01 / HISTORIAResumen de la temporada
El Campeonato Mundial de 1971 comprendió 11 Grandes Premios, desde 6 de marzo de 1971 hasta 3 de octubre de 1971. Las tablas separan los resultados de cada prueba de los puntos computados oficialmente para el campeonato.
Jackie Stewart ganó el campeonato de pilotos con 62 puntos. Tyrrell encabezó el campeonato de constructores con 73 puntos.
02 / PARTICIPANTESEquipos y pilotos
Inscripciones del campeonato, con los chasis y motores declarados. Una fila puede cubrir varios modelos usados durante el año; no implica que todos hayan largado cada ronda.
| Escudería / constructor | Piloto | Chasis | Motor | Neumáticos | Rondas | Mejor resultado | Mejor salida |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Auto Motor und Sport Team SurteesSurtees | Rolf Stommelen | Surtees TS9Surtees TS7 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 1-10 | 5 | 10 |
| Brooke Bond Oxo Team SurteesSurtees | John Surtees | Surtees TS9 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 1-11 | 5 | 6 |
| Bruce McLaren Motor RacingMcLaren | Denny Hulme | McLaren M19AMcLaren M14A | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-8,10-11 | 4 | 3 |
| Bruce McLaren Motor RacingMcLaren | Peter Gethin | McLaren M19AMcLaren M14A | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-7 | 8 | 7 |
| Bruce McLaren Motor RacingMcLaren | Jackie Oliver | McLaren M19AMcLaren M14A | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 6,8-9 | 7 | 13 |
| Clarke-Mordaunt-Guthrie RacingMarch | Mike Beuttler | March 711 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 6-10 | — | 16 |
| Ecurie BonnierMcLaren | Jo Bonnier | McLaren M7C | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1,7-9,11 | 10 | 20 |
| Ecurie BonnierMcLaren | Helmut Marko | McLaren M7C | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 7 | — | — |
| Ecurie EvergreenBrabham | Chris Craft | Brabham BT33 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 10-11 | — | 27 |
| Elf Team TyrrellTyrrell | François Cevert | Tyrrell 001Tyrrell 002Tyrrell 003 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-11 | 1 | 3 |
| Elf Team TyrrellTyrrell | Jackie Stewart | Tyrrell 001Tyrrell 002Tyrrell 003 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-11 | 1 | 1 |
| Elf Team TyrrellTyrrell | Peter Revson | Tyrrell 001Tyrrell 002Tyrrell 003 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 11 | — | 19 |
| Équipe Matra SportsMatra | Chris Amon | Matra MS120B | MatraMatra MS71 3.0 V12 | Goodyear | 1-7,9-11 | 3 | 1 |
| Équipe Matra SportsMatra | Jean-Pierre Beltoise | Matra MS120B | MatraMatra MS71 3.0 V12 | Goodyear | 2-6,10-11 | 6 | 6 |
| Frank Williams Racing CarsMarch | Henri Pescarolo | March 701March 711 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-11 | 4 | 10 |
| Frank Williams Racing CarsMarch | Max Jean | March 701March 711 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 5 | — | 22 |
| Gene Mason RacingMarch | Skip Barber | March 711 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 3-4,10-11 | — | 24 |
| Gold Leaf Team LotusLotus | Emerson Fittipaldi | Lotus 72CLotus 72D | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 1-3,5-8,10-11 | 2 | 2 |
| Gold Leaf Team LotusLotus | Reine Wisell | Lotus 72CLotus 72D | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 1-5,7-8,10-11 | 4 | 6 |
| Gold Leaf Team LotusLotus | Dave Charlton | Lotus 72CLotus 72D | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 4,6 | — | 13 |
| Gold Leaf Team LotusLotus | David Walker | Lotus 56B | Pratt & WhitneyPratt & Whitney STN76 tbn | Firestone | 4 | — | 22 |
| Gold Leaf Team LotusLotus | Reine Wisell | Lotus 56B | Pratt & WhitneyPratt & Whitney STN76 tbn | Firestone | 6 | — | 19 |
| Jo Siffert AutomobilesMarch | François Mazet | March 701 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 5 | 13 | 23 |
| Jolly Club of SwitzerlandBellasi | Silvio Moser | Bellasi F1 70 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 9 | — | 22 |
| Motor Racing DevelopmentsBrabham | Graham Hill | Brabham BT33Brabham BT34 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1-11 | 5 | 4 |
| Motor Racing DevelopmentsBrabham | Tim Schenken | Brabham BT33Brabham BT34 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 2-11 | 3 | 7 |
| Penske-White RacingMcLaren | Mark Donohue | McLaren M19A | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 10-11 | 3 | 8 |
| Penske-White RacingMcLaren | David Hobbs | McLaren M19A | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 11 | 10 | 22 |
| Pete Lovely Volkswagen Inc.Lotus | Pete Lovely | Lotus 69 Special | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 10-11 | — | 25 |
| Scuderia Ferrari SpA SEFACFerrari | Clay Regazzoni | Ferrari 312BFerrari 312B2 | Ferrari | Firestone | 1-11 | 3 | 1 |
| Scuderia Ferrari SpA SEFACFerrari | Jacky Ickx | Ferrari 312BFerrari 312B2 | Ferrari | Firestone | 1-11 | 1 | 1 |
| Scuderia Ferrari SpA SEFACFerrari | Mario Andretti | Ferrari 312BFerrari 312B2 | Ferrari | Firestone | 1-4,7,10-11 | 1 | 4 |
| Scuderia ScribanteBrabham | Dave Charlton | Brabham BT33 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Goodyear | 1 | — | 12 |
| Shell Arnold TeamMarch | Jean-Pierre Jarier | March 701 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 9 | — | 24 |
| Stichting Autoraces NederlandSurtees | Gijs van Lennep | Surtees TS7 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 4 | 8 | 21 |
| STP March Racing TeamMarch | Andrea de Adamich | March 711 | Alfa RomeoAlfa Romeo T33 3.0 V8 | Firestone | 1-2,5-7,9,11 | 11 | 18 |
| STP March Racing TeamMarch | Nanni Galli | March 711 | Alfa RomeoAlfa Romeo T33 3.0 V8 | Firestone | 3-4,7-8 | 12 | 15 |
| STP March Racing TeamMarch | Ronnie Peterson | March 711 | Alfa RomeoAlfa Romeo T33 3.0 V8 | Firestone | 5 | — | 12 |
| STP March Racing TeamMarch | Ronnie Peterson | March 711 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 1-4,6-11 | 2 | 5 |
| STP March Racing TeamMarch | Alex Soler-Roig | March 711 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 1-5 | — | 17 |
| STP March Racing TeamMarch | Nanni Galli | March 711 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 5-6,9-11 | 11 | 19 |
| STP March Racing TeamMarch | Niki Lauda | March 711 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 8 | — | 21 |
| STP March Racing TeamMarch | Mike Beuttler | March 711 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 10 | — | 16 |
| Team GunstonBrabham | Jackie Pretorius | Brabham BT26A | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 1 | — | 20 |
| Team GunstonMarch | John Love | March 701 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 1 | — | 21 |
| Team SurteesSurtees | Brian Redman | Surtees TS9Surtees TS7 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 1 | 7 | 17 |
| Team SurteesSurtees | Derek Bell | Surtees TS9Surtees TS7 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 6 | — | 23 |
| Team SurteesSurtees | Mike Hailwood | Surtees TS9Surtees TS7 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 9,11 | 4 | 14 |
| Team SurteesSurtees | Gijs van Lennep | Surtees TS9Surtees TS7 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 11 | 8 | 21 |
| Team SurteesSurtees | Sam Posey | Surtees TS9Surtees TS7 | FordFord Cosworth DFV 3.0 V8 | Firestone | 11 | — | 17 |
| World Wide RacingLotus | Emerson Fittipaldi | Lotus 56B | Pratt & WhitneyPratt & Whitney STN76 tbn | Firestone | 9 | 8 | 18 |
| Yardley Team BRMBRM | Howden Ganley | BRM P160BRM P153 | BRMBRM P142 3.0 V12 | Firestone | 1-11 | 4 | 4 |
| Yardley Team BRMBRM | Jo Siffert | BRM P160BRM P153 | BRMBRM P142 3.0 V12 | Firestone | 1-11 | 1 | 1 |
| Yardley Team BRMBRM | Pedro Rodríguez | BRM P160BRM P153 | BRMBRM P142 3.0 V12 | Firestone | 1-5 | 2 | 2 |
| Yardley Team BRMBRM | Vic Elford | BRM P160BRM P153 | BRMBRM P142 3.0 V12 | Firestone | 7 | 11 | 18 |
| Yardley Team BRMBRM | Helmut Marko | BRM P160BRM P153 | BRMBRM P142 3.0 V12 | Firestone | 8-11 | 11 | 12 |
| Yardley Team BRMBRM | Peter Gethin | BRM P160BRM P153 | BRMBRM P142 3.0 V12 | Firestone | 8-11 | 1 | 11 |
| Yardley Team BRMBRM | George Eaton | BRM P160BRM P153 | BRMBRM P142 3.0 V12 | Firestone | 10 | 15 | 21 |
| Yardley Team BRMBRM | John Cannon | BRM P160BRM P153 | BRMBRM P142 3.0 V12 | Firestone | 11 | 14 | 24 |
03 / GRANDES PREMIOSCalendario y carreras
Cada Gran Premio abre su ficha con resultados y el análisis ELO v7.6.
04 / CONTEXTOReglamento y cambios
Puntuación del campeonato
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Reglas y sistema de puntuación en Wikipedia ↗Cambios respecto de 1970
Comparación de las inscripciones y el calendario con el año anterior. La incorporación de una identidad no implica que su organización haya sido creada ese año.
- Pilotos incorporados
- Mike Beuttler, Helmut Marko, Chris Craft, Peter Revson, Max Jean, Skip Barber, David Walker, François Mazet, Mark Donohue, David Hobbs, Jean-Pierre Jarier, Gijs van Lennep, Niki Lauda, Jackie Pretorius, Mike Hailwood, Sam Posey, Howden Ganley, Vic Elford, John Cannon
- Constructores incorporados
- Sin incorporaciones registradas
- Circuitos incorporados
- Montjuïc, Paul Ricard, Silverstone, Nürburgring, Mosport
Reglamento técnico y deportivo
La clasificación conserva las reglas de su época, incluidas pruebas con puntos reducidos, conducción compartida, descartes y sprint. Los cambios reglamentarios y sus antecedentes se pueden ampliar en el artículo de esta temporada.
Historia y cambios reglamentarios de 1971 en Wikipedia ↗05 / BALANCEResultados y campeonatos
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Seleccioná una ronda para abrir su Gran Premio. Los puntos finales son los oficiales del campeonato; la media usa sólo posiciones numéricas de la sesión seleccionada.
1º2º3ºClasificadoAbandonoSin largadaVuelta rápida* Auto compartido
RET/DNF: abandono · DNS: no largó · DNQ/DNPQ: no clasificó · DSQ: descalificado. Un abandono puede conservar una posición numérica oficial. Los resultados sprint se detallan en la ficha de cada carrera.
06 / SIMULACIÓNCon los puntos actuales
Jackie Stewart conserva el título de pilotos con 178 puntos, 64 más que Ronnie Peterson.
| Pos. | Piloto | Puntos | Cambio | Pos. real | Puntos reales |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jackie Stewart | 178 | = | 1 | 62 |
| 2 | Ronnie Peterson | 114 | = | 2 | 33 |
| 3 | François Cevert | 91 | = | 3 | 26 |
| 4 | Jo Siffert | 69 | ▲ 1 | 5 | 19 |
| 5 | Emerson Fittipaldi | 68 | ▲ 1 | 6 | 16 |
| 6 | Jacky Ickx | 66 | ▼ 2 | 4 | 19 |
| 7 | Clay Regazzoni | 53 | = | 7 | 13 |
| 8 | Reine Wisell | 46 | ▲ 4 | 12 | 9 |
| 9 | Chris Amon | 44 | ▲ 2 | 11 | 9 |
| 10 | Denny Hulme | 42 | ▲ 2 | 12 | 9 |
| 11 | Mario Andretti | 37 | ▼ 3 | 8 | 12 |
| 12 | Peter Gethin | 34 | ▼ 3 | 9 | 9 |
| 13 | Howden Ganley | 34 | ▲ 2 | 15 | 5 |
| 14 | John Surtees | 34 | ▲ 5 | 19 | 3 |
| 15 | Pedro Rodríguez | 32 | ▼ 5 | 10 | 9 |
| 16 | Tim Schenken | 26 | ▼ 2 | 14 | 5 |
| 17 | Jean-Pierre Beltoise | 26 | ▲ 5 | 22 | 1 |
| 18 | Rolf Stommelen | 25 | ▲ 1 | 19 | 3 |
| 19 | Henri Pescarolo | 24 | ▼ 2 | 17 | 4 |
| 20 | Graham Hill | 21 | ▲ 1 | 21 | 2 |
| 21 | Mark Donohue | 15 | ▼ 5 | 16 | 4 |
| 22 | Mike Hailwood | 12 | ▼ 4 | 18 | 3 |
| 23 | Jackie Oliver | 8 | — | — | 0 |
| 24 | Brian Redman | 6 | — | — | 0 |
| 25 | Gijs van Lennep | 4 | — | — | 0 |
| 26 | Jo Bonnier | 1 | — | — | 0 |
| 27 | David Hobbs | 1 | — | — | 0 |
Escala 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1 en todas las carreras, sin descartes ni puntos reducidos.
07 / STATSBalance estadístico
Grandes Premios del campeonato · 1971 · victorias. Cada gráfico usa el total de su propio grupo.
Pilotos
- Jackie Stewart54,5%
- Mario Andretti9,1%
- Jacky Ickx9,1%
- Jo Siffert9,1%
- Peter Gethin9,1%
- François Cevert9,1%
| # | Pilotos | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Jackie Stewart | 6 | 54,5% |
| 2 | Mario Andretti | 1 | 9,1% |
| 3 | Jacky Ickx | 1 | 9,1% |
| 4 | Jo Siffert | 1 | 9,1% |
| 5 | Peter Gethin | 1 | 9,1% |
| 6 | François Cevert | 1 | 9,1% |
Constructores
- Tyrrell63,6%
- Ferrari18,2%
- BRM18,2%
Motores
- Ford63,6%
- Ferrari18,2%
- BRM18,2%
Naciones
- United Kingdom63,6%
- United States of America9,1%
- Belgium9,1%
- Switzerland9,1%
- France9,1%
| # | Naciones | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | United Kingdom | 7 | 63,6% |
| 2 | United States of America | 1 | 9,1% |
| 3 | Belgium | 1 | 9,1% |
| 4 | Switzerland | 1 | 9,1% |
| 5 | France | 1 | 9,1% |
Fuente: F1DB · resultados de cada carrera ↗.
Criterios de conteo y cobertura
Victorias y podios compartidos dan un crédito a cada piloto; el mismo auto se cuenta una vez para constructor y motor. Las naciones reflejan a los pilotos. Vueltas y kilómetros son los registrados por inscripción en F1DB: cuando no se desglosa la conducción compartida no se atribuye una distancia individual. No incluyen sprint. Las poles de sprint de 2021 siguen el criterio oficial de esa temporada.
Los kilómetros recorridos se calculan multiplicando las vueltas registradas por la longitud del circuito de ese evento; describen distancia geométrica y pueden diferir del recorrido homologado. Las estadísticas de carrera y los puntos finales del campeonato tienen denominadores distintos.
08 / GRÁFICOSEvolución del campeonato
Elegir pilotos para comparar (3/6)
Puntos oficiales después de cada carrera, con descartes y ajustes del campeonato. No se acumula una escala de puntos moderna.
Ver los datos del gráfico
| Ronda | Jackie Stewart | Ronnie Peterson | François Cevert |
|---|---|---|---|
| R1 · South African Grand Prix | 6 | — | — |
| R2 · Spanish Grand Prix | 15 | — | — |
| R3 · Monaco Grand Prix | 24 | 6 | — |
| R4 · Dutch Grand Prix | 24 | 9 | — |
| R5 · French Grand Prix | 33 | 9 | 6 |
| R6 · British Grand Prix | 42 | 15 | 6 |
| R7 · German Grand Prix | 51 | 17 | 12 |
| R8 · Austrian Grand Prix | 51 | 17 | 12 |
| R9 · Italian Grand Prix | 51 | 23 | 16 |
| R10 · Canadian Grand Prix | 60 | 29 | 17 |
| R11 · United States Grand Prix | 62 | 33 | 26 |
09 / CHASISModelos de auto
Catálogo de modelos declarados para la temporada. Las fotos están asociadas al modelo identificado y conservan su autor y licencia.
Explorar el índice de autos de 1971 →10 / MODELO v7.6Análisis Telemetry One
11 de las 11 pruebas tienen observaciones del modelo. Las victorias observadas de esta tabla usan el crédito fraccionado de la investigación en autos compartidos; por eso pueden diferir del balance histórico de pilotos.
XW suma probabilidades de victoria del piloto. XP expresa rendimiento esperado entre 0 y 1. El ELO mostrado es retrospectivo y no debe interpretarse como un pronóstico calculado sólo con información previa a la carrera.
| Piloto | GP del modelo | Victorias observadas | Victorias esperadas XW | Balance V − XW | XP medio | ELO inicial | ELO final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie Stewart | 11 | 6 | 1,86 | 4,14 | 67,51% | 1.698,8 | 1.737,3 |
| Jacky Ickx | 11 | 1 | 1,35 | -0,35 | 64,1% | 1.612,3 | 1.628,2 |
| Clay Regazzoni | 11 | 0 | 0,72 | -0,72 | 60,96% | 1.642,4 | 1.615,4 |
| Denny Hulme | 10 | 0 | 0,39 | -0,39 | 55,99% | 1.597,4 | 1.592,1 |
| Tim Schenken | 10 | 0 | 0,19 | -0,19 | 43,81% | 1.581,5 | 1.587,3 |
| John Surtees | 11 | 0 | 0,34 | -0,34 | 49,03% | 1.608,1 | 1.563,7 |
| Chris Amon | 10 | 0 | 0,65 | -0,65 | 61,32% | 1.582,6 | 1.559,3 |
| Pedro Rodríguez | 5 | 0 | 0,19 | -0,19 | 58% | 1.497,3 | 1.531,4 |
| Graham Hill | 11 | 0 | 0,24 | -0,24 | 45,34% | 1.582,5 | 1.529,4 |
| François Cevert | 11 | 1 | 0,48 | 0,52 | 55,97% | 1.493,4 | 1.524,2 |
| Ronnie Peterson | 11 | 0 | 0,44 | -0,44 | 54,78% | 1.442,2 | 1.520,8 |
| Gijs van Lennep | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 34,68% | 1.509,6 | 1.514,7 |
| Jo Siffert | 11 | 1 | 0,51 | 0,49 | 59,14% | 1.446,3 | 1.508,4 |
| Jean-Pierre Beltoise | 7 | 0 | 0,42 | -0,42 | 57% | 1.517,8 | 1.507,7 |
| Emerson Fittipaldi | 10 | 0 | 0,49 | -0,49 | 55,02% | 1.479,5 | 1.502,4 |
| Reine Wisell | 10 | 0 | 0,39 | -0,39 | 50,57% | 1.477,8 | 1.495,2 |
| Rolf Stommelen | 10 | 0 | 0,22 | -0,22 | 42,67% | 1.547,9 | 1.493,9 |
| David Hobbs | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 38,67% | 1.487,9 | 1.491,7 |
| Niki Lauda | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 37,59% | 1.488,3 | 1.488,3 |
| Howden Ganley | 10 | 0 | 0,34 | -0,34 | 49,61% | 1.470,2 | 1.483,9 |
| Henri Pescarolo | 10 | 0 | 0,26 | -0,26 | 45,86% | 1.471,4 | 1.477 |
| Mark Donohue | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 54,79% | 1.452,9 | 1.472,6 |
| Mario Andretti | 5 | 1 | 0,21 | 0,79 | 53,43% | 1.439,8 | 1.470,4 |
| Mike Hailwood | 2 | 0 | 0,05 | -0,05 | 47,95% | 1.486,3 | 1.467,4 |
| Derek Bell | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 31,71% | 1.466,3 | 1.466,3 |
| Sam Posey | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 46,52% | 1.463,9 | 1.463,9 |
| John Love | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 37,62% | 1.463,6 | 1.463,6 |
| Dave Charlton | 2 | 0 | 0,05 | -0,05 | 45,95% | 1.455,1 | 1.455,1 |
| Brian Redman | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 43,11% | 1.438,9 | 1.452,4 |
| Chris Craft | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 29,8% | 1.447,2 | 1.447,2 |
| Jackie Pretorius | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 39,1% | 1.447,2 | 1.447,2 |
| Max Jean | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 36,07% | 1.447,2 | 1.447,2 |
| John Cannon | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 37,13% | 1.448,4 | 1.446 |
| Skip Barber | 3 | 0 | 0,03 | -0,03 | 33,59% | 1.446,3 | 1.442,1 |
| Pete Lovely | 2 | 0 | 0,03 | -0,03 | 32,68% | 1.446,3 | 1.441,8 |
| François Mazet | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 34,6% | 1.447,5 | 1.441,3 |
| Helmut Marko | 4 | 0 | 0,1 | -0,1 | 46,37% | 1.436,7 | 1.436,4 |
| Jean-Pierre Jarier | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 35,58% | 1.435,8 | 1.435,8 |
| Silvio Moser | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 32,51% | 1.434,4 | 1.434,4 |
| Vic Elford | 1 | 0 | 0,03 | -0,03 | 41,49% | 1.428,8 | 1.431,3 |
| Jackie Oliver | 3 | 0 | 0,06 | -0,06 | 39,87% | 1.440,4 | 1.427,5 |
| Jo Bonnier | 4 | 0 | 0,05 | -0,05 | 32,86% | 1.441,2 | 1.426,2 |
| Mike Beuttler | 5 | 0 | 0,12 | -0,12 | 39,29% | 1.439 | 1.424,2 |
| Alex Soler-Roig | 4 | 0 | 0,06 | -0,06 | 37,14% | 1.428,7 | 1.421,1 |
| Peter Gethin | 11 | 1 | 0,28 | 0,72 | 45,1% | 1.418,2 | 1.420,5 |
| David Walker | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 30,19% | 1.419 | 1.406,5 |
| Andrea de Adamich | 7 | 0 | 0,08 | -0,08 | 33,19% | 1.412,3 | 1.397,2 |
| Peter Revson | 1 | 0 | 0,03 | -0,03 | 46,77% | 1.388,5 | 1.388,5 |
| George Eaton | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 37,59% | 1.361,4 | 1.362,7 |
| Nanni Galli | 6 | 0 | 0,11 | -0,11 | 38,45% | 1.335,2 | 1.322 |
En cada ficha de carrera se pueden consultar ELO, XW, XP, expectativa del auto, descomposición piloto–auto–equipo y calidad de los datos, además de descargar todas las columnas originales de esa prueba.
Abrir el ranking de Telemetry One →11 / REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: inscripciones, resultados y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · temporada 1971: estructura enciclopédica y contexto; la redacción aquí es propia.
- StatsF1 · balance 1971: referencia del balance y fuente atribuida de vueltas en cabeza donde se pudo verificar.
- Telemetry One v7.6: modelo retrospectivo, con cobertura propia. Sus estimaciones se mantienen separadas de los resultados oficiales.
Se incluyen resultados hasta 2025-12-07. Las estadísticas lideradas pendientes y las fotos sin documentar están señaladas; no se completan con estimaciones. El catálogo de chasis identifica inscripciones de temporada, no una asignación exacta a cada carrera.
Consultar los datos de esta temporada (JSON) ↗