HISTORIAResumen y antecedentes
1976 Canadian Grand Prix fue la ronda 14 del campeonato, disputada el 3 de octubre de 1976 en Mosport.
La victoria correspondió a James Hunt. Se registraron 27 inscripciones, de las cuales 24 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Labatt's Canadian Grand Prix 1976
- Circuito
- Mosport
- Configuración histórica
- mosport-1
- Longitud por vuelta
- 3,957 km
- Vueltas de carrera
- 80
- Distancia oficial
- 316,56 km
- Curvas
- 10
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | James Hunt | McLarenFord | 1:12.389 |
| 2 | 10 | Ronnie Peterson | MarchFord | +0.394 |
| 3 | 9 | Vittorio Brambilla | MarchFord | +0.410 |
| 4 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | +0.448 |
| 5 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | +0.639 |
| 6 | 1 | Niki Lauda | FerrariFerrari | +0.671 |
| 7 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | +0.802 |
| 8 | 34 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | +0.933 |
| 9 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | +1.036 |
| 10 | 8 | Carlos Pace | BrabhamAlfa Romeo | +1.049 |
| 11 | 12 | Jochen Mass | McLarenFord | +1.050 |
| 12 | 2 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +1.111 |
| 13 | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | +1.276 |
| 14 | 28 | John Watson | PenskeFord | +1.584 |
| 15 | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | +2.008 |
| 16 | 22 | Jacky Ickx | EnsignFord | +2.072 |
| 17 | 30 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | +2.082 |
| 18 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | +2.724 |
| 19 | 7 | Larry Perkins | BrabhamAlfa Romeo | +3.209 |
| 20 | 19 | Alan Jones | SurteesFord | +3.263 |
| 21 | 38 | Henri Pescarolo | SurteesFord | +3.457 |
| 22 | 18 | Brett Lunger | SurteesFord | +3.812 |
| 23 | 24 | Harald Ertl | HeskethFord | +4.145 |
| 24 | 25 | Guy Edwards | HeskethFord | +4.828 |
| 25 | 20 | Arturo Merzario | Wolf-WilliamsFord | +4.899 |
| 26 | 21 | Chris Amon | Wolf-WilliamsFord | +5.813 |
| 27 | 39 | Otto Stuppacher | TyrrellFord | +12.695 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | James Hunt | McLarenFord | 1:12.389 |
| 2 | 10 | Ronnie Peterson | MarchFord | 1:12.783 |
| 3 | 9 | Vittorio Brambilla | MarchFord | 1:12.799 |
| 4 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | 1:12.837 |
| 5 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | 1:13.028 |
| 6 | 1 | Niki Lauda | FerrariFerrari | 1:13.060 |
| 7 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | 1:13.191 |
| 8 | 34 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | 1:13.322 |
| 9 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | 1:13.425 |
| 10 | 8 | Carlos Pace | BrabhamAlfa Romeo | 1:13.438 |
| 11 | 12 | Jochen Mass | McLarenFord | 1:13.439 |
| 12 | 2 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | 1:13.500 |
| 13 | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | 1:13.665 |
| 14 | 28 | John Watson | PenskeFord | 1:13.973 |
| 15 | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | 1:14.397 |
| 16 | 22 | Jacky Ickx | EnsignFord | 1:14.461 |
| 17 | 30 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | 1:14.471 |
| 18 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | 1:15.113 |
| 19 | 7 | Larry Perkins | BrabhamAlfa Romeo | 1:15.598 |
| 20 | 19 | Alan Jones | SurteesFord | 1:15.652 |
| 21 | 38 | Henri Pescarolo | SurteesFord | 1:15.846 |
| 22 | 18 | Brett Lunger | SurteesFord | 1:16.201 |
| 23 | 25 | Guy Edwards | HeskethFord | 1:17.217 |
| 24 | 20 | Arturo Merzario | Wolf-WilliamsFord | 1:17.288 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | James Hunt | McLarenFord | 1:40:09.626 | 80 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | +6.331 | 80 | 4 | 6 | Clasificado |
| 3 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | +10.366 | 80 | 5 | 4 | Clasificado |
| 4 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | +19.745 | 80 | 7 | 3 | Clasificado |
| 5 | 12 | Jochen Mass | McLarenFord | +41.811 | 80 | 11 | 2 | Clasificado |
| 6 | 2 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +46.256 | 80 | 12 | 1 | Clasificado |
| 7 | 8 | Carlos Pace | BrabhamAlfa Romeo | +46.472 | 80 | 10 | — | Clasificado |
| 8 | 1 | Niki Lauda | FerrariFerrari | +1:12.957 | 80 | 6 | — | Clasificado |
| 9 | 10 | Ronnie Peterson | MarchFord | +1 lap | 79 | 2 | — | Clasificado |
| 10 | 28 | John Watson | PenskeFord | +1 lap | 79 | 14 | — | Clasificado |
| 11 | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | +1 lap | 79 | 13 | — | Clasificado |
| 12 | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | +1 lap | 79 | PL | — | Clasificado |
| 13 | 22 | Jacky Ickx | EnsignFord | +1 lap | 79 | 16 | — | Clasificado |
| 14 | 9 | Vittorio Brambilla | MarchFord | +1 lap | 79 | 3 | — | Clasificado |
| 15 | 18 | Brett Lunger | SurteesFord | +2 laps | 78 | 22 | — | Clasificado |
| 16 | 19 | Alan Jones | SurteesFord | +2 laps | 78 | 20 | — | Clasificado |
| 17 | 7 | Larry Perkins | BrabhamAlfa Romeo | +2 laps | 78 | 19 | — | Clasificado |
| 18 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | +3 laps | 77 | 18 | — | Clasificado |
| 19 | 38 | Henri Pescarolo | SurteesFord | +3 laps | 77 | 21 | — | Clasificado |
| 20 | 25 | Guy Edwards | HeskethFord | +5 laps | 75 | 23 | — | Clasificado |
| DNF | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | — | 43 | 9 | — | Oil pressure |
| DNF | 30 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | — | 41 | 17 | — | Exhaust |
| DNF | 34 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | — | 36 | 8 | — | Handling |
| DNF | 20 | Arturo Merzario | Wolf-WilliamsFord | — | 11 | 24 | — | Accident |
| DNS | 24 | Harald Ertl | HeskethFord | — | — | — | — | DNS |
| DNS | 21 | Chris Amon | Wolf-WilliamsFord | — | — | — | — | DNS |
| DNQ | 39 | Otto Stuppacher | TyrrellFord | — | — | — | — | DNQ |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Patrick Depailler | Tyrrell | 1:13.817 | 60 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1976.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | 64 |
| 2 | James Hunt | 56 |
| 3 | Jody Scheckter | 43 |
| 4 | Patrick Depailler | 33 |
| 5 | Clay Regazzoni | 29 |
| 6 | Jacques Laffite | 20 |
| 7 | John Watson | 19 |
| 8 | Jochen Mass | 16 |
| 9 | Mario Andretti | 13 |
| 10 | Ronnie Peterson | 10 |
| 11 | Gunnar Nilsson | 10 |
| 12 | Tom Pryce | 10 |
| 13 | Carlos Pace | 7 |
| 14 | Hans-Joachim Stuck | 6 |
| 15 | Alan Jones | 4 |
| 16 | Carlos Reutemann | 3 |
| 17 | Emerson Fittipaldi | 3 |
| 18 | Chris Amon | 2 |
| 19 | Rolf Stommelen | 1 |
| 19 | Vittorio Brambilla | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki LaudaFerrari | 1.650,1 | 1.647,7 | -2,38 | 0,67 | 16,96% | 69,19% | 8,7 | 0 | 23,5% | 0,72 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| James HuntMcLaren | 1.562,9 | 1.572,4 | 9,48 | 2,48 | 10,21% | 72,97% | 7,76 | 1 | 9,7% | 0,41 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jody ScheckterTyrrell | 1.582,7 | 1.585,5 | 2,85 | 0,78 | 9,15% | 66,18% | 9,46 | 0 | 24,41% | 0,733 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.551,3 | 1.559,8 | 8,53 | 1,68 | 7,38% | 68,36% | 8,91 | 0 | 24,41% | 0,733 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.674,6 | 1.675,2 | 0,65 | -0,9 | 5,41% | 58,12% | 11,47 | 0 | 23,5% | 0,72 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen MassMcLaren | 1.486 | 1.492,2 | 6,12 | 0,51 | 4,29% | 57,76% | 11,56 | 0 | 9,7% | 0,41 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonMarch | 1.554,5 | 1.557,4 | 2,89 | 2,66 | 4,08% | 61,13% | 10,72 | 0 | 0,98% | -0,394 | March 761exact chassis |
| Tom PryceShadow | 1.509,7 | 1.509 | -0,69 | -0,13 | 4,05% | 55,29% | 12,18 | 0 | 11,38% | 0,466 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.521,4 | 1.521,4 | 0 | 0,83 | 3,75% | 58,43% | 11,39 | 0 | 7,77% | 0,332 | Ligier JS5exact chassis |
| Vittorio BrambillaMarch | 1.523,2 | 1.523,5 | 0,32 | 2,6 | 3,69% | 58,04% | 11,49 | 0 | 0,98% | -0,394 | March 761exact chassis |
| Mario AndrettiLotus | 1.500,1 | 1.511 | 10,87 | 2,11 | 3,56% | 59,1% | 11,22 | 0 | 2,32% | -0,09 | Lotus 77exact chassis |
| John WatsonPenske | 1.504,6 | 1.505,5 | 0,9 | -0,33 | 3,54% | 53,29% | 12,68 | 0 | 10,55% | 0,439 | constructor:penskeambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos PaceBrabham | 1.531,2 | 1.536,8 | 5,59 | 0,74 | 3,02% | 54,97% | 12,26 | 0 | 2,05% | -0,133 | Brabham BT45exact chassis |
| Jean-Pierre JarierShadow | 1.480,4 | 1.474,5 | -5,87 | -0,87 | 2,84% | 47,59% | 14,1 | 0 | 1,85% | -0,171 | Shadow DN5Bexact chassis |
| Hans-Joachim StuckMarch | 1.441,4 | 1.441,4 | 0 | 1,87 | 2,6% | 50,1% | 13,48 | 0 | 0,98% | -0,394 | March 761exact chassis |
| Gunnar NilssonLotus | 1.451,8 | 1.454,3 | 2,51 | -0,02 | 1,8% | 43,57% | 15,11 | 0 | 2,32% | -0,09 | Lotus 77exact chassis |
| Jacky IckxEnsign | 1.568,3 | 1.567,8 | -0,53 | -0,71 | 1,79% | 43,48% | 15,13 | 0 | 0,55% | -0,594 | constructor:ensignambiguous chassis constructor fallback |
| Larry PerkinsBrabham | 1.418,1 | 1.416,8 | -1,32 | -0,77 | 1,72% | 41,73% | 15,57 | 0 | 2,05% | -0,133 | Brabham BT45exact chassis |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.602,7 | 1.602,7 | 0 | -1,41 | 1,7% | 42,28% | 15,43 | 0 | 2,78% | -0,027 | constructor:fittipaldiambiguous chassis constructor fallback |
| Alan JonesSurtees | 1.436 | 1.434 | -2,01 | -1,05 | 1,51% | 39,25% | 16,19 | 0 | 1,35% | -0,28 | Surtees TS19exact chassis |
| Henri PescaroloSurtees | 1.393,5 | 1.389,1 | -4,43 | -1,05 | 1,33% | 36,77% | 16,81 | 0 | 1,35% | -0,28 | Surtees TS19exact chassis |
| Brett LungerSurtees | 1.387,2 | 1.390,4 | 3,21 | -1,26 | 1,3% | 36,03% | 16,99 | 0 | 1,35% | -0,28 | Surtees TS19exact chassis |
| Chris AmonWolf-Williams | 1.524,3 | 1.512 | -12,27 | -2,81 | 1,22% | 34,44% | 17,39 | 0 | 0,39% | -0,713 | constructor:wolf-williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Harald ErtlHesketh | 1.442,8 | 1.434,3 | -8,58 | -1,63 | 1,17% | 33,11% | 17,72 | 0 | 0,42% | -0,691 | Hesketh 308Dexact chassis |
| Arturo MerzarioWolf-Williams | 1.453,2 | 1.443,9 | -9,33 | -2,16 | 0,96% | 29,78% | 18,56 | 0 | 0,39% | -0,713 | constructor:wolf-williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Guy EdwardsHesketh | 1.437,9 | 1.431,4 | -6,52 | -1,84 | 0,96% | 29,05% | 18,74 | 0 | 0,42% | -0,691 | Hesketh 308Dexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| James Hunt | 7,79% | 0,791 pp | 3,367 pp | 0,691 pp | 0,642 | 0,397 | 0,04 |
| Patrick Depailler | 6,36% | -4,084 pp | 5,852 pp | 0,264 pp | 0,638 | 0,357 | 0,035 |
| Mario Andretti | 5,94% | -0,55 pp | -3,928 pp | -0,284 pp | 0,523 | 0,455 | 0,058 |
| Jody Scheckter | 5,19% | 0,982 pp | 6,648 pp | 0,286 pp | 0,753 | 0,121 | -0,006 |
| Jochen Mass | 3,96% | -1,046 pp | 1,393 pp | 0,3 pp | 0,599 | 0,257 | 0,016 |
| Clay Regazzoni | 3,71% | -1,592 pp | 4,847 pp | 0,163 pp | 0,736 | 0,029 | -0,035 |
| Carlos Pace | 4,24% | -0,903 pp | -0,993 pp | -0,554 pp | 0,572 | 0,235 | 0,046 |
| Niki Lauda | 5,56% | 9,093 pp | 13,301 pp | 0,421 pp | 0,787 | -0,097 | -0,031 |
| Ronnie Peterson | 7,28% | 1,415 pp | -7,278 pp | -0,54 pp | 0,568 | 0,122 | 0,01 |
| John Watson | 3,24% | -0,139 pp | 0,67 pp | 0,076 pp | 0,613 | 0,04 | 0,013 |
| Tom Pryce | 3,46% | -1,502 pp | 2,425 pp | 0,252 pp | 0,64 | -0,027 | 0,014 |
| Gunnar Nilsson | 3,03% | -0,345 pp | -1,96 pp | -0,142 pp | 0,478 | 0,107 | 0,024 |
| Jacky Ickx | 2,83% | 0,669 pp | -2,907 pp | 0,158 pp | 0,566 | -0,02 | 0,026 |
| Vittorio Brambilla | 6,8% | -0,538 pp | -5,285 pp | -0,413 pp | 0,495 | 0,015 | 0,03 |
| Brett Lunger | 1,89% | -0,28 pp | -0,944 pp | 0,05 pp | 0,328 | 0,136 | 0,024 |
| Alan Jones | 2,16% | -0,248 pp | -1,109 pp | 0,058 pp | 0,498 | -0,082 | 0,016 |
| Larry Perkins | 2,31% | -0,278 pp | -0,574 pp | -0,324 pp | 0,408 | -0,053 | -0,005 |
| Jean-Pierre Jarier | 2,47% | -1,149 pp | 1,704 pp | 0,178 pp | 0,482 | -0,242 | -0,081 |
| Henri Pescarolo | 2,02% | -0,481 pp | -0,939 pp | 0,051 pp | 0,395 | -0,183 | -0,067 |
| Guy Edwards | 1,76% | -0,106 pp | -1,588 pp | 0,087 pp | 0,381 | -0,27 | -0,128 |
| Jacques Laffite | 4,54% | -0,533 pp | -0,558 pp | -0,479 pp | 0,675 | — | 0 |
| Emerson Fittipaldi | 2,64% | 2,471 pp | -4,143 pp | -0,217 pp | 0,672 | -0,512 | 0 |
| Hans-Joachim Stuck | 4,85% | -0,773 pp | -3,458 pp | -0,276 pp | 0,397 | -0,277 | 0 |
| Arturo Merzario | 1,65% | -0,193 pp | -1,22 pp | 0,041 pp | 0,387 | -0,387 | 0 |
| Harald Ertl | 2,16% | -0,156 pp | -1,92 pp | 0,106 pp | 0,355 | -0,355 | 0 |
| Chris Amon | 2,16% | -0,526 pp | -1,404 pp | 0,049 pp | 0,509 | -0,509 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| James Hunt | 0,754 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,18 | 14,18 | 3,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,754 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,18 | 14,18 | 3,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,754 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,18 | 14,18 | 3,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,754 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,18 | 14,18 | 3,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,754 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,18 | 14,18 | 3,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,18 | 14,18 | 3,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,754 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,18 | 14,18 | 3,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,18 | 14,18 | 3,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,754 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,18 | 14,18 | 3,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,754 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,18 | 14,18 | 3,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tom Pryce | 0,754 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,18 | 14,18 | 3,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gunnar Nilsson | 0,754 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,18 | 14,18 | 3,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,18 | 14,18 | 3,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,754 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,18 | 14,18 | 3,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brett Lunger | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,18 | 14,18 | 3,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,18 | 14,18 | 3,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Larry Perkins | 0,754 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,18 | 14,18 | 3,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,754 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,18 | 14,18 | 3,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henri Pescarolo | 0,753 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,18 | 14,18 | 3,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Guy Edwards | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,18 | 14,18 | 3,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,754 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,18 | 14,18 | 3,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,752 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,18 | 14,18 | 3,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,754 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,18 | 14,18 | 3,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Arturo Merzario | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,18 | 14,18 | 3,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harald Ertl | 0,748 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,18 | 14,18 | 3,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,751 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,18 | 14,18 | 3,83 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1976 Canadian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1976: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador