chassis |
| James HuntMcLaren | 1.626,2 | 1.626,2 | 0 | 1,87 | 5,23% | 68,38% | 8,91 | 0 | 6,84% | 0,184 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Hans-Joachim StuckBrabham | 1.479,5 | 1.487,4 | 7,91 | 2,29 | 4,51% | 65,43% | 9,64 | 0 | 3,9% | -0,012 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jody ScheckterWolf | 1.594,1 | 1.577,3 | -16,73 | 0,58 | 4,22% | 62,35% | 10,41 | 0 | 12,95% | 0,408 | constructor:wolfambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.523,9 | 1.523,9 | 0 | 1,47 | 3,6% | 60,62% | 10,84 | 0 | 8,36% | 0,254 | Ligier JS7exact chassis |
| Patrick TambayEnsign | 1.468,2 | 1.468,2 | 0 | 1,74 | 3,3% | 58,54% | 11,36 | 0 | 2,42% | -0,179 | Ensign N177exact chassis |
| Gunnar NilssonLotus | 1.502,9 | 1.502,9 | 0 | -0,65 | 3,23% | 53,31% | 12,67 | 0 | 6,77% | 0,181 | Lotus 78exact chassis |
| John WatsonBrabham | 1.528,5 | 1.531,1 | 2,6 | 0,2 | 2,9% | 55,38% | 12,16 | 0 | 3,9% | -0,012 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen MassMcLaren | 1.495 | 1.499,3 | 4,31 | 0,98 | 2,89% | 55,44% | 12,14 | 0 | 6,84% | 0,184 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.567,9 | 1.564,6 | -3,27 | 0,38 | 2,64% | 52,88% | 12,78 | 0 | 6,1% | 0,144 | Tyrrell P34exact chassis |
| Clay RegazzoniEnsign | 1.645,1 | 1.630,8 | -14,35 | -0,12 | 2,52% | 52,05% | 12,99 | 0 | 2,42% | -0,179 | Ensign N177exact chassis |
| Ronnie PetersonTyrrell | 1.549 | 1.554 | 4,97 | -0,66 | 2,14% | 49% | 13,75 | 0 | 6,1% | 0,144 | Tyrrell P34exact chassis |
| Vittorio BrambillaSurtees | 1.529,6 | 1.524,9 | -4,65 | 0,15 | 2,13% | 47,33% | 14,17 | 0 | 1,17% | -0,433 | Surtees TS19exact chassis |
| Alan JonesShadow | 1.426,3 | 1.439,2 | 12,93 | 0,34 | 1,91% | 42,49% | 15,38 | 1 | 3,04% | -0,1 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Brett LungerMcLaren | 1.371,6 | 1.376,3 | 4,72 | -0,17 | 1,77% | 44,3% | 14,92 | 0 | 6,84% | 0,184 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Jean-Pierre JarierPenske | 1.469 | 1.466,5 | -2,51 | -0,83 | 1,72% | 43,94% | 15,02 | 0 | 3,84% | -0,017 | Penske PC4exact chassis |
| Hans BinderPenske | 1.465,9 | 1.467,6 | 1,66 | -1,04 | 1,72% | 43,9% | 15,03 | 0 | 3,84% | -0,017 | Penske PC4exact chassis |
| Rupert KeeganHesketh | 1.402,1 | 1.414 | 11,93 | -0,66 | 1,28% | 31,41% | 18,15 | 0 | 0,6% | -0,67 | Hesketh 308Eexact chassis |
| Arturo MerzarioShadow | 1.426,4 | 1.426,4 | 0 | -1,25 | 1,23% | 32,97% | 17,76 | 0 | 3,04% | -0,1 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.563,9 | 1.561,1 | -2,77 | -2,63 | 1,21% | 35,72% | 17,07 | 0 | 9,96% | 0,316 | constructor:fittipaldiambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick NèveMarch | 1.438,8 | 1.442,3 | 3,53 | -1,57 | 1,2% | 33,98% | 17,5 | 0 | 3,63% | -0,038 | March 761exact chassis |
| Ian ScheckterMarch | 1.376,9 | 1.371,2 | -5,76 | -1,39 | 1,04% | 30,73% | 18,32 | 0 | 0,41% | -0,799 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Emilio de VillotaMcLaren | 1.423,6 | 1.414 | -9,58 | -2,09 | 1,03% | 32,72% | 17,82 | 0 | 0,46% | -0,758 | McLaren M23exact chassis |
| Vern SchuppanSurtees | 1.390,9 | 1.390 | -0,93 | -1,83 | 1,01% | 31,02% | 18,24 | 0 | 1,17% | -0,433 | Surtees TS19exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alan Jones | 3,35% | -0,491 pp | -2,526 pp | -0,181 pp | 0,457 | 0,628 | 0,085 |
| Niki Lauda | 7,54% | 15,28 pp | 25,446 pp | 2,727 pp | 0,823 | 0,113 | -0,025 |
| Hans-Joachim Stuck | 6,25% | -2,803 pp | -0,676 pp | -0,4 pp | 0,564 | 0,405 | 0,05 |
| Carlos Reutemann | 5,87% | -3,26 pp | 11,36 pp | 1,211 pp | 0,631 | 0,263 | 0,014 |
| Ronnie Peterson | 3,15% | 0,288 pp | -2,1 pp | -0,413 pp | 0,581 | 0,276 | 0,017 |
| Jochen Mass | 4,58% | -1,314 pp | -2,481 pp | 0,052 pp | 0,543 | 0,246 | -0,01 |
| Rupert Keegan | 2,3% | -0,382 pp | -1,957 pp | 0,062 pp | 0,235 | 0,584 | 0,058 |
| John Watson | 3,79% | -1,242 pp | -0,472 pp | -0,271 pp | 0,521 | 0,171 | -0,028 |
| Patrick Nève | 2,03% | -0,218 pp | -1,436 pp | -0,203 pp | 0,479 | 0,212 | 0,011 |
| Brett Lunger | 2,78% | -0,709 pp | -1,555 pp | 0,031 pp | 0,385 | 0,264 | 0,01 |
| Emerson Fittipaldi | 1,91% | 1,824 pp | -3,364 pp | -0,015 pp | 0,648 | -0,067 | -0,019 |
| Hans Binder | 2,45% | -0,523 pp | -1,135 pp | 0,027 pp | 0,464 | 0,129 | 0,033 |
| Patrick Depailler | 4,3% | -1,278 pp | -2,004 pp | -0,407 pp | 0,596 | -0,089 | -0,013 |
| Jean-Pierre Jarier | 2,61% | -0,944 pp | -1,051 pp | 0,031 pp | 0,46 | -0,056 | -0,076 |
| Vittorio Brambilla | 3,56% | -0,675 pp | -2,528 pp | 0,02 pp | 0,516 | -0,151 | -0,074 |
| Vern Schuppan | 1,68% | -0,294 pp | -1,214 pp | 0,009 pp | 0,354 | 0,014 | -0,032 |
| Emilio de Villota | 1,58% | -0,277 pp | -0,959 pp | 0,018 pp | 0,369 | -0,369 | 0 |
| Jody Scheckter | 4,87% | -0,113 pp | -0,998 pp | -0,344 pp | 0,685 | -0,685 | 0 |
| James Hunt | 7,08% | 1,863 pp | -6,048 pp | 0,075 pp | 0,735 | — | 0 |
| Patrick Tambay | 5,18% | -0,823 pp | -3,204 pp | -0,151 pp | 0,453 | — | 0 |
| Gunnar Nilsson | 2,96% | -1,088 pp | 2,047 pp | -0,351 pp | 0,673 | — | 0 |
| Arturo Merzario | 2,16% | -0,372 pp | -1,584 pp | -0,114 pp | 0,354 | — | 0 |
| Jacques Laffite | 5,52% | -0,751 pp | -3,315 pp | -0,199 pp | 0,543 | — | 0 |
| Mario Andretti | 6,66% | -0,363 pp | 5,198 pp | -0,943 pp | 0,594 | — | 0 |
| Ian Scheckter | 1,79% | -0,348 pp | -1,153 pp | -0,166 pp | 0,199 | -0,199 | 0 |
| Clay Regazzoni | 4,04% | -0,987 pp | -2,29 pp | -0,107 pp | 0,58 | -0,58 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alan Jones | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,96 | 16,96 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,96 | 16,96 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,96 | 16,96 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,96 | 16,96 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,96 | 16,96 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,96 | 16,96 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rupert Keegan | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,96 | 16,96 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,96 | 16,96 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Nève | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,96 | 16,96 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brett Lunger | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,96 | 16,96 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,96 | 16,96 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans Binder | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,96 | 16,96 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,96 | 16,96 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,96 | 16,96 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,96 | 16,96 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vern Schuppan | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,96 | 16,96 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emilio de Villota | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,96 | 16,96 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,96 | 16,96 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,744 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,96 | 16,96 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Tambay | 0,744 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,96 | 16,96 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gunnar Nilsson | 0,744 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,96 | 16,96 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Arturo Merzario | 0,744 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,96 | 16,96 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,744 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,96 | 16,96 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,744 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,96 | 16,96 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ian Scheckter | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,96 | 16,96 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 16,96 | 16,96 | 1,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1977 Austrian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1977: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Pole