HISTORIAResumen y antecedentes
1976 Austrian Grand Prix fue la ronda 11 del campeonato, disputada el 15 de agosto de 1976 en Red Bull Ring.
La victoria correspondió a John Watson. Se registraron 25 inscripciones, de las cuales 25 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 25 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grosser Preis von Österreich 1976
- Circuito
- Red Bull Ring
- Configuración histórica
- spielberg-1
- Longitud por vuelta
- 5,911 km
- Vueltas de carrera
- 54
- Distancia oficial
- 319,194 km
- Curvas
- 16
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | James Hunt | McLarenFord | 1:35.020 |
| 2 | 28 | John Watson | PenskeFord | +0.820 |
| 3 | 10 | Ronnie Peterson | MarchFord | +1.320 |
| 4 | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | +1.440 |
| 5 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | +1.500 |
| 6 | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | +1.540 |
| 7 | 9 | Vittorio Brambilla | MarchFord | +1.570 |
| 8 | 8 | Carlos Pace | BrabhamAlfa Romeo | +1.640 |
| 9 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | +1.660 |
| 10 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | +1.890 |
| 11 | 34 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | +1.930 |
| 12 | 12 | Jochen Mass | McLarenFord | +2.200 |
| 13 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | +2.220 |
| 14 | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamAlfa Romeo | +2.220 |
| 15 | 19 | Alan Jones | SurteesFord | +2.580 |
| 16 | 18 | Brett Lunger | SurteesFord | +2.600 |
| 17 | 30 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | +2.740 |
| 18 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | +2.860 |
| 19 | 22 | Hans Binder | EnsignFord | +3.340 |
| 20 | 24 | Harald Ertl | HeskethFord | +4.070 |
| 21 | 20 | Arturo Merzario | Wolf-WilliamsFord | +4.310 |
| 22 | 38 | Henri Pescarolo | SurteesFord | +4.820 |
| 23 | 39 | Alessandro Pesenti-Rossi | TyrrellFord | +5.650 |
| 24 | 33 | Lella Lombardi | BrabhamFord | +7.230 |
| 25 | 32 | Loris Kessel | BrabhamFord | +20.990 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | James Hunt | McLarenFord | 1:35.020 |
| 2 | 28 | John Watson | PenskeFord | 1:35.840 |
| 3 | 10 | Ronnie Peterson | MarchFord | 1:36.340 |
| 4 | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | 1:36.460 |
| 5 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | 1:36.520 |
| 6 | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | 1:36.560 |
| 7 | 9 | Vittorio Brambilla | MarchFord | 1:36.590 |
| 8 | 8 | Carlos Pace | BrabhamAlfa Romeo | 1:36.660 |
| 9 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | 1:36.680 |
| 10 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | 1:36.910 |
| 11 | 34 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | 1:36.950 |
| 12 | 12 | Jochen Mass | McLarenFord | 1:37.220 |
| 13 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | 1:37.240 |
| 14 | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamAlfa Romeo | 1:37.240 |
| 15 | 19 | Alan Jones | SurteesFord | 1:37.600 |
| 16 | 18 | Brett Lunger | SurteesFord | 1:37.620 |
| 17 | 30 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | 1:37.760 |
| 18 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | 1:37.880 |
| 19 | 22 | Hans Binder | EnsignFord | 1:38.360 |
| 20 | 24 | Harald Ertl | HeskethFord | 1:39.090 |
| 21 | 20 | Arturo Merzario | Wolf-WilliamsFord | 1:39.330 |
| 22 | 38 | Henri Pescarolo | SurteesFord | 1:39.840 |
| 23 | 39 | Alessandro Pesenti-Rossi | TyrrellFord | 1:40.670 |
| 24 | 33 | Lella Lombardi | BrabhamFord | 1:42.250 |
| 25 | 32 | Loris Kessel | BrabhamFord | 1:56.010 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 28 | John Watson | PenskeFord | 1:30:07.860 | 54 | 2 | 9 | Clasificado |
| 2 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | +10.790 | 54 | 5 | 6 | Clasificado |
| 3 | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | +11.980 | 54 | 4 | 4 | Clasificado |
| 4 | 11 | James Hunt | McLarenFord | +12.440 | 54 | 1 | 3 | Clasificado |
| 5 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | +21.490 | 54 | 9 | 2 | Clasificado |
| 6 | 10 | Ronnie Peterson | MarchFord | +34.340 | 54 | 3 | 1 | Clasificado |
| 7 | 12 | Jochen Mass | McLarenFord | +59.450 | 54 | 12 | — | Clasificado |
| 8 | 24 | Harald Ertl | HeskethFord | +1 lap | 53 | 20 | — | Clasificado |
| 9 | 38 | Henri Pescarolo | SurteesFord | +2 laps | 52 | 22 | — | Clasificado |
| 10 | 18 | Brett Lunger | SurteesFord | — | 51 | 16 | — | Accident |
| 11 | 39 | Alessandro Pesenti-Rossi | TyrrellFord | +3 laps | 51 | 23 | — | Clasificado |
| 12 | 33 | Lella Lombardi | BrabhamFord | +4 laps | 50 | 24 | — | Clasificado |
| DNF | 22 | Hans Binder | EnsignFord | — | 47 | 19 | — | Throttle |
| NC | 32 | Loris Kessel | BrabhamFord | +10 laps | 44 | 25 | — | NC |
| DNF | 9 | Vittorio Brambilla | MarchFord | — | 43 | 7 | — | Accident |
| DNF | 30 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | — | 43 | 17 | — | Accident |
| DNF | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | — | 40 | 18 | — | Fuel pump |
| DNF | 8 | Carlos Pace | BrabhamAlfa Romeo | — | 40 | 8 | — | Accident |
| DNF | 19 | Alan Jones | SurteesFord | — | 40 | 15 | — | Accident |
| DNF | 34 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | — | 26 | 11 | — | Fuel system |
| DNF | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | — | 24 | 13 | — | Suspension |
| DNF | 20 | Arturo Merzario | Wolf-WilliamsFord | — | 17 | 21 | — | Accident |
| DNF | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | — | 14 | 6 | — | Brakes |
| DNF | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | — | 14 | 10 | — | Suspension |
| DNF | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamAlfa Romeo | — | 0 | 14 | — | Clutch |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | James Hunt | McLaren | 1:35.910 | — |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1976.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | 61 |
| 2 | James Hunt | 38 |
| 3 | Jody Scheckter | 36 |
| 4 | Patrick Depailler | 26 |
| 5 | John Watson | 19 |
| 6 | Clay Regazzoni | 16 |
| 7 | Jacques Laffite | 16 |
| 8 | Jochen Mass | 14 |
| 9 | Gunnar Nilsson | 10 |
| 10 | Tom Pryce | 7 |
| 11 | Carlos Pace | 7 |
| 12 | Hans-Joachim Stuck | 6 |
| 13 | Mario Andretti | 5 |
| 14 | Alan Jones | 4 |
| 15 | Carlos Reutemann | 3 |
| 16 | Emerson Fittipaldi | 3 |
| 17 | Chris Amon | 2 |
| 18 | Rolf Stommelen | 1 |
| 18 | Ronnie Peterson | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 25 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| James HuntMcLaren | 1.566 | 1.570,9 | 4,91 | 2,35 | 12,18% | 71,44% | 7,85 | 0 | 11,44% | 0,368 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jody ScheckterTyrrell | 1.576,4 | 1.576,4 | 0 | -0,13 | 11,48% | 61,06% | 10,34 | 0 | 30,11% | 0,707 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| John WatsonPenske | 1.494,3 | 1.506,1 | 11,78 | 2,47 | 7,42% | 68,19% | 8,63 | 1 | 14,05% | 0,44 | constructor:penskeambiguous chassis constructor fallback |
| Tom PryceShadow | 1.499,1 | 1.499,1 | 0 | 1,42 | 7,41% | 64,11% | 9,61 | 0 | 15,45% | 0,473 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre JarierShadow | 1.489,2 | 1.489,2 | 0 | -1,24 | 6,5% | 61,3% | 10,29 | 0 | 2,51% | -0,163 | Shadow DN5Bexact chassis |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.542,3 | 1.542,3 | 0 | -0,69 | 4,81% | 54,19% | 11,99 | 0 | 30,11% | 0,707 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen MassMcLaren | 1.485,1 | 1.488,8 | 3,71 | 0,05 | 4,78% | 55,27% | 11,73 | 0 | 11,44% | 0,368 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.500,2 | 1.509,2 | 8,99 | 1,73 | 4,73% | 62,08% | 10,1 | 0 | 10,54% | 0,339 | Ligier JS5exact chassis |
| Gunnar NilssonLotus | 1.450,4 | 1.462,5 | 12,17 | 2,49 | 3,83% | 59,6% | 10,7 | 0 | 2,86% | -0,117 | Lotus 77exact chassis |
| Ronnie PetersonMarch | 1.528,6 | 1.535,4 | 6,81 | 2,43 | 3,8% | 59,08% | 10,82 | 0 | 1,17% | -0,43 | March 761exact chassis |
| Carlos ReutemannBrabham | 1.578,7 | 1.578,7 | 0 | -0,77 | 3,74% | 51,64% | 12,61 | 0 | 2,82% | -0,122 | Brabham BT45exact chassis |
| Alessandro Pesenti-RossiTyrrell | 1.439,5 | 1.441,7 | 2,11 | -2,02 | 3,72% | 41,81% | 14,96 | 0 | 0,82% | -0,553 | Tyrrell 007exact chassis |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.632,4 | 1.614,5 | -17,84 | -1,87 | 3,15% | 47,36% | 13,63 | 0 | 3,62% | -0,034 | constructor:fittipaldiambiguous chassis constructor fallback |
| Vittorio BrambillaMarch | 1.515 | 1.502,3 | -12,7 | 1,5 | 2,86% | 52,3% | 12,45 | 0 | 1,17% | -0,43 | March 761exact chassis |
| Mario AndrettiLotus | 1.493,3 | 1.501,1 | 7,81 | 0,98 | 2,81% | 52,58% | 12,38 | 0 | 2,86% | -0,117 | Lotus 77exact chassis |
| Alan JonesSurtees | 1.439,3 | 1.427,9 | -11,4 | -0,14 | 2,37% | 46,85% | 13,76 | 0 | 1,86% | -0,268 | Surtees TS19exact chassis |
| Carlos PaceBrabham | 1.540,5 | 1.527 | -13,49 | 0,96 | 2,23% | 43,75% | 14,5 | 0 | 2,82% | -0,122 | Brabham BT45exact chassis |
| Hans-Joachim StuckMarch | 1.448,7 | 1.448,7 | 0 | 0,89 | 2,19% | 46,15% | 13,92 | 0 | 1,17% | -0,43 | March 761exact chassis |
| Brett LungerSurtees | 1.393,1 | 1.384,5 | -8,58 | -0,12 | 2,18% | 45,13% | 14,17 | 0 | 1,86% | -0,268 | Surtees TS19exact chassis |
| Arturo MerzarioWolf-Williams | 1.480,8 | 1.470,3 | -10,51 | -1,71 | 1,56% | 37,68% | 15,96 | 0 | 0,62% | -0,654 | constructor:wolf-williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Hans BinderEnsign | 1.476,1 | 1.476,1 | 0 | -1,2 | 1,56% | 38,73% | 15,71 | 0 | 0,69% | -0,617 | constructor:ensignambiguous chassis constructor fallback |
| Henri PescaroloSurtees | 1.391,1 | 1.395,4 | 4,35 | -1,62 | 1,37% | 35,42% | 16,5 | 0 | 1,86% | -0,268 | Surtees TS19exact chassis |
| Harald ErtlHesketh | 1.449,2 | 1.458,3 | 9,16 | -1,27 | 1,29% | 34,79% | 16,65 | 0 | 0,59% | -0,667 | Hesketh 308Dexact chassis |
| Lella LombardiBrabham | 1.415,8 | 1.418,5 | 2,72 | -2,14 | 1,05% | 30,43% | 17,7 | 0 | 0,84% | -0,544 | Brabham BT44Bexact chassis |
| Loris KesselBrabham | 1.411,1 | 1.411,1 | 0 | -2,36 | 0,98% | 29,05% | 18,03 | 0 | 0,84% | -0,544 | Brabham BT44Bexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| John Watson | 7,21% | -0,844 pp | 0,914 pp | 0,351 pp | 0,562 | 0,485 | 0,047 |
| Jacques Laffite | 5,98% | -0,533 pp | -1,54 pp | -0,427 pp | 0,628 | 0,369 | 0,038 |
| Gunnar Nilsson | 6,36% | -0,571 pp | -3,977 pp | -0,518 pp | 0,462 | 0,501 | 0,047 |
| James Hunt | 7,68% | 1,991 pp | 6,54 pp | 0,459 pp | 0,69 | 0,199 | 0,013 |
| Mario Andretti | 4,65% | -0,34 pp | -2,951 pp | -0,383 pp | 0,53 | 0,32 | 0,016 |
| Ronnie Peterson | 6,77% | 1,393 pp | -6,97 pp | -0,38 pp | 0,54 | 0,278 | 0,026 |
| Jochen Mass | 3,85% | -0,921 pp | 2,59 pp | 0,188 pp | 0,593 | 0,149 | -0,009 |
| Harald Ertl | 2,33% | -0,145 pp | -2,039 pp | 0,106 pp | 0,383 | 0,376 | 0,05 |
| Henri Pescarolo | 2,06% | -0,594 pp | -0,836 pp | 0,056 pp | 0,447 | 0,175 | -0,044 |
| Brett Lunger | 3% | -0,34 pp | -1,383 pp | 0,092 pp | 0,363 | -0,363 | 0 |
| Alessandro Pesenti-Rossi | 1,93% | -0,105 pp | 3,567 pp | 0,116 pp | 0,418 | 0,082 | -0,083 |
| Lella Lombardi | 1,82% | -0,077 pp | -1,314 pp | -0,141 pp | 0,333 | 0,107 | -0,101 |
| Hans Binder | 2,48% | -0,139 pp | -1,891 pp | 0,182 pp | 0,448 | 0,052 | 0 |
| Loris Kessel | 1,7% | -0,113 pp | -1,207 pp | -0,13 pp | 0,392 | 0,066 | 0 |
| Vittorio Brambilla | 5,27% | -0,37 pp | -4,219 pp | -0,244 pp | 0,535 | -0,535 | 0 |
| Emerson Fittipaldi | 2,82% | 6,673 pp | -5,773 pp | -0,235 pp | 0,749 | -0,749 | 0 |
| Carlos Pace | 2,64% | -0,575 pp | -0,029 pp | -0,216 pp | 0,568 | -0,568 | 0 |
| Jean-Pierre Jarier | 4,95% | -2,361 pp | 4,96 pp | 0,491 pp | 0,468 | — | 0 |
| Alan Jones | 3,19% | -0,22 pp | -1,518 pp | 0,1 pp | 0,481 | -0,481 | 0 |
| Hans-Joachim Stuck | 4,1% | -0,675 pp | -2,966 pp | -0,177 pp | 0,481 | — | 0 |
| Patrick Depailler | 3,62% | -2,933 pp | 5,153 pp | 0,166 pp | 0,647 | — | 0 |
| Arturo Merzario | 2,19% | -0,166 pp | -1,118 pp | 0,025 pp | 0,444 | -0,444 | 0 |
| Tom Pryce | 5,61% | -2,62 pp | 5,647 pp | 0,559 pp | 0,658 | — | 0 |
| Jody Scheckter | 4,37% | 3,583 pp | 10,295 pp | 0,34 pp | 0,726 | — | 0 |
| Carlos Reutemann | 3,4% | 1,002 pp | 0,067 pp | -0,381 pp | 0,611 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| John Watson | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 18,56 | 18,56 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 18,56 | 18,56 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gunnar Nilsson | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 18,56 | 18,56 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 18,56 | 18,56 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 18,56 | 18,56 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 18,56 | 18,56 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 18,56 | 18,56 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harald Ertl | 0,73 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 18,56 | 18,56 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henri Pescarolo | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 18,56 | 18,56 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brett Lunger | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 18,56 | 18,56 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alessandro Pesenti-Rossi | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 18,56 | 18,56 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lella Lombardi | 0,711 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 18,56 | 18,56 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans Binder | 0,74 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 18,56 | 18,56 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Loris Kessel | 0,711 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 18,56 | 18,56 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 18,56 | 18,56 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 18,56 | 18,56 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 18,56 | 18,56 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 18,56 | 18,56 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 18,56 | 18,56 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 18,56 | 18,56 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 18,56 | 18,56 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Arturo Merzario | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 18,56 | 18,56 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tom Pryce | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 18,56 | 18,56 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 18,56 | 18,56 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 100% | 18,56 | 18,56 | 1,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1976 Austrian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1976: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Pole