HISTORIAResumen y antecedentes
1976 British Grand Prix fue la ronda 9 del campeonato, disputada el 18 de julio de 1976 en Brands Hatch.
La victoria correspondió a Niki Lauda. Se registraron 30 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1976 John Player British Grand Prix
- Circuito
- Brands Hatch
- Configuración histórica
- brands-hatch-2
- Longitud por vuelta
- 4,207 km
- Vueltas de carrera
- 76
- Distancia oficial
- 319,732 km
- Curvas
- 9
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Niki Lauda | FerrariFerrari | 1:19.350 |
| 2 | 11 | James Hunt | McLarenFord | 1:19.410 |
| 3 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | 1:19.760 |
| 4 | 2 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | 1:20.050 |
| 5 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | 1:20.150 |
| 6 | 22 | Chris Amon | EnsignFord | 1:20.270 |
| 7 | 10 | Ronnie Peterson | MarchFord | 1:20.290 |
| 8 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | 1:20.310 |
| 9 | 35 | Arturo Merzario | MarchFord | 1:20.320 |
| 10 | 9 | Vittorio Brambilla | MarchFord | 1:20.360 |
| 11 | 28 | John Watson | PenskeFord | 1:20.410 |
| 12 | 12 | Jochen Mass | McLarenFord | 1:20.610 |
| 13 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | 1:20.670 |
| 14 | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | 1:20.670 |
| 15 | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamAlfa Romeo | 1:20.990 |
| 16 | 8 | Carlos Pace | BrabhamAlfa Romeo | 1:21.030 |
| 17 | 34 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | 1:21.200 |
| 18 | 18 | Brett Lunger | SurteesFord | 1:21.300 |
| 19 | 19 | Alan Jones | SurteesFord | 1:21.420 |
| 20 | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | 1:21.840 |
| 21 | 30 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | 1:22.060 |
| 22 | 32 | Bob Evans | BrabhamFord | 1:22.470 |
| 23 | 24 | Harald Ertl | HeskethFord | 1:22.750 |
| 24 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | 1:22.720 |
| 25 | 25 | Guy Edwards | HeskethFord | 1:22.760 |
| 26 | 38 | Henri Pescarolo | SurteesFord | 1:22.760 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Niki Lauda | FerrariFerrari | 1:44:19.660 | 76 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | +16.180 | 76 | 8 | 6 | Clasificado |
| 3 | 28 | John Watson | PenskeFord | +1 lap | 75 | 11 | 4 | Clasificado |
| 4 | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | +1 lap | 75 | 20 | 3 | Clasificado |
| 5 | 19 | Alan Jones | SurteesFord | +1 lap | 75 | 19 | 2 | Clasificado |
| 6 | 30 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | +2 laps | 74 | 21 | 1 | Clasificado |
| 7 | 24 | Harald Ertl | HeskethFord | +3 laps | 73 | 23 | — | Clasificado |
| 8 | 8 | Carlos Pace | BrabhamAlfa Romeo | +3 laps | 73 | 16 | — | Clasificado |
| 9 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | +6 laps | 70 | 24 | — | Clasificado |
| DNF | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | — | 67 | 14 | — | Engine |
| DNF | 10 | Ronnie Peterson | MarchFord | — | 60 | 7 | — | Fuel system |
| DNF | 18 | Brett Lunger | SurteesFord | — | 55 | 18 | — | Gearbox |
| DNF | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | — | 47 | 5 | — | Engine |
| DNF | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamAlfa Romeo | — | 46 | 15 | — | Oil pressure |
| DNF | 35 | Arturo Merzario | MarchFord | — | 39 | 9 | — | Engine |
| DNF | 32 | Bob Evans | BrabhamFord | — | 31 | 22 | — | Gearbox |
| DNF | 9 | Vittorio Brambilla | MarchFord | — | 22 | 10 | — | Accident |
| DNF | 38 | Henri Pescarolo | SurteesFord | — | 16 | 26 | — | Fuel system |
| DNF | 22 | Chris Amon | EnsignFord | — | 8 | 6 | — | Water leak |
| DNF | 5 | Mario Andretti | LotusFord | — | 4 | 3 | — | Ignition |
| DNF | 12 | Jochen Mass | McLarenFord | — | 1 | 12 | — | Clutch |
| DNF | 34 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | — | 0 | 17 | — | Accident |
| DNF | 25 | Guy Edwards | HeskethFord | — | 0 | 25 | — | Accident |
| DSQ | 11 | James Hunt | McLarenFord | — | 76 | 2 | — | Received outside assistance |
| DSQ | 2 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | — | 36 | 4 | — | Illegal car change |
| DSQ | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | — | 31 | 13 | — | Illegal car change |
| DNQ | 20 | Jacky Ickx | Wolf-WilliamsFord | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 13 | Divina Galica | SurteesFord | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 40 | Mike Wilds | ShadowFord | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 33 | Lella Lombardi | BrabhamFord | — | — | — | — | DNQ |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | Ferrari | 1:19.910 | 41 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1976.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | 61 |
| 2 | Jody Scheckter | 30 |
| 3 | James Hunt | 26 |
| 4 | Patrick Depailler | 26 |
| 5 | Clay Regazzoni | 16 |
| 6 | John Watson | 10 |
| 7 | Jacques Laffite | 10 |
| 8 | Jochen Mass | 10 |
| 9 | Tom Pryce | 7 |
| 10 | Hans-Joachim Stuck | 6 |
| 11 | Gunnar Nilsson | 4 |
| 12 | Carlos Pace | 4 |
| 13 | Alan Jones | 4 |
| 14 | Carlos Reutemann | 3 |
| 15 | Mario Andretti | 3 |
| 16 | Emerson Fittipaldi | 3 |
| 17 | Chris Amon | 2 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki LaudaFerrari | 1.657 | 1.662,3 | 5,29 | 1,85 | 18,94% | 73,74% | 7,57 | 1 | 24,14% | 0,718 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| James HuntMcLaren | 1.565,1 | 1.549,4 | -15,7 | 2,27 | 11,73% | 71,66% | 8,09 | 0 | 8,28% | 0,343 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.666,2 | 1.666,2 | 0 | 1,08 | 7,82% | 68,2% | 8,95 | 0 | 24,14% | 0,718 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jody ScheckterTyrrell | 1.561,5 | 1.567,6 | 6,08 | 0,67 | 6,98% | 63,38% | 10,16 | 0 | 23,75% | 0,712 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.555,5 | 1.555,5 | 0 | 1,43 | 6,15% | 66,04% | 9,49 | 0 | 23,75% | 0,712 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen MassMcLaren | 1.473,1 | 1.473,1 | 0 | 0,39 | 5,18% | 57,62% | 11,6 | 0 | 8,28% | 0,343 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Mario AndrettiLotus | 1.491,4 | 1.491,4 | 0 | 2,67 | 4,04% | 61,27% | 10,68 | 0 | 2,14% | -0,13 | Lotus 77exact chassis |
| Chris AmonEnsign | 1.527,7 | 1.527,7 | 0 | 1,97 | 3,28% | 56,27% | 11,93 | 0 | 0,53% | -0,619 | constructor:ensignambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonMarch | 1.537,3 | 1.537,3 | 0 | 1,59 | 3,25% | 56,95% | 11,76 | 0 | 0,87% | -0,447 | March 761exact chassis |
| John WatsonPenske | 1.477,5 | 1.487,2 | 9,67 | 0,56 | 2,98% | 54,54% | 12,36 | 0 | 10,76% | 0,435 | constructor:penskeambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.496,8 | 1.496,8 | 0 | 0,02 | 2,8% | 52,43% | 12,89 | 0 | 7,89% | 0,326 | Ligier JS5exact chassis |
| Arturo MerzarioMarch | 1.483,9 | 1.483,9 | 0 | 1,42 | 2,76% | 52,82% | 12,8 | 0 | 0,87% | -0,447 | March 761exact chassis |
| Vittorio BrambillaMarch | 1.537,8 | 1.524,5 | -13,31 | 0,86 | 2,61% | 51,63% | 13,09 | 0 | 0,87% | -0,447 | March 761exact chassis |
| Carlos ReutemannBrabham | 1.579 | 1.579 | 0 | -0,74 | 2,52% | 49,73% | 13,57 | 0 | 2,18% | -0,124 | Brabham BT45exact chassis |
| Tom PryceShadow | 1.487,4 | 1.495,1 | 7,75 | -1,69 | 2,18% | 44,02% | 14,99 | 0 | 11,93% | 0,471 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos PaceBrabham | 1.525,2 | 1.527,7 | 2,52 | -0,66 | 2,11% | 46,69% | 14,33 | 0 | 2,18% | -0,124 | Brabham BT45exact chassis |
| Gunnar NilssonLotus | 1.434,9 | 1.434,9 | 0 | 0,35 | 1,99% | 45,15% | 14,71 | 0 | 2,14% | -0,13 | Lotus 77exact chassis |
| Brett LungerSurtees | 1.403,7 | 1.403,7 | 0 | -0,39 | 1,78% | 43,08% | 15,23 | 0 | 1,49% | -0,257 | Surtees TS19exact chassis |
| Jean-Pierre JarierShadow | 1.488,3 | 1.489,7 | 1,4 | -2,12 | 1,69% | 38,43% | 16,39 | 0 | 2% | -0,155 | Shadow DN5Bexact chassis |
| Alan JonesSurtees | 1.424,1 | 1.434,4 | 10,39 | -0,74 | 1,67% | 41,56% | 15,61 | 0 | 1,49% | -0,257 | Surtees TS19exact chassis |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.642,8 | 1.643 | 0,23 | -2,59 | 1,65% | 40,4% | 15,9 | 0 | 2,93% | -0,02 | constructor:fittipaldiambiguous chassis constructor fallback |
| Hans-Joachim StuckMarch | 1.456 | 1.444,9 | -11,09 | -0,35 | 1,64% | 40,68% | 15,83 | 0 | 0,87% | -0,447 | March 761exact chassis |
| Bob EvansBrabham | 1.448,4 | 1.448,4 | 0 | -1,47 | 1,17% | 32,91% | 17,77 | 0 | 0,66% | -0,544 | Brabham BT44Bexact chassis |
| Harald ErtlHesketh | 1.453,2 | 1.461,6 | 8,42 | -1,93 | 1,09% | 31,24% | 18,19 | 0 | 0,46% | -0,666 | Hesketh 308Dexact chassis |
| Henri PescaroloSurtees | 1.392,7 | 1.392,7 | 0 | -2,26 | 1,02% | 30,86% | 18,29 | 0 | 1,49% | -0,257 | Surtees TS19exact chassis |
| Guy EdwardsHesketh | 1.453,9 | 1.442,3 | -11,64 | -2,17 | 0,96% | 28,72% | 18,82 | 0 | 0,46% | -0,666 | Hesketh 308Dexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki Lauda | 7,64% | 11,25 pp | 13,633 pp | 0,221 pp | 0,811 | 0,226 | 0,037 |
| Jody Scheckter | 4,89% | 0,666 pp | 3,675 pp | 0,308 pp | 0,726 | 0,259 | 0,025 |
| John Watson | 4,03% | -0,597 pp | -1,804 pp | 0,057 pp | 0,551 | 0,409 | 0,04 |
| Tom Pryce | 2,27% | -0,938 pp | 0,634 pp | 0,099 pp | 0,591 | 0,329 | 0,04 |
| Alan Jones | 2,42% | -0,259 pp | -1,481 pp | 0,077 pp | 0,469 | 0,439 | 0,067 |
| Emerson Fittipaldi | 2,13% | 2,392 pp | -3,097 pp | -0,364 pp | 0,74 | 0,015 | -0,045 |
| Harald Ertl | 1,87% | -0,104 pp | -1,661 pp | 0,024 pp | 0,4 | 0,357 | -0,004 |
| Carlos Pace | 2,93% | -0,59 pp | -1,036 pp | -0,201 pp | 0,567 | 0,111 | -0,042 |
| Jean-Pierre Jarier | 1,76% | -0,711 pp | 0,493 pp | 0,077 pp | 0,498 | 0,064 | -0,118 |
| James Hunt | 7,17% | -0,547 pp | 10,17 pp | 0,51 pp | 0,648 | -0,648 | 0 |
| Gunnar Nilsson | 3,33% | -0,321 pp | -2,387 pp | -0,26 pp | 0,423 | — | 0 |
| Ronnie Peterson | 5,21% | 0,829 pp | -4,812 pp | -0,374 pp | 0,547 | — | 0 |
| Brett Lunger | 2,58% | -0,256 pp | -1,588 pp | 0,083 pp | 0,411 | — | 0 |
| Patrick Depailler | 5,92% | -3,029 pp | 3,268 pp | 0,279 pp | 0,651 | — | 0 |
| Carlos Reutemann | 3,12% | 0,278 pp | -1,344 pp | -0,264 pp | 0,62 | — | 0 |
| Arturo Merzario | 4,58% | -0,316 pp | -3,447 pp | -0,28 pp | 0,484 | — | 0 |
| Clay Regazzoni | 6,31% | -2,666 pp | 5,923 pp | 0,101 pp | 0,716 | — | 0 |
| Jacques Laffite | 3,55% | -0,466 pp | -1,234 pp | 0,042 pp | 0,596 | — | 0 |
| Bob Evans | 2% | -0,096 pp | -1,765 pp | 0,027 pp | 0,481 | — | 0 |
| Vittorio Brambilla | 4,3% | -0,096 pp | -3,383 pp | -0,272 pp | 0,549 | -0,549 | 0 |
| Henri Pescarolo | 1,55% | -0,372 pp | -0,842 pp | 0,045 pp | 0,386 | — | 0 |
| Chris Amon | 5,55% | -1,362 pp | -4,191 pp | 0,51 pp | 0,52 | — | 0 |
| Mario Andretti | 6,73% | -0,487 pp | -4,943 pp | -0,535 pp | 0,507 | -0,387 | 0 |
| Jochen Mass | 3,78% | -1,79 pp | 4,653 pp | 0,231 pp | 0,566 | — | 0 |
| Hans-Joachim Stuck | 2,75% | -0,35 pp | -1,946 pp | -0,161 pp | 0,456 | -0,456 | 0 |
| Guy Edwards | 1,65% | -0,061 pp | -1,489 pp | 0,022 pp | 0,479 | -0,479 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki Lauda | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,08 | 23,08 | 2,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,08 | 23,08 | 2,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,08 | 23,08 | 2,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tom Pryce | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,08 | 23,08 | 2,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,08 | 23,08 | 2,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,08 | 23,08 | 2,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harald Ertl | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,08 | 23,08 | 2,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,08 | 23,08 | 2,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,08 | 23,08 | 2,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,08 | 23,08 | 2,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gunnar Nilsson | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,08 | 23,08 | 2,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,08 | 23,08 | 2,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brett Lunger | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,08 | 23,08 | 2,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,08 | 23,08 | 2,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,08 | 23,08 | 2,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Arturo Merzario | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,08 | 23,08 | 2,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,08 | 23,08 | 2,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,08 | 23,08 | 2,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bob Evans | 0,713 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,08 | 23,08 | 2,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,08 | 23,08 | 2,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henri Pescarolo | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,08 | 23,08 | 2,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,08 | 23,08 | 2,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,08 | 23,08 | 2,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,745 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,08 | 23,08 | 2,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,745 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,08 | 23,08 | 2,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Guy Edwards | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23,08 | 23,08 | 2,91 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1976 British Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1976: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador