HISTORIAResumen y antecedentes
1976 United States Grand Prix fue la ronda 15 del campeonato, disputada el 10 de octubre de 1976 en Watkins Glen.
La victoria correspondió a James Hunt. Se registraron 27 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1976 United States Grand Prix
- Circuito
- Watkins Glen
- Configuración histórica
- watkins-glen-3
- Longitud por vuelta
- 5,435 km
- Vueltas de carrera
- 59
- Distancia oficial
- 320,665 km
- Curvas
- 11
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | James Hunt | McLarenFord | 1:42:40.741 | 59 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | +8.030 | 59 | 2 | 6 | Clasificado |
| 3 | 1 | Niki Lauda | FerrariFerrari | +1:02.324 | 59 | 5 | 4 | Clasificado |
| 4 | 12 | Jochen Mass | McLarenFord | +1:02.458 | 59 | 17 | 3 | Clasificado |
| 5 | 34 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | +1:07.978 | 59 | 6 | 2 | Clasificado |
| 6 | 28 | John Watson | PenskeFord | +1:08.190 | 59 | 8 | 1 | Clasificado |
| 7 | 2 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +1 lap | 58 | 14 | — | Clasificado |
| 8 | 19 | Alan Jones | SurteesFord | +1 lap | 58 | 18 | — | Clasificado |
| 9 | 30 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | +2 laps | 57 | 15 | — | Clasificado |
| 10 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | +2 laps | 57 | 16 | — | Clasificado |
| 11 | 18 | Brett Lunger | SurteesFord | +2 laps | 57 | 24 | — | Clasificado |
| 12 | 25 | Alex Ribeiro | HeskethFord | +2 laps | 57 | 22 | — | Clasificado |
| 13 | 24 | Harald Ertl | HeskethFord | +5 laps | 54 | 21 | — | Clasificado |
| 14 | 21 | Warwick Brown | Wolf-WilliamsFord | +5 laps | 54 | 23 | — | Clasificado |
| NC | 38 | Henri Pescarolo | SurteesFord | +11 laps | 48 | 26 | — | NC |
| DNF | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | — | 45 | 9 | — | Engine |
| DNF | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | — | 34 | 12 | — | Tyre |
| DNF | 9 | Vittorio Brambilla | MarchFord | — | 34 | 4 | — | Tyre |
| DNF | 8 | Carlos Pace | BrabhamAlfa Romeo | — | 31 | 10 | — | Collision |
| DNF | 7 | Larry Perkins | BrabhamAlfa Romeo | — | 30 | 13 | — | Suspension |
| DNF | 5 | Mario Andretti | LotusFord | — | 23 | 11 | — | Suspension |
| DNF | 22 | Jacky Ickx | EnsignFord | — | 14 | 19 | — | Accident |
| DNF | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | — | 13 | 20 | — | Engine |
| DNF | 10 | Ronnie Peterson | MarchFord | — | 12 | 3 | — | Suspension |
| DNF | 20 | Arturo Merzario | Wolf-WilliamsFord | — | 9 | 25 | — | Accident |
| DNF | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | — | 7 | 7 | — | Fuel pipe |
| DNQ | 39 | Otto Stuppacher | TyrrellFord | — | — | — | — | DNQ |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | James Hunt | McLaren | 1:42.851 | 53 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1976.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | 68 |
| 2 | James Hunt | 65 |
| 3 | Jody Scheckter | 49 |
| 4 | Patrick Depailler | 33 |
| 5 | Clay Regazzoni | 29 |
| 6 | John Watson | 20 |
| 7 | Jacques Laffite | 20 |
| 8 | Jochen Mass | 19 |
| 9 | Mario Andretti | 13 |
| 10 | Ronnie Peterson | 10 |
| 11 | Gunnar Nilsson | 10 |
| 12 | Tom Pryce | 10 |
| 13 | Hans-Joachim Stuck | 8 |
| 14 | Carlos Pace | 7 |
| 15 | Alan Jones | 4 |
| 16 | Carlos Reutemann | 3 |
| 17 | Emerson Fittipaldi | 3 |
| 18 | Chris Amon | 2 |
| 19 | Rolf Stommelen | 1 |
| 19 | Vittorio Brambilla | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki LaudaFerrari | 1.648,7 | 1.650,8 | 2,11 | 0,93 | 15,38% | 70,05% | 8,49 | 0 | 24,09% | 0,715 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jody ScheckterTyrrell | 1.587,5 | 1.591,4 | 3,94 | 1,97 | 12,72% | 72,63% | 7,84 | 0 | 24,06% | 0,714 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| James HuntMcLaren | 1.574,9 | 1.582,6 | 7,69 | 2,44 | 11,33% | 73,19% | 7,7 | 1 | 8,78% | 0,362 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.560,7 | 1.560,7 | 0 | 0,91 | 6,01% | 64,31% | 9,92 | 0 | 24,06% | 0,714 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| John WatsonPenske | 1.506,6 | 1.510,3 | 3,68 | 1,12 | 5,06% | 62,24% | 10,44 | 0 | 10,3% | 0,417 | constructor:penskeambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.521,6 | 1.521,6 | 0 | 0,11 | 4,8% | 64,96% | 9,76 | 0 | 7,66% | 0,314 | Ligier JS5exact chassis |
| Tom PryceShadow | 1.509,9 | 1.509,9 | 0 | 0,83 | 4,62% | 60,65% | 10,84 | 0 | 11,81% | 0,465 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.673,8 | 1.672,3 | -1,58 | -1,37 | 4,34% | 55,31% | 12,17 | 0 | 24,09% | 0,715 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonMarch | 1.559,8 | 1.559,8 | 0 | 2,4 | 3,78% | 60,14% | 10,97 | 0 | 0,96% | -0,412 | March 761exact chassis |
| Jochen MassMcLaren | 1.491,2 | 1.496,4 | 5,18 | -0,94 | 3,06% | 50,03% | 13,49 | 0 | 8,78% | 0,362 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Hans-Joachim StuckMarch | 1.443,8 | 1.454,6 | 10,78 | 2,35 | 2,98% | 53,66% | 12,59 | 0 | 0,96% | -0,412 | March 761exact chassis |
| Carlos PaceBrabham | 1.537,5 | 1.521,9 | -15,62 | 0,71 | 2,97% | 55,19% | 12,2 | 0 | 2,19% | -0,125 | Brabham BT45exact chassis |
| Jean-Pierre JarierShadow | 1.474,2 | 1.476,2 | 2,1 | -0,36 | 2,88% | 50,48% | 13,38 | 0 | 2,02% | -0,153 | Shadow DN5Bexact chassis |
| Larry PerkinsBrabham | 1.417,5 | 1.417,5 | 0 | 0,68 | 2,55% | 51,41% | 13,15 | 0 | 2,19% | -0,125 | Brabham BT45exact chassis |
| Mario AndrettiLotus | 1.511,6 | 1.511,6 | 0 | 0,61 | 2,5% | 51,65% | 13,09 | 0 | 2,2% | -0,122 | Lotus 77exact chassis |
| Vittorio BrambillaMarch | 1.525,8 | 1.525,8 | 0 | 2,36 | 2,05% | 45,78% | 14,56 | 0 | 0,96% | -0,412 | March 761exact chassis |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.601,8 | 1.599,2 | -2,6 | -0,92 | 2,04% | 46,89% | 14,28 | 0 | 2,97% | -0,018 | constructor:fittipaldiambiguous chassis constructor fallback |
| Alan JonesSurtees | 1.433,5 | 1.439,1 | 5,63 | -0,56 | 1,71% | 42,8% | 15,3 | 0 | 1,45% | -0,268 | Surtees TS19exact chassis |
| Jacky IckxEnsign | 1.566,4 | 1.551,4 | -14,96 | -1,4 | 1,52% | 40,27% | 15,93 | 0 | 0,53% | -0,622 | constructor:ensignambiguous chassis constructor fallback |
| Gunnar NilssonLotus | 1.453,1 | 1.453,1 | 0 | -1,22 | 1,39% | 38,37% | 16,41 | 0 | 2,2% | -0,122 | Lotus 77exact chassis |
| Brett LungerSurtees | 1.388,6 | 1.392,8 | 4,21 | -1,75 | 1,15% | 34,18% | 17,46 | 0 | 1,45% | -0,268 | Surtees TS19exact chassis |
| Harald ErtlHesketh | 1.433,2 | 1.433,8 | 0,66 | -1,1 | 1,14% | 32,57% | 17,86 | 0 | 0,46% | -0,674 | Hesketh 308Dexact chassis |
| Alex RibeiroHesketh | 1.514,9 | 1.516,6 | 1,71 | -1,8 | 1,07% | 31,38% | 18,15 | 0 | 0,46% | -0,674 | Hesketh 308Dexact chassis |
| Warwick BrownWolf-Williams | 1.440,9 | 1.438,3 | -2,56 | -1,64 | 1,06% | 32% | 18 | 0 | 0,52% | -0,63 | constructor:wolf-williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Henri PescaroloSurtees | 1.386,9 | 1.386,9 | 0 | -2,23 | 0,97% | 30,79% | 18,3 | 0 | 1,45% | -0,268 | Surtees TS19exact chassis |
| Arturo MerzarioWolf-Williams | 1.441,7 | 1.431,4 | -10,37 | -2,13 | 0,92% | 29,06% | 18,73 | 0 | 0,52% | -0,63 | constructor:wolf-williamsambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| James Hunt | 7,64% | 1,965 pp | 4,706 pp | 0,716 pp | 0,661 | 0,388 | 0,049 |
| Jody Scheckter | 7,17% | 1,084 pp | 9,656 pp | 0,369 pp | 0,76 | 0,232 | 0,032 |
| Niki Lauda | 5,92% | 7,874 pp | 10,622 pp | 0,44 pp | 0,782 | 0,156 | 0,018 |
| Jochen Mass | 2,75% | -0,838 pp | 1,264 pp | 0,204 pp | 0,612 | 0,284 | 0,016 |
| Hans-Joachim Stuck | 5,55% | -0,976 pp | -3,874 pp | -0,294 pp | 0,403 | 0,517 | 0,08 |
| John Watson | 4,88% | -0,358 pp | 0,528 pp | 0,19 pp | 0,615 | 0,222 | 0,037 |
| Clay Regazzoni | 3,33% | -1,397 pp | 3,276 pp | 0,148 pp | 0,733 | 0,002 | -0,025 |
| Alan Jones | 2,58% | -0,34 pp | -1,481 pp | 0,075 pp | 0,485 | 0,303 | 0,068 |
| Emerson Fittipaldi | 3,12% | 2,932 pp | -4,883 pp | -0,223 pp | 0,671 | -0,04 | -0,05 |
| Jean-Pierre Jarier | 2,93% | -1,315 pp | 1,041 pp | 0,172 pp | 0,468 | 0,155 | -0,017 |
| Brett Lunger | 1,76% | -0,281 pp | -0,987 pp | 0,05 pp | 0,348 | 0,243 | -0,009 |
| Alex Ribeiro | 2% | -0,157 pp | -1,794 pp | 0,094 pp | 0,459 | 0,139 | 0,038 |
| Harald Ertl | 2,13% | -0,217 pp | -1,866 pp | 0,099 pp | 0,312 | 0,096 | -0,112 |
| Warwick Brown | 1,87% | -0,156 pp | -1,525 pp | 0,046 pp | 0,392 | -0,038 | -0,126 |
| Henri Pescarolo | 1,55% | -0,387 pp | -0,803 pp | 0,042 pp | 0,384 | 0,056 | 0 |
| Tom Pryce | 4,58% | -1,873 pp | 1,669 pp | 0,274 pp | 0,637 | — | 0 |
| Vittorio Brambilla | 3,78% | -0,389 pp | -2,861 pp | -0,213 pp | 0,497 | -0,137 | 0 |
| Jacques Laffite | 6,31% | -0,829 pp | -1,334 pp | -0,844 pp | 0,673 | -0,353 | 0 |
| Carlos Pace | 4,3% | -0,956 pp | -1,208 pp | -0,5 pp | 0,583 | -0,583 | 0 |
| Larry Perkins | 3,55% | -0,517 pp | -1,051 pp | -0,439 pp | 0,408 | — | 0 |
| Mario Andretti | 4,03% | -0,431 pp | -2,435 pp | -0,208 pp | 0,552 | — | 0 |
| Jacky Ickx | 2,42% | 0,528 pp | -2,481 pp | 0,143 pp | 0,555 | -0,555 | 0 |
| Gunnar Nilsson | 2,27% | -0,311 pp | -1,334 pp | -0,114 pp | 0,487 | — | 0 |
| Ronnie Peterson | 6,72% | 1,194 pp | -6,603 pp | -0,468 pp | 0,568 | — | 0 |
| Arturo Merzario | 1,65% | -0,232 pp | -1,266 pp | 0,039 pp | 0,364 | -0,364 | 0 |
| Patrick Depailler | 5,21% | -3,617 pp | 5,023 pp | 0,203 pp | 0,653 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| James Hunt | 0,757 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 5,02 | 5,02 | 5,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,757 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 5,02 | 5,02 | 5,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,756 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 5,02 | 5,02 | 5,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,757 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 5,02 | 5,02 | 5,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,757 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 5,02 | 5,02 | 5,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,757 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 5,02 | 5,02 | 5,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,756 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 5,02 | 5,02 | 5,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,756 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 5,02 | 5,02 | 5,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,755 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 5,02 | 5,02 | 5,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,757 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 5,02 | 5,02 | 5,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brett Lunger | 0,756 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 5,02 | 5,02 | 5,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alex Ribeiro | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 5,02 | 5,02 | 5,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harald Ertl | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 5,02 | 5,02 | 5,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Warwick Brown | 0,754 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 5,02 | 5,02 | 5,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henri Pescarolo | 0,756 | No | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 5,02 | 5,02 | 5,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tom Pryce | 0,757 | No | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 5,02 | 5,02 | 5,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,757 | No | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 5,02 | 5,02 | 5,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,757 | No | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 5,02 | 5,02 | 5,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,757 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 5,02 | 5,02 | 5,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Larry Perkins | 0,757 | No | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 5,02 | 5,02 | 5,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,757 | No | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 5,02 | 5,02 | 5,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,756 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 5,02 | 5,02 | 5,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gunnar Nilsson | 0,757 | No | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 5,02 | 5,02 | 5,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,757 | No | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 5,02 | 5,02 | 5,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Arturo Merzario | 0,754 | Sí | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 5,02 | 5,02 | 5,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,757 | No | example_precomputed_capabilities | review | 0% | 5,02 | 5,02 | 5,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1976 United States Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1976: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador