HISTORIAResumen y antecedentes
1970 South African Grand Prix fue la ronda 1 del campeonato, disputada el 7 de marzo de 1970 en Kyalami.
La victoria correspondió a Jack Brabham. Se registraron 23 inscripciones, de las cuales 23 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 23 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- South African Grand Prix 1970
- Circuito
- Kyalami
- Configuración histórica
- kyalami-1
- Longitud por vuelta
- 4,104 km
- Vueltas de carrera
- 80
- Distancia oficial
- 328,32 km
- Curvas
- 9
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Jackie Stewart | MarchFord | 1:19.300 |
| 2 | 15 | Chris Amon | MarchFord | +0.000 |
| 3 | 12 | Jack Brabham | BrabhamFord | +0.300 |
| 4 | 9 | Jochen Rindt | LotusFord | +0.600 |
| 5 | 17 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | +0.700 |
| 6 | 6 | Denny Hulme | McLarenFord | +0.800 |
| 7 | 7 | John Surtees | McLarenFord | +0.900 |
| 8 | 3 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | +0.900 |
| 9 | 16 | Jo Siffert | MarchFord | +0.900 |
| 10 | 5 | Bruce McLaren | McLarenFord | +1.000 |
| 11 | 8 | Mario Andretti | MarchFord | +1.200 |
| 12 | 19 | Jackie Oliver | BRMBRM | +1.600 |
| 13 | 25 | Dave Charlton | LotusFord | +1.600 |
| 14 | 10 | John Miles | LotusFord | +1.700 |
| 15 | 14 | Rolf Stommelen | BrabhamFord | +1.900 |
| 16 | 20 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | +2.000 |
| 17 | 2 | Johnny Servoz-Gavin | MarchFord | +2.100 |
| 18 | 4 | Henri Pescarolo | MatraMatra | +2.200 |
| 19 | 11 | Graham Hill | LotusFord | +2.300 |
| 20 | 22 | Piers Courage | De TomasoFord | +2.700 |
| 21 | 24 | Peter de Klerk | BrabhamFord | +3.400 |
| 22 | 23 | John Love | LotusFord | +3.800 |
| 23 | 21 | George Eaton | BRMBRM | +5.100 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Jackie Stewart | MarchFord | 1:19.300 |
| 2 | 15 | Chris Amon | MarchFord | 1:19.300 |
| 3 | 12 | Jack Brabham | BrabhamFord | 1:19.600 |
| 4 | 9 | Jochen Rindt | LotusFord | 1:19.900 |
| 5 | 17 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | 1:20.000 |
| 6 | 6 | Denny Hulme | McLarenFord | 1:20.100 |
| 7 | 7 | John Surtees | McLarenFord | 1:20.200 |
| 8 | 3 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | 1:20.200 |
| 9 | 16 | Jo Siffert | MarchFord | 1:20.200 |
| 10 | 5 | Bruce McLaren | McLarenFord | 1:20.300 |
| 11 | 8 | Mario Andretti | MarchFord | 1:20.500 |
| 12 | 19 | Jackie Oliver | BRMBRM | 1:20.900 |
| 13 | 25 | Dave Charlton | LotusFord | 1:20.900 |
| 14 | 10 | John Miles | LotusFord | 1:21.000 |
| 15 | 14 | Rolf Stommelen | BrabhamFord | 1:21.200 |
| 16 | 20 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | 1:21.300 |
| 17 | 2 | Johnny Servoz-Gavin | MarchFord | 1:21.400 |
| 18 | 4 | Henri Pescarolo | MatraMatra | 1:21.500 |
| 19 | 11 | Graham Hill | LotusFord | 1:21.600 |
| 20 | 22 | Piers Courage | De TomasoFord | 1:22.000 |
| 21 | 24 | Peter de Klerk | BrabhamFord | 1:22.700 |
| 22 | 23 | John Love | LotusFord | 1:23.100 |
| 23 | 21 | George Eaton | BRMBRM | 1:24.400 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Jack Brabham | BrabhamFord | 1:49:34.600 | 80 | 3 | 9 | Clasificado |
| 2 | 6 | Denny Hulme | McLarenFord | +8.100 | 80 | 6 | 6 | Clasificado |
| 3 | 1 | Jackie Stewart | MarchFord | +17.100 | 80 | 1 | 4 | Clasificado |
| 4 | 3 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | +1:13.100 | 80 | 8 | 3 | Clasificado |
| 5 | 10 | John Miles | LotusFord | +1 lap | 79 | 14 | 2 | Clasificado |
| 6 | 11 | Graham Hill | LotusFord | +1 lap | 79 | 19 | 1 | Clasificado |
| 7 | 4 | Henri Pescarolo | MatraMatra | +2 laps | 78 | 18 | — | Clasificado |
| 8 | 23 | John Love | LotusFord | +2 laps | 78 | 22 | — | Clasificado |
| 9 | 20 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | +4 laps | 76 | 16 | — | Clasificado |
| 10 | 16 | Jo Siffert | MarchFord | +5 laps | 75 | 9 | — | Clasificado |
| 11 | 24 | Peter de Klerk | BrabhamFord | +5 laps | 75 | 21 | — | Clasificado |
| 12 | 25 | Dave Charlton | LotusFord | — | 73 | 13 | — | Engine |
| 13 | 9 | Jochen Rindt | LotusFord | — | 72 | 4 | — | Engine |
| DNF | 7 | John Surtees | McLarenFord | — | 60 | 7 | — | Engine |
| DNF | 17 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | — | 60 | 5 | — | Engine |
| DNF | 21 | George Eaton | BRMBRM | — | 58 | 23 | — | Engine |
| DNF | 2 | Johnny Servoz-Gavin | MarchFord | — | 57 | 17 | — | Engine |
| DNF | 22 | Piers Courage | De TomasoFord | — | 39 | 20 | — | Accident |
| DNF | 5 | Bruce McLaren | McLarenFord | — | 39 | 10 | — | Engine |
| DNF | 8 | Mario Andretti | MarchFord | — | 26 | 11 | — | Overheating |
| DNF | 14 | Rolf Stommelen | BrabhamFord | — | 23 | 15 | — | Engine |
| DNF | 19 | Jackie Oliver | BRMBRM | — | 22 | 12 | — | Gearbox |
| DNF | 15 | Chris Amon | MarchFord | — | 14 | 2 | — | Overheating |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | John Surtees | McLaren | 1:20.800 | 6 |
| 1 | Jack Brabham | Brabham | 1:20.800 | 71 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1970.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jack Brabham | 9 |
| 2 | Denny Hulme | 6 |
| 3 | Jackie Stewart | 4 |
| 4 | Jean-Pierre Beltoise | 3 |
| 5 | John Miles | 2 |
| 6 | Graham Hill | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 23 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie StewartMarch | 1.674,4 | 1.673,9 | -0,52 | 2,41 | 14,64% | 70,96% | 7,39 | 0 | 20,25% | 0,329 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| Jacky IckxFerrari | 1.596,8 | 1.596,8 | 0 | 1,6 | 8,52% | 63,94% | 8,93 | 0 | 18% | 0,287 | Ferrari 312Bexact chassis |
| Jack BrabhamBrabham | 1.649,2 | 1.655,4 | 6,15 | 2,05 | 8,34% | 66,14% | 8,45 | 1 | 8,79% | 0,037 | Brabham BT33exact chassis |
| John SurteesMcLaren | 1.629,8 | 1.629,8 | 0 | 0,77 | 7,09% | 60,55% | 9,68 | 0 | 12,39% | 0,157 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Denny HulmeMcLaren | 1.582,7 | 1.587,6 | 4,86 | 1,43 | 6,24% | 60,95% | 9,59 | 0 | 12,39% | 0,157 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Jochen RindtLotus | 1.604,1 | 1.604,1 | 0 | 1,91 | 5,53% | 62,28% | 9,3 | 0 | 16,1% | 0,248 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Chris AmonMarch | 1.537,6 | 1.537,6 | 0 | 3,28 | 5,43% | 64,05% | 8,91 | 0 | 5,16% | -0,15 | March 701exact chassis |
| Jean-Pierre BeltoiseMatra | 1.485,5 | 1.491,6 | 6,07 | 1,56 | 3,93% | 55,21% | 10,85 | 0 | 7,17% | -0,035 | Matra MS120exact chassis |
| Bruce McLarenMcLaren | 1.600,2 | 1.600,2 | 0 | -0,04 | 3,89% | 52,96% | 11,35 | 0 | 12,39% | 0,157 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Mario AndrettiMarch | 1.439,4 | 1.439,4 | 0 | 0,93 | 3,56% | 51,12% | 11,75 | 0 | 5,16% | -0,15 | March 701exact chassis |
| Jo SiffertMarch | 1.474,2 | 1.469,3 | -4,91 | 1,36 | 3,34% | 52,68% | 11,41 | 0 | 5,16% | -0,15 | March 701exact chassis |
| Graham HillLotus | 1.627,6 | 1.626,4 | -1,28 | -3,32 | 3,33% | 41,35% | 13,9 | 0 | 16,1% | 0,248 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Dave CharltonLotus | 1.454,3 | 1.454,3 | 0 | 0,06 | 3,22% | 48,07% | 12,42 | 0 | 8,01% | 0,004 | Lotus 49Cexact chassis |
| Jackie OliverBRM | 1.434,6 | 1.434,6 | 0 | 0,75 | 3,06% | 48,76% | 12,27 | 0 | 2,68% | -0,379 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| John MilesLotus | 1.445,9 | 1.453,3 | 7,37 | -0,35 | 2,95% | 46,26% | 12,82 | 0 | 16,1% | 0,248 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Rolf StommelenBrabham | 1.562,7 | 1.562,7 | 0 | -1,4 | 2,82% | 44,76% | 13,15 | 0 | 8,79% | 0,037 | Brabham BT33exact chassis |
| Pedro RodríguezBRM | 1.479,5 | 1.474,7 | -4,82 | -0,91 | 2,59% | 42,99% | 13,54 | 0 | 2,68% | -0,379 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Henri PescaroloMatra | 1.495,7 | 1.498,4 | 2,72 | -1,9 | 2,28% | 39,79% | 14,25 | 0 | 7,17% | -0,035 | Matra MS120exact chassis |
| Johnny Servoz-GavinMarch | 1.430,2 | 1.430,2 | 0 | -1,3 | 2,2% | 40,59% | 14,07 | 0 | 20,25% | 0,329 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| Peter de KlerkBrabham | 1.449,7 | 1.446,9 | -2,75 | -2,27 | 1,87% | 35,11% | 15,28 | 0 | 1,44% | -0,597 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Piers CourageDe Tomaso | 1.448 | 1.433,8 | -14,19 | -0,89 | 1,79% | 35,79% | 15,13 | 0 | 0% | -2,624 | De Tomaso 505/38exact chassis |
| John LoveLotus | 1.465 | 1.466,3 | 1,31 | -3,19 | 1,75% | 33,59% | 15,61 | 0 | 16,1% | 0,248 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| George EatonBRM | 1.368,9 | 1.368,9 | 0 | -2,52 | 1,64% | 32,12% | 15,93 | 0 | 2,68% | -0,379 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jack Brabham | 7,23% | 1,707 pp | 0 pp | 0 pp | 0,679 | 0,369 | 0,048 |
| Denny Hulme | 5,91% | 0,508 pp | 0 pp | 0 pp | 0,688 | 0,325 | 0,059 |
| Jackie Stewart | 8,27% | 9,799 pp | 0 pp | 0 pp | 0,79 | 0,143 | 0,024 |
| Jean-Pierre Beltoise | 5,16% | -1,892 pp | 0 pp | 0 pp | 0,554 | 0,366 | 0,057 |
| John Miles | 3,45% | -0,755 pp | 0 pp | 0 pp | 0,456 | 0,41 | 0,049 |
| Graham Hill | 2,46% | 1,346 pp | 0 pp | 0 pp | 0,666 | 0,118 | 0,011 |
| Henri Pescarolo | 2,63% | -0,545 pp | 0 pp | 0 pp | 0,482 | 0,234 | -0,011 |
| John Love | 2,01% | -0,401 pp | 0 pp | 0 pp | 0,475 | 0,205 | -0,002 |
| Pedro Rodríguez | 3,01% | -0,65 pp | 0 pp | 0 pp | 0,58 | -0,002 | -0,058 |
| Jo Siffert | 4,83% | -2,287 pp | 0 pp | 0 pp | 0,5 | -0,005 | -0,096 |
| Peter de Klerk | 2,15% | -0,429 pp | 0 pp | 0 pp | 0,396 | 0,068 | -0,081 |
| Dave Charlton | 3,69% | -0,714 pp | 0 pp | 0 pp | 0,446 | — | 0 |
| Jochen Rindt | 6,76% | -1,884 pp | 0 pp | 0 pp | 0,741 | — | 0 |
| Jacky Ickx | 6,32% | 3,388 pp | 0 pp | 0 pp | 0,759 | — | 0 |
| John Surtees | 5,52% | 2,407 pp | 0 pp | 0 pp | 0,747 | — | 0 |
| George Eaton | 1,88% | -0,364 pp | 0 pp | 0 pp | 0,339 | — | 0 |
| Johnny Servoz-Gavin | 2,82% | -0,948 pp | 0 pp | 0 pp | 0,469 | — | 0 |
| Bruce McLaren | 4,51% | -0,955 pp | 0 pp | 0 pp | 0,662 | — | 0 |
| Piers Courage | 2,3% | -0,791 pp | 0 pp | 0 pp | 0,32 | -0,32 | 0 |
| Mario Andretti | 4,22% | -1,015 pp | 0 pp | 0 pp | 0,42 | — | 0 |
| Rolf Stommelen | 3,22% | -0,624 pp | 0 pp | 0 pp | 0,552 | — | 0 |
| Jackie Oliver | 3,94% | -1,355 pp | 0 pp | 0 pp | 0,468 | — | 0 |
| Chris Amon | 7,73% | -3,546 pp | 0 pp | 0 pp | 0,521 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jack Brabham | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 22,7 | 22,7 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 22,7 | 22,7 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Stewart | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 22,7 | 22,7 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 22,7 | 22,7 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Miles | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 22,7 | 22,7 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 22,7 | 22,7 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henri Pescarolo | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 22,7 | 22,7 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Love | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 22,7 | 22,7 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pedro Rodríguez | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 22,7 | 22,7 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 22,7 | 22,7 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter de Klerk | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 22,7 | 22,7 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dave Charlton | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 22,7 | 22,7 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Rindt | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 22,7 | 22,7 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 22,7 | 22,7 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 22,7 | 22,7 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| George Eaton | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 22,7 | 22,7 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Servoz-Gavin | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 22,7 | 22,7 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 22,7 | 22,7 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piers Courage | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 22,7 | 22,7 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 22,7 | 22,7 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rolf Stommelen | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 22,7 | 22,7 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Oliver | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 22,7 | 22,7 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 22,7 | 22,7 | 3,35 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1970 South African Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1970: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole