HISTORIAResumen y antecedentes
1976 Spanish Grand Prix fue la ronda 4 del campeonato, disputada el 2 de mayo de 1976 en Jarama.
La victoria correspondió a James Hunt. Se registraron 30 inscripciones, de las cuales 24 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 24 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Gran Premio de España 1976
- Circuito
- Jarama
- Configuración histórica
- jarama-1
- Longitud por vuelta
- 3,404 km
- Vueltas de carrera
- 75
- Distancia oficial
- 255,3 km
- Curvas
- 15
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | James Hunt | McLarenFord | 1:18.520 |
| 2 | 1 | Niki Lauda | FerrariFerrari | 1:18.840 |
| 3 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | 1:19.110 |
| 4 | 12 | Jochen Mass | McLarenFord | 1:19.140 |
| 5 | 2 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | 1:19.150 |
| 6 | 9 | Vittorio Brambilla | MarchFord | 1:19.270 |
| 7 | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | 1:19.350 |
| 8 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | 1:19.390 |
| 9 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | 1:19.590 |
| 10 | 22 | Chris Amon | EnsignFord | 1:19.830 |
| 11 | 8 | Carlos Pace | BrabhamAlfa Romeo | 1:19.930 |
| 12 | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamAlfa Romeo | 1:20.120 |
| 13 | 28 | John Watson | PenskeFord | 1:20.170 |
| 14 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | 1:20.190 |
| 15 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | 1:20.210 |
| 16 | 10 | Ronnie Peterson | MarchFord | 1:20.340 |
| 17 | 34 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | 1:20.400 |
| 18 | 35 | Arturo Merzario | MarchFord | 1:20.630 |
| 19 | 30 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | 1:20.710 |
| 20 | 19 | Alan Jones | SurteesFord | 1:20.870 |
| 21 | 20 | Jacky Ickx | Wolf-WilliamsFord | 1:21.130 |
| 22 | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | 1:21.190 |
| 23 | 21 | Michel Leclère | Wolf-WilliamsFord | 1:21.290 |
| 24 | 37 | Larry Perkins | BoroFord | 1:21.520 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jochen Mass | McLaren | 1:20.930 | 52 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1976.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | 30 |
| 2 | James Hunt | 15 |
| 3 | Patrick Depailler | 10 |
| 4 | Clay Regazzoni | 9 |
| 5 | Jochen Mass | 7 |
| 6 | Jody Scheckter | 5 |
| 7 | Tom Pryce | 4 |
| 7 | Gunnar Nilsson | 4 |
| 9 | Hans-Joachim Stuck | 3 |
| 9 | Jacques Laffite | 3 |
| 9 | Carlos Reutemann | 3 |
| 12 | John Watson | 2 |
| 12 | Chris Amon | 2 |
| 14 | Mario Andretti | 1 |
| 14 | Emerson Fittipaldi | 1 |
| 14 | Carlos Pace | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 24 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki LaudaFerrari | 1.632,1 | 1.634,1 | 1,95 | 1,79 | 25,9% | 71,57% | 7,54 | 0 | 24,98% | 0,72 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.682 | 1.671,7 | -10,22 | 0,74 | 11,78% | 67,04% | 8,58 | 0 | 24,98% | 0,72 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| James HuntMcLaren | 1.539 | 1.546,7 | 7,73 | 2,74 | 6,61% | 68,94% | 8,14 | 1 | 8,77% | 0,354 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.541,6 | 1.523,6 | -17,99 | 2,05 | 6,06% | 66,65% | 8,67 | 0 | 22,8% | 0,688 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen MassMcLaren | 1.466,8 | 1.466,8 | 0 | 2,38 | 5,52% | 65,1% | 9,03 | 0 | 8,77% | 0,354 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jody ScheckterTyrrell | 1.538,2 | 1.538,2 | 0 | -0,82 | 3,59% | 52,66% | 11,89 | 0 | 22,8% | 0,688 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Vittorio BrambillaMarch | 1.531,5 | 1.531,5 | 0 | 1,85 | 3,36% | 55,2% | 11,3 | 0 | 0,91% | -0,438 | March 761exact chassis |
| Jacques LaffiteLigier | 1.510,3 | 1.505,1 | -5,15 | 1,1 | 3,33% | 56,2% | 11,07 | 0 | 7,34% | 0,292 | Ligier JS5exact chassis |
| Gunnar NilssonLotus | 1.446,4 | 1.456,3 | 9,88 | 1,94 | 3,15% | 53,52% | 11,69 | 0 | 2,11% | -0,145 | Lotus 77exact chassis |
| John WatsonPenske | 1.478,7 | 1.478,7 | 0 | -0,09 | 3,02% | 52,13% | 12,01 | 0 | 10,71% | 0,424 | constructor:penskeambiguous chassis constructor fallback |
| Chris AmonEnsign | 1.548,8 | 1.552,8 | 4,05 | 0,78 | 2,91% | 52,95% | 11,82 | 0 | 0,55% | -0,615 | constructor:ensignambiguous chassis constructor fallback |
| Mario AndrettiLotus | 1.476,7 | 1.476,7 | 0 | 1,24 | 2,78% | 50,56% | 12,37 | 0 | 2,11% | -0,145 | Lotus 77exact chassis |
| Jean-Pierre JarierShadow | 1.477,4 | 1.477,4 | 0 | -0,33 | 2,71% | 49,44% | 12,63 | 0 | 2,09% | -0,148 | Shadow DN5Bexact chassis |
| Carlos PaceBrabham | 1.503,2 | 1.507,2 | 4,07 | 0,56 | 2,51% | 48,68% | 12,8 | 0 | 2,18% | -0,134 | Brabham BT45exact chassis |
| Carlos ReutemannBrabham | 1.599,4 | 1.601,6 | 2,12 | -0,27 | 2,47% | 48,83% | 12,77 | 0 | 2,18% | -0,134 | Brabham BT45exact chassis |
| Ronnie PetersonMarch | 1.550,6 | 1.550,6 | 0 | -0,89 | 1,89% | 42,13% | 14,31 | 0 | 0,91% | -0,438 | March 761exact chassis |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.648,8 | 1.648,8 | 0 | -2,45 | 1,81% | 41,54% | 14,45 | 0 | 3,17% | -0,003 | constructor:fittipaldiambiguous chassis constructor fallback |
| Tom PryceShadow | 1.484,5 | 1.484,8 | 0,33 | -2,5 | 1,75% | 39,46% | 14,92 | 0 | 11,82% | 0,458 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Hans-Joachim StuckMarch | 1.435,4 | 1.435,4 | 0 | -0,49 | 1,7% | 38,87% | 15,06 | 0 | 0,91% | -0,438 | March 761exact chassis |
| Alan JonesSurtees | 1.425 | 1.427,7 | 2,67 | -1,3 | 1,63% | 39,2% | 14,98 | 0 | 1,56% | -0,252 | Surtees TS19exact chassis |
| Arturo MerzarioMarch | 1.484,6 | 1.484,6 | 0 | -1,03 | 1,62% | 37,91% | 15,28 | 0 | 0,91% | -0,438 | March 761exact chassis |
| Jacky IckxWolf-Williams | 1.564,2 | 1.566,9 | 2,72 | -2,21 | 1,48% | 36,97% | 15,5 | 0 | 0,59% | -0,592 | constructor:wolf-williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Michel LeclèreWolf-Williams | 1.551,3 | 1.550,7 | -0,56 | -2,66 | 1,24% | 32,75% | 16,47 | 0 | 0,59% | -0,592 | constructor:wolf-williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Larry PerkinsBoro | 1.424 | 1.422,4 | -1,58 | -2,14 | 1,18% | 31,69% | 16,71 | 0 | 0,42% | -0,712 | Boro 001exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| James Hunt | 7,67% | -1,918 pp | -1,07 pp | 0,624 pp | 0,59 | 0,454 | 0,043 |
| Niki Lauda | 7,22% | 11,483 pp | 30,281 pp | -0,252 pp | 0,771 | 0,213 | 0,028 |
| Gunnar Nilsson | 5,33% | -0,275 pp | -4,339 pp | -0,243 pp | 0,417 | 0,544 | 0,048 |
| Carlos Reutemann | 3,94% | 0,383 pp | -3,305 pp | -0,35 pp | 0,65 | 0,22 | 0 |
| Chris Amon | 4,45% | -1,051 pp | -2,61 pp | 0,241 pp | 0,549 | 0,301 | 0,023 |
| Carlos Pace | 4,19% | -0,609 pp | -2,795 pp | -0,31 pp | 0,513 | 0,301 | 0,032 |
| Jacky Ickx | 2,28% | 0,583 pp | -2,519 pp | 0,15 pp | 0,531 | 0,245 | 0,037 |
| Tom Pryce | 2,15% | -0,756 pp | -0,049 pp | -0,092 pp | 0,574 | 0,145 | 0,023 |
| Alan Jones | 2,43% | -0,236 pp | -1,676 pp | 0,142 pp | 0,462 | 0,243 | 0,053 |
| Michel Leclère | 2,02% | -0,124 pp | -1,714 pp | 0,107 pp | 0,484 | 0,108 | -0,016 |
| Clay Regazzoni | 6,02% | -3,397 pp | 16,339 pp | -0,14 pp | 0,737 | -0,294 | -0,122 |
| Jacques Laffite | 5,02% | -0,264 pp | -2,869 pp | -0,612 pp | 0,513 | -0,083 | -0,092 |
| Larry Perkins | 1,9% | -0,115 pp | -1,392 pp | -0,102 pp | 0,354 | 0,066 | -0,058 |
| Jochen Mass | 6,4% | -1,576 pp | -0,894 pp | 0,521 pp | 0,553 | — | 0 |
| Jean-Pierre Jarier | 3,28% | -1,052 pp | -0,075 pp | -0,143 pp | 0,442 | — | 0 |
| Jody Scheckter | 3,49% | -0,343 pp | 0,39 pp | 0,185 pp | 0,681 | — | 0 |
| John Watson | 3,71% | -0,66 pp | -0,836 pp | -0,039 pp | 0,546 | — | 0 |
| Arturo Merzario | 2,74% | -0,19 pp | -2,389 pp | 0,085 pp | 0,467 | — | 0 |
| Mario Andretti | 4,72% | -0,327 pp | -3,776 pp | -0,212 pp | 0,467 | — | 0 |
| Patrick Depailler | 6,8% | -2,548 pp | 0,603 pp | 0,305 pp | 0,618 | -0,618 | 0 |
| Vittorio Brambilla | 5,67% | -0,142 pp | -5,165 pp | 0,183 pp | 0,535 | — | 0 |
| Hans-Joachim Stuck | 2,91% | -0,412 pp | -2,355 pp | 0,086 pp | 0,373 | — | 0 |
| Ronnie Peterson | 3,09% | 0,745 pp | -3,545 pp | 0,121 pp | 0,554 | — | 0 |
| Emerson Fittipaldi | 2,58% | 2,801 pp | -4,239 pp | -0,257 pp | 0,734 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| James Hunt | 0,712 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,76 | 18,76 | 0,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,712 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,76 | 18,76 | 0,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gunnar Nilsson | 0,712 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,76 | 18,76 | 0,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,712 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,76 | 18,76 | 0,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,76 | 18,76 | 0,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,712 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,76 | 18,76 | 0,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,76 | 18,76 | 0,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tom Pryce | 0,712 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,76 | 18,76 | 0,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,703 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,76 | 18,76 | 0,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michel Leclère | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,76 | 18,76 | 0,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,712 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,76 | 18,76 | 0,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,712 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,76 | 18,76 | 0,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Larry Perkins | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,76 | 18,76 | 0,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,712 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,76 | 18,76 | 0,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,712 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,76 | 18,76 | 0,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,712 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,76 | 18,76 | 0,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,712 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,76 | 18,76 | 0,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Arturo Merzario | 0,712 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,76 | 18,76 | 0,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,712 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,76 | 18,76 | 0,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,712 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,76 | 18,76 | 0,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,712 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,76 | 18,76 | 0,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,712 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,76 | 18,76 | 0,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,712 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,76 | 18,76 | 0,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,712 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 18,76 | 18,76 | 0,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1976 Spanish Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1976: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador