HISTORIAResumen y antecedentes
1971 German Grand Prix fue la ronda 7 del campeonato, disputada el 1 de agosto de 1971 en Nürburgring.
La victoria correspondió a Jackie Stewart. Se registraron 24 inscripciones, de las cuales 22 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 22 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grosser Preis von Deutschland 1971
- Circuito
- Nürburgring
- Configuración histórica
- nurburgring-1
- Longitud por vuelta
- 22,835 km
- Vueltas de carrera
- 12
- Distancia oficial
- 274,02 km
- Curvas
- 160
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Jackie Stewart | TyrrellFord | 7:19.000 |
| 2 | 4 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | +0.200 |
| 3 | 21 | Jo Siffert | BRMBRM | +3.400 |
| 4 | 6 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +3.700 |
| 5 | 3 | François Cevert | TyrrellFord | +4.400 |
| 6 | 18 | Denny Hulme | McLarenFord | +7.000 |
| 7 | 15 | Ronnie Peterson | MarchFord | +7.500 |
| 8 | 8 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | +8.500 |
| 9 | 25 | Tim Schenken | BrabhamFord | +10.800 |
| 10 | 14 | Henri Pescarolo | MarchFord | +11.300 |
| 11 | 5 | Mario Andretti | FerrariFerrari | +12.700 |
| 12 | 12 | Rolf Stommelen | SurteesFord | +15.700 |
| 13 | 24 | Graham Hill | BrabhamFord | +17.100 |
| 14 | 23 | Howden Ganley | BRMBRM | +17.600 |
| 15 | 7 | John Surtees | SurteesFord | +17.700 |
| 16 | 10 | Chris Amon | MatraMatra | +18.300 |
| 17 | 9 | Reine Wisell | LotusFord | +20.960 |
| 18 | 22 | Vic Elford | BRMBRM | +20.980 |
| 19 | 20 | Peter Gethin | McLarenFord | +22.400 |
| 20 | 16 | Andrea de Adamich | MarchAlfa Romeo | +22.700 |
| 21 | 17 | Nanni Galli | MarchAlfa Romeo | +28.600 |
| 22 | 28 | Mike Beuttler | MarchFord | +33.600 |
| 23 | 27 | Jo Bonnier | McLarenFord | +58.000 |
| 24 | 27 | Helmut Marko | McLarenFord | — |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Jackie Stewart | TyrrellFord | 7:19.000 |
| 2 | 4 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | 7:19.200 |
| 3 | 21 | Jo Siffert | BRMBRM | 7:22.400 |
| 4 | 6 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | 7:22.700 |
| 5 | 3 | François Cevert | TyrrellFord | 7:23.400 |
| 6 | 18 | Denny Hulme | McLarenFord | 7:26.000 |
| 7 | 15 | Ronnie Peterson | MarchFord | 7:26.500 |
| 8 | 8 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | 7:27.500 |
| 9 | 25 | Tim Schenken | BrabhamFord | 7:29.800 |
| 10 | 14 | Henri Pescarolo | MarchFord | 7:30.300 |
| 11 | 5 | Mario Andretti | FerrariFerrari | 7:31.700 |
| 12 | 12 | Rolf Stommelen | SurteesFord | 7:34.700 |
| 13 | 24 | Graham Hill | BrabhamFord | 7:36.100 |
| 14 | 23 | Howden Ganley | BRMBRM | 7:36.600 |
| 15 | 7 | John Surtees | SurteesFord | 7:36.700 |
| 16 | 10 | Chris Amon | MatraMatra | 7:37.300 |
| 17 | 9 | Reine Wisell | LotusFord | 7:39.960 |
| 18 | 22 | Vic Elford | BRMBRM | 7:39.980 |
| 19 | 20 | Peter Gethin | McLarenFord | 7:41.400 |
| 20 | 16 | Andrea de Adamich | MarchAlfa Romeo | 7:41.700 |
| 21 | 17 | Nanni Galli | MarchAlfa Romeo | 7:47.600 |
| 22 | 28 | Mike Beuttler | MarchFord | 7:52.600 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Jackie Stewart | TyrrellFord | 1:29:15.700 | 12 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 3 | François Cevert | TyrrellFord | +30.100 | 12 | 5 | 6 | Clasificado |
| 3 | 6 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +37.100 | 12 | 4 | 4 | Clasificado |
| 4 | 5 | Mario Andretti | FerrariFerrari | +2:05.000 | 12 | 11 | 3 | Clasificado |
| 5 | 15 | Ronnie Peterson | MarchFord | +2:29.100 | 12 | 7 | 2 | Clasificado |
| 6 | 25 | Tim Schenken | BrabhamFord | +2:58.600 | 12 | 9 | 1 | Clasificado |
| 7 | 7 | John Surtees | SurteesFord | +3:19.000 | 12 | 15 | — | Clasificado |
| 8 | 9 | Reine Wisell | LotusFord | +6:31.700 | 12 | 17 | — | Clasificado |
| 9 | 24 | Graham Hill | BrabhamFord | +6:37.000 | 12 | 13 | — | Clasificado |
| 10 | 12 | Rolf Stommelen | SurteesFord | +1 lap | 11 | 12 | — | Clasificado |
| 11 | 22 | Vic Elford | BRMBRM | +1 lap | 11 | 18 | — | Clasificado |
| 12 | 17 | Nanni Galli | MarchAlfa Romeo | +2 laps | 10 | 21 | — | Clasificado |
| DNF | 8 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | — | 8 | 8 | — | Oil leak |
| DNF | 10 | Chris Amon | MatraMatra | — | 6 | 16 | — | Accident |
| DNF | 20 | Peter Gethin | McLarenFord | — | 5 | 19 | — | Accident |
| DNF | 14 | Henri Pescarolo | MarchFord | — | 5 | 10 | — | Suspension |
| DNF | 18 | Denny Hulme | McLarenFord | — | 3 | 6 | — | Fuel leak |
| DNF | 16 | Andrea de Adamich | MarchAlfa Romeo | — | 2 | 20 | — | Injection |
| DNF | 23 | Howden Ganley | BRMBRM | — | 2 | 14 | — | Engine |
| DNF | 4 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | — | 1 | 2 | — | Accident |
| DSQ | 21 | Jo Siffert | BRMBRM | — | 6 | 3 | — | Illegal pit stop |
| DSQ | 28 | Mike Beuttler | MarchFord | — | 3 | 22 | — | Illegal pit stop |
| DNQ | 27 | Jo Bonnier | McLarenFord | — | — | — | — | DNQ |
| DNQ | 27 | Helmut Marko | McLarenFord | — | — | — | — | DNQ |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | François Cevert | Tyrrell | 7:20.100 | 10 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1971.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jackie Stewart | 51 |
| 2 | Jacky Ickx | 19 |
| 3 | Ronnie Peterson | 17 |
| 4 | Mario Andretti | 12 |
| 5 | François Cevert | 12 |
| 6 | Clay Regazzoni | 12 |
| 7 | Emerson Fittipaldi | 10 |
| 8 | Pedro Rodríguez | 9 |
| 9 | Chris Amon | 8 |
| 10 | Denny Hulme | 6 |
| 11 | Reine Wisell | 4 |
| 11 | Jo Siffert | 4 |
| 13 | Henri Pescarolo | 3 |
| 14 | John Surtees | 3 |
| 14 | Rolf Stommelen | 3 |
| 16 | Jean-Pierre Beltoise | 1 |
| 16 | Tim Schenken | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 22 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie StewartTyrrell | 1.717 | 1.725,6 | 8,6 | 2,41 | 21,06% | 70,66% | 7,16 | 1 | 27,87% | 0,462 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Jo SiffertBRM | 1.486,8 | 1.468 | -18,82 | 3,73 | 7,55% | 65,25% | 8,3 | 0 | 7,7% | 0,011 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonMarch | 1.490,2 | 1.497,6 | 7,41 | 1,85 | 6,63% | 64,6% | 8,43 | 0 | 15,56% | 0,258 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| Chris AmonMatra | 1.578,3 | 1.556,4 | -21,94 | -2,35 | 6,58% | 47,17% | 12,09 | 0 | 3,96% | -0,221 | Matra MS120Bexact chassis |
| Emerson FittipaldiLotus | 1.497,8 | 1.497,8 | 0 | 1,38 | 6,42% | 58,12% | 9,79 | 0 | 14,62% | 0,236 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Jacky IckxFerrari | 1.648,6 | 1.622,1 | -26,49 | 2,69 | 6,11% | 65,23% | 8,3 | 0 | 11,93% | 0,165 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| François CevertTyrrell | 1.461,1 | 1.481,8 | 20,75 | 2,8 | 5,67% | 61,35% | 9,12 | 0 | 27,87% | 0,462 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Howden GanleyBRM | 1.481,2 | 1.481,2 | 0 | -0,84 | 4,42% | 48,45% | 11,82 | 0 | 7,7% | 0,011 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.614,7 | 1.628,4 | 13,69 | 2,12 | 4,21% | 60,12% | 9,37 | 0 | 11,93% | 0,165 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Denny HulmeMcLaren | 1.603,4 | 1.603,4 | 0 | 1,83 | 3,86% | 57,43% | 9,94 | 0 | 1,72% | -0,514 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Henri PescaroloMarch | 1.478,1 | 1.478,1 | 0 | 0,7 | 3,73% | 52,74% | 10,92 | 0 | 15,56% | 0,258 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Vic ElfordBRM | 1.428,8 | 1.431,3 | 2,49 | -2,07 | 3,02% | 41,49% | 13,29 | 0 | 7,7% | 0,011 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Reine WisellLotus | 1.474,6 | 1.480 | 5,35 | -2,19 | 3,02% | 42,74% | 13,02 | 0 | 14,62% | 0,236 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Rolf StommelenSurtees | 1.528,1 | 1.527,7 | -0,4 | -0,06 | 2,8% | 48,35% | 11,85 | 0 | 1,85% | -0,487 | constructor:surteesambiguous chassis constructor fallback |
| Mario AndrettiFerrari | 1.458,9 | 1.475,5 | 16,61 | 0,51 | 2,69% | 49,08% | 11,69 | 0 | 11,93% | 0,165 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| John SurteesSurtees | 1.587,1 | 1.590,5 | 3,36 | -2,25 | 2,67% | 44,53% | 12,65 | 0 | 11,2% | 0,142 | Surtees TS9exact chassis |
| Tim SchenkenBrabham | 1.570,4 | 1.581,4 | 10,96 | 0,68 | 2,3% | 47,92% | 11,94 | 0 | 3,54% | -0,26 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Mike BeuttlerMarch | 1.436,3 | 1.426,9 | -9,45 | -2,7 | 1,81% | 34,04% | 14,85 | 0 | 0,06% | -1,711 | March 711exact chassis |
| Graham HillBrabham | 1.538,5 | 1.539,3 | 0,84 | -0,72 | 1,76% | 41,94% | 13,19 | 0 | 3,54% | -0,26 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Peter GethinMcLaren | 1.414 | 1.400,8 | -13,21 | -2,02 | 1,47% | 35,76% | 14,49 | 0 | 1,72% | -0,514 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Andrea de AdamichMarch | 1.397,6 | 1.397,6 | 0 | -2,81 | 1,14% | 32,18% | 15,24 | 0 | 15,56% | 0,258 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| Nanni GalliMarch | 1.335 | 1.335,3 | 0,22 | -2,72 | 1,07% | 30,84% | 15,52 | 0 | 15,56% | 0,258 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie Stewart | 8,36% | 16,799 pp | 3,757 pp | 2,528 pp | 0,827 | 0,21 | 0,037 |
| François Cevert | 6,36% | -2,617 pp | 0,597 pp | 0,767 pp | 0,498 | 0,558 | 0,103 |
| Clay Regazzoni | 6,81% | -0,962 pp | -3,33 pp | -0,424 pp | 0,618 | 0,356 | 0,068 |
| Mario Andretti | 4,21% | -0,311 pp | -2,174 pp | -0,278 pp | 0,466 | 0,439 | 0,048 |
| Ronnie Peterson | 7,29% | -1,113 pp | 0,452 pp | -0,538 pp | 0,723 | 0,176 | 0,09 |
| Tim Schenken | 4,83% | -0,429 pp | -3,904 pp | -0,275 pp | 0,542 | 0,277 | 0,057 |
| John Surtees | 3,2% | 0,409 pp | -1,389 pp | 0,024 pp | 0,663 | 0,06 | 0,009 |
| Reine Wisell | 2,79% | -0,617 pp | 1,215 pp | -0,182 pp | 0,487 | 0,117 | -0,063 |
| Graham Hill | 3,67% | 0,128 pp | -3,367 pp | -0,232 pp | 0,562 | -0,012 | -0,07 |
| Rolf Stommelen | 3,93% | -0,662 pp | -1,425 pp | 0,032 pp | 0,545 | -0,048 | -0,075 |
| Vic Elford | 2,6% | -1,03 pp | 1,848 pp | -0,06 pp | 0,435 | 0,032 | -0,056 |
| Nanni Galli | 2,12% | -0,198 pp | -1,545 pp | -0,162 pp | 0,356 | -0,03 | -0,15 |
| Emerson Fittipaldi | 5,17% | 0,063 pp | 2,589 pp | -0,392 pp | 0,742 | — | 0 |
| Jo Siffert | 7,29% | -4,116 pp | 4,724 pp | -0,143 pp | 0,575 | -0,575 | 0 |
| Chris Amon | 2,99% | -4,926 pp | 10,73 pp | 0,726 pp | 0,665 | -0,665 | 0 |
| Henri Pescarolo | 4,51% | -1,336 pp | 0,224 pp | -0,298 pp | 0,567 | — | 0 |
| Peter Gethin | 2,43% | -0,539 pp | -1,22 pp | 0,014 pp | 0,415 | -0,415 | 0 |
| Denny Hulme | 5,94% | -0,439 pp | -3,36 pp | 0,031 pp | 0,684 | — | 0 |
| Mike Beuttler | 1,98% | -0,29 pp | 0,124 pp | -0,147 pp | 0,307 | -0,307 | 0 |
| Howden Ganley | 3,43% | -0,765 pp | 2,654 pp | -0,091 pp | 0,476 | — | 0 |
| Andrea de Adamich | 2,27% | -0,297 pp | -1,591 pp | -0,168 pp | 0,414 | -0,367 | 0 |
| Jacky Ickx | 7,81% | 3,247 pp | -5,609 pp | -0,732 pp | 0,795 | -0,795 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie Stewart | 0,735 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,94 | 21,94 | 1,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| François Cevert | 0,735 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,94 | 21,94 | 1,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,735 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,94 | 21,94 | 1,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,735 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,94 | 21,94 | 1,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,735 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,94 | 21,94 | 1,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tim Schenken | 0,735 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,94 | 21,94 | 1,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,735 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,94 | 21,94 | 1,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Reine Wisell | 0,735 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,94 | 21,94 | 1,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,735 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,94 | 21,94 | 1,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rolf Stommelen | 0,735 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,94 | 21,94 | 1,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Vic Elford | 0,735 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,94 | 21,94 | 1,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nanni Galli | 0,728 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,94 | 21,94 | 1,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,735 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,94 | 21,94 | 1,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,735 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,94 | 21,94 | 1,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,735 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,94 | 21,94 | 1,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henri Pescarolo | 0,735 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,94 | 21,94 | 1,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Gethin | 0,735 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,94 | 21,94 | 1,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,735 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,94 | 21,94 | 1,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Beuttler | 0,735 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,94 | 21,94 | 1,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Howden Ganley | 0,735 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,94 | 21,94 | 1,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Adamich | 0,728 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,94 | 21,94 | 1,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,735 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 21,94 | 21,94 | 1,47 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1971 German Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1971: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador