HISTORIAResumen y antecedentes
1976 Belgian Grand Prix fue la ronda 5 del campeonato, disputada el 16 de mayo de 1976 en Zolder.
La victoria correspondió a Niki Lauda. Se registraron 29 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1976 Belgian Grand Prix
- Circuito
- Zolder
- Configuración histórica
- zolder-2
- Longitud por vuelta
- 4,262 km
- Vueltas de carrera
- 70
- Distancia oficial
- 298,34 km
- Curvas
- 15
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Niki Lauda | FerrariFerrari | 1:26.550 |
| 2 | 2 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | 1:26.600 |
| 3 | 11 | James Hunt | McLarenFord | 1:26.740 |
| 4 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | 1:26.910 |
| 5 | 9 | Vittorio Brambilla | MarchFord | 1:26.930 |
| 6 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | 1:27.140 |
| 7 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | 1:27.190 |
| 8 | 22 | Chris Amon | EnsignFord | 1:27.540 |
| 9 | 8 | Carlos Pace | BrabhamAlfa Romeo | 1:27.660 |
| 10 | 10 | Ronnie Peterson | MarchFord | 1:27.720 |
| 11 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | 1:27.750 |
| 12 | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamAlfa Romeo | 1:28.300 |
| 13 | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | 1:28.370 |
| 14 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | 1:28.380 |
| 15 | 34 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | 1:28.410 |
| 16 | 19 | Alan Jones | SurteesFord | 1:28.440 |
| 17 | 28 | John Watson | PenskeFord | 1:28.440 |
| 18 | 12 | Jochen Mass | McLarenFord | 1:28.500 |
| 19 | 33 | Patrick Nève | BrabhamFord | 1:28.800 |
| 20 | 37 | Larry Perkins | BoroFord | 1:28.810 |
| 21 | 35 | Arturo Merzario | MarchFord | 1:28.840 |
| 22 | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | 1:28.990 |
| 23 | 32 | Loris Kessel | BrabhamFord | 1:29.090 |
| 24 | 24 | Harald Ertl | HeskethFord | 1:29.400 |
| 25 | 21 | Michel Leclère | Wolf-WilliamsFord | 1:29.460 |
| 26 | 18 | Brett Lunger | SurteesFord | 1:29.760 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | Ferrari | 1:25.980 | — |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1976.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | 39 |
| 2 | James Hunt | 15 |
| 2 | Clay Regazzoni | 15 |
| 4 | Patrick Depailler | 10 |
| 5 | Jochen Mass | 8 |
| 6 | Jody Scheckter | 8 |
| 7 | Jacques Laffite | 7 |
| 8 | Tom Pryce | 4 |
| 8 | Gunnar Nilsson | 4 |
| 10 | Hans-Joachim Stuck | 3 |
| 10 | Carlos Reutemann | 3 |
| 12 | John Watson | 2 |
| 12 | Chris Amon | 2 |
| 12 | Alan Jones | 2 |
| 15 | Mario Andretti | 1 |
| 15 | Emerson Fittipaldi | 1 |
| 15 | Carlos Pace | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki LaudaFerrari | 1.636 | 1.640,3 | 4,31 | 1,92 | 27,24% | 74,11% | 7,47 | 1 | 24,36% | 0,705 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.673,2 | 1.677,1 | 3,88 | 1,49 | 9,91% | 71,64% | 8,09 | 0 | 24,36% | 0,705 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| James HuntMcLaren | 1.548,8 | 1.548,8 | 0 | 2,07 | 8,33% | 70,15% | 8,46 | 0 | 9% | 0,357 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.506,7 | 1.509,9 | 3,22 | 1,61 | 4,13% | 62,76% | 10,31 | 0 | 7,77% | 0,305 | Ligier JS5exact chassis |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.525,4 | 1.525,4 | 0 | 1,8 | 3,91% | 59,73% | 11,07 | 0 | 23,6% | 0,694 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Vittorio BrambillaMarch | 1.533,6 | 1.533,6 | 0 | 2,05 | 3,64% | 57,56% | 11,61 | 0 | 0,89% | -0,455 | March 761exact chassis |
| Chris AmonEnsign | 1.554,1 | 1.538,8 | -15,3 | 1,28 | 3,62% | 60,07% | 10,98 | 0 | 0,54% | -0,627 | constructor:ensignambiguous chassis constructor fallback |
| Jody ScheckterTyrrell | 1.539,2 | 1.541,7 | 2,49 | 1 | 3,36% | 57,71% | 11,57 | 0 | 23,6% | 0,694 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos PaceBrabham | 1.508,3 | 1.508,3 | 0 | 1,08 | 3,03% | 55,71% | 12,07 | 0 | 2,27% | -0,125 | Brabham BT45exact chassis |
| Jochen MassMcLaren | 1.465,7 | 1.470,6 | 4,88 | -1,07 | 2,91% | 49,73% | 13,57 | 0 | 9% | 0,357 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos ReutemannBrabham | 1.601,4 | 1.601,4 | 0 | -0,19 | 2,82% | 54,37% | 12,41 | 0 | 2,27% | -0,125 | Brabham BT45exact chassis |
| Tom PryceShadow | 1.484,8 | 1.483,7 | -1,13 | -0,03 | 2,77% | 53,6% | 12,6 | 0 | 12,32% | 0,466 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonMarch | 1.551,4 | 1.535,8 | -15,54 | 0,74 | 2,74% | 52,5% | 12,87 | 0 | 0,89% | -0,455 | March 761exact chassis |
| Mario AndrettiLotus | 1.477,5 | 1.477,5 | 0 | 0,78 | 2,71% | 53,3% | 12,68 | 0 | 2,18% | -0,139 | Lotus 77exact chassis |
| Jean-Pierre JarierShadow | 1.477,5 | 1.482,3 | 4,82 | 0,06 | 2,65% | 52,42% | 12,9 | 0 | 2,13% | -0,148 | Shadow DN5Bexact chassis |
| Alan JonesSurtees | 1.427,6 | 1.435,6 | 8,06 | -0,08 | 2,08% | 47,31% | 14,17 | 0 | 1,59% | -0,251 | Surtees TS19exact chassis |
| Hans-Joachim StuckMarch | 1.435,6 | 1.435,6 | 0 | 0,2 | 1,93% | 42,14% | 15,46 | 0 | 0,89% | -0,455 | March 761exact chassis |
| John WatsonPenske | 1.477,8 | 1.481,8 | 4,09 | -0,94 | 1,92% | 45,43% | 14,64 | 0 | 11,19% | 0,433 | constructor:penskeambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick NèveBrabham | 1.454,1 | 1.454,1 | 0 | -0,83 | 1,55% | 38,93% | 16,27 | 0 | 0,69% | -0,544 | Brabham BT44Bexact chassis |
| Larry PerkinsBoro | 1.421,6 | 1.429,9 | 8,33 | -0,81 | 1,47% | 38,09% | 16,48 | 0 | 0,43% | -0,712 | Boro 001exact chassis |
| Gunnar NilssonLotus | 1.454,5 | 1.442,5 | -12,05 | -1,74 | 1,38% | 37,61% | 16,6 | 0 | 2,18% | -0,139 | Lotus 77exact chassis |
| Arturo MerzarioMarch | 1.483,1 | 1.483,1 | 0 | -1,52 | 1,34% | 34,44% | 17,39 | 0 | 0,89% | -0,455 | March 761exact chassis |
| Loris KesselBrabham | 1.425,2 | 1.424,6 | -0,59 | -1,63 | 1,21% | 33,4% | 17,65 | 0 | 0,69% | -0,544 | Brabham BT44Bexact chassis |
| Harald ErtlHesketh | 1.469,3 | 1.469,3 | 0 | -2,07 | 1,13% | 31,72% | 18,07 | 0 | 0,49% | -0,663 | Hesketh 308Dexact chassis |
| Brett LungerSurtees | 1.409,3 | 1.409,3 | 0 | -2,39 | 1,12% | 33,27% | 17,68 | 0 | 1,59% | -0,251 | Surtees TS19exact chassis |
| Michel LeclèreWolf-Williams | 1.547,9 | 1.548,5 | 0,54 | -2,79 | 1,11% | 32,31% | 17,92 | 0 | 0,57% | -0,612 | constructor:wolf-williamsambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki Lauda | 7,48% | 20,074 pp | 28,621 pp | 0,699 pp | 0,792 | 0,234 | 0,026 |
| Clay Regazzoni | 7,03% | -5,607 pp | 12,498 pp | 0,316 pp | 0,738 | 0,215 | -0,006 |
| Jacques Laffite | 6,2% | -0,436 pp | -4,313 pp | -0,432 pp | 0,758 | 0,188 | 0,026 |
| Jody Scheckter | 5,14% | -0,023 pp | -4,473 pp | 0,035 pp | 0,695 | 0,158 | -0,027 |
| Alan Jones | 2,94% | -0,414 pp | -1,968 pp | 0,237 pp | 0,505 | 0,39 | 0,055 |
| Jochen Mass | 2,59% | -1,872 pp | 2,557 pp | 0,103 pp | 0,557 | 0,257 | 0,014 |
| John Watson | 2,76% | -0,477 pp | -1,408 pp | -0,206 pp | 0,56 | 0,224 | 0,024 |
| Larry Perkins | 2,29% | -0,17 pp | -2,031 pp | 0,168 pp | 0,374 | 0,401 | 0,055 |
| Jean-Pierre Jarier | 3,33% | -1,67 pp | 0,212 pp | -0,237 pp | 0,464 | 0,255 | 0,039 |
| Tom Pryce | 3,54% | -1,916 pp | 0,227 pp | -0,245 pp | 0,591 | 0,007 | -0,042 |
| Michel Leclère | 1,68% | -0,126 pp | -1,425 pp | 0,126 pp | 0,502 | 0,076 | -0,022 |
| Loris Kessel | 1,9% | -0,122 pp | -1,487 pp | -0,109 pp | 0,39 | 0,029 | -0,141 |
| Brett Lunger | 1,57% | -0,207 pp | -1,064 pp | 0,128 pp | 0,397 | — | 0 |
| Carlos Pace | 4,54% | -1,172 pp | -2,412 pp | -0,202 pp | 0,542 | — | 0 |
| Chris Amon | 4,83% | -2,481 pp | -0,967 pp | 0,414 pp | 0,584 | -0,584 | 0 |
| James Hunt | 6,6% | -3,102 pp | 7,141 pp | 0,286 pp | 0,624 | — | 0 |
| Hans-Joachim Stuck | 3,12% | -0,587 pp | -2,32 pp | -0,078 pp | 0,375 | — | 0 |
| Harald Ertl | 1,78% | -0,067 pp | -1,695 pp | 0,131 pp | 0,422 | — | 0 |
| Patrick Depailler | 6,2% | -1,717 pp | -4,051 pp | 0,037 pp | 0,6 | — | 0 |
| Mario Andretti | 4,01% | -0,507 pp | -2,489 pp | -0,253 pp | 0,479 | — | 0 |
| Patrick Nève | 2,44% | -0,157 pp | -1,908 pp | -0,139 pp | 0,417 | — | 0 |
| Arturo Merzario | 2,15% | -0,173 pp | -1,799 pp | -0,058 pp | 0,479 | — | 0 |
| Carlos Reutemann | 3,77% | 0,963 pp | -3,074 pp | -0,247 pp | 0,673 | — | 0 |
| Ronnie Peterson | 4,27% | 2,181 pp | -5,819 pp | -0,172 pp | 0,594 | -0,594 | 0 |
| Gunnar Nilsson | 2,02% | -0,166 pp | -1,306 pp | -0,132 pp | 0,448 | -0,448 | 0 |
| Vittorio Brambilla | 5,83% | -0,049 pp | -5,249 pp | -0,168 pp | 0,548 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki Lauda | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 3,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 3,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 3,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 3,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,719 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 3,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 3,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 3,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Larry Perkins | 0,693 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 3,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 3,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tom Pryce | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 3,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michel Leclère | 0,72 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 3,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Loris Kessel | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 3,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brett Lunger | 0,719 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 3,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 3,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,719 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 3,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 3,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 3,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harald Ertl | 0,694 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 3,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 3,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 3,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Nève | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 3,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Arturo Merzario | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 3,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 3,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 3,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gunnar Nilsson | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 3,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,725 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 17,38 | 17,38 | 3,67 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1976 Belgian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1976: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador