HISTORIAResumen y antecedentes
1976 French Grand Prix fue la ronda 8 del campeonato, disputada el 4 de julio de 1976 en Paul Ricard.
La victoria correspondió a James Hunt. Se registraron 30 inscripciones, de las cuales 27 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 27 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de France 1976
- Circuito
- Paul Ricard
- Configuración histórica
- paul-ricard-1
- Longitud por vuelta
- 5,809 km
- Vueltas de carrera
- 54
- Distancia oficial
- 313,686 km
- Curvas
- 14
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | James Hunt | McLarenFord | 1:40:58.600 | 54 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | +12.700 | 54 | 3 | 6 | Clasificado |
| 3 | 28 | John Watson | PenskeFord | +23.550 | 54 | 8 | 4 | Clasificado |
| 4 | 8 | Carlos Pace | BrabhamAlfa Romeo | +24.820 | 54 | 5 | 3 | Clasificado |
| 5 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | +43.920 | 54 | 7 | 2 | Clasificado |
| 6 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | +55.070 | 54 | 9 | 1 | Clasificado |
| 7 | 34 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | +1:21.550 | 54 | 17 | — | Clasificado |
| 8 | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | +1:30.670 | 54 | 16 | — | Clasificado |
| 9 | 35 | Arturo Merzario | MarchFord | +1:53.570 | 54 | 20 | — | Clasificado |
| 10 | 20 | Jacky Ickx | Wolf-WilliamsFord | +1 lap | 53 | 19 | — | Clasificado |
| 11 | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamAlfa Romeo | +1 lap | 53 | 10 | — | Clasificado |
| 12 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | +1 lap | 53 | 15 | — | Clasificado |
| 13 | 21 | Michel Leclère | Wolf-WilliamsFord | +1 lap | 53 | 22 | — | Clasificado |
| 14 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | +1 lap | 53 | 13 | — | Clasificado |
| 15 | 12 | Jochen Mass | McLarenFord | +1 lap | 53 | 14 | — | Clasificado |
| 16 | 18 | Brett Lunger | SurteesFord | +1 lap | 53 | 23 | — | Clasificado |
| 17 | 25 | Guy Edwards | HeskethFord | +1 lap | 53 | 25 | — | Clasificado |
| 18 | 22 | Patrick Nève | EnsignFord | +1 lap | 53 | 26 | — | Clasificado |
| 19 | 10 | Ronnie Peterson | MarchFord | — | 51 | 6 | — | Fuel system |
| DNF | 19 | Alan Jones | SurteesFord | — | 44 | 18 | — | Suspension |
| DNF | 9 | Vittorio Brambilla | MarchFord | — | 28 | 11 | — | Oil pressure |
| DNF | 30 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | — | 21 | 21 | — | Oil pressure |
| DNF | 38 | Henri Pescarolo | SurteesFord | — | 19 | 24 | — | Suspension |
| DNF | 2 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | — | 17 | 4 | — | Engine |
| DNF | 1 | Niki Lauda | FerrariFerrari | — | 8 | 2 | — | Engine |
| DNF | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | — | 8 | 12 | — | Gearbox |
| DNF | 24 | Harald Ertl | HeskethFord | — | 4 | 27 | — | Differential |
| DNQ | 33 | Damien Magee | BrabhamFord | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 31 | Ingo Hoffmann | FittipaldiFord | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 32 | Loris Kessel | BrabhamFord | — | — | — | — | DNQ |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | Ferrari | 1:51.000 | 4 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1976.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | 52 |
| 2 | James Hunt | 26 |
| 3 | Patrick Depailler | 26 |
| 4 | Jody Scheckter | 24 |
| 5 | Clay Regazzoni | 16 |
| 6 | Jacques Laffite | 10 |
| 7 | Jochen Mass | 10 |
| 8 | John Watson | 6 |
| 9 | Hans-Joachim Stuck | 6 |
| 10 | Tom Pryce | 4 |
| 10 | Gunnar Nilsson | 4 |
| 12 | Carlos Pace | 4 |
| 13 | Carlos Reutemann | 3 |
| 14 | Mario Andretti | 3 |
| 15 | Chris Amon | 2 |
| 15 | Alan Jones | 2 |
| 17 | Emerson Fittipaldi | 2 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 27 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki LaudaFerrari | 1.655,1 | 1.655,1 | 0 | 1,65 | 22,97% | 73,78% | 7,82 | 0 | 24,08% | 0,706 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| James HuntMcLaren | 1.556,4 | 1.562,9 | 6,44 | 2,58 | 9,91% | 73,2% | 7,97 | 1 | 8,67% | 0,349 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.665,1 | 1.665,1 | 0 | 1,14 | 8,82% | 69,69% | 8,88 | 0 | 24,08% | 0,706 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.548,8 | 1.554,1 | 5,29 | 1,99 | 5,8% | 68,68% | 9,14 | 0 | 24,39% | 0,711 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Jody ScheckterTyrrell | 1.562,8 | 1.560,8 | -1,98 | 0,52 | 5,13% | 62,08% | 10,86 | 0 | 24,39% | 0,711 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen MassMcLaren | 1.479,8 | 1.472,7 | -7,14 | 0,01 | 3,98% | 55,28% | 12,63 | 0 | 8,67% | 0,349 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos PaceBrabham | 1.519,6 | 1.525,8 | 6,17 | 2,07 | 3,94% | 62,88% | 10,65 | 0 | 2,42% | -0,097 | Brabham BT45exact chassis |
| Ronnie PetersonMarch | 1.535,7 | 1.535,7 | 0 | 1,89 | 3,3% | 58,26% | 11,85 | 0 | 1,02% | -0,4 | March 761exact chassis |
| John WatsonPenske | 1.469,3 | 1.476,9 | 7,61 | 1,44 | 3,15% | 58% | 11,92 | 0 | 9,75% | 0,39 | constructor:penskeambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos ReutemannBrabham | 1.584,6 | 1.579,7 | -4,91 | 0,53 | 3,14% | 57,24% | 12,12 | 0 | 2,42% | -0,097 | Brabham BT45exact chassis |
| Mario AndrettiLotus | 1.482,4 | 1.488,8 | 6,39 | 1,83 | 2,99% | 55,01% | 12,7 | 0 | 2,28% | -0,119 | Lotus 77exact chassis |
| Jacques LaffiteLigier | 1.503,8 | 1.496,8 | -7,03 | 0,13 | 2,77% | 53,64% | 13,05 | 0 | 7,28% | 0,287 | Ligier JS5exact chassis |
| Jean-Pierre JarierShadow | 1.491,9 | 1.490,4 | -1,48 | -0,07 | 2,71% | 51,74% | 13,55 | 0 | 2,21% | -0,131 | Shadow DN5Bexact chassis |
| Tom PryceShadow | 1.489,3 | 1.489,1 | -0,18 | -0,56 | 2,51% | 50,16% | 13,96 | 0 | 11,65% | 0,452 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Vittorio BrambillaMarch | 1.537 | 1.537 | 0 | 0,72 | 2,34% | 50,07% | 13,98 | 0 | 1,02% | -0,4 | March 761exact chassis |
| Gunnar NilssonLotus | 1.434,6 | 1.434,6 | 0 | 0,95 | 2,16% | 47,62% | 14,62 | 0 | 2,28% | -0,119 | Lotus 77exact chassis |
| Alan JonesSurtees | 1.424,8 | 1.424,8 | 0 | -0,31 | 1,79% | 44,66% | 15,39 | 0 | 1,44% | -0,28 | Surtees TS19exact chassis |
| Jacky IckxWolf-Williams | 1.565,7 | 1.564,6 | -1,06 | -1,22 | 1,77% | 43,97% | 15,57 | 0 | 0,6% | -0,584 | constructor:wolf-williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.645,3 | 1.645,3 | 0 | -2,41 | 1,66% | 41,9% | 16,11 | 0 | 3,27% | 0,007 | constructor:fittipaldiambiguous chassis constructor fallback |
| Hans-Joachim StuckMarch | 1.450,6 | 1.456,4 | 5,77 | -0,17 | 1,57% | 40,64% | 16,43 | 0 | 1,02% | -0,4 | March 761exact chassis |
| Michel LeclèreWolf-Williams | 1.543,2 | 1.541,3 | -1,9 | -1,78 | 1,31% | 37,88% | 17,15 | 0 | 0,6% | -0,584 | constructor:wolf-williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Brett LungerSurtees | 1.406,9 | 1.404,1 | -2,83 | -1,37 | 1,3% | 37,49% | 17,25 | 0 | 1,44% | -0,28 | Surtees TS19exact chassis |
| Arturo MerzarioMarch | 1.481 | 1.482,5 | 1,48 | -1,04 | 1,3% | 36,68% | 17,46 | 0 | 1,02% | -0,4 | March 761exact chassis |
| Henri PescaroloSurtees | 1.395 | 1.395 | 0 | -1,54 | 1,14% | 34,99% | 17,9 | 0 | 1,44% | -0,28 | Surtees TS19exact chassis |
| Guy EdwardsHesketh | 1.462,6 | 1.456,1 | -6,5 | -1,96 | 0,93% | 29,67% | 19,29 | 0 | 0,44% | -0,695 | Hesketh 308Dexact chassis |
| Patrick NèveEnsign | 1.451,9 | 1.447,8 | -4,14 | -2,16 | 0,92% | 30,2% | 19,15 | 0 | 0,5% | -0,648 | constructor:ensignambiguous chassis constructor fallback |
| Harald ErtlHesketh | 1.455,1 | 1.455,1 | 0 | -2,85 | 0,72% | 24,62% | 20,6 | 0 | 0,44% | -0,695 | Hesketh 308Dexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| James Hunt | 7,62% | -2,338 pp | 7,503 pp | -0,097 pp | 0,641 | 0,394 | 0,036 |
| Patrick Depailler | 6,69% | -2,976 pp | 0,992 pp | -0 pp | 0,636 | 0,346 | 0,021 |
| John Watson | 4,84% | -0,701 pp | -2,997 pp | -0,041 pp | 0,527 | 0,443 | 0,048 |
| Carlos Pace | 5,88% | -1,195 pp | -2,61 pp | -0,512 pp | 0,559 | 0,383 | 0,058 |
| Mario Andretti | 5,16% | -0,433 pp | -4,032 pp | -0,362 pp | 0,484 | 0,392 | 0,03 |
| Jody Scheckter | 4,53% | 0,386 pp | 0,967 pp | -0,024 pp | 0,726 | 0,043 | -0,039 |
| Hans-Joachim Stuck | 2,69% | -0,386 pp | -1,986 pp | -0,135 pp | 0,441 | 0,367 | 0,038 |
| Tom Pryce | 2,87% | -1,206 pp | 0,402 pp | -0 pp | 0,599 | 0,118 | -0,014 |
| Arturo Merzario | 2,22% | -0,187 pp | -1,74 pp | -0,117 pp | 0,48 | 0,188 | -0,025 |
| Jacky Ickx | 2,36% | 0,675 pp | -2,059 pp | 0,053 pp | 0,557 | 0,082 | -0,015 |
| Carlos Reutemann | 4,25% | 0,345 pp | -2,345 pp | -0,463 pp | 0,64 | -0,079 | -0,054 |
| Jean-Pierre Jarier | 3,07% | -1,227 pp | 0,435 pp | -0,001 pp | 0,497 | 0,064 | -0,016 |
| Michel Leclère | 1,95% | -0,165 pp | -1,289 pp | 0,037 pp | 0,491 | 0,047 | -0,001 |
| Jacques Laffite | 3,49% | -0,516 pp | -1,015 pp | -0,084 pp | 0,634 | -0,167 | -0,033 |
| Jochen Mass | 3,27% | -1,448 pp | 3,045 pp | -0,036 pp | 0,585 | -0,171 | -0,048 |
| Brett Lunger | 1,82% | -0,224 pp | -1,045 pp | 0,108 pp | 0,417 | 0,008 | 0,002 |
| Guy Edwards | 1,6% | -0,074 pp | -1,388 pp | -0,025 pp | 0,526 | -0,134 | 0,007 |
| Patrick Nève | 1,5% | -0,123 pp | -1,299 pp | 0,135 pp | 0,399 | -0,047 | 0,006 |
| Ronnie Peterson | 5,51% | 0,835 pp | -5,394 pp | -0,347 pp | 0,542 | — | 0 |
| Alan Jones | 2,52% | -0,356 pp | -1,426 pp | 0,147 pp | 0,473 | — | 0 |
| Vittorio Brambilla | 3,98% | -0,133 pp | -3,291 pp | -0,218 pp | 0,558 | — | 0 |
| Emerson Fittipaldi | 2,08% | 2,603 pp | -3,292 pp | -0,234 pp | 0,742 | — | 0 |
| Henri Pescarolo | 1,71% | -0,491 pp | -0,853 pp | 0,091 pp | 0,386 | — | 0 |
| Clay Regazzoni | 6,27% | -3,879 pp | 8,786 pp | 0,75 pp | 0,723 | — | 0 |
| Niki Lauda | 7,14% | 13,695 pp | 19,821 pp | 1,65 pp | 0,806 | — | 0 |
| Gunnar Nilsson | 3,73% | -0,393 pp | -2,846 pp | -0,257 pp | 0,422 | — | 0 |
| Harald Ertl | 1,23% | -0,087 pp | -1,044 pp | -0,019 pp | 0,398 | -0,398 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| James Hunt | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 24,6 | 24,6 | 4,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 24,6 | 24,6 | 4,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 24,6 | 24,6 | 4,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 24,6 | 24,6 | 4,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 24,6 | 24,6 | 4,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 24,6 | 24,6 | 4,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 24,6 | 24,6 | 4,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tom Pryce | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 24,6 | 24,6 | 4,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Arturo Merzario | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 24,6 | 24,6 | 4,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 24,6 | 24,6 | 4,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 24,6 | 24,6 | 4,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 24,6 | 24,6 | 4,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michel Leclère | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 24,6 | 24,6 | 4,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 24,6 | 24,6 | 4,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 24,6 | 24,6 | 4,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brett Lunger | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 24,6 | 24,6 | 4,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Guy Edwards | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 24,6 | 24,6 | 4,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Nève | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 24,6 | 24,6 | 4,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,74 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 24,6 | 24,6 | 4,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,738 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 24,6 | 24,6 | 4,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,74 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 24,6 | 24,6 | 4,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,735 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 24,6 | 24,6 | 4,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henri Pescarolo | 0,738 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 24,6 | 24,6 | 4,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,74 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 24,6 | 24,6 | 4,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,74 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 24,6 | 24,6 | 4,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gunnar Nilsson | 0,74 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 24,6 | 24,6 | 4,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harald Ertl | 0,724 | No | example_precomputed_capabilities | high | 20% | 24,6 | 24,6 | 4,27 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1976 French Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1976: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador