HISTORIAResumen y antecedentes
1976 Italian Grand Prix fue la ronda 13 del campeonato, disputada el 12 de septiembre de 1976 en Monza.
La victoria correspondió a Ronnie Peterson. Se registraron 29 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 29 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gran Premio d'Italia 1976
- Circuito
- Monza
- Configuración histórica
- monza-6
- Longitud por vuelta
- 5,8 km
- Vueltas de carrera
- 52
- Distancia oficial
- 301,6 km
- Curvas
- 10
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Ronnie Peterson | MarchFord | 1:30:35.600 | 52 | 8 | 9 | Clasificado |
| 2 | 2 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +2.300 | 52 | 9 | 6 | Clasificado |
| 3 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | +3.000 | 52 | 1 | 4 | Clasificado |
| 4 | 1 | Niki Lauda | FerrariFerrari | +19.400 | 52 | 5 | 3 | Clasificado |
| 5 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | +19.500 | 52 | 2 | 2 | Clasificado |
| 6 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | +35.700 | 52 | 4 | 1 | Clasificado |
| 7 | 9 | Vittorio Brambilla | MarchFord | +43.900 | 52 | 16 | — | Clasificado |
| 8 | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | +52.900 | 52 | 15 | — | Clasificado |
| 9 | 35 | Carlos Reutemann | FerrariFerrari | +57.500 | 52 | 7 | — | Clasificado |
| 10 | 22 | Jacky Ickx | EnsignFord | +1:12.400 | 52 | 10 | — | Clasificado |
| 11 | 28 | John Watson | PenskeFord | +1:42.200 | 52 | 27 | — | Clasificado |
| 12 | 19 | Alan Jones | SurteesFord | +1 lap | 51 | 18 | — | Clasificado |
| 13 | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | +1 lap | 51 | 12 | — | Clasificado |
| 14 | 18 | Brett Lunger | SurteesFord | +2 laps | 50 | 24 | — | Clasificado |
| 15 | 30 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | +2 laps | 50 | 20 | — | Clasificado |
| 16 | 24 | Harald Ertl | HeskethFord | — | 49 | 19 | — | Halfshaft |
| 17 | 38 | Henri Pescarolo | SurteesFord | +3 laps | 49 | 22 | — | Clasificado |
| 18 | 37 | Alessandro Pesenti-Rossi | TyrrellFord | +3 laps | 49 | 21 | — | Clasificado |
| 19 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | +5 laps | 47 | 17 | — | Clasificado |
| DNF | 7 | Rolf Stommelen | BrabhamAlfa Romeo | — | 41 | 11 | — | Fuel system |
| DNF | 34 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | — | 23 | 6 | — | Accident |
| DNF | 5 | Mario Andretti | LotusFord | — | 23 | 14 | — | Accident |
| DNF | 11 | James Hunt | McLarenFord | — | 11 | 25 | — | Spun off |
| DNF | 40 | Larry Perkins | BoroFord | — | 8 | 13 | — | Engine |
| DNF | 8 | Carlos Pace | BrabhamAlfa Romeo | — | 4 | 3 | — | Engine |
| DNF | 12 | Jochen Mass | McLarenFord | — | 2 | 26 | — | Ignition |
| DNS | 25 | Guy Edwards | HeskethFord | — | — | 23 | — | DNS |
| DNS | 20 | Arturo Merzario | Wolf-WilliamsFord | — | — | — | — | DNS |
| DNS | 39 | Otto Stuppacher | TyrrellFord | — | — | — | — | Withdrew |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ronnie Peterson | March | 1:41.300 | 50 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1976.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | 64 |
| 2 | James Hunt | 47 |
| 3 | Jody Scheckter | 40 |
| 4 | Clay Regazzoni | 28 |
| 5 | Patrick Depailler | 27 |
| 6 | Jacques Laffite | 20 |
| 7 | John Watson | 19 |
| 8 | Jochen Mass | 14 |
| 9 | Ronnie Peterson | 10 |
| 10 | Gunnar Nilsson | 10 |
| 11 | Tom Pryce | 10 |
| 12 | Mario Andretti | 9 |
| 13 | Carlos Pace | 7 |
| 14 | Hans-Joachim Stuck | 6 |
| 15 | Alan Jones | 4 |
| 16 | Carlos Reutemann | 3 |
| 17 | Emerson Fittipaldi | 3 |
| 18 | Chris Amon | 2 |
| 19 | Rolf Stommelen | 1 |
| 19 | Vittorio Brambilla | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 29 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki LaudaFerrari | 1.646,6 | 1.649,4 | 2,84 | 1,01 | 15,27% | 69,2% | 9,62 | 0 | 24% | 0,724 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jody ScheckterTyrrell | 1.579,3 | 1.581,9 | 2,58 | 2,01 | 10,6% | 71,52% | 8,97 | 0 | 24,31% | 0,728 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos ReutemannFerrari | 1.579,5 | 1.579,7 | 0,13 | 0,93 | 8,49% | 65,53% | 10,65 | 0 | 24% | 0,724 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.544,8 | 1.549,6 | 4,8 | 1,77 | 6,13% | 67,3% | 10,16 | 0 | 24,31% | 0,728 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.670 | 1.675,4 | 5,45 | 0,03 | 5,53% | 61,69% | 11,73 | 0 | 24% | 0,724 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.512,6 | 1.520,6 | 8,01 | 2,77 | 5,38% | 68,87% | 9,72 | 0 | 8,1% | 0,344 | Ligier JS5exact chassis |
| Carlos PaceBrabham | 1.530,4 | 1.530,4 | 0 | 2,45 | 3,96% | 63,98% | 11,09 | 0 | 2,09% | -0,131 | Brabham BT45exact chassis |
| Tom PryceShadow | 1.506,8 | 1.509,9 | 3,04 | -0,27 | 3,03% | 52% | 14,44 | 0 | 11,7% | 0,472 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Otto StuppacherTyrrell | 1.440,7 | 1.440,7 | 0 | -1,79 | 2,89% | 46,54% | 15,97 | 0 | 0,62% | -0,555 | Tyrrell 007exact chassis |
| James HuntMcLaren | 1.577,2 | 1.560,5 | -16,76 | -3,2 | 2,83% | 42,24% | 17,17 | 0 | 8,1% | 0,343 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Hans-Joachim StuckMarch | 1.450,4 | 1.439,6 | -10,89 | 2,39 | 2,75% | 54,83% | 13,65 | 0 | 0,98% | -0,396 | March 761exact chassis |
| Alessandro Pesenti-RossiTyrrell | 1.440,9 | 1.437,8 | -3,14 | -0,72 | 2,74% | 45,2% | 16,34 | 0 | 0,62% | -0,555 | Tyrrell 007exact chassis |
| Jean-Pierre JarierShadow | 1.489,4 | 1.481,3 | -8,18 | -0,31 | 2,68% | 49,17% | 15,23 | 0 | 1,9% | -0,164 | Shadow DN5Bexact chassis |
| Jacky IckxEnsign | 1.566,1 | 1.569 | 2,96 | 0,96 | 2,59% | 54,4% | 13,77 | 0 | 0,54% | -0,603 | constructor:ensignambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonMarch | 1.539,9 | 1.551,9 | 12,02 | 1,45 | 2,51% | 53,47% | 14,03 | 1 | 0,98% | -0,396 | March 761exact chassis |
| Rolf StommelenBrabham | 1.445,7 | 1.445,7 | 0 | 1,22 | 2,41% | 52,76% | 14,23 | 0 | 2,09% | -0,131 | Brabham BT45exact chassis |
| Gunnar NilssonLotus | 1.448,6 | 1.451,8 | 3,23 | 0,99 | 2,18% | 50,59% | 14,84 | 0 | 2,06% | -0,136 | Lotus 77exact chassis |
| Jochen MassMcLaren | 1.485,5 | 1.485,5 | 0 | -2,89 | 2,01% | 39,42% | 17,96 | 0 | 8,1% | 0,343 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Larry PerkinsBoro | 1.418,9 | 1.418,9 | 0 | 1,2 | 1,98% | 48,41% | 15,44 | 0 | 0,4% | -0,712 | Boro 001exact chassis |
| Mario AndrettiLotus | 1.511,9 | 1.498 | -13,9 | 0,19 | 1,96% | 48,04% | 15,55 | 0 | 2,06% | -0,136 | Lotus 77exact chassis |
| John WatsonPenske | 1.504,8 | 1.504,9 | 0,11 | -3,26 | 1,6% | 37,02% | 18,63 | 0 | 10,09% | 0,42 | constructor:penskeambiguous chassis constructor fallback |
| Alan JonesSurtees | 1.433,1 | 1.437,1 | 4 | -0,16 | 1,6% | 43,01% | 16,96 | 0 | 1,41% | -0,268 | Surtees TS19exact chassis |
| Vittorio BrambillaMarch | 1.512,1 | 1.520,6 | 8,43 | -0,12 | 1,5% | 41,41% | 17,41 | 0 | 0,98% | -0,396 | March 761exact chassis |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.611,3 | 1.604,1 | -7,2 | -1,72 | 1,35% | 39,49% | 17,94 | 0 | 2,8% | -0,028 | constructor:fittipaldiambiguous chassis constructor fallback |
| Harald ErtlHesketh | 1.444,5 | 1.444,5 | 0 | -0,25 | 1,29% | 38,35% | 18,26 | 0 | 0,44% | -0,678 | Hesketh 308Dexact chassis |
| Arturo MerzarioWolf-Williams | 1.455,4 | 1.455,4 | 0 | -1,61 | 1,23% | 37,38% | 18,53 | 0 | 0,45% | -0,669 | constructor:wolf-williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Guy EdwardsHesketh | 1.439,7 | 1.439,7 | 0 | -1,09 | 1,21% | 37,05% | 18,63 | 0 | 0,44% | -0,678 | Hesketh 308Dexact chassis |
| Henri PescaroloSurtees | 1.397,2 | 1.394,6 | -2,65 | -0,82 | 1,19% | 36,66% | 18,73 | 0 | 1,41% | -0,268 | Surtees TS19exact chassis |
| Brett LungerSurtees | 1.383,3 | 1.388,4 | 5,1 | -1,17 | 1,09% | 34,5% | 19,34 | 0 | 1,41% | -0,268 | Surtees TS19exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ronnie Peterson | 4,55% | 0,594 pp | -4,309 pp | -0,353 pp | 0,553 | 0,519 | 0,072 |
| Clay Regazzoni | 4,28% | -1,846 pp | 4,047 pp | 0,299 pp | 0,736 | 0,245 | 0,016 |
| Jacques Laffite | 6,98% | -0,823 pp | -1,716 pp | -0,66 pp | 0,652 | 0,352 | 0,075 |
| Niki Lauda | 5,46% | 8,814 pp | 10,106 pp | 0,698 pp | 0,783 | 0,137 | 0,027 |
| Jody Scheckter | 6,57% | 1,291 pp | 6,681 pp | 0,088 pp | 0,748 | 0,126 | 0,016 |
| Patrick Depailler | 5,81% | -3,595 pp | 4,16 pp | 0,076 pp | 0,63 | 0,218 | 0,027 |
| Vittorio Brambilla | 2,78% | -0,25 pp | -2,136 pp | -0,182 pp | 0,471 | 0,369 | 0,055 |
| Tom Pryce | 2,96% | -1,215 pp | 1,296 pp | 0,06 pp | 0,644 | 0,145 | 0,038 |
| Carlos Reutemann | 4,83% | 1,024 pp | 5,868 pp | 0,422 pp | 0,699 | 0,023 | 0,008 |
| Jacky Ickx | 4,02% | 1,095 pp | -4,194 pp | 0,244 pp | 0,572 | 0,141 | 0,034 |
| John Watson | 1,51% | -0,091 pp | 0,261 pp | 0,02 pp | 0,617 | 0,023 | -0,004 |
| Alan Jones | 2,46% | -0,276 pp | -1,552 pp | 0,094 pp | 0,499 | 0,185 | 0,076 |
| Gunnar Nilsson | 3,56% | -0,435 pp | -2,113 pp | -0,21 pp | 0,456 | 0,153 | 0,037 |
| Brett Lunger | 1,7% | -0,248 pp | -1,043 pp | 0,064 pp | 0,297 | 0,23 | -0,009 |
| Emerson Fittipaldi | 2,18% | 2,341 pp | -3,819 pp | -0,17 pp | 0,693 | -0,282 | -0,089 |
| Harald Ertl | 2,32% | -0,176 pp | -2,039 pp | 0,159 pp | 0,364 | — | 0 |
| Henri Pescarolo | 1,93% | -0,44 pp | -1,095 pp | 0,069 pp | 0,41 | -0,092 | -0,111 |
| Alessandro Pesenti-Rossi | 2,05% | -0,415 pp | 1,772 pp | 0,027 pp | 0,404 | -0,113 | -0,101 |
| Jean-Pierre Jarier | 2,62% | -1,071 pp | 1,148 pp | 0,053 pp | 0,51 | -0,323 | -0,17 |
| Rolf Stommelen | 3,78% | -0,792 pp | -1,606 pp | -0,349 pp | 0,445 | — | 0 |
| Hans-Joachim Stuck | 5,14% | -0,744 pp | -3,715 pp | -0,321 pp | 0,436 | -0,436 | 0 |
| Mario Andretti | 3,15% | -0,23 pp | -1,953 pp | -0,193 pp | 0,561 | -0,561 | 0 |
| James Hunt | 1,7% | 0,388 pp | 1,654 pp | 0,203 pp | 0,68 | -0,68 | 0 |
| Larry Perkins | 3,35% | -0,3 pp | -2,466 pp | 0,035 pp | 0,373 | — | 0 |
| Carlos Pace | 6,18% | -1,179 pp | -2,666 pp | -0,58 pp | 0,578 | — | 0 |
| Jochen Mass | 1,6% | -0,559 pp | 1,222 pp | 0,154 pp | 0,592 | -0,485 | 0 |
| Guy Edwards | 2,18% | -0,136 pp | -1,944 pp | 0,151 pp | 0,39 | — | 0 |
| Arturo Merzario | 2,18% | -0,254 pp | -1,72 pp | 0,075 pp | 0,398 | — | 0 |
| Otto Stuppacher | 2,18% | -0,473 pp | 1,872 pp | 0,029 pp | 0,404 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ronnie Peterson | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,88 | 15,88 | 1,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,88 | 15,88 | 1,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,88 | 15,88 | 1,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,88 | 15,88 | 1,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,88 | 15,88 | 1,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,88 | 15,88 | 1,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,88 | 15,88 | 1,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tom Pryce | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,88 | 15,88 | 1,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,88 | 15,88 | 1,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,88 | 15,88 | 1,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,88 | 15,88 | 1,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,88 | 15,88 | 1,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gunnar Nilsson | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,88 | 15,88 | 1,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brett Lunger | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,88 | 15,88 | 1,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,88 | 15,88 | 1,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harald Ertl | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,88 | 15,88 | 1,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henri Pescarolo | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,88 | 15,88 | 1,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alessandro Pesenti-Rossi | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,88 | 15,88 | 1,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,88 | 15,88 | 1,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rolf Stommelen | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,88 | 15,88 | 1,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,88 | 15,88 | 1,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,88 | 15,88 | 1,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,88 | 15,88 | 1,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Larry Perkins | 0,717 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,88 | 15,88 | 1,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,88 | 15,88 | 1,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,88 | 15,88 | 1,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Guy Edwards | 0,737 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,88 | 15,88 | 1,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Arturo Merzario | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,88 | 15,88 | 1,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Otto Stuppacher | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 15,88 | 15,88 | 1,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1976 Italian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1976: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Pole