HISTORIAResumen y antecedentes
1976 United States Grand Prix West fue la ronda 3 del campeonato, disputada el 28 de marzo de 1976 en Long Beach.
La victoria correspondió a Clay Regazzoni. Se registraron 27 inscripciones, de las cuales 20 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 20 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1976 Long Beach Grand Prix
- Circuito
- Long Beach
- Configuración histórica
- long-beach-1
- Longitud por vuelta
- 3,251 km
- Vueltas de carrera
- 80
- Distancia oficial
- 260,08 km
- Curvas
- 13
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | 1:23.099 |
| 2 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | +0.193 |
| 3 | 11 | James Hunt | McLarenFord | +0.321 |
| 4 | 1 | Niki Lauda | FerrariFerrari | +0.548 |
| 5 | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | +0.578 |
| 6 | 10 | Ronnie Peterson | MarchFord | +1.058 |
| 7 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | +1.064 |
| 8 | 9 | Vittorio Brambilla | MarchFord | +1.069 |
| 9 | 28 | John Watson | PenskeFord | +1.071 |
| 10 | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamAlfa Romeo | +1.166 |
| 11 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | +1.245 |
| 12 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | +1.343 |
| 13 | 8 | Carlos Pace | BrabhamAlfa Romeo | +1.373 |
| 14 | 12 | Jochen Mass | McLarenFord | +1.442 |
| 15 | 27 | Mario Andretti | ParnelliFord | +1.467 |
| 16 | 30 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | +1.680 |
| 17 | 22 | Chris Amon | EnsignFord | +1.704 |
| 18 | 34 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | +2.023 |
| 19 | 19 | Alan Jones | SurteesFord | +2.115 |
| 20 | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | +2.178 |
| 21 | 21 | Michel Leclère | Wolf-WilliamsFord | +2.337 |
| 22 | 31 | Ingo Hoffmann | FittipaldiFord | +2.458 |
| 23 | 35 | Arturo Merzario | MarchFord | +2.638 |
| 24 | 5 | Bob Evans | LotusFord | +2.791 |
| 25 | 20 | Jacky Ickx | Wolf-WilliamsFord | +3.429 |
| 26 | 24 | Harald Ertl | HeskethFord | +3.725 |
| 27 | 18 | Brett Lunger | SurteesFord | +3.729 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | 1:23.099 |
| 2 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | 1:23.292 |
| 3 | 11 | James Hunt | McLarenFord | 1:23.420 |
| 4 | 1 | Niki Lauda | FerrariFerrari | 1:23.647 |
| 5 | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | 1:23.677 |
| 6 | 10 | Ronnie Peterson | MarchFord | 1:24.157 |
| 7 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | 1:24.163 |
| 8 | 9 | Vittorio Brambilla | MarchFord | 1:24.168 |
| 9 | 28 | John Watson | PenskeFord | 1:24.170 |
| 10 | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamAlfa Romeo | 1:24.265 |
| 11 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | 1:24.344 |
| 12 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | 1:24.442 |
| 13 | 8 | Carlos Pace | BrabhamAlfa Romeo | 1:24.472 |
| 14 | 12 | Jochen Mass | McLarenFord | 1:24.541 |
| 15 | 27 | Mario Andretti | ParnelliFord | 1:24.566 |
| 16 | 30 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | 1:24.779 |
| 17 | 22 | Chris Amon | EnsignFord | 1:24.803 |
| 18 | 34 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | 1:25.122 |
| 19 | 19 | Alan Jones | SurteesFord | 1:25.214 |
| 20 | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | 1:25.277 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Clay Regazzoni | Ferrari | 1:23.076 | 61 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1976.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | 24 |
| 2 | Patrick Depailler | 10 |
| 3 | Clay Regazzoni | 9 |
| 4 | Jochen Mass | 7 |
| 5 | James Hunt | 6 |
| 6 | Jody Scheckter | 5 |
| 7 | Tom Pryce | 4 |
| 8 | Hans-Joachim Stuck | 3 |
| 8 | Jacques Laffite | 3 |
| 10 | John Watson | 2 |
| 11 | Mario Andretti | 1 |
| 11 | Emerson Fittipaldi | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 20 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki LaudaFerrari | 1.624,8 | 1.630,3 | 5,53 | 1,2 | 23,44% | 67,32% | 7,21 | 0 | 23,09% | 0,755 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.673,3 | 1.681,2 | 7,87 | 1,89 | 14,76% | 70,06% | 6,69 | 1 | 23,09% | 0,755 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.531,1 | 1.539,6 | 8,52 | 2,36 | 7,1% | 65,68% | 7,52 | 0 | 24,05% | 0,77 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| James HuntMcLaren | 1.549,9 | 1.536,2 | -13,63 | 2,15 | 6,48% | 64% | 7,84 | 0 | 6,62% | 0,318 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Tom PryceShadow | 1.487 | 1.487 | 0 | 1,82 | 4,88% | 59,25% | 8,74 | 0 | 9,74% | 0,453 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Jody ScheckterTyrrell | 1.539 | 1.539 | 0 | -0,54 | 4,52% | 53,23% | 9,89 | 0 | 24,05% | 0,77 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre JarierShadow | 1.469,3 | 1.477,7 | 8,43 | 1,56 | 4,34% | 56,35% | 9,29 | 0 | 1,91% | -0,117 | Shadow DN5Bexact chassis |
| Ronnie PetersonMarch | 1.553,8 | 1.551,5 | -2,3 | 1,51 | 4,14% | 55,86% | 9,39 | 0 | 0,88% | -0,389 | March 761exact chassis |
| John WatsonPenske | 1.478,8 | 1.478,8 | 0 | 0,65 | 4,01% | 53,94% | 9,75 | 0 | 7,33% | 0,354 | constructor:penskeambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos ReutemannBrabham | 1.615,1 | 1.599,7 | -15,41 | -0,23 | 3,22% | 49,82% | 10,53 | 0 | 1,66% | -0,167 | Brabham BT45exact chassis |
| Jochen MassMcLaren | 1.456,2 | 1.464,4 | 8,13 | -0,79 | 3,09% | 46,9% | 11,09 | 0 | 6,62% | 0,318 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Gunnar NilssonLotus | 1.444,4 | 1.444,4 | 0 | -2,4 | 3,09% | 45,58% | 11,34 | 0 | 1,62% | -0,174 | Lotus 77exact chassis |
| Mario AndrettiParnelli | 1.475,5 | 1.475,5 | 0 | -1,33 | 2,87% | 45,26% | 11,4 | 0 | 12,34% | 0,536 | Parnelli VPJ4Bexact chassis |
| Jacques LaffiteLigier | 1.499,3 | 1.509,2 | 9,88 | -0,4 | 2,55% | 43,58% | 11,72 | 0 | 6,19% | 0,295 | Ligier JS5exact chassis |
| Carlos PaceBrabham | 1.500,9 | 1.502,6 | 1,65 | -0,51 | 2,48% | 43,41% | 11,75 | 0 | 1,66% | -0,167 | Brabham BT45exact chassis |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.650,8 | 1.651,2 | 0,43 | -2,43 | 2,06% | 39,1% | 12,57 | 0 | 2,88% | 0,027 | constructor:fittipaldiambiguous chassis constructor fallback |
| Chris AmonEnsign | 1.545,6 | 1.548 | 2,45 | -1,83 | 1,87% | 36,55% | 13,05 | 0 | 0,44% | -0,627 | constructor:ensignambiguous chassis constructor fallback |
| Hans-Joachim StuckMarch | 1.444,4 | 1.435,9 | -8,52 | -1,67 | 1,77% | 35,42% | 13,27 | 0 | 0,88% | -0,389 | March 761exact chassis |
| Alan JonesSurtees | 1.426,3 | 1.426,3 | 0 | -1,94 | 1,76% | 35,46% | 13,26 | 0 | 1,24% | -0,268 | Surtees TS19exact chassis |
| Vittorio BrambillaMarch | 1.542,7 | 1.529,7 | -13,02 | 0,94 | 1,59% | 33,21% | 13,69 | 0 | 0,88% | -0,389 | March 761exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Clay Regazzoni | 8,64% | -5,308 pp | 19,068 pp | -0,162 pp | 0,705 | 0,306 | 0,01 |
| Niki Lauda | 7,11% | 10,822 pp | 25,677 pp | -0,215 pp | 0,752 | 0,208 | 0,012 |
| Patrick Depailler | 8,09% | -2,485 pp | -0,271 pp | 0,549 pp | 0,582 | 0,333 | 0,02 |
| Jacques Laffite | 4,24% | -0,18 pp | -3,08 pp | -0,497 pp | 0,487 | 0,39 | 0,035 |
| Jochen Mass | 3,72% | -0,752 pp | -0,888 pp | 0,233 pp | 0,497 | 0,317 | 0,024 |
| Emerson Fittipaldi | 3,27% | 3,015 pp | -5,464 pp | -0,23 pp | 0,731 | -0,004 | -0,01 |
| Jean-Pierre Jarier | 5,86% | -1,27 pp | -2,085 pp | -0,02 pp | 0,401 | 0,329 | 0,046 |
| Chris Amon | 3,06% | -0,583 pp | -2,199 pp | 0,125 pp | 0,538 | 0,08 | -0,014 |
| Carlos Pace | 3,97% | -0,584 pp | -2,392 pp | -0,331 pp | 0,482 | 0,046 | -0,05 |
| Ronnie Peterson | 6,25% | 1,544 pp | -6,349 pp | 0,115 pp | 0,57 | -0,118 | -0,074 |
| Alan Jones | 2,69% | -0,208 pp | -1,998 pp | 0,127 pp | 0,439 | 0,034 | 0 |
| John Watson | 5,14% | -0,677 pp | -1,522 pp | -0,322 pp | 0,517 | -0,096 | 0 |
| Jody Scheckter | 4,52% | -0,229 pp | -0,122 pp | 0,358 pp | 0,671 | — | 0 |
| Tom Pryce | 6,67% | -1,61 pp | -2,332 pp | -0,023 pp | 0,544 | — | 0 |
| Mario Andretti | 3,49% | -0,425 pp | -1,163 pp | 0,217 pp | 0,491 | — | 0 |
| James Hunt | 7,59% | -1,092 pp | -1,866 pp | 0,494 pp | 0,59 | -0,59 | 0 |
| Hans-Joachim Stuck | 2,87% | -0,367 pp | -2,121 pp | 0,039 pp | 0,377 | -0,377 | 0 |
| Vittorio Brambilla | 2,52% | -0,018 pp | -2,087 pp | 0,038 pp | 0,565 | -0,565 | 0 |
| Carlos Reutemann | 4,82% | 0,638 pp | -3,701 pp | -0,493 pp | 0,664 | -0,664 | 0 |
| Gunnar Nilsson | 5,49% | -0,233 pp | -5,104 pp | -0,001 pp | 0,398 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Clay Regazzoni | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,74 | 10,74 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,74 | 10,74 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,74 | 10,74 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,74 | 10,74 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,74 | 10,74 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,74 | 10,74 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,74 | 10,74 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,676 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,74 | 10,74 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,74 | 10,74 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,74 | 10,74 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,676 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,74 | 10,74 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,691 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,74 | 10,74 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,691 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,74 | 10,74 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tom Pryce | 0,691 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,74 | 10,74 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,676 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,74 | 10,74 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,74 | 10,74 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,74 | 10,74 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,74 | 10,74 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,691 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,74 | 10,74 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gunnar Nilsson | 0,691 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 10,74 | 10,74 | 2,58 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1976 United States Grand Prix West: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1976: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador