HISTORIAResumen y antecedentes
1976 South African Grand Prix fue la ronda 2 del campeonato, disputada el 6 de marzo de 1976 en Kyalami.
La victoria correspondió a Niki Lauda. Se registraron 25 inscripciones, de las cuales 25 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 25 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- The Citizen Grand Prix of South Africa 1976
- Circuito
- Kyalami
- Configuración histórica
- kyalami-1
- Longitud por vuelta
- 4,104 km
- Vueltas de carrera
- 78
- Distancia oficial
- 320,112 km
- Curvas
- 9
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | James Hunt | McLarenFord | 1:16.100 |
| 2 | 1 | Niki Lauda | FerrariFerrari | +0.100 |
| 3 | 28 | John Watson | PenskeFord | +0.330 |
| 4 | 12 | Jochen Mass | McLarenFord | +0.350 |
| 5 | 9 | Vittorio Brambilla | MarchFord | +0.540 |
| 6 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | +0.670 |
| 7 | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | +0.740 |
| 8 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | +0.780 |
| 9 | 2 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +0.840 |
| 10 | 10 | Ronnie Peterson | MarchFord | +0.930 |
| 11 | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamAlfa Romeo | +0.990 |
| 12 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | +1.080 |
| 13 | 27 | Mario Andretti | ParnelliFord | +1.150 |
| 14 | 8 | Carlos Pace | BrabhamAlfa Romeo | +1.160 |
| 15 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | +1.250 |
| 16 | 15 | Ian Scheckter | TyrrellFord | +1.300 |
| 17 | 34 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | +1.340 |
| 18 | 22 | Chris Amon | EnsignFord | +1.630 |
| 19 | 20 | Jacky Ickx | Wolf-WilliamsFord | +2.030 |
| 20 | 18 | Brett Lunger | SurteesFord | +2.260 |
| 21 | 30 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | +2.300 |
| 22 | 21 | Michel Leclère | Wolf-WilliamsFord | +2.720 |
| 23 | 5 | Bob Evans | LotusFord | +3.250 |
| 24 | 24 | Harald Ertl | HeskethFord | +6.010 |
| 25 | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | +6.600 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | James Hunt | McLarenFord | 1:16.100 |
| 2 | 1 | Niki Lauda | FerrariFerrari | 1:16.200 |
| 3 | 28 | John Watson | PenskeFord | 1:16.430 |
| 4 | 12 | Jochen Mass | McLarenFord | 1:16.450 |
| 5 | 9 | Vittorio Brambilla | MarchFord | 1:16.640 |
| 6 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | 1:16.770 |
| 7 | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | 1:16.840 |
| 8 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | 1:16.880 |
| 9 | 2 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | 1:16.940 |
| 10 | 10 | Ronnie Peterson | MarchFord | 1:17.030 |
| 11 | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamAlfa Romeo | 1:17.090 |
| 12 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | 1:17.180 |
| 13 | 27 | Mario Andretti | ParnelliFord | 1:17.250 |
| 14 | 8 | Carlos Pace | BrabhamAlfa Romeo | 1:17.260 |
| 15 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | 1:17.350 |
| 16 | 15 | Ian Scheckter | TyrrellFord | 1:17.400 |
| 17 | 34 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | 1:17.440 |
| 18 | 22 | Chris Amon | EnsignFord | 1:17.730 |
| 19 | 20 | Jacky Ickx | Wolf-WilliamsFord | 1:18.130 |
| 20 | 18 | Brett Lunger | SurteesFord | 1:18.360 |
| 21 | 30 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | 1:18.400 |
| 22 | 21 | Michel Leclère | Wolf-WilliamsFord | 1:18.820 |
| 23 | 5 | Bob Evans | LotusFord | 1:19.350 |
| 24 | 24 | Harald Ertl | HeskethFord | 1:22.110 |
| 25 | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | 1:22.700 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Niki Lauda | FerrariFerrari | 1:42:18.400 | 78 | 2 | 9 | Clasificado |
| 2 | 11 | James Hunt | McLarenFord | +1.300 | 78 | 1 | 6 | Clasificado |
| 3 | 12 | Jochen Mass | McLarenFord | +45.900 | 78 | 4 | 4 | Clasificado |
| 4 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | +1:08.400 | 78 | 12 | 3 | Clasificado |
| 5 | 28 | John Watson | PenskeFord | +1 lap | 77 | 3 | 2 | Clasificado |
| 6 | 27 | Mario Andretti | ParnelliFord | +1 lap | 77 | 13 | 1 | Clasificado |
| 7 | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | +1 lap | 77 | 7 | — | Clasificado |
| 8 | 9 | Vittorio Brambilla | MarchFord | +1 lap | 77 | 5 | — | Clasificado |
| 9 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | +1 lap | 77 | 6 | — | Clasificado |
| 10 | 5 | Bob Evans | LotusFord | +1 lap | 77 | 23 | — | Clasificado |
| 11 | 18 | Brett Lunger | SurteesFord | +1 lap | 77 | 20 | — | Clasificado |
| 12 | 34 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | +2 laps | 76 | 17 | — | Clasificado |
| 13 | 21 | Michel Leclère | Wolf-WilliamsFord | +2 laps | 76 | 22 | — | Clasificado |
| 14 | 22 | Chris Amon | EnsignFord | +2 laps | 76 | 18 | — | Clasificado |
| 15 | 24 | Harald Ertl | HeskethFord | +4 laps | 74 | 24 | — | Clasificado |
| 16 | 20 | Jacky Ickx | Wolf-WilliamsFord | +5 laps | 73 | 19 | — | Clasificado |
| 17 | 30 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | — | 70 | 21 | — | Engine |
| DNF | 2 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | — | 52 | 9 | — | Engine |
| DNF | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | — | 49 | 8 | — | Engine |
| DNF | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | — | 28 | 15 | — | Radiator |
| DNF | 8 | Carlos Pace | BrabhamAlfa Romeo | — | 22 | 14 | — | Oil pressure |
| DNF | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | — | 18 | 25 | — | Clutch |
| DNF | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamAlfa Romeo | — | 16 | 11 | — | Oil pressure |
| DNF | 10 | Ronnie Peterson | MarchFord | — | 15 | 10 | — | Accident |
| DNF | 15 | Ian Scheckter | TyrrellFord | — | 0 | 16 | — | Accident |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | Ferrari | 1:17.970 | 6 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1976.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | 18 |
| 2 | Patrick Depailler | 6 |
| 2 | James Hunt | 6 |
| 4 | Jochen Mass | 5 |
| 5 | Jody Scheckter | 5 |
| 6 | Tom Pryce | 4 |
| 7 | Hans-Joachim Stuck | 3 |
| 8 | John Watson | 2 |
| 9 | Mario Andretti | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 25 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki LaudaFerrari | 1.619,4 | 1.623,6 | 4,24 | 1,85 | 14,99% | 71,43% | 7,86 | 1 | 20,94% | 0,713 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.529,1 | 1.528,7 | -0,39 | 1,36 | 8,05% | 65% | 9,4 | 0 | 19,92% | 0,695 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Jody ScheckterTyrrell | 1.536,2 | 1.539,6 | 3,39 | -0,19 | 7% | 57,71% | 11,15 | 0 | 19,92% | 0,695 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.671,5 | 1.671,5 | 0 | -0,18 | 5,99% | 60,29% | 10,53 | 0 | 20,94% | 0,713 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Vittorio BrambillaMarch | 1.540,3 | 1.541,8 | 1,5 | 2,07 | 5,53% | 63,39% | 9,79 | 0 | 0,83% | -0,416 | March 761exact chassis |
| James HuntMcLaren | 1.541,1 | 1.547,7 | 6,64 | 2,69 | 5,36% | 64,21% | 9,59 | 0 | 8,22% | 0,385 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Ian ScheckterTyrrell | 1.405,4 | 1.394,7 | -10,71 | 0,15 | 4,88% | 51,55% | 12,63 | 0 | 0,53% | -0,577 | Tyrrell 007exact chassis |
| John WatsonPenske | 1.470,9 | 1.478,1 | 7,24 | 2,58 | 4,82% | 62% | 10,12 | 0 | 9,38% | 0,432 | constructor:penskeambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen MassMcLaren | 1.448,1 | 1.457 | 8,9 | 2,49 | 4,4% | 59,76% | 10,66 | 0 | 8,22% | 0,385 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonMarch | 1.568,8 | 1.552,3 | -16,53 | 0,64 | 4,14% | 53,72% | 12,11 | 0 | 0,83% | -0,416 | March 761exact chassis |
| Carlos ReutemannBrabham | 1.615,4 | 1.615,4 | 0 | -0,01 | 3,94% | 55,13% | 11,77 | 0 | 1,84% | -0,138 | Brabham BT45exact chassis |
| Tom PryceShadow | 1.483,2 | 1.485,2 | 1,97 | 1,49 | 3,84% | 56,87% | 11,35 | 0 | 10,24% | 0,462 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.499,7 | 1.499,7 | 0 | 1,21 | 3,58% | 55,2% | 11,75 | 0 | 6,52% | 0,304 | Ligier JS5exact chassis |
| Carlos PaceBrabham | 1.501,5 | 1.501,5 | 0 | -0,1 | 2,72% | 48,3% | 13,41 | 0 | 1,84% | -0,138 | Brabham BT45exact chassis |
| Mario AndrettiParnelli | 1.471,3 | 1.476,8 | 5,48 | 0,02 | 2,65% | 48,14% | 13,45 | 0 | 12,64% | 0,536 | Parnelli VPJ4Bexact chassis |
| Jacky IckxWolf-Williams | 1.576,3 | 1.566,4 | -9,9 | -1,56 | 2,5% | 43,79% | 14,49 | 0 | 0,46% | -0,626 | constructor:wolf-williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Hans-Joachim StuckMarch | 1.445,8 | 1.446,1 | 0,28 | -0,4 | 2,39% | 44,71% | 14,27 | 0 | 0,83% | -0,416 | March 761exact chassis |
| Jean-Pierre JarierShadow | 1.467,8 | 1.467,8 | 0 | -0,14 | 2,36% | 45,31% | 14,13 | 0 | 1,75% | -0,156 | Shadow DN5Bexact chassis |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.653,2 | 1.653,2 | 0 | -2,79 | 1,92% | 39,33% | 15,56 | 0 | 2,61% | -0,016 | constructor:fittipaldiambiguous chassis constructor fallback |
| Chris AmonEnsign | 1.550,7 | 1.547,4 | -3,32 | -1,17 | 1,87% | 39,94% | 15,41 | 0 | 0,48% | -0,611 | constructor:ensignambiguous chassis constructor fallback |
| Brett LungerSurtees | 1.407,7 | 1.411,7 | 3,92 | -1,01 | 1,72% | 38,08% | 15,86 | 0 | 1,27% | -0,267 | Surtees TS19exact chassis |
| Michel LeclèreWolf-Williams | 1.555,6 | 1.553,9 | -1,69 | -2,2 | 1,72% | 37,33% | 16,04 | 0 | 0,46% | -0,626 | constructor:wolf-williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Harald ErtlHesketh | 1.475,6 | 1.471,3 | -4,27 | -2,22 | 1,36% | 32,81% | 17,13 | 0 | 0,41% | -0,661 | Hesketh 308Dexact chassis |
| Bob EvansLotus | 1.446,6 | 1.449,9 | 3,24 | -2,05 | 1,2% | 29,17% | 18 | 0 | 1,96% | -0,117 | Lotus 77exact chassis |
| Gunnar NilssonLotus | 1.446,8 | 1.446,8 | 0 | -2,55 | 1,06% | 26,81% | 18,57 | 0 | 1,96% | -0,117 | Lotus 77exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki Lauda | 7,24% | 6,765 pp | 11,838 pp | 0,774 pp | 0,754 | 0,272 | 0,026 |
| James Hunt | 7,71% | -0,78 pp | -5,361 pp | 0,272 pp | 0,619 | 0,372 | 0,033 |
| Jochen Mass | 6,4% | -0,941 pp | -4,265 pp | 0,219 pp | 0,477 | 0,467 | 0,027 |
| Jody Scheckter | 3,89% | -0,209 pp | 7,621 pp | 0,379 pp | 0,625 | 0,237 | -0,013 |
| John Watson | 6,81% | -0,69 pp | -3,33 pp | -0,937 pp | 0,464 | 0,397 | 0,028 |
| Mario Andretti | 3,65% | -0,353 pp | -1,928 pp | -0,208 pp | 0,497 | 0,324 | 0,029 |
| Tom Pryce | 5,3% | -1,239 pp | -2,597 pp | 0,186 pp | 0,597 | 0,178 | 0,024 |
| Vittorio Brambilla | 6,01% | 0,063 pp | -0,992 pp | -0,272 pp | 0,573 | 0,158 | 0,022 |
| Patrick Depailler | 5,65% | -3,651 pp | 9,211 pp | 0,451 pp | 0,592 | 0,079 | 0,005 |
| Bob Evans | 1,96% | -0,099 pp | -1,866 pp | 0,066 pp | 0,423 | 0,231 | 0,029 |
| Brett Lunger | 2,36% | -0,189 pp | -1,263 pp | -0,136 pp | 0,375 | 0,259 | 0,051 |
| Hans-Joachim Stuck | 2,85% | -0,613 pp | -0,426 pp | -0,109 pp | 0,424 | 0,107 | -0,011 |
| Michel Leclère | 2,08% | -0,163 pp | -0,821 pp | 0,087 pp | 0,489 | 0,025 | 0,014 |
| Chris Amon | 2,67% | -0,623 pp | -1,256 pp | -0,136 pp | 0,468 | -0,043 | -0,033 |
| Harald Ertl | 1,84% | -0,077 pp | -1,015 pp | -0,109 pp | 0,409 | -0,082 | -0,09 |
| Jacky Ickx | 2,51% | 1,147 pp | -1,322 pp | 0,137 pp | 0,549 | -0,317 | -0,143 |
| Emerson Fittipaldi | 2,22% | 3,19 pp | -4,099 pp | 0,162 pp | 0,743 | — | 0 |
| Clay Regazzoni | 4,68% | -1,866 pp | 4,822 pp | 0,319 pp | 0,698 | — | 0 |
| Jacques Laffite | 4,98% | -0,264 pp | -2,538 pp | -0,713 pp | 0,507 | — | 0 |
| Jean-Pierre Jarier | 3,22% | -0,669 pp | -1,613 pp | 0,115 pp | 0,367 | — | 0 |
| Carlos Pace | 3,43% | -0,801 pp | -0,732 pp | -0,239 pp | 0,477 | — | 0 |
| Gunnar Nilsson | 1,73% | -0,085 pp | -1,65 pp | 0,058 pp | 0,423 | — | 0 |
| Carlos Reutemann | 4,13% | 1,045 pp | -1,131 pp | -0,4 pp | 0,648 | — | 0 |
| Ronnie Peterson | 3,65% | 2,166 pp | -0,72 pp | -0,231 pp | 0,593 | -0,593 | 0 |
| Ian Scheckter | 3,03% | -1,064 pp | 5,433 pp | 0,268 pp | 0,35 | -0,35 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki Lauda | 0,679 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,08 | 23,08 | 2,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,679 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,08 | 23,08 | 2,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,679 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,08 | 23,08 | 2,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,679 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,08 | 23,08 | 2,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,679 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,08 | 23,08 | 2,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,08 | 23,08 | 2,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tom Pryce | 0,679 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,08 | 23,08 | 2,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,679 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,08 | 23,08 | 2,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,679 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,08 | 23,08 | 2,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bob Evans | 0,679 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,08 | 23,08 | 2,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brett Lunger | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,08 | 23,08 | 2,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,679 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,08 | 23,08 | 2,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michel Leclère | 0,679 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,08 | 23,08 | 2,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,08 | 23,08 | 2,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harald Ertl | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,08 | 23,08 | 2,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,679 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,08 | 23,08 | 2,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,679 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,08 | 23,08 | 2,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,679 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,08 | 23,08 | 2,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,679 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,08 | 23,08 | 2,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,679 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,08 | 23,08 | 2,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,679 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,08 | 23,08 | 2,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gunnar Nilsson | 0,679 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,08 | 23,08 | 2,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,679 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,08 | 23,08 | 2,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,679 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,08 | 23,08 | 2,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ian Scheckter | 0,679 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 23,08 | 23,08 | 2,55 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1976 South African Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1976: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole