HISTORIAResumen y antecedentes
1976 Dutch Grand Prix fue la ronda 12 del campeonato, disputada el 29 de agosto de 1976 en Zandvoort.
La victoria correspondió a James Hunt. Se registraron 27 inscripciones, de las cuales 26 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 26 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grote Prijs van Nederland 1976
- Circuito
- Zandvoort
- Configuración histórica
- zandvoort-2
- Longitud por vuelta
- 4,226 km
- Vueltas de carrera
- 75
- Distancia oficial
- 316,95 km
- Curvas
- 19
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Ronnie Peterson | MarchFord | 1:21.310 |
| 2 | 11 | James Hunt | McLarenFord | 1:21.390 |
| 3 | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | 1:21.550 |
| 4 | 28 | John Watson | PenskeFord | 1:21.620 |
| 5 | 2 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | 1:21.850 |
| 6 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | 1:21.880 |
| 7 | 9 | Vittorio Brambilla | MarchFord | 1:21.880 |
| 8 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | 1:21.910 |
| 9 | 8 | Carlos Pace | BrabhamAlfa Romeo | 1:22.030 |
| 10 | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | 1:22.060 |
| 11 | 22 | Jacky Ickx | EnsignFord | 1:22.130 |
| 12 | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamAlfa Romeo | 1:22.160 |
| 13 | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | 1:22.160 |
| 14 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | 1:22.270 |
| 15 | 12 | Jochen Mass | McLarenFord | 1:22.480 |
| 16 | 19 | Alan Jones | SurteesFord | 1:22.510 |
| 17 | 30 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | 1:22.550 |
| 18 | 34 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | 1:22.590 |
| 19 | 27 | Larry Perkins | BoroFord | 1:23.100 |
| 20 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | 1:23.180 |
| 21 | 39 | Boy Hayje | PenskeFord | 1:23.260 |
| 22 | 38 | Henri Pescarolo | SurteesFord | 1:23.550 |
| 23 | 20 | Arturo Merzario | Wolf-WilliamsFord | 1:24.090 |
| 24 | 24 | Harald Ertl | HeskethFord | 1:24.370 |
| 25 | 25 | Rolf Stommelen | HeskethFord | 1:24.710 |
| 26 | 18 | Conny Andersson | SurteesFord | 1:24.740 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | James Hunt | McLarenFord | 1:44:52.090 | 75 | 2 | 9 | Clasificado |
| 2 | 2 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +0.920 | 75 | 5 | 6 | Clasificado |
| 3 | 5 | Mario Andretti | LotusFord | +2.090 | 75 | 6 | 4 | Clasificado |
| 4 | 16 | Tom Pryce | ShadowFord | +6.940 | 75 | 3 | 3 | Clasificado |
| 5 | 3 | Jody Scheckter | TyrrellFord | +22.460 | 75 | 8 | 2 | Clasificado |
| 6 | 9 | Vittorio Brambilla | MarchFord | +45.030 | 75 | 7 | 1 | Clasificado |
| 7 | 4 | Patrick Depailler | TyrrellFord | +56.280 | 75 | 14 | — | Clasificado |
| 8 | 19 | Alan Jones | SurteesFord | +1 lap | 74 | 16 | — | Clasificado |
| 9 | 12 | Jochen Mass | McLarenFord | +1 lap | 74 | 15 | — | Clasificado |
| 10 | 17 | Jean-Pierre Jarier | ShadowFord | +1 lap | 74 | 20 | — | Clasificado |
| 11 | 38 | Henri Pescarolo | SurteesFord | +1 lap | 74 | 22 | — | Clasificado |
| 12 | 25 | Rolf Stommelen | HeskethFord | +3 laps | 72 | 25 | — | Clasificado |
| DNF | 22 | Jacky Ickx | EnsignFord | — | 66 | 11 | — | Electrical |
| DNF | 39 | Boy Hayje | PenskeFord | — | 63 | 21 | — | Halfshaft |
| DNF | 8 | Carlos Pace | BrabhamAlfa Romeo | — | 53 | 9 | — | Oil leak |
| DNF | 26 | Jacques Laffite | LigierMatra | — | 53 | 10 | — | Oil leak |
| DNF | 10 | Ronnie Peterson | MarchFord | — | 52 | 1 | — | Oil pressure |
| DNF | 24 | Harald Ertl | HeskethFord | — | 49 | 24 | — | Spun off |
| DNF | 28 | John Watson | PenskeFord | — | 47 | 4 | — | Gearbox |
| DNF | 27 | Larry Perkins | BoroFord | — | 44 | 19 | — | Accident |
| DNF | 30 | Emerson Fittipaldi | FittipaldiFord | — | 40 | 17 | — | Electrical |
| DNF | 7 | Carlos Reutemann | BrabhamAlfa Romeo | — | 11 | 12 | — | Clutch |
| DNF | 6 | Gunnar Nilsson | LotusFord | — | 10 | 13 | — | Accident |
| DNF | 18 | Conny Andersson | SurteesFord | — | 9 | 26 | — | Engine |
| DNF | 34 | Hans-Joachim Stuck | MarchFord | — | 9 | 18 | — | Engine |
| DNF | 20 | Arturo Merzario | Wolf-WilliamsFord | — | 5 | 23 | — | Accident |
| DNQ | 40 | Alessandro Pesenti-Rossi | TyrrellFord | — | — | — | — | DNQ |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Clay Regazzoni | Ferrari | 1:22.590 | 49 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1976.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Niki Lauda | 61 |
| 2 | James Hunt | 47 |
| 3 | Jody Scheckter | 38 |
| 4 | Patrick Depailler | 26 |
| 5 | Clay Regazzoni | 22 |
| 6 | John Watson | 19 |
| 7 | Jacques Laffite | 16 |
| 8 | Jochen Mass | 14 |
| 9 | Gunnar Nilsson | 10 |
| 10 | Tom Pryce | 10 |
| 11 | Mario Andretti | 9 |
| 12 | Carlos Pace | 7 |
| 13 | Hans-Joachim Stuck | 6 |
| 14 | Alan Jones | 4 |
| 15 | Carlos Reutemann | 3 |
| 16 | Emerson Fittipaldi | 3 |
| 17 | Chris Amon | 2 |
| 18 | Rolf Stommelen | 1 |
| 18 | Ronnie Peterson | 1 |
| 18 | Vittorio Brambilla | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 26 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jody ScheckterTyrrell | 1.576,9 | 1.577,3 | 0,38 | 0,54 | 12,53% | 64,87% | 9,78 | 0 | 22,83% | 0,709 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| James HuntMcLaren | 1.573,1 | 1.580,4 | 7,35 | 2,17 | 11,51% | 71,74% | 8,07 | 1 | 8,53% | 0,365 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.666,1 | 1.670 | 3,88 | 0,8 | 8,76% | 67,4% | 9,15 | 0 | 22,71% | 0,707 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| John WatsonPenske | 1.508,1 | 1.508,1 | 0 | 2,02 | 8,16% | 68,24% | 8,94 | 0 | 10,51% | 0,438 | constructor:penskeambiguous chassis constructor fallback |
| Tom PryceShadow | 1.501,4 | 1.507,1 | 5,67 | 2,29 | 8,05% | 69,25% | 8,69 | 0 | 11,57% | 0,471 | constructor:shadowambiguous chassis constructor fallback |
| Patrick DepaillerTyrrell | 1.541,6 | 1.543 | 1,47 | -0,71 | 4,68% | 53,98% | 12,5 | 0 | 22,83% | 0,709 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonMarch | 1.538,4 | 1.538,4 | 0 | 2,98 | 4,38% | 63,45% | 10,14 | 0 | 0,89% | -0,427 | March 761exact chassis |
| Jochen MassMcLaren | 1.488,3 | 1.488,4 | 0,1 | -0,48 | 3,94% | 51,92% | 13,02 | 0 | 8,53% | 0,365 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jacques LaffiteLigier | 1.509,8 | 1.509,8 | 0 | 0,62 | 3,54% | 56,63% | 11,84 | 0 | 7,59% | 0,324 | Ligier JS5exact chassis |
| Mario AndrettiLotus | 1.502,9 | 1.511,7 | 8,78 | 1,83 | 3,43% | 58,72% | 11,32 | 0 | 2,2% | -0,11 | Lotus 77exact chassis |
| Carlos PaceBrabham | 1.528 | 1.528 | 0 | 0,97 | 3,27% | 56,6% | 11,85 | 0 | 2,08% | -0,13 | Brabham BT45exact chassis |
| Carlos ReutemannBrabham | 1.578,6 | 1.578,6 | 0 | -0,05 | 3,14% | 53,65% | 12,59 | 0 | 2,08% | -0,13 | Brabham BT45exact chassis |
| Vittorio BrambillaMarch | 1.504 | 1.512,2 | 8,21 | 1,73 | 2,84% | 53,68% | 12,58 | 0 | 0,89% | -0,427 | March 761exact chassis |
| Jacky IckxEnsign | 1.565,1 | 1.565,1 | 0 | 0,49 | 2,73% | 52,9% | 12,78 | 0 | 0,52% | -0,612 | constructor:ensignambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre JarierShadow | 1.487,7 | 1.489,7 | 2,03 | -1,44 | 2,55% | 43,71% | 15,07 | 0 | 1,96% | -0,151 | Shadow DN5Bexact chassis |
| Boy HayjePenske | 1.441,1 | 1.441,1 | 0 | -1,48 | 2,44% | 42,35% | 15,41 | 0 | 3,06% | 0,005 | Penske PC3exact chassis |
| Gunnar NilssonLotus | 1.462,9 | 1.447,6 | -15,31 | 0,37 | 2,13% | 47,84% | 14,04 | 0 | 2,2% | -0,11 | Lotus 77exact chassis |
| Alan JonesSurtees | 1.427,8 | 1.433,2 | 5,45 | -0,08 | 1,88% | 44,56% | 14,86 | 0 | 1,44% | -0,258 | Surtees TS19exact chassis |
| Emerson FittipaldiFittipaldi | 1.613 | 1.613 | 0 | -1,51 | 1,83% | 43,56% | 15,11 | 0 | 2,83% | -0,021 | constructor:fittipaldiambiguous chassis constructor fallback |
| Conny AnderssonSurtees | 1.440 | 1.440 | 0 | -2,56 | 1,67% | 41,68% | 15,58 | 0 | 1,44% | -0,258 | Surtees TS19exact chassis |
| Larry PerkinsBoro | 1.428 | 1.417,7 | -10,33 | -0,6 | 1,64% | 40,8% | 15,8 | 0 | 0,39% | -0,712 | Boro 001exact chassis |
| Henri PescaroloSurtees | 1.394,1 | 1.398 | 3,93 | -1,34 | 1,2% | 34,71% | 17,32 | 0 | 1,44% | -0,258 | Surtees TS19exact chassis |
| Arturo MerzarioWolf-Williams | 1.468,5 | 1.457 | -11,53 | -1,81 | 1,12% | 33,31% | 17,67 | 0 | 0,45% | -0,667 | constructor:wolf-williamsambiguous chassis constructor fallback |
| Harald ErtlHesketh | 1.456,4 | 1.444,7 | -11,64 | -1,98 | 0,95% | 30,09% | 18,48 | 0 | 0,44% | -0,673 | Hesketh 308Dexact chassis |
| Rolf StommelenHesketh | 1.442,9 | 1.444,5 | 1,55 | -2,15 | 0,87% | 28,24% | 18,94 | 0 | 0,44% | -0,673 | Hesketh 308Dexact chassis |
| Hans-Joachim StuckMarch | 1.448,1 | 1.448,1 | 0 | -0,6 | 0,78% | 26,13% | 19,47 | 0 | 0,89% | -0,427 | March 761exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| James Hunt | 7,38% | 1,447 pp | 6,133 pp | 0,69 pp | 0,655 | 0,357 | 0,012 |
| Clay Regazzoni | 6,02% | -1,851 pp | 6,996 pp | 0,318 pp | 0,721 | 0,213 | -0,026 |
| Mario Andretti | 5,63% | -0,301 pp | -3,651 pp | -0,457 pp | 0,534 | 0,417 | 0,031 |
| Tom Pryce | 6,9% | -2,322 pp | 4,381 pp | 0,259 pp | 0,622 | 0,287 | 0,029 |
| Jody Scheckter | 4,92% | 3,286 pp | 11,807 pp | 0,131 pp | 0,754 | 0,067 | -0,019 |
| Vittorio Brambilla | 5,26% | -0,447 pp | -4,088 pp | -0,314 pp | 0,436 | 0,393 | 0,029 |
| Patrick Depailler | 3,28% | -2,385 pp | 5,123 pp | 0,062 pp | 0,627 | 0,112 | -0,021 |
| Alan Jones | 2,87% | -0,254 pp | -1,818 pp | 0,105 pp | 0,472 | 0,278 | 0,03 |
| Jochen Mass | 3,07% | -0,604 pp | 2,099 pp | 0,244 pp | 0,598 | 0,055 | -0,027 |
| Jean-Pierre Jarier | 2,19% | -0,753 pp | 1,385 pp | 0,082 pp | 0,508 | 0,136 | 0,004 |
| Henri Pescarolo | 1,91% | -0,403 pp | -1,093 pp | 0,065 pp | 0,399 | 0,215 | 0,014 |
| Rolf Stommelen | 1,56% | -0,265 pp | -1,215 pp | 0,088 pp | 0,389 | 0,116 | -0,055 |
| Jacky Ickx | 4,02% | 1,342 pp | -4,346 pp | 0,428 pp | 0,573 | — | 0 |
| Boy Hayje | 2,05% | -0,111 pp | 0,808 pp | 0,083 pp | 0,446 | — | 0 |
| Carlos Pace | 4,6% | -0,826 pp | -1,455 pp | -0,387 pp | 0,57 | — | 0 |
| Jacques Laffite | 4,3% | -0,27 pp | -0,845 pp | -0,399 pp | 0,644 | — | 0 |
| Ronnie Peterson | 7,89% | 1,223 pp | -7,688 pp | -0,564 pp | 0,555 | — | 0 |
| Harald Ertl | 1,67% | -0,071 pp | -1,477 pp | 0,103 pp | 0,434 | -0,434 | 0 |
| John Watson | 6,45% | 0,415 pp | 2,746 pp | 0,276 pp | 0,618 | — | 0 |
| Larry Perkins | 2,34% | -0,097 pp | -1,193 pp | -0,118 pp | 0,38 | -0,38 | 0 |
| Emerson Fittipaldi | 2,68% | 3,359 pp | -4,99 pp | -0,071 pp | 0,699 | — | 0 |
| Carlos Reutemann | 3,76% | 0,607 pp | -1,433 pp | -0,405 pp | 0,627 | — | 0 |
| Gunnar Nilsson | 3,51% | -0,237 pp | -2,248 pp | -0,282 pp | 0,587 | -0,587 | 0 |
| Hans-Joachim Stuck | 1,46% | -0,202 pp | -1,07 pp | -0,083 pp | 0,421 | — | 0 |
| Conny Andersson | 2,5% | -0,126 pp | -1,638 pp | 0,094 pp | 0,425 | — | 0 |
| Arturo Merzario | 1,79% | -0,155 pp | -1,23 pp | 0,053 pp | 0,429 | -0,429 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| James Hunt | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,741 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tom Pryce | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jody Scheckter | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vittorio Brambilla | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Patrick Depailler | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alan Jones | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jochen Mass | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Jarier | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henri Pescarolo | 0,74 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rolf Stommelen | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,74 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Boy Hayje | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Pace | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Laffite | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Harald Ertl | 0,731 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Watson | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Larry Perkins | 0,707 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,741 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carlos Reutemann | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gunnar Nilsson | 0,743 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hans-Joachim Stuck | 0,743 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Conny Andersson | 0,74 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Arturo Merzario | 0,739 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,31 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1976 Dutch Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1976: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador