01 / HISTORIAResumen de la temporada
El Campeonato Mundial de 1970 comprendió 13 Grandes Premios, desde 7 de marzo de 1970 hasta 25 de octubre de 1970. Las tablas separan los resultados de cada prueba de los puntos computados oficialmente para el campeonato.
Jochen Rindt ganó el campeonato de pilotos con 45 puntos. Lotus encabezó el campeonato de constructores con 59 puntos.
02 / PARTICIPANTESEquipos y pilotos
Inscripciones del campeonato, con los chasis y motores declarados. Una fila puede cubrir varios modelos usados durante el año; no implica que todos hayan largado cada ronda.
| Escudería / constructor | Piloto | Chasis | Motor | Neumáticos | Rondas | Mejor resultado | Mejor salida |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Antique Automobiles Racing TeamMarch | Ronnie Peterson | March 701 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 3-8,10-12 | 7 | 9 |
| Auto Motor und SportBrabham | Rolf Stommelen | Brabham BT33 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-13 | 3 | 7 |
| Brooke Bond Oxo Racing/Rob WalkerLotus | Graham Hill | Lotus 49CLotus 72C | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 1-8,10-13 | 4 | 8 |
| Bruce McLaren Motor RacingMcLaren | Bruce McLaren | McLaren M14A | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-3 | 2 | 10 |
| Bruce McLaren Motor RacingMcLaren | Denny Hulme | McLaren M14A | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-3,6-13 | 2 | 2 |
| Bruce McLaren Motor RacingMcLaren | Dan Gurney | McLaren M14A | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 5-7 | 6 | 11 |
| Bruce McLaren Motor RacingMcLaren | Peter Gethin | McLaren M14A | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 5,8-13 | 6 | 10 |
| Bruce McLaren Motor RacingMcLaren | Andrea de Adamich | McLaren M7DMcLaren M14D | Alfa RomeoAlfa Romeo T33 3.0 V8 | Goodyear | 2-3,5-12 | 8 | 12 |
| Bruce McLaren Motor RacingMcLaren | Nanni Galli | McLaren M7DMcLaren M14D | Alfa RomeoAlfa Romeo T33 3.0 V8 | Goodyear | 10 | — | — |
| Ecurie BonnierMcLaren | Jo Bonnier | McLaren M7C | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 10,12 | — | 24 |
| Équipe Matra ElfMatra | Henri Pescarolo | Matra MS120 | MatraMatra MS12 3.0 V12 | Goodyear | 1-13 | 3 | 5 |
| Équipe Matra ElfMatra | Jean-Pierre Beltoise | Matra MS120 | MatraMatra MS12 3.0 V12 | Goodyear | 1-13 | 3 | 2 |
| Frank Williams Racing CarsDe Tomaso | Piers Courage | De Tomaso 505/38 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Dunlop | 1-5 | — | 9 |
| Frank Williams Racing CarsDe Tomaso | Brian Redman | De Tomaso 505/38 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Dunlop | 7-8 | — | — |
| Frank Williams Racing CarsDe Tomaso | Tim Schenken | De Tomaso 505/38 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Dunlop | 9-12 | — | 17 |
| Garvey Team LotusLotus | Alex Soler-Roig | Lotus 49C | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 2 | — | — |
| Gold Leaf Team LotusLotus | Jochen Rindt | Lotus 49CLotus 72BLotus 72C | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 1-10 | 1 | 1 |
| Gold Leaf Team LotusLotus | John Miles | Lotus 49CLotus 72BLotus 72C | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 1-10 | 5 | 7 |
| Gold Leaf Team LotusLotus | Emerson Fittipaldi | Lotus 49CLotus 72BLotus 72C | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 7-10,12-13 | 1 | 3 |
| Gold Leaf Team LotusLotus | Reine Wisell | Lotus 49CLotus 72BLotus 72C | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 12-13 | 3 | 9 |
| Gus HutchisonBrabham | Gus Hutchison | Brabham BT26A | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 12 | — | 22 |
| Hubert HahneMarch | Hubert Hahne | March 701 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 8 | — | — |
| March EngineeringMarch | Chris Amon | March 701 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 1-13 | 2 | 2 |
| March EngineeringMarch | Jo Siffert | March 701 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 1-13 | 7 | 4 |
| Motor Racing DevelopmentsBrabham | Jack Brabham | Brabham BT33 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-13 | 1 | 1 |
| Motor Racing DevelopmentsBrabham | Rolf Stommelen | Brabham BT33 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-13 | 3 | 7 |
| Pete Lovely Volkswagen Inc.Lotus | Pete Lovely | Lotus 49B | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 5-7,12 | — | 23 |
| Scuderia Ferrari SpA SEFACFerrari | Jacky Ickx | Ferrari 312B | FerrariFerrari 001 3.0 F12 | Firestone | 1-13 | 1 | 1 |
| Scuderia Ferrari SpA SEFACFerrari | Ignazio Giunti | Ferrari 312B | FerrariFerrari 001 3.0 F12 | Firestone | 4,6,9-10 | 4 | 5 |
| Scuderia Ferrari SpA SEFACFerrari | Clay Regazzoni | Ferrari 312B | FerrariFerrari 001 3.0 F12 | Firestone | 5,7-13 | 1 | 1 |
| Scuderia ScribanteLotus | Dave Charlton | Lotus 49C | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 1 | 12 | 13 |
| Silvio MoserBellasi | Silvio Moser | Bellasi F1 70 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 5-6,8-10 | — | 24 |
| STP CorporationMarch | Mario Andretti | March 701 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 1-2,7-9 | 3 | 9 |
| Team GunstonBrabham | Peter de Klerk | Brabham BT26A | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1 | 11 | 21 |
| Team GunstonLotus | John Love | Lotus 49 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Dunlop | 1 | 8 | 22 |
| Team SurteesMcLaren | John Surtees | McLaren M7C | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 1-3,5 | 6 | 7 |
| Team SurteesSurtees | John Surtees | Surtees TS7 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 7-13 | 5 | 5 |
| Team SurteesSurtees | Derek Bell | Surtees TS7 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 12 | 6 | 13 |
| Tom Wheatcroft RacingBrabham | Derek Bell | Brabham BT26A | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 4 | — | 15 |
| Tyrrell Racing OrganisationMarch | Jackie Stewart | March 701 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Dunlop | 1-10 | 1 | 1 |
| Tyrrell Racing OrganisationMarch | Johnny Servoz-Gavin | March 701 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Dunlop | 1-3 | 5 | 14 |
| Tyrrell Racing OrganisationMarch | François Cevert | March 701 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Dunlop | 5-13 | 6 | 4 |
| Tyrrell Racing OrganisationTyrrell | Jackie Stewart | Tyrrell 001 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Dunlop | 11-13 | — | 1 |
| World Wide RacingLotus | Alex Soler-Roig | Lotus 49C | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 4,6 | — | — |
| Yardley Team BRMBRM | George Eaton | BRM P153BRM P139 | BRMBRM P142 3.0 V12 | Dunlop | 1-3,5-7,9-12 | 10 | 9 |
| Yardley Team BRMBRM | Jackie Oliver | BRM P153BRM P139 | BRMBRM P142 3.0 V12 | Dunlop | 1-13 | 5 | 4 |
| Yardley Team BRMBRM | Pedro Rodríguez | BRM P153BRM P139 | BRMBRM P142 3.0 V12 | Dunlop | 1-13 | 1 | 2 |
| Yardley Team BRMBRM | Peter Westbury | BRM P153BRM P139 | BRMBRM P142 3.0 V12 | Dunlop | 12 | — | — |
03 / GRANDES PREMIOSCalendario y carreras
Cada Gran Premio abre su ficha con resultados y el análisis ELO v7.6.
04 / CONTEXTOReglamento y cambios
Puntuación del campeonato
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Reglas y sistema de puntuación en Wikipedia ↗Cambios respecto de 1969
Comparación de las inscripciones y el calendario con el año anterior. La incorporación de una identidad no implica que su organización haya sido creada ese año.
- Pilotos incorporados
- Ronnie Peterson, Dan Gurney, Peter Gethin, Andrea de Adamich, Nanni Galli, Brian Redman, Tim Schenken, Alex Soler-Roig, Emerson Fittipaldi, Reine Wisell, Gus Hutchison, Ignazio Giunti, Clay Regazzoni, Dave Charlton
- Circuitos incorporados
- Jarama, Spa-Francorchamps, Brands Hatch, Hockenheimring, Red Bull Ring, Mont-Tremblant
Reglamento técnico y deportivo
La clasificación conserva las reglas de su época, incluidas pruebas con puntos reducidos, conducción compartida, descartes y sprint. Los cambios reglamentarios y sus antecedentes se pueden ampliar en el artículo de esta temporada.
Historia y cambios reglamentarios de 1970 en Wikipedia ↗05 / BALANCEResultados y campeonatos
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Seleccioná una ronda para abrir su Gran Premio. Los puntos finales son los oficiales del campeonato; la media usa sólo posiciones numéricas de la sesión seleccionada.
1º2º3ºClasificadoAbandonoSin largadaVuelta rápida* Auto compartido
RET/DNF: abandono · DNS: no largó · DNQ/DNPQ: no clasificó · DSQ: descalificado. Un abandono puede conservar una posición numérica oficial. Los resultados sprint se detallan en la ficha de cada carrera.
06 / SIMULACIÓNCon los puntos actuales
Jochen Rindt conserva el título de pilotos con 125 puntos, 1 más que Jacky Ickx.
| Pos. | Piloto | Puntos | Cambio | Pos. real | Puntos reales |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jochen Rindt | 125 | = | 1 | 45 |
| 2 | Jacky Ickx | 124 | = | 2 | 40 |
| 3 | Denny Hulme | 105 | ▲ 1 | 4 | 27 |
| 4 | Clay Regazzoni | 103 | ▼ 1 | 3 | 33 |
| 5 | Chris Amon | 93 | ▲ 3 | 8 | 23 |
| 6 | Pedro Rodríguez | 86 | ▲ 1 | 7 | 23 |
| 7 | Jackie Stewart | 78 | ▼ 2 | 5 | 25 |
| 8 | Jack Brabham | 77 | ▼ 3 | 5 | 25 |
| 9 | Jean-Pierre Beltoise | 74 | = | 9 | 16 |
| 10 | Henri Pescarolo | 63 | ▲ 2 | 12 | 8 |
| 11 | Rolf Stommelen | 51 | = | 11 | 10 |
| 12 | Emerson Fittipaldi | 41 | ▼ 2 | 10 | 12 |
| 13 | Graham Hill | 39 | = | 13 | 7 |
| 14 | John Surtees | 24 | ▲ 4 | 18 | 3 |
| 15 | François Cevert | 22 | ▲ 7 | 22 | 1 |
| 16 | John Miles | 20 | ▲ 3 | 19 | 2 |
| 17 | Jo Siffert | 19 | — | — | 0 |
| 18 | Bruce McLaren | 18 | ▼ 4 | 14 | 6 |
| 19 | Ignazio Giunti | 18 | ▼ 2 | 17 | 3 |
| 20 | Jackie Oliver | 16 | ▼ 1 | 19 | 2 |
| 21 | Mario Andretti | 15 | ▼ 6 | 15 | 4 |
| 21 | Reine Wisell | 15 | ▼ 6 | 15 | 4 |
| 23 | Johnny Servoz-Gavin | 10 | ▼ 4 | 19 | 2 |
| 24 | Ronnie Peterson | 10 | — | — | 0 |
| 25 | Peter Gethin | 9 | ▼ 3 | 22 | 1 |
| 26 | Dan Gurney | 8 | ▼ 4 | 22 | 1 |
| 26 | Derek Bell | 8 | ▼ 4 | 22 | 1 |
| 28 | Andrea de Adamich | 4 | — | — | 0 |
| 29 | John Love | 4 | — | — | 0 |
| 30 | George Eaton | 1 | — | — | 0 |
Escala 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1 en todas las carreras, sin descartes ni puntos reducidos.
07 / STATSBalance estadístico
Grandes Premios del campeonato · 1970 · victorias. Cada gráfico usa el total de su propio grupo.
Pilotos
- Jochen Rindt38,5%
- Jacky Ickx23,1%
- Jack Brabham7,7%
- Jackie Stewart7,7%
- Pedro Rodríguez7,7%
- Clay Regazzoni7,7%
- Otros7,7%
| # | Pilotos | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Jochen Rindt | 5 | 38,5% |
| 2 | Jacky Ickx | 3 | 23,1% |
| 3 | Jack Brabham | 1 | 7,7% |
| 4 | Jackie Stewart | 1 | 7,7% |
| 5 | Pedro Rodríguez | 1 | 7,7% |
| 6 | Clay Regazzoni | 1 | 7,7% |
| 7 | Emerson Fittipaldi | 1 | 7,7% |
Constructores
- Lotus46,2%
- Ferrari30,8%
- Brabham7,7%
- March7,7%
- BRM7,7%
Motores
- Ford61,5%
- Ferrari30,8%
- BRM7,7%
Naciones
- Austria38,5%
- Belgium23,1%
- Australia7,7%
- United Kingdom7,7%
- Mexico7,7%
- Switzerland7,7%
- Otros7,7%
| # | Naciones | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Austria | 5 | 38,5% |
| 2 | Belgium | 3 | 23,1% |
| 3 | Australia | 1 | 7,7% |
| 4 | United Kingdom | 1 | 7,7% |
| 5 | Mexico | 1 | 7,7% |
| 6 | Switzerland | 1 | 7,7% |
| 7 | Brazil | 1 | 7,7% |
Fuente: F1DB · resultados de cada carrera ↗.
Criterios de conteo y cobertura
Victorias y podios compartidos dan un crédito a cada piloto; el mismo auto se cuenta una vez para constructor y motor. Las naciones reflejan a los pilotos. Vueltas y kilómetros son los registrados por inscripción en F1DB: cuando no se desglosa la conducción compartida no se atribuye una distancia individual. No incluyen sprint. Las poles de sprint de 2021 siguen el criterio oficial de esa temporada.
Los kilómetros recorridos se calculan multiplicando las vueltas registradas por la longitud del circuito de ese evento; describen distancia geométrica y pueden diferir del recorrido homologado. Las estadísticas de carrera y los puntos finales del campeonato tienen denominadores distintos.
08 / GRÁFICOSEvolución del campeonato
Elegir pilotos para comparar (3/6)
Puntos oficiales después de cada carrera, con descartes y ajustes del campeonato. No se acumula una escala de puntos moderna.
Ver los datos del gráfico
| Ronda | Jochen Rindt | Jacky Ickx | Clay Regazzoni |
|---|---|---|---|
| R1 · South African Grand Prix | — | — | — |
| R2 · Spanish Grand Prix | — | — | — |
| R3 · Monaco Grand Prix | 9 | — | — |
| R4 · Belgian Grand Prix | 9 | — | — |
| R5 · Dutch Grand Prix | 18 | 4 | 3 |
| R6 · French Grand Prix | 27 | 4 | 3 |
| R7 · British Grand Prix | 36 | 4 | 6 |
| R8 · German Grand Prix | 45 | 10 | 6 |
| R9 · Austrian Grand Prix | 45 | 19 | 12 |
| R10 · Italian Grand Prix | 45 | 19 | 21 |
| R11 · Canadian Grand Prix | 45 | 28 | 27 |
| R12 · United States Grand Prix | 45 | 31 | 27 |
| R13 · Mexican Grand Prix | 45 | 40 | 33 |
09 / CHASISModelos de auto
Catálogo de modelos declarados para la temporada. Las fotos están asociadas al modelo identificado y conservan su autor y licencia.
Explorar el índice de autos de 1970 →10 / MODELO v7.6Análisis Telemetry One
13 de las 13 pruebas tienen observaciones del modelo. Las victorias observadas de esta tabla usan el crédito fraccionado de la investigación en autos compartidos; por eso pueden diferir del balance histórico de pilotos.
XW suma probabilidades de victoria del piloto. XP expresa rendimiento esperado entre 0 y 1. El ELO mostrado es retrospectivo y no debe interpretarse como un pronóstico calculado sólo con información previa a la carrera.
| Piloto | GP del modelo | Victorias observadas | Victorias esperadas XW | Balance V − XW | XP medio | ELO inicial | ELO final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie Stewart | 13 | 1 | 1,76 | -0,76 | 65,37% | 1.674,4 | 1.696,2 |
| Clay Regazzoni | 8 | 1 | 0,39 | 0,61 | 58,17% | 1.617,3 | 1.640 |
| Dan Gurney | 3 | 0 | 0,15 | -0,15 | 46,93% | 1.644,6 | 1.639,3 |
| Jack Brabham | 13 | 1 | 0,86 | 0,14 | 57,61% | 1.649,2 | 1.618,1 |
| Jochen Rindt | 10 | 5 | 0,93 | 4,07 | 61,66% | 1.604,1 | 1.616 |
| Jacky Ickx | 13 | 3 | 0,74 | 2,26 | 58,71% | 1.596,8 | 1.611,5 |
| John Surtees | 11 | 0 | 0,49 | -0,49 | 46,89% | 1.629,8 | 1.606,5 |
| Bruce McLaren | 3 | 0 | 0,19 | -0,19 | 52,1% | 1.600,2 | 1.604,4 |
| Denny Hulme | 11 | 0 | 1,06 | -1,06 | 58,08% | 1.582,7 | 1.595,7 |
| Tim Schenken | 4 | 0 | 0,04 | -0,04 | 32,31% | 1.590,8 | 1.585,7 |
| Graham Hill | 12 | 0 | 0,5 | -0,5 | 43,31% | 1.627,6 | 1.585,1 |
| Chris Amon | 13 | 0 | 0,74 | -0,74 | 57,91% | 1.537,6 | 1.579,2 |
| Rolf Stommelen | 10 | 0 | 0,31 | -0,31 | 44,03% | 1.562,7 | 1.548,6 |
| Jean-Pierre Beltoise | 13 | 0 | 0,57 | -0,57 | 51,77% | 1.485,5 | 1.515,3 |
| Pedro Rodríguez | 13 | 1 | 0,35 | 0,65 | 46,54% | 1.479,5 | 1.496,2 |
| François Cevert | 9 | 0 | 0,45 | -0,45 | 51,85% | 1.486,3 | 1.492,1 |
| Reine Wisell | 2 | 0 | 0,07 | -0,07 | 50,28% | 1.468,1 | 1.478,1 |
| Emerson Fittipaldi | 6 | 1 | 0,2 | 0,8 | 45,9% | 1.470,9 | 1.476,6 |
| Henri Pescarolo | 13 | 0 | 0,54 | -0,54 | 50,91% | 1.495,7 | 1.473,2 |
| Derek Bell | 2 | 0 | 0,05 | -0,05 | 42,97% | 1.460,8 | 1.469,8 |
| John Love | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 33,59% | 1.465 | 1.466,3 |
| John Miles | 8 | 0 | 0,33 | -0,33 | 49,77% | 1.445,9 | 1.462,2 |
| Dave Charlton | 1 | 0 | 0,03 | -0,03 | 48,07% | 1.454,3 | 1.454,3 |
| Pete Lovely | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 36,13% | 1.450,6 | 1.450,6 |
| Ignazio Giunti | 4 | 0 | 0,1 | -0,1 | 46,74% | 1.444,1 | 1.450,3 |
| Jo Siffert | 12 | 0 | 0,4 | -0,4 | 45,87% | 1.474,2 | 1.447 |
| Peter de Klerk | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 35,11% | 1.449,7 | 1.446,9 |
| Gus Hutchison | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 37,17% | 1.445,6 | 1.445,6 |
| Jo Bonnier | 1 | 0 | 0,04 | -0,04 | 39,11% | 1.444,1 | 1.444,1 |
| Jackie Oliver | 13 | 0 | 0,3 | -0,3 | 44,02% | 1.434,6 | 1.443,2 |
| Ronnie Peterson | 9 | 0 | 0,39 | -0,39 | 48,39% | 1.442,2 | 1.441,9 |
| Silvio Moser | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 27,98% | 1.437,6 | 1.437,6 |
| Johnny Servoz-Gavin | 2 | 0 | 0,05 | -0,05 | 40,54% | 1.430,2 | 1.436,4 |
| Mario Andretti | 5 | 0 | 0,2 | -0,2 | 49,63% | 1.439,4 | 1.436 |
| Piers Courage | 5 | 0 | 0,1 | -0,1 | 38,54% | 1.448 | 1.427,7 |
| Peter Gethin | 7 | 0 | 0,4 | -0,4 | 48,28% | 1.434,4 | 1.416,4 |
| Andrea de Adamich | 5 | 0 | 0,08 | -0,08 | 39,77% | 1.414,8 | 1.415 |
| George Eaton | 8 | 0 | 0,12 | -0,12 | 35,56% | 1.368,9 | 1.363,2 |
En cada ficha de carrera se pueden consultar ELO, XW, XP, expectativa del auto, descomposición piloto–auto–equipo y calidad de los datos, además de descargar todas las columnas originales de esa prueba.
Abrir el ranking de Telemetry One →11 / REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: inscripciones, resultados y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · temporada 1970: estructura enciclopédica y contexto; la redacción aquí es propia.
- StatsF1 · balance 1970: referencia del balance y fuente atribuida de vueltas en cabeza donde se pudo verificar.
- Telemetry One v7.6: modelo retrospectivo, con cobertura propia. Sus estimaciones se mantienen separadas de los resultados oficiales.
Se incluyen resultados hasta 2025-12-07. Las estadísticas lideradas pendientes y las fotos sin documentar están señaladas; no se completan con estimaciones. El catálogo de chasis identifica inscripciones de temporada, no una asignación exacta a cada carrera.
Consultar los datos de esta temporada (JSON) ↗