HISTORIAResumen y antecedentes
1976 German Grand Prix fue la ronda 10 del campeonato, disputada el 1 de agosto de 1976 en Nürburgring.
La victoria correspondió a James Hunt. Se registraron 29 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grosser Preis von Deutschland 1976
- Circuito
- Nürburgring
- Configuración histórica
- nurburgring-1
- Longitud por vuelta
- 22,835 km
- Vueltas de carrera
- 14
- Distancia oficial
- 319,69 km
- Curvas
- 160
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | James Hunt | McLarenFord | 1:41:42.700 | 14 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | +27.700 | 14 | 8 | 6 | Clasificado |
| 3 | 12 | Jochen Mass | McLarenFord | +52.400 | 14 | 9 | 4 | Clasificado |
| 4 | 8 | Carlos Pace | BrabhamAlfa Romeo | +54.200 | 14 | 7 | 3 | Clasificado |
| 5 | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | +1:57.300 | 14 | 16 | 2 | Clasificado |
| 6 | 77 | Rolf Stommelen | BrabhamAlfa Romeo | +2:30.300 | 14 | 15 | 1 | Clasificado |
| 7 | 28 | John Watson | PenskeFord | +2:33.900 | 14 | 19 | — | Clasificado |
| 8 | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | +2:48.200 | 14 | 18 | — | Clasificado |
| 9 | 2 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +3:46.000 | 14 | 5 | — | Clasificado |
| 10 | 19 | Alan Jones | SurteesFord | +3:47.300 | 14 | 14 | — | Clasificado |
| 11 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | +4:51.700 | 14 | 23 | — | Clasificado |
| 12 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | +4:58.100 | 14 | 12 | — | Clasificado |
| 13 | 30 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | +5:25.200 | 14 | 20 | — | Clasificado |
| 14 | 40 | Alessandro Pesenti-Rossi | TyrrellFord | +1 lap | 13 | 26 | — | Clasificado |
| 15 | 25 | Guy Edwards | HeskethFord | +1 lap | 13 | 25 | — | Clasificado |
| DNF | 20 | Arturo Merzario | Wolf-WilliamsFord | — | 3 | 21 | — | Brakes |
| DNF | 9 | Vittorio Brambilla | MarchFord | — | 1 | 13 | — | Accident |
| DNF | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | — | 0 | 3 | — | Accident |
| DNF | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamAlfa Romeo | — | 0 | 10 | — | Fuel system |
| DNF | 10 | Ronnie Peterson | MarchFord | — | 0 | 11 | — | Accident |
| DNF | 34 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | — | 0 | 4 | — | Clutch |
| DNF | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | — | 0 | 6 | — | Gearbox |
| DNF | 22 | Chris Amon | EnsignFord | — | 0 | 17 | — | Withdrew |
| DNF | 1 | Niki Lauda | FerrariFerrari | — | 0 | 2 | — | Accident |
| DNF | 18 | Brett Lunger | SurteesFord | — | 0 | 24 | — | Accident |
| DNF | 24 | Harald Ertl | HeskethFord | — | 0 | 22 | — | Accident |
| DNS | 36 | Rolf Stommelen | BrabhamFord | — | — | — | — | Car seized by police |
| DNQ | 37 | Lella Lombardi | BrabhamFord | — | — | — | — | Car seized by police |
| DNQ | 38 | Henri Pescarolo | SurteesFord | — | — | — | — | DNQ |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jody Scheckter | Tyrrell | 7:10.800 | 13 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1976.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | 61 |
| 2 | Jody Scheckter | 36 |
| 3 | James Hunt | 35 |
| 4 | Patrick Depailler | 26 |
| 5 | Clay Regazzoni | 16 |
| 6 | Jochen Mass | 14 |
| 7 | John Watson | 10 |
| 8 | Jacques Laffite | 10 |
| 9 | Tom Pryce | 7 |
| 10 | Carlos Pace | 7 |
| 11 | Gunnar Nilsson | 6 |
| 12 | Hans-Joachim Stuck | 6 |
| 13 | Alan Jones | 4 |
| 14 | Carlos Reutemann | 3 |
| 15 | Mario Andretti | 3 |
| 16 | Emerson Fittipaldi | 3 |
| 17 | Chris Amon | 2 |
| 18 | Rolf Stommelen | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki LaudaFerrari | 1.663,9 | 1.645,6 | -18,31 | 1,62 | 21,21% | 71,49% | 8,13 | 0 | 15,44% | 0,666 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.667,1 | 1.665,3 | -1,8 | 0,88 | 7,78% | 65,86% | 9,54 | 0 | 15,44% | 0,666 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jody ScheckterTyrrell | 1.568,2 | 1.576,5 | 8,29 | 0,68 | 7,44% | 62,61% | 10,35 | 0 | 15,53% | 0,668 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| James HuntMcLaren | 1.552 | 1.563,7 | 11,64 | 2,59 | 7,18% | 69,22% | 8,69 | 1 | 6,97% | 0,387 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.557,4 | 1.543 | -14,48 | 1,95 | 7% | 67,3% | 9,17 | 0 | 15,53% | 0,668 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Jochen MassMcLaren | 1.474,2 | 1.485 | 10,88 | 1,11 | 4,22% | 58,64% | 11,34 | 0 | 6,97% | 0,387 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.498,5 | 1.498,5 | 0 | 1,72 | 3,93% | 60,35% | 10,91 | 0 | 5,97% | 0,333 | Ligier JS5exact chassis |
| Carlos PaceBrabham | 1.529,2 | 1.539,5 | 10,38 | 1,49 | 3,73% | 59,12% | 11,22 | 0 | 1,86% | -0,076 | Brabham BT45exact chassis |
| Carlos ReutemannBrabham | 1.579,4 | 1.579,4 | 0 | 0,47 | 3,64% | 56,6% | 11,85 | 0 | 1,86% | -0,076 | Brabham BT45exact chassis |
| Hans-Joachim StuckMarch | 1.447,8 | 1.447,8 | 0 | 2,86 | 3,23% | 55,97% | 12,01 | 0 | 0,64% | -0,45 | March 761exact chassis |
| Tom PryceShadow | 1.493,9 | 1.497,7 | 3,79 | -1,22 | 2,89% | 47,59% | 14,1 | 0 | 8,97% | 0,476 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Alan JonesSurtees | 1.434,9 | 1.439,4 | 4,53 | 0,44 | 2,49% | 49,67% | 13,58 | 0 | 1,06% | -0,273 | Surtees TS19exact chassis |
| Rolf StommelenBrabham | 1.435,8 | 1.445,1 | 9,31 | -0,34 | 2,29% | 47,98% | 14 | 0 | 28,31% | 0,878 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Alessandro Pesenti-RossiTyrrell | 1.440,8 | 1.441,6 | 0,79 | -2,37 | 2,22% | 38,53% | 16,37 | 0 | 0,49% | -0,54 | Tyrrell 007exact chassis |
| Ronnie PetersonMarch | 1.537,9 | 1.526,2 | -11,74 | 0,65 | 2,22% | 48,22% | 13,95 | 0 | 0,64% | -0,45 | March 761exact chassis |
| Jean-Pierre JarierShadow | 1.487,6 | 1.490,4 | 2,83 | -2,09 | 2,17% | 41,03% | 15,74 | 0 | 1,43% | -0,167 | Shadow DN5Bexact chassis |
| Mario AndrettiLotus | 1.491,9 | 1.492,3 | 0,35 | 0,51 | 2,15% | 47,72% | 14,07 | 0 | 1,75% | -0,097 | Lotus 77exact chassis |
| John WatsonPenske | 1.485,8 | 1.491,8 | 6,04 | -1,4 | 2,11% | 44,21% | 14,95 | 0 | 8,45% | 0,455 | constructor:penskeambiguous chassis constructor fallback |
| Vittorio BrambillaMarch | 1.524,7 | 1.513,5 | -11,26 | 0,24 | 1,94% | 44,83% | 14,79 | 0 | 0,64% | -0,45 | March 761exact chassis |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.640,7 | 1.634,2 | -6,46 | -2,3 | 1,87% | 42,25% | 15,44 | 0 | 2,05% | -0,041 | constructor:fittipaldiambiguous chassis constructor fallback |
| Gunnar NilssonLotus | 1.434,8 | 1.447,9 | 13,06 | -0,13 | 1,7% | 42,28% | 15,43 | 0 | 1,75% | -0,097 | Lotus 77exact chassis |
| Chris AmonEnsign | 1.527,1 | 1.527,1 | 0 | -0,65 | 1,57% | 40,3% | 15,92 | 0 | 0,37% | -0,636 | constructor:ensignambiguous chassis constructor fallback |
| Arturo MerzarioWolf-Williams | 1.482,5 | 1.482,5 | 0 | -1,36 | 1,48% | 38,7% | 16,32 | 0 | 0,38% | -0,631 | constructor:wolf-williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Brett LungerSurtees | 1.401,9 | 1.393,2 | -8,7 | -1,79 | 1,4% | 36,39% | 16,9 | 0 | 1,06% | -0,273 | Surtees TS19exact chassis |
| Harald ErtlHesketh | 1.460,2 | 1.450,5 | -9,7 | -1,46 | 1,16% | 33,37% | 17,66 | 0 | 0,34% | -0,673 | Hesketh 308Dexact chassis |
| Guy EdwardsHesketh | 1.440,2 | 1.440,8 | 0,58 | -2,07 | 0,97% | 29,76% | 18,56 | 0 | 0,34% | -0,673 | Hesketh 308Dexact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| James Hunt | 7,2% | -0,977 pp | 0,65 pp | 0,293 pp | 0,639 | 0,441 | 0,08 |
| Jody Scheckter | 4,82% | 0,632 pp | 4,33 pp | 0,29 pp | 0,721 | 0,301 | 0,062 |
| Jochen Mass | 4,55% | -1,206 pp | 0,371 pp | 0,173 pp | 0,568 | 0,409 | 0,058 |
| Carlos Pace | 5,1% | -1,104 pp | -1,263 pp | -0,368 pp | 0,582 | 0,389 | 0,09 |
| Gunnar Nilsson | 3,04% | -0,294 pp | -2,162 pp | -0,217 pp | 0,421 | 0,5 | 0,081 |
| Rolf Stommelen | 3,22% | -0,877 pp | -0,766 pp | -0,222 pp | 0,491 | 0,344 | 0,035 |
| John Watson | 2,56% | -0,443 pp | -0,584 pp | 0,126 pp | 0,577 | 0,207 | 0,025 |
| Tom Pryce | 2,71% | -1,21 pp | 1,299 pp | 0,267 pp | 0,622 | 0,114 | 0,016 |
| Clay Regazzoni | 5,72% | -2,669 pp | 6,672 pp | 0,111 pp | 0,728 | -0,119 | -0,071 |
| Alan Jones | 3,41% | -0,382 pp | -1,525 pp | 0,063 pp | 0,518 | 0,145 | 0,022 |
| Jean-Pierre Jarier | 2,03% | -0,912 pp | 0,974 pp | 0,2 pp | 0,486 | 0,074 | -0,04 |
| Mario Andretti | 3,83% | -0,279 pp | -2,786 pp | -0,279 pp | 0,514 | -0,029 | -0,075 |
| Emerson Fittipaldi | 2,42% | 2,739 pp | -3,537 pp | -0,295 pp | 0,729 | -0,313 | -0,104 |
| Alessandro Pesenti-Rossi | 1,71% | -0,389 pp | 1,326 pp | 0,089 pp | 0,393 | -0,011 | -0,098 |
| Guy Edwards | 1,81% | -0,1 pp | -1,653 pp | 0,074 pp | 0,38 | -0,02 | -0,08 |
| Arturo Merzario | 2,28% | -0,212 pp | -1,535 pp | 0,142 pp | 0,475 | — | 0 |
| Vittorio Brambilla | 3,61% | -0,166 pp | -2,97 pp | -0,205 pp | 0,513 | -0,513 | 0 |
| Patrick Depailler | 6,42% | -3,455 pp | 4,321 pp | 0,29 pp | 0,647 | -0,647 | 0 |
| Carlos Reutemann | 4,29% | 0,365 pp | -1,285 pp | -0,381 pp | 0,639 | — | 0 |
| Ronnie Peterson | 4,05% | 0,603 pp | -3,996 pp | -0,264 pp | 0,533 | -0,533 | 0 |
| Hans-Joachim Stuck | 6,06% | -0,816 pp | -4,531 pp | -0,32 pp | 0,432 | — | 0 |
| Jacques Laffite | 5,4% | -0,655 pp | -2,189 pp | -0,11 pp | 0,601 | — | 0 |
| Chris Amon | 2,87% | -0,68 pp | -2,08 pp | 0,165 pp | 0,509 | -0,389 | 0 |
| Niki Lauda | 6,8% | 12,807 pp | 15,762 pp | 0,254 pp | 0,807 | -0,807 | 0 |
| Brett Lunger | 1,92% | -0,226 pp | -0,855 pp | 0,035 pp | 0,407 | -0,407 | 0 |
| Harald Ertl | 2,15% | -0,094 pp | -1,987 pp | 0,088 pp | 0,448 | -0,448 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| James Hunt | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 3,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 3,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 3,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 3,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gunnar Nilsson | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 3,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rolf Stommelen | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 3,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 3,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tom Pryce | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 3,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 3,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 3,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 3,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 3,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 3,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alessandro Pesenti-Rossi | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 3,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Guy Edwards | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 3,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Arturo Merzario | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 3,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 3,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 3,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 3,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 3,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 3,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,746 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 3,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,744 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 3,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,746 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 3,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Brett Lunger | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 3,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harald Ertl | 0,736 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 13,34 | 13,34 | 3,77 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1976 German Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1976: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador