HISTORIAResumen y antecedentes
1970 Spanish Grand Prix fue la ronda 2 del campeonato, disputada el 19 de abril de 1970 en Jarama.
La victoria correspondió a Jackie Stewart. Se registraron 22 inscripciones, de las cuales 16 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 17 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gran Premio de España 1970
- Circuito
- Jarama
- Configuración histórica
- jarama-1
- Longitud por vuelta
- 3,404 km
- Vueltas de carrera
- 90
- Distancia oficial
- 306,36 km
- Curvas
- 15
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Jack Brabham | BrabhamFord | 1:23.900 |
| 2 | 5 | Denny Hulme | McLarenFord | +0.200 |
| 3 | 1 | Jackie Stewart | MarchFord | +0.300 |
| 4 | 4 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | +0.560 |
| 5 | 10 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | +0.600 |
| 6 | 9 | Chris Amon | MarchFord | +0.750 |
| 7 | 2 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | +0.800 |
| 8 | 3 | Jochen Rindt | LotusFord | +0.900 |
| 9 | 22 | Henri Pescarolo | MatraMatra | +1.000 |
| 10 | 15 | Jackie Oliver | BRMBRM | +1.100 |
| 11 | 11 | Bruce McLaren | McLarenFord | +1.100 |
| 12 | 8 | John Surtees | McLarenFord | +1.300 |
| 13 | 12 | Piers Courage | De TomasoFord | +1.500 |
| 14 | 16 | Johnny Servoz-Gavin | MarchFord | +1.560 |
| 15 | 6 | Graham Hill | LotusFord | +1.640 |
| 16 | 18 | Mario Andretti | MarchFord | +1.800 |
| 17 | 24 | Rolf Stommelen | BrabhamFord | +2.300 |
| 18 | 20 | Andrea de Adamich | McLarenAlfa Romeo | +1.250 |
| 19 | 19 | John Miles | LotusFord | +1.400 |
| 20 | 14 | Jo Siffert | MarchFord | +1.400 |
| 21 | 23 | Alex Soler-Roig | LotusFord | +1.900 |
| 22 | 21 | George Eaton | BRMBRM | +2.500 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Jack Brabham | BrabhamFord | 1:23.900 |
| 2 | 5 | Denny Hulme | McLarenFord | 1:24.100 |
| 3 | 1 | Jackie Stewart | MarchFord | 1:24.200 |
| 4 | 4 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | 1:24.460 |
| 5 | 10 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | 1:24.500 |
| 6 | 9 | Chris Amon | MarchFord | 1:24.650 |
| 7 | 2 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | 1:24.700 |
| 8 | 3 | Jochen Rindt | LotusFord | 1:24.800 |
| 9 | 22 | Henri Pescarolo | MatraMatra | 1:24.900 |
| 10 | 15 | Jackie Oliver | BRMBRM | 1:25.000 |
| 11 | 11 | Bruce McLaren | McLarenFord | 1:25.000 |
| 12 | 8 | John Surtees | McLarenFord | 1:25.200 |
| 13 | 12 | Piers Courage | De TomasoFord | 1:25.400 |
| 14 | 16 | Johnny Servoz-Gavin | MarchFord | 1:25.460 |
| 15 | 6 | Graham Hill | LotusFord | 1:25.540 |
| 16 | 18 | Mario Andretti | MarchFord | 1:25.700 |
| 17 | 24 | Rolf Stommelen | BrabhamFord | 1:26.200 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jack Brabham | Brabham | 1:24.300 | 19 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1970.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jackie Stewart | 13 |
| 2 | Jack Brabham | 9 |
| 3 | Denny Hulme | 6 |
| 3 | Bruce McLaren | 6 |
| 5 | Mario Andretti | 4 |
| 6 | Graham Hill | 4 |
| 7 | Jean-Pierre Beltoise | 3 |
| 8 | John Miles | 2 |
| 8 | Johnny Servoz-Gavin | 2 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 17 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Denny HulmeMcLaren | 1.590,4 | 1.590,4 | 0 | 2,78 | 15,92% | 65,61% | 6,5 | 0 | 14,49% | 0,175 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Jack BrabhamBrabham | 1.658,2 | 1.658,2 | 0 | 2,85 | 11,1% | 65,21% | 6,57 | 0 | 9,59% | 0,031 | Brabham BT33exact chassis |
| John SurteesMcLaren | 1.627,6 | 1.627,6 | 0 | -2,13 | 10,37% | 51,04% | 8,83 | 0 | 14,49% | 0,175 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Jackie StewartMarch | 1.675,5 | 1.681,1 | 5,6 | 1,63 | 9,56% | 62,05% | 7,07 | 1 | 23,69% | 0,347 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| Jean-Pierre BeltoiseMatra | 1.494,3 | 1.494,3 | 0 | 2,68 | 7,37% | 59,31% | 7,51 | 0 | 7,55% | -0,053 | Matra MS120exact chassis |
| Bruce McLarenMcLaren | 1.598,8 | 1.605,7 | 6,94 | -1,46 | 7% | 50,44% | 8,93 | 0 | 14,49% | 0,175 | constructor:mclarenunmatched constructor fallback |
| Henri PescaroloMatra | 1.498,7 | 1.498,7 | 0 | 0,32 | 6,1% | 52,13% | 8,66 | 0 | 7,55% | -0,053 | Matra MS120exact chassis |
| Jochen RindtLotus | 1.604 | 1.604 | 0 | -0,15 | 4,45% | 51,06% | 8,83 | 0 | 18,02% | 0,251 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Chris AmonMarch | 1.539 | 1.539 | 0 | 1,46 | 4,21% | 52,66% | 8,57 | 0 | 6,21% | -0,122 | March 701exact chassis |
| Pedro RodríguezBRM | 1.477,2 | 1.477,2 | 0 | 2,54 | 4,18% | 53,53% | 8,44 | 0 | 2,64% | -0,421 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillLotus | 1.622,8 | 1.625,2 | 2,41 | -3,53 | 4,17% | 42,52% | 10,2 | 0 | 18,02% | 0,251 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jacky IckxFerrari | 1.597,2 | 1.574,1 | -23,1 | 0,37 | 3,16% | 48,63% | 9,22 | 0 | 17,8% | 0,247 | Ferrari 312Bexact chassis |
| Jackie OliverBRM | 1.435,1 | 1.421,8 | -13,27 | 0,51 | 2,89% | 45,06% | 9,79 | 0 | 2,64% | -0,421 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Rolf StommelenBrabham | 1.558,8 | 1.558,8 | 0 | -3,88 | 2,77% | 37,5% | 11 | 0 | 9,59% | 0,031 | Brabham BT33exact chassis |
| Johnny Servoz-GavinMarch | 1.428,5 | 1.436,4 | 7,93 | -1,73 | 2,7% | 40,49% | 10,52 | 0 | 23,69% | 0,347 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| Mario AndrettiMarch | 1.437 | 1.450,5 | 13,49 | -2,46 | 2,5% | 37,81% | 10,95 | 0 | 6,21% | -0,122 | March 701exact chassis |
| Piers CourageDe Tomaso | 1.434 | 1.434 | 0 | 0,2 | 1,54% | 34,95% | 11,41 | 0 | 0% | -2,624 | De Tomaso 505/38exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie Stewart | 8,26% | 5,419 pp | -3,084 pp | -0,34 pp | 0,773 | 0,231 | 0,005 |
| Bruce McLaren | 4,91% | -1,615 pp | 5,255 pp | -0,425 pp | 0,658 | 0,277 | -0,003 |
| Mario Andretti | 3,55% | -0,657 pp | -0,857 pp | -0,097 pp | 0,393 | 0,498 | 0,016 |
| Graham Hill | 3,79% | 1,395 pp | -0,951 pp | 0,141 pp | 0,675 | 0,123 | -0,015 |
| Johnny Servoz-Gavin | 4,04% | -1,027 pp | -0,932 pp | -0,106 pp | 0,437 | 0,31 | -0,003 |
| John Surtees | 4,6% | 2,622 pp | 6,807 pp | -0,555 pp | 0,704 | — | 0 |
| Jack Brabham | 9,41% | 3,549 pp | -1,57 pp | 0,621 pp | 0,69 | — | 0 |
| Rolf Stommelen | 3,33% | -0,576 pp | -0,444 pp | 0,158 pp | 0,522 | — | 0 |
| Henri Pescarolo | 5,59% | -1,31 pp | 1,056 pp | 1,034 pp | 0,457 | — | 0 |
| Jean-Pierre Beltoise | 7,74% | -3,161 pp | 1,299 pp | 1,295 pp | 0,583 | — | 0 |
| Denny Hulme | 8,82% | 0,76 pp | 11,064 pp | -0,899 pp | 0,697 | -0,322 | 0 |
| Chris Amon | 6,8% | -2,341 pp | -1,469 pp | -0,169 pp | 0,582 | — | 0 |
| Jochen Rindt | 5,97% | -1,369 pp | -1,112 pp | 0,149 pp | 0,713 | -0,463 | 0 |
| Pedro Rodríguez | 7,26% | -1,06 pp | -3,397 pp | -0,271 pp | 0,513 | — | 0 |
| Jacky Ickx | 6,37% | 1,324 pp | -5,59 pp | -0,682 pp | 0,741 | -0,741 | 0 |
| Jackie Oliver | 5,24% | -1,12 pp | -2,317 pp | -0,187 pp | 0,408 | -0,408 | 0 |
| Piers Courage | 4,31% | -0,833 pp | -3,76 pp | 0,333 pp | 0,297 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie Stewart | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 5,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 5,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 5,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 5,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Servoz-Gavin | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 5,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 5,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 5,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rolf Stommelen | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 5,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henri Pescarolo | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 5,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 5,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 5,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 5,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Rindt | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 5,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pedro Rodríguez | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 5,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 5,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Oliver | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 5,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Piers Courage | 0,693 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,66 | 16,66 | 5,44 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1970 Spanish Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1970: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole