HISTORIAResumen y antecedentes
1976 Monaco Grand Prix fue la ronda 6 del campeonato, disputada el 30 de mayo de 1976 en Monaco.
La victoria correspondió a Niki Lauda. Se registraron 25 inscripciones, de las cuales 20 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 20 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de Monaco 1976
- Circuito
- Monaco
- Configuración histórica
- monaco-4
- Longitud por vuelta
- 3,312 km
- Vueltas de carrera
- 78
- Distancia oficial
- 258,336 km
- Curvas
- 20
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Niki Lauda | FerrariFerrari | 1:29.650 |
| 2 | 2 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +0.260 |
| 3 | 10 | Ronnie Peterson | MarchFord | +0.430 |
| 4 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | +0.680 |
| 5 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | +0.900 |
| 6 | 34 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | +0.950 |
| 7 | 30 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | +1.740 |
| 8 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | +1.810 |
| 9 | 9 | Vittorio Brambilla | MarchFord | +1.820 |
| 10 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | +2.000 |
| 11 | 12 | Jochen Mass | McLarenFord | +2.020 |
| 12 | 22 | Chris Amon | EnsignFord | +2.100 |
| 13 | 8 | Carlos Pace | BrabhamAlfa Romeo | +2.160 |
| 14 | 11 | James Hunt | McLarenFord | +2.230 |
| 15 | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | +2.330 |
| 16 | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | +2.450 |
| 17 | 28 | John Watson | PenskeFord | +2.490 |
| 18 | 21 | Michel Leclère | Wolf-WilliamsFord | +2.520 |
| 19 | 19 | Alan Jones | SurteesFord | +2.680 |
| 20 | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamAlfa Romeo | +2.780 |
| 21 | 20 | Jacky Ickx | Wolf-WilliamsFord | +3.090 |
| 22 | 38 | Henri Pescarolo | SurteesFord | +3.170 |
| 23 | 37 | Larry Perkins | BoroFord | +4.080 |
| 24 | 24 | Harald Ertl | HeskethFord | +4.280 |
| 25 | 35 | Arturo Merzario | MarchFord | +5.520 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Niki Lauda | FerrariFerrari | 1:29.650 |
| 2 | 2 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | 1:29.910 |
| 3 | 10 | Ronnie Peterson | MarchFord | 1:30.080 |
| 4 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | 1:30.330 |
| 5 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | 1:30.550 |
| 6 | 34 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | 1:30.600 |
| 7 | 30 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | 1:31.390 |
| 8 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | 1:31.460 |
| 9 | 9 | Vittorio Brambilla | MarchFord | 1:31.470 |
| 10 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | 1:31.650 |
| 11 | 12 | Jochen Mass | McLarenFord | 1:31.670 |
| 12 | 22 | Chris Amon | EnsignFord | 1:31.750 |
| 13 | 8 | Carlos Pace | BrabhamAlfa Romeo | 1:31.810 |
| 14 | 11 | James Hunt | McLarenFord | 1:31.880 |
| 15 | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | 1:31.980 |
| 16 | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | 1:32.100 |
| 17 | 28 | John Watson | PenskeFord | 1:32.140 |
| 18 | 21 | Michel Leclère | Wolf-WilliamsFord | 1:32.170 |
| 19 | 19 | Alan Jones | SurteesFord | 1:32.330 |
| 20 | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamAlfa Romeo | 1:32.430 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Clay Regazzoni | Ferrari | 1:30.280 | 60 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1976.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | 48 |
| 2 | James Hunt | 15 |
| 2 | Clay Regazzoni | 15 |
| 4 | Patrick Depailler | 14 |
| 5 | Jody Scheckter | 14 |
| 6 | Jochen Mass | 10 |
| 7 | Jacques Laffite | 7 |
| 8 | Hans-Joachim Stuck | 6 |
| 9 | Tom Pryce | 4 |
| 9 | Gunnar Nilsson | 4 |
| 11 | Carlos Reutemann | 3 |
| 12 | John Watson | 2 |
| 12 | Chris Amon | 2 |
| 12 | Alan Jones | 2 |
| 15 | Emerson Fittipaldi | 2 |
| 16 | Mario Andretti | 1 |
| 16 | Carlos Pace | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 20 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki LaudaFerrari | 1.642,4 | 1.649,8 | 7,43 | 2,06 | 27,08% | 71,04% | 6,5 | 1 | 24,94% | 0,733 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.678,6 | 1.663,5 | -15,12 | 1,55 | 13,01% | 68,49% | 6,99 | 0 | 24,94% | 0,733 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jody ScheckterTyrrell | 1.543 | 1.552,7 | 9,68 | 1,34 | 5,78% | 61,25% | 8,36 | 0 | 26,8% | 0,759 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.527,2 | 1.536,4 | 9,22 | 1,75 | 5,36% | 61,21% | 8,37 | 0 | 26,8% | 0,759 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.510,7 | 1.494,8 | -15,89 | 0,81 | 4,49% | 56,13% | 9,34 | 0 | 6,75% | 0,276 | Ligier JS5exact chassis |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.649,2 | 1.650,4 | 1,19 | 0,43 | 4,4% | 56,62% | 9,24 | 0 | 3,29% | 0,025 | constructor:fittipaldiambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonMarch | 1.538,4 | 1.526,9 | -11,46 | 2,55 | 4,36% | 55,01% | 9,55 | 0 | 0,96% | -0,406 | March 761exact chassis |
| Jean-Pierre JarierShadow | 1.482,8 | 1.489,8 | 6,97 | 0,53 | 3,9% | 52,94% | 9,94 | 0 | 2,16% | -0,123 | Shadow DN5Bexact chassis |
| Jochen MassMcLaren | 1.470,6 | 1.479,3 | 8,67 | 0,06 | 3,88% | 52,03% | 10,11 | 0 | 8,33% | 0,35 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Hans-Joachim StuckMarch | 1.437,8 | 1.451,8 | 14,04 | 2,19 | 3,54% | 49,25% | 10,64 | 0 | 0,96% | -0,406 | March 761exact chassis |
| James HuntMcLaren | 1.547,4 | 1.547,4 | 0 | -1,35 | 3,34% | 47,88% | 10,9 | 0 | 8,33% | 0,35 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Vittorio BrambillaMarch | 1.534,2 | 1.534,2 | 0 | 0,67 | 2,94% | 45,4% | 11,37 | 0 | 0,96% | -0,406 | March 761exact chassis |
| Tom PryceShadow | 1.482,3 | 1.487,1 | 4,78 | -1,34 | 2,8% | 45,08% | 11,43 | 0 | 11,39% | 0,459 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Chris AmonEnsign | 1.538,6 | 1.535,7 | -2,88 | -0,2 | 2,76% | 46,04% | 11,25 | 0 | 0,52% | -0,624 | constructor:ensignambiguous chassis constructor fallback |
| Carlos PaceBrabham | 1.507,8 | 1.511,7 | 3,9 | -0,55 | 2,48% | 43,27% | 11,78 | 0 | 1,83% | -0,181 | Brabham BT45exact chassis |
| John WatsonPenske | 1.479,9 | 1.481,8 | 1,86 | -1,92 | 2,21% | 40,46% | 12,31 | 0 | 9,19% | 0,384 | constructor:penskeambiguous chassis constructor fallback |
| Alan JonesSurtees | 1.433,6 | 1.422,9 | -10,75 | -1,98 | 2,05% | 38,34% | 12,72 | 0 | 1,44% | -0,266 | Surtees TS19exact chassis |
| Michel LeclèreWolf-Williams | 1.546,3 | 1.547,7 | 1,38 | -2,16 | 1,98% | 38,05% | 12,77 | 0 | 0,54% | -0,608 | constructor:wolf-williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Gunnar NilssonLotus | 1.441,3 | 1.441,3 | 0 | -1,12 | 1,95% | 36,9% | 12,99 | 0 | 1,87% | -0,174 | Lotus 77exact chassis |
| Carlos ReutemannBrabham | 1.598,1 | 1.585,1 | -13,01 | -3,31 | 1,7% | 34,6% | 13,43 | 0 | 1,83% | -0,181 | Brabham BT45exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki Lauda | 8,55% | 12,564 pp | 26,866 pp | 1,731 pp | 0,772 | 0,256 | 0,029 |
| Jody Scheckter | 6,64% | -0,79 pp | -0,725 pp | -0,384 pp | 0,626 | 0,35 | 0,029 |
| Patrick Depailler | 7,07% | -2,805 pp | -0,665 pp | -0,326 pp | 0,568 | 0,331 | 0,005 |
| Hans-Joachim Stuck | 6,23% | -1,036 pp | -4,777 pp | -0,167 pp | 0,366 | 0,532 | 0,056 |
| Jochen Mass | 4,53% | -1,339 pp | -0,201 pp | 0,081 pp | 0,501 | 0,308 | 0,02 |
| Emerson Fittipaldi | 5,84% | 6,335 pp | -8,85 pp | -0,686 pp | 0,73 | -0,004 | -0,01 |
| Tom Pryce | 3,52% | -1,397 pp | -0,02 pp | -0,182 pp | 0,566 | 0,146 | 0,028 |
| Jean-Pierre Jarier | 4,83% | -1,778 pp | -0,027 pp | -0,256 pp | 0,385 | 0,237 | -0,01 |
| Carlos Pace | 3,99% | -0,804 pp | -2,311 pp | -0,251 pp | 0,455 | 0,109 | -0,014 |
| John Watson | 3,1% | -0,553 pp | -1,277 pp | -0,136 pp | 0,478 | 0,024 | -0,024 |
| Michel Leclère | 2,91% | -0,355 pp | -1,988 pp | 0,274 pp | 0,463 | 0,004 | -0,006 |
| Jacques Laffite | 5,49% | -0,883 pp | -0,973 pp | -0,364 pp | 0,716 | -0,716 | 0 |
| Chris Amon | 4,26% | -1,343 pp | -2,344 pp | 0,359 pp | 0,441 | -0,173 | -0,101 |
| Clay Regazzoni | 8,03% | -5,059 pp | 15,165 pp | 0,969 pp | 0,683 | -0,683 | 0 |
| Gunnar Nilsson | 3,3% | -0,358 pp | -2,376 pp | -0,273 pp | 0,395 | — | 0 |
| Ronnie Peterson | 7,53% | 1,021 pp | -7,834 pp | -0,25 pp | 0,531 | -0,531 | 0 |
| James Hunt | 3,75% | -0,799 pp | -0,17 pp | 0,068 pp | 0,602 | — | 0 |
| Vittorio Brambilla | 5,15% | -0,326 pp | -4,426 pp | -0,149 pp | 0,524 | — | 0 |
| Alan Jones | 2,73% | -0,451 pp | -1,189 pp | 0,141 pp | 0,501 | -0,501 | 0 |
| Carlos Reutemann | 2,56% | 0,156 pp | -1,88 pp | -0,198 pp | 0,596 | -0,596 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Niki Lauda | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,52 | 20,52 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,52 | 20,52 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,52 | 20,52 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,52 | 20,52 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,52 | 20,52 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,52 | 20,52 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tom Pryce | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,52 | 20,52 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,52 | 20,52 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,52 | 20,52 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,52 | 20,52 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michel Leclère | 0,711 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,52 | 20,52 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,52 | 20,52 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,52 | 20,52 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,52 | 20,52 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gunnar Nilsson | 0,721 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,52 | 20,52 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,52 | 20,52 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| James Hunt | 0,721 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,52 | 20,52 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,721 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,52 | 20,52 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,715 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,52 | 20,52 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,721 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 20,52 | 20,52 | 1,9 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1976 Monaco Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1976: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador