HISTORIAResumen y antecedentes
1971 United States Grand Prix fue la ronda 11 del campeonato, disputada el 3 de octubre de 1971 en Watkins Glen.
La victoria correspondió a François Cevert. Se registraron 32 inscripciones, de las cuales 29 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 29 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1971 United States Grand Prix
- Circuito
- Watkins Glen
- Configuración histórica
- watkins-glen-2
- Longitud por vuelta
- 5,435 km
- Vueltas de carrera
- 59
- Distancia oficial
- 320,665 km
- Curvas
- 11
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | François Cevert | TyrrellFord | 1:43:51.991 | 59 | 5 | 9 | Clasificado |
| 2 | 14 | Jo Siffert | BRMBRM | +40.062 | 59 | 6 | 6 | Clasificado |
| 3 | 25 | Ronnie Peterson | MarchFord | +44.070 | 59 | 11 | 4 | Clasificado |
| 4 | 16 | Howden Ganley | BRMBRM | +56.749 | 59 | 12 | 3 | Clasificado |
| 5 | 8 | Jackie Stewart | TyrrellFord | +1:00.003 | 59 | 1 | 2 | Clasificado |
| 6 | 5 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +1:16.426 | 59 | 4 | 1 | Clasificado |
| 7 | 22 | Graham Hill | BrabhamFord | +1 lap | 58 | 18 | — | Clasificado |
| 8 | 12 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | +1 lap | 58 | 10 | — | Clasificado |
| 9 | 15 | Peter Gethin | BRMBRM | +1 lap | 58 | 21 | — | Clasificado |
| 10 | 31 | David Hobbs | McLarenFord | +1 lap | 58 | 22 | — | Clasificado |
| 11 | 27 | Andrea de Adamich | MarchAlfa Romeo | +2 laps | 57 | 26 | — | Clasificado |
| 12 | 11 | Chris Amon | MatraMatra | +2 laps | 57 | 8 | — | Clasificado |
| 13 | 17 | Helmut Marko | BRMBRM | +2 laps | 57 | 16 | — | Clasificado |
| 14 | 28 | John Cannon | BRMBRM | +3 laps | 56 | 24 | — | Clasificado |
| 15 | 20 | Mike Hailwood | SurteesFord | — | 54 | 14 | — | Accident |
| 16 | 29 | Jo Bonnier | McLarenFord | — | 54 | 28 | — | Out of fuel |
| 17 | 18 | John Surtees | SurteesFord | +5 laps | 54 | 13 | — | Clasificado |
| NC | 33 | Skip Barber | MarchFord | +7 laps | 52 | 25 | — | NC |
| NC | 2 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | +10 laps | 49 | 2 | — | NC |
| NC | 30 | Pete Lovely | LotusFord | +10 laps | 49 | 29 | — | NC |
| DNF | 32 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | — | 49 | 7 | — | Alternator |
| DNF | 7 | Denny Hulme | McLarenFord | — | 47 | 3 | — | Accident |
| DNF | 23 | Tim Schenken | BrabhamFord | — | 41 | 15 | — | Engine |
| DNF | 24 | Chris Craft | BrabhamFord | — | 30 | 27 | — | Suspension |
| DNF | 21 | Henri Pescarolo | MarchFord | — | 23 | 20 | — | Engine |
| DNF | 19 | Sam Posey | SurteesFord | — | 15 | 17 | — | Engine |
| DNF | 26 | Nanni Galli | MarchFord | — | 11 | 23 | — | Wheel |
| DNF | 3 | Reine Wisell | LotusFord | — | 5 | 9 | — | Brakes |
| DNF | 10 | Peter Revson | TyrrellFord | — | 1 | 19 | — | Clutch |
| DNS | 6 | Mario Andretti | FerrariFerrari | — | — | — | — | DNS |
| DNS | 19 | Gijs van Lennep | SurteesFord | — | — | — | — | Car raced by Posey |
| DNS | 31 | Mark Donohue | McLarenFord | — | — | — | — | Car raced by Hobbs |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jacky Ickx | Ferrari | 1:43.474 | 43 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1971.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jackie Stewart | 62 |
| 2 | Ronnie Peterson | 33 |
| 3 | François Cevert | 26 |
| 4 | Jacky Ickx | 19 |
| 5 | Jo Siffert | 19 |
| 6 | Emerson Fittipaldi | 16 |
| 7 | Clay Regazzoni | 13 |
| 8 | Mario Andretti | 12 |
| 9 | Peter Gethin | 9 |
| 10 | Pedro Rodríguez | 9 |
| 11 | Chris Amon | 9 |
| 12 | Reine Wisell | 9 |
| 12 | Denny Hulme | 9 |
| 14 | Tim Schenken | 5 |
| 15 | Howden Ganley | 5 |
| 16 | Mark Donohue | 4 |
| 17 | Henri Pescarolo | 4 |
| 18 | Mike Hailwood | 3 |
| 19 | John Surtees | 3 |
| 19 | Rolf Stommelen | 3 |
| 21 | Graham Hill | 2 |
| 22 | Jean-Pierre Beltoise | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 29 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie StewartTyrrell | 1.741,8 | 1.737,3 | -4,47 | 2,62 | 38,9% | 73,12% | 8,53 | 0 | 15,66% | 0,432 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Emerson FittipaldiLotus | 1.502,4 | 1.502,4 | 0 | 4,28 | 8,15% | 70,87% | 9,16 | 0 | 9,43% | 0,254 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| François CevertTyrrell | 1.510,7 | 1.524,2 | 13,46 | 3,14 | 5,84% | 66,72% | 10,32 | 1 | 15,66% | 0,432 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Reine WisellLotus | 1.495,2 | 1.495,2 | 0 | 1,82 | 4,58% | 61,2% | 11,86 | 0 | 9,43% | 0,254 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Denny HulmeMcLaren | 1.619 | 1.592,1 | -26,95 | 3,5 | 3,25% | 66,59% | 10,35 | 0 | 1,07% | -0,507 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jo SiffertBRM | 1.495,2 | 1.508,4 | 13,28 | 2,91 | 2,87% | 62,99% | 11,36 | 0 | 5,14% | 0,042 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.609,6 | 1.615,4 | 5,77 | 2,82 | 2,7% | 63,67% | 11,17 | 0 | 7,26% | 0,163 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Peter RevsonTyrrell | 1.388,5 | 1.388,5 | 0 | -0,85 | 2,62% | 46,77% | 15,91 | 0 | 15,66% | 0,432 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonMarch | 1.514,4 | 1.520,8 | 6,32 | 1,03 | 2,58% | 56,93% | 13,06 | 0 | 9,58% | 0,26 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| Chris AmonMatra | 1.564,5 | 1.559,3 | -5,22 | 1,84 | 2,57% | 60,23% | 12,13 | 0 | 2,79% | -0,172 | Matra MS120Bexact chassis |
| Jean-Pierre BeltoiseMatra | 1.503,6 | 1.507,7 | 4,18 | 1,73 | 2,43% | 57,76% | 12,83 | 0 | 2,79% | -0,172 | Matra MS120Bexact chassis |
| Jacky IckxFerrari | 1.628,2 | 1.628,2 | 0 | 1,41 | 2,41% | 60,55% | 12,05 | 0 | 7,26% | 0,163 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Howden GanleyBRM | 1.471,3 | 1.483,9 | 12,61 | 1,23 | 2,1% | 54,68% | 13,69 | 0 | 5,14% | 0,042 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| John SurteesSurtees | 1.579,8 | 1.563,7 | -16,11 | -0,05 | 1,97% | 53,18% | 14,11 | 0 | 6,3% | 0,113 | Surtees TS9exact chassis |
| Mike HailwoodSurtees | 1.493 | 1.467,4 | -25,55 | 0,79 | 1,68% | 51% | 14,72 | 0 | 1,07% | -0,508 | constructor:surteesambiguous chassis constructor fallback |
| Helmut MarkoBRM | 1.435,2 | 1.436,4 | 1,26 | 0,28 | 1,68% | 48,85% | 15,32 | 0 | 5,14% | 0,042 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Sam PoseySurtees | 1.463,9 | 1.463,9 | 0 | 0,09 | 1,4% | 46,52% | 15,97 | 0 | 1,07% | -0,508 | constructor:surteesambiguous chassis constructor fallback |
| Henri PescaroloMarch | 1.477 | 1.477 | 0 | -1,8 | 1,35% | 43,09% | 16,93 | 0 | 9,58% | 0,26 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Pete LovelyLotus | 1.441,8 | 1.441,8 | 0 | -4,47 | 1,34% | 32,72% | 19,84 | 0 | 4,71% | 0,012 | Lotus 69 Specialexact chassis |
| Tim SchenkenBrabham | 1.587,3 | 1.587,3 | 0 | -0,46 | 1,25% | 46,39% | 16,01 | 0 | 1,92% | -0,303 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Nanni GalliMarch | 1.322 | 1.322 | 0 | -1,45 | 1,2% | 39,09% | 18,05 | 0 | 9,58% | 0,26 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| Peter GethinBRM | 1.412,5 | 1.420,5 | 7,98 | -1,42 | 1,18% | 41,19% | 17,47 | 0 | 5,14% | 0,042 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Skip BarberMarch | 1.442,1 | 1.442,1 | 0 | -1,79 | 1,07% | 36,31% | 18,83 | 0 | 0,03% | -1,711 | March 711exact chassis |
| Graham HillBrabham | 1.522,2 | 1.529,4 | 7,22 | -1,17 | 1,04% | 42,2% | 17,18 | 0 | 1,92% | -0,303 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| John CannonBRM | 1.448,4 | 1.446 | -2,46 | -2,66 | 1,02% | 37,13% | 18,6 | 0 | 5,14% | 0,042 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| David HobbsMcLaren | 1.487,9 | 1.491,7 | 3,79 | -2,78 | 0,96% | 38,67% | 18,17 | 0 | 28,91% | 0,646 | McLaren M19Aexact chassis |
| Jo BonnierMcLaren | 1.426,2 | 1.426,2 | 0 | -3,76 | 0,64% | 30,33% | 20,51 | 0 | 1,48% | -0,394 | McLaren M7Cexact chassis |
| Andrea de AdamichMarch | 1.392,3 | 1.397,2 | 4,87 | -2,97 | 0,64% | 31,45% | 20,19 | 0 | 9,58% | 0,26 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| Chris CraftBrabham | 1.447,2 | 1.447,2 | 0 | -3,89 | 0,58% | 29,8% | 20,65 | 0 | 4,64% | 0,006 | Brabham BT33exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| François Cevert | 5,67% | -5,681 pp | 5,414 pp | 0,561 pp | 0,632 | 0,447 | 0,079 |
| Jo Siffert | 5,32% | -2,088 pp | -1,969 pp | -0,016 pp | 0,591 | 0,442 | 0,069 |
| Ronnie Peterson | 3,88% | -1,103 pp | -0,713 pp | -0,338 pp | 0,751 | 0,243 | 0,065 |
| Howden Ganley | 3,64% | -1,045 pp | -1,504 pp | -0,016 pp | 0,531 | 0,423 | 0,061 |
| Jackie Stewart | 7,3% | 28,198 pp | 22,264 pp | 2,209 pp | 0,86 | -0,066 | -0,064 |
| Clay Regazzoni | 6,04% | -0,95 pp | -4,162 pp | -0,45 pp | 0,597 | 0,227 | 0,002 |
| Graham Hill | 2,49% | 0,015 pp | -2,287 pp | -0,141 pp | 0,551 | 0,269 | 0,033 |
| Jean-Pierre Beltoise | 4,13% | -1,696 pp | -1,594 pp | 0,457 pp | 0,609 | 0,181 | 0,041 |
| Peter Gethin | 2,06% | -0,618 pp | -0,84 pp | -0,009 pp | 0,473 | 0,29 | 0,049 |
| David Hobbs | 1,93% | -0,322 pp | -1,278 pp | -0,024 pp | 0,542 | 0,147 | 0,011 |
| Andrea de Adamich | 1,5% | -0,212 pp | -1,1 pp | -0,126 pp | 0,421 | 0,201 | -0,021 |
| Chris Amon | 4,69% | -2,389 pp | -1,623 pp | 0,489 pp | 0,643 | -0,088 | -0,052 |
| Helmut Marko | 2,82% | -0,674 pp | -1,224 pp | -0,014 pp | 0,445 | 0,098 | -0,029 |
| John Cannon | 1,7% | -0,391 pp | -0,744 pp | -0,009 pp | 0,458 | -0,009 | -0,087 |
| Mike Hailwood | 3,2% | -0,597 pp | -1,876 pp | -0,063 pp | 0,67 | -0,67 | 0 |
| Jo Bonnier | 1,32% | -0,272 pp | -0,839 pp | -0,016 pp | 0,489 | — | 0 |
| John Surtees | 3,41% | 0,112 pp | -2,436 pp | -0,084 pp | 0,671 | -0,4 | -0,157 |
| Skip Barber | 1,6% | -0,453 pp | -0,294 pp | -0,139 pp | 0,323 | 0,07 | 0 |
| Jacky Ickx | 4,99% | 1,174 pp | -4,968 pp | -0,502 pp | 0,744 | -0,387 | 0 |
| Emerson Fittipaldi | 6,85% | -2,662 pp | 5,582 pp | -0,758 pp | 0,708 | -0,387 | 0 |
| Pete Lovely | 1,24% | -0,665 pp | 0,958 pp | -0,125 pp | 0,449 | -0,163 | 0 |
| Denny Hulme | 6,43% | -0,701 pp | -4,507 pp | -0,086 pp | 0,71 | -0,71 | 0 |
| Tim Schenken | 3,01% | -0,263 pp | -2,508 pp | -0,158 pp | 0,565 | — | 0 |
| Chris Craft | 1,41% | -0,139 pp | -1,159 pp | -0,073 pp | 0,454 | — | 0 |
| Sam Posey | 2,65% | -0,478 pp | -1,561 pp | -0,053 pp | 0,431 | — | 0 |
| Henri Pescarolo | 2,19% | -0,879 pp | -0,353 pp | -0,173 pp | 0,586 | — | 0 |
| Nanni Galli | 1,81% | -0,542 pp | -0,328 pp | -0,156 pp | 0,356 | -0,285 | 0 |
| Reine Wisell | 4,4% | -2,593 pp | 3,334 pp | -0,43 pp | 0,698 | — | 0 |
| Peter Revson | 2,34% | -2,085 pp | 2,315 pp | 0,24 pp | 0,43 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| François Cevert | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,14 | 16,14 | 2,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,14 | 16,14 | 2,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,14 | 16,14 | 2,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Howden Ganley | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,14 | 16,14 | 2,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Stewart | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,14 | 16,14 | 2,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,14 | 16,14 | 2,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,14 | 16,14 | 2,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,14 | 16,14 | 2,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Gethin | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,14 | 16,14 | 2,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| David Hobbs | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,14 | 16,14 | 2,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Adamich | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,14 | 16,14 | 2,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,747 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,14 | 16,14 | 2,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Helmut Marko | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,14 | 16,14 | 2,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Cannon | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,14 | 16,14 | 2,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Hailwood | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,14 | 16,14 | 2,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,14 | 16,14 | 2,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,14 | 16,14 | 2,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Skip Barber | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,14 | 16,14 | 2,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,14 | 16,14 | 2,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,747 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,14 | 16,14 | 2,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pete Lovely | 0,747 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,14 | 16,14 | 2,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,749 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,14 | 16,14 | 2,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tim Schenken | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,14 | 16,14 | 2,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Craft | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,14 | 16,14 | 2,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Sam Posey | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,14 | 16,14 | 2,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henri Pescarolo | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,14 | 16,14 | 2,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nanni Galli | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,14 | 16,14 | 2,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Reine Wisell | 0,747 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,14 | 16,14 | 2,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Revson | 0,749 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 16,14 | 16,14 | 2,01 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1971 United States Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1971: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole