HISTORIAResumen y antecedentes
1970 Canadian Grand Prix fue la ronda 11 del campeonato, disputada el 20 de septiembre de 1970 en Mont-Tremblant.
La victoria correspondió a Jacky Ickx. Se registraron 20 inscripciones, de las cuales 20 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 20 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Player's Canadian Grand Prix 1970
- Circuito
- Mont-Tremblant
- Configuración histórica
- mont-tremblant-1
- Longitud por vuelta
- 4,265 km
- Vueltas de carrera
- 90
- Distancia oficial
- 383,85 km
- Curvas
- 15
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Jackie Stewart | TyrrellFord | 1:31.500 |
| 2 | 18 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | +0.100 |
| 3 | 19 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +0.400 |
| 4 | 2 | François Cevert | MarchFord | +0.900 |
| 5 | 4 | John Surtees | SurteesFord | +1.100 |
| 6 | 20 | Chris Amon | MarchFord | +1.100 |
| 7 | 14 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | +1.200 |
| 8 | 24 | Henri Pescarolo | MatraMatra | +1.400 |
| 9 | 16 | George Eaton | BRMBRM | +1.400 |
| 10 | 15 | Jackie Oliver | BRMBRM | +1.600 |
| 11 | 6 | Peter Gethin | McLarenFord | +1.700 |
| 12 | 8 | Andrea de Adamich | McLarenAlfa Romeo | +1.700 |
| 13 | 23 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | +1.900 |
| 14 | 21 | Jo Siffert | MarchFord | +2.000 |
| 15 | 5 | Denny Hulme | McLarenFord | +2.400 |
| 16 | 26 | Ronnie Peterson | MarchFord | +2.900 |
| 17 | 10 | Tim Schenken | De TomasoFord | +3.100 |
| 18 | 12 | Rolf Stommelen | BrabhamFord | +3.200 |
| 19 | 11 | Jack Brabham | BrabhamFord | +3.900 |
| 20 | 9 | Graham Hill | LotusFord | +4.300 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Jackie Stewart | TyrrellFord | 1:31.500 |
| 2 | 18 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | 1:31.600 |
| 3 | 19 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | 1:31.900 |
| 4 | 2 | François Cevert | MarchFord | 1:32.400 |
| 5 | 4 | John Surtees | SurteesFord | 1:32.600 |
| 6 | 20 | Chris Amon | MarchFord | 1:32.600 |
| 7 | 14 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | 1:32.700 |
| 8 | 24 | Henri Pescarolo | MatraMatra | 1:32.900 |
| 9 | 16 | George Eaton | BRMBRM | 1:32.900 |
| 10 | 15 | Jackie Oliver | BRMBRM | 1:33.100 |
| 11 | 6 | Peter Gethin | McLarenFord | 1:33.200 |
| 12 | 8 | Andrea de Adamich | McLarenAlfa Romeo | 1:33.200 |
| 13 | 23 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | 1:33.400 |
| 14 | 21 | Jo Siffert | MarchFord | 1:33.500 |
| 15 | 5 | Denny Hulme | McLarenFord | 1:33.900 |
| 16 | 26 | Ronnie Peterson | MarchFord | 1:34.400 |
| 17 | 10 | Tim Schenken | De TomasoFord | 1:34.600 |
| 18 | 12 | Rolf Stommelen | BrabhamFord | 1:34.700 |
| 19 | 11 | Jack Brabham | BrabhamFord | 1:35.400 |
| 20 | 9 | Graham Hill | LotusFord | 1:35.800 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | 2:21:18.400 | 90 | 2 | 9 | Clasificado |
| 2 | 19 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +14.800 | 90 | 3 | 6 | Clasificado |
| 3 | 20 | Chris Amon | MarchFord | +57.900 | 90 | 6 | 4 | Clasificado |
| 4 | 14 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | +1 lap | 89 | 7 | 3 | Clasificado |
| 5 | 4 | John Surtees | SurteesFord | +1 lap | 89 | 5 | 2 | Clasificado |
| 6 | 6 | Peter Gethin | McLarenFord | +2 laps | 88 | 11 | 1 | Clasificado |
| 7 | 24 | Henri Pescarolo | MatraMatra | +3 laps | 87 | 8 | — | Clasificado |
| 8 | 23 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | — | 85 | 13 | — | Clutch |
| 9 | 2 | François Cevert | MarchFord | +5 laps | 85 | 4 | — | Clasificado |
| 10 | 16 | George Eaton | BRMBRM | +5 laps | 85 | 9 | — | Clasificado |
| NC | 10 | Tim Schenken | De TomasoFord | +11 laps | 79 | 17 | — | NC |
| NC | 9 | Graham Hill | LotusFord | +13 laps | 77 | 20 | — | NC |
| DNF | 8 | Andrea de Adamich | McLarenAlfa Romeo | — | 69 | 12 | — | Oil pressure |
| NC | 26 | Ronnie Peterson | MarchFord | +25 laps | 65 | 16 | — | NC |
| DNF | 5 | Denny Hulme | McLarenFord | — | 58 | 15 | — | Engine |
| DNF | 11 | Jack Brabham | BrabhamFord | — | 57 | 19 | — | Oil leak |
| NC | 15 | Jackie Oliver | BRMBRM | +38 laps | 52 | 10 | — | NC |
| DNF | 3 | Jackie Stewart | TyrrellFord | — | 31 | 1 | — | Axle |
| DNF | 12 | Rolf Stommelen | BrabhamFord | — | 23 | 18 | — | Handling |
| DNF | 21 | Jo Siffert | MarchFord | — | 22 | 14 | — | Engine |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Clay Regazzoni | Ferrari | 1:32.200 | 75 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1970.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jochen Rindt | 45 |
| 2 | Jacky Ickx | 28 |
| 3 | Clay Regazzoni | 27 |
| 4 | Jack Brabham | 25 |
| 4 | Jackie Stewart | 25 |
| 6 | Denny Hulme | 23 |
| 7 | Chris Amon | 18 |
| 8 | Pedro Rodríguez | 16 |
| 9 | Jean-Pierre Beltoise | 14 |
| 10 | Rolf Stommelen | 10 |
| 11 | Henri Pescarolo | 8 |
| 12 | Graham Hill | 7 |
| 13 | Bruce McLaren | 6 |
| 14 | Mario Andretti | 4 |
| 15 | Ignazio Giunti | 3 |
| 15 | Emerson Fittipaldi | 3 |
| 17 | John Surtees | 3 |
| 18 | John Miles | 2 |
| 18 | Johnny Servoz-Gavin | 2 |
| 18 | Jackie Oliver | 2 |
| 21 | Dan Gurney | 1 |
| 21 | François Cevert | 1 |
| 21 | Peter Gethin | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 20 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Denny HulmeMcLaren | 1.599,4 | 1.599,4 | 0 | -2,42 | 10,91% | 50,48% | 10,41 | 0 | 11,47% | 0,136 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Peter GethinMcLaren | 1.420,5 | 1.424,3 | 3,78 | 0,43 | 10,59% | 55,16% | 9,52 | 0 | 11,47% | 0,136 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| François CevertMarch | 1.499,8 | 1.493,2 | -6,62 | 2,52 | 9,08% | 62,62% | 8,1 | 0 | 17,21% | 0,278 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| Jacky IckxFerrari | 1.596,5 | 1.599,3 | 2,82 | 2,59 | 7,59% | 63,64% | 7,91 | 1 | 19,49% | 0,322 | Ferrari 312Bexact chassis |
| Chris AmonMarch | 1.569,1 | 1.570,7 | 1,6 | 1,49 | 6,56% | 58,52% | 8,88 | 0 | 4,91% | -0,16 | March 701exact chassis |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.654,8 | 1.657,5 | 2,66 | 1,8 | 6,07% | 60,98% | 8,41 | 0 | 19,49% | 0,322 | Ferrari 312Bexact chassis |
| Jackie StewartTyrrell | 1.691,9 | 1.691,9 | 0 | 2,5 | 5,52% | 61,8% | 8,26 | 0 | 7,77% | 0 | constructor:tyrrellunmatched constructor fallback |
| Henri PescaroloMatra | 1.480,8 | 1.478,4 | -2,4 | 1,27 | 4,86% | 54,28% | 9,69 | 0 | 7,09% | -0,032 | Matra MS120exact chassis |
| Ronnie PetersonMarch | 1.442,6 | 1.442,6 | 0 | -1,51 | 4,41% | 44,98% | 11,45 | 0 | 4,91% | -0,16 | March 701exact chassis |
| Jack BrabhamBrabham | 1.624 | 1.624 | 0 | -4,11 | 4,38% | 41,67% | 12,08 | 0 | 8,97% | 0,05 | Brabham BT33exact chassis |
| Graham HillLotus | 1.584,8 | 1.584,8 | 0 | -4,32 | 3,88% | 39,9% | 12,42 | 0 | 15,01% | 0,231 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jo SiffertMarch | 1.451,2 | 1.451,2 | 0 | -0,79 | 3,73% | 46,03% | 11,25 | 0 | 4,91% | -0,16 | March 701exact chassis |
| Jean-Pierre BeltoiseMatra | 1.514,2 | 1.514,2 | 0 | -0,93 | 3,67% | 46,96% | 11,08 | 0 | 7,09% | -0,032 | Matra MS120exact chassis |
| Rolf StommelenBrabham | 1.568 | 1.568 | 0 | -3,32 | 3,65% | 41,64% | 12,09 | 0 | 8,97% | 0,05 | Brabham BT33exact chassis |
| John SurteesSurtees | 1.617,9 | 1.614,3 | -3,6 | 1,52 | 3,59% | 53,75% | 9,79 | 0 | 5,35% | -0,131 | constructor:surteesunmatched constructor fallback |
| Pedro RodríguezBRM | 1.475,9 | 1.480,6 | 4,73 | 1,89 | 2,85% | 49,21% | 10,65 | 0 | 2,73% | -0,367 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| George EatonBRM | 1.365,4 | 1.362,4 | -2,98 | 1,86 | 2,5% | 46,2% | 11,22 | 0 | 2,73% | -0,367 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Andrea de AdamichMcLaren | 1.415 | 1.415 | 0 | 0,08 | 2,48% | 44,25% | 11,59 | 0 | 11,47% | 0,136 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Jackie OliverBRM | 1.439,4 | 1.439,4 | 0 | 0,97 | 2,28% | 44,26% | 11,59 | 0 | 2,73% | -0,367 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Tim SchenkenDe Tomaso | 1.587,2 | 1.587,2 | 0 | -1,54 | 1,4% | 33,67% | 13,6 | 0 | 0% | -2,624 | De Tomaso 505/38exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jacky Ickx | 7,89% | 3,406 pp | -3,877 pp | -0,035 pp | 0,716 | 0,317 | 0,033 |
| Clay Regazzoni | 7,42% | 0,871 pp | -3,107 pp | -0,024 pp | 0,653 | 0,312 | 0,018 |
| Chris Amon | 6,19% | -2,986 pp | 3,74 pp | -0,134 pp | 0,66 | 0,276 | 0,041 |
| Pedro Rodríguez | 5,82% | -0,239 pp | -4,58 pp | -0,126 pp | 0,521 | 0,382 | 0,061 |
| John Surtees | 6,57% | 1,323 pp | -4,994 pp | -1,304 pp | 0,7 | 0,1 | 0,011 |
| Peter Gethin | 4,56% | -1,765 pp | 11,43 pp | 0,374 pp | 0,415 | 0,35 | 0,028 |
| Henri Pescarolo | 5,48% | -1,526 pp | 0,225 pp | 0,279 pp | 0,509 | 0,14 | -0,035 |
| Jean-Pierre Beltoise | 4,04% | -1,004 pp | 0,177 pp | 0,209 pp | 0,643 | — | 0 |
| François Cevert | 6,99% | -1,311 pp | 4,987 pp | -0,184 pp | 0,503 | -0,002 | -0,078 |
| George Eaton | 5,15% | -0,388 pp | -3,922 pp | -0,109 pp | 0,328 | 0,121 | -0,078 |
| Tim Schenken | 3,17% | -0,246 pp | -2,774 pp | 0,079 pp | 0,365 | 0,109 | 0 |
| Graham Hill | 2,64% | 1,552 pp | 0,149 pp | 0,357 pp | 0,66 | -0,239 | 0 |
| Andrea de Adamich | 4,3% | -0,629 pp | -2,573 pp | 0,173 pp | 0,41 | — | 0 |
| Ronnie Peterson | 3,37% | -0,593 pp | 2,418 pp | -0,089 pp | 0,414 | -0,098 | 0 |
| Denny Hulme | 3,58% | 1,164 pp | 10,697 pp | 0,356 pp | 0,724 | — | 0 |
| Jack Brabham | 2,81% | 0,913 pp | 1,385 pp | 0,329 pp | 0,65 | — | 0 |
| Jackie Oliver | 4,85% | -0,867 pp | -3,316 pp | -0,095 pp | 0,42 | -0,262 | 0 |
| Jackie Stewart | 8,39% | 4,854 pp | -9,366 pp | -0,264 pp | 0,779 | -0,673 | 0 |
| Rolf Stommelen | 2,98% | -0,316 pp | 1,136 pp | 0,287 pp | 0,818 | -0,765 | 0 |
| Jo Siffert | 3,8% | -2,213 pp | 2,164 pp | -0,077 pp | 0,505 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jacky Ickx | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,06 | 14,06 | 4,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,06 | 14,06 | 4,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,06 | 14,06 | 4,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pedro Rodríguez | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,06 | 14,06 | 4,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,06 | 14,06 | 4,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Gethin | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,06 | 14,06 | 4,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henri Pescarolo | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,06 | 14,06 | 4,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,06 | 14,06 | 4,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| François Cevert | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,06 | 14,06 | 4,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| George Eaton | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,06 | 14,06 | 4,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tim Schenken | 0,735 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,06 | 14,06 | 4,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,06 | 14,06 | 4,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Adamich | 0,723 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,06 | 14,06 | 4,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,06 | 14,06 | 4,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,744 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,06 | 14,06 | 4,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,06 | 14,06 | 4,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Oliver | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,06 | 14,06 | 4,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Stewart | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,06 | 14,06 | 4,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rolf Stommelen | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,06 | 14,06 | 4,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,06 | 14,06 | 4,1 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1970 Canadian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1970: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole