HISTORIAResumen y antecedentes
1971 Dutch Grand Prix fue la ronda 4 del campeonato, disputada el 20 de junio de 1971 en Zandvoort.
La victoria correspondió a Jacky Ickx. Se registraron 25 inscripciones, de las cuales 24 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 23 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grote Prijs van Nederland 1971
- Circuito
- Zandvoort
- Configuración histórica
- zandvoort-1
- Longitud por vuelta
- 4,193 km
- Vueltas de carrera
- 70
- Distancia oficial
- 293,51 km
- Curvas
- 19
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | 1:17.420 |
| 2 | 8 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | +0.040 |
| 3 | 5 | Jackie Stewart | TyrrellFord | +0.220 |
| 4 | 3 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +0.560 |
| 5 | 20 | Chris Amon | MatraMatra | +1.040 |
| 6 | 14 | Reine Wisell | LotusFord | +1.280 |
| 7 | 23 | John Surtees | SurteesFord | +1.290 |
| 8 | 9 | Jo Siffert | BRMBRM | +1.490 |
| 9 | 10 | Howden Ganley | BRMBRM | +1.670 |
| 10 | 29 | Rolf Stommelen | SurteesFord | +1.690 |
| 11 | 21 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | +1.740 |
| 12 | 6 | François Cevert | TyrrellFord | +2.120 |
| 13 | 16 | Ronnie Peterson | MarchFord | +2.310 |
| 14 | 26 | Denny Hulme | McLarenFord | +2.320 |
| 15 | 31 | Henri Pescarolo | MarchFord | +2.590 |
| 16 | 24 | Graham Hill | BrabhamFord | +2.650 |
| 17 | 19 | Alex Soler-Roig | MarchFord | +2.840 |
| 18 | 4 | Mario Andretti | FerrariFerrari | +2.900 |
| 19 | 25 | Tim Schenken | BrabhamFord | +2.930 |
| 20 | 18 | Nanni Galli | MarchAlfa Romeo | +3.190 |
| 21 | 30 | Gijs van Lennep | SurteesFord | +3.370 |
| 22 | 15 | David Walker | LotusPratt & Whitney | +4.410 |
| 23 | 28 | Peter Gethin | McLarenFord | +4.650 |
| 24 | 22 | Skip Barber | MarchFord | +4.770 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | 1:17.420 |
| 2 | 8 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | 1:17.460 |
| 3 | 5 | Jackie Stewart | TyrrellFord | 1:17.640 |
| 4 | 3 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | 1:17.980 |
| 5 | 20 | Chris Amon | MatraMatra | 1:18.460 |
| 6 | 14 | Reine Wisell | LotusFord | 1:18.700 |
| 7 | 23 | John Surtees | SurteesFord | 1:18.710 |
| 8 | 9 | Jo Siffert | BRMBRM | 1:18.910 |
| 9 | 10 | Howden Ganley | BRMBRM | 1:19.090 |
| 10 | 29 | Rolf Stommelen | SurteesFord | 1:19.110 |
| 11 | 21 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | 1:19.160 |
| 12 | 6 | François Cevert | TyrrellFord | 1:19.540 |
| 13 | 16 | Ronnie Peterson | MarchFord | 1:19.730 |
| 14 | 26 | Denny Hulme | McLarenFord | 1:19.740 |
| 15 | 31 | Henri Pescarolo | MarchFord | 1:20.010 |
| 16 | 24 | Graham Hill | BrabhamFord | 1:20.070 |
| 17 | 19 | Alex Soler-Roig | MarchFord | 1:20.260 |
| 18 | 4 | Mario Andretti | FerrariFerrari | 1:20.320 |
| 19 | 25 | Tim Schenken | BrabhamFord | 1:20.350 |
| 20 | 18 | Nanni Galli | MarchAlfa Romeo | 1:20.610 |
| 21 | 30 | Gijs van Lennep | SurteesFord | 1:20.790 |
| 22 | 15 | David Walker | LotusPratt & Whitney | 1:21.830 |
| 23 | 28 | Peter Gethin | McLarenFord | 1:22.070 |
| 24 | 22 | Skip Barber | MarchFord | 1:22.190 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | 1:56:20.090 | 70 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 8 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | +7.990 | 70 | 2 | 6 | Clasificado |
| 3 | 3 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +1 lap | 69 | 4 | 4 | Clasificado |
| 4 | 16 | Ronnie Peterson | MarchFord | +2 laps | 68 | 13 | 3 | Clasificado |
| 5 | 23 | John Surtees | SurteesFord | +2 laps | 68 | 7 | 2 | Clasificado |
| 6 | 9 | Jo Siffert | BRMBRM | +2 laps | 68 | 8 | 1 | Clasificado |
| 7 | 10 | Howden Ganley | BRMBRM | +4 laps | 66 | 9 | — | Clasificado |
| 8 | 30 | Gijs van Lennep | SurteesFord | +5 laps | 65 | 21 | — | Clasificado |
| 9 | 21 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | +5 laps | 65 | 11 | — | Clasificado |
| 10 | 24 | Graham Hill | BrabhamFord | +5 laps | 65 | 16 | — | Clasificado |
| 11 | 5 | Jackie Stewart | TyrrellFord | +5 laps | 65 | 3 | — | Clasificado |
| 12 | 26 | Denny Hulme | McLarenFord | +7 laps | 63 | 14 | — | Clasificado |
| NC | 31 | Henri Pescarolo | MarchFord | +8 laps | 62 | 15 | — | NC |
| NC | 22 | Skip Barber | MarchFord | +10 laps | 60 | 24 | — | NC |
| NC | 28 | Peter Gethin | McLarenFord | +10 laps | 60 | 23 | — | NC |
| DNF | 19 | Alex Soler-Roig | MarchFord | — | 57 | 17 | — | Engine |
| DNF | 25 | Tim Schenken | BrabhamFord | — | 39 | 19 | — | Suspension |
| DNF | 6 | François Cevert | TyrrellFord | — | 29 | 12 | — | Accident |
| DNF | 18 | Nanni Galli | MarchAlfa Romeo | — | 7 | 20 | — | Accident |
| DNF | 15 | David Walker | LotusPratt & Whitney | — | 6 | 22 | — | Accident |
| DNF | 4 | Mario Andretti | FerrariFerrari | — | 5 | 18 | — | Fuel pump |
| DNF | 20 | Chris Amon | MatraMatra | — | 2 | 5 | — | Spun off |
| DSQ | 29 | Rolf Stommelen | SurteesFord | — | 19 | 10 | — | Push start |
| DSQ | 14 | Reine Wisell | LotusFord | — | 17 | 6 | — | Reversed in pits |
| DNS | 12 | Dave Charlton | LotusFord | — | — | — | — | Car damaged in practice |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jacky Ickx | Ferrari | 1:34.950 | 49 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1971.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jackie Stewart | 24 |
| 2 | Jacky Ickx | 19 |
| 3 | Mario Andretti | 9 |
| 4 | Ronnie Peterson | 9 |
| 4 | Pedro Rodríguez | 9 |
| 6 | Clay Regazzoni | 8 |
| 7 | Chris Amon | 6 |
| 8 | Denny Hulme | 6 |
| 9 | Reine Wisell | 3 |
| 10 | Emerson Fittipaldi | 2 |
| 10 | John Surtees | 2 |
| 12 | Jean-Pierre Beltoise | 1 |
| 12 | Rolf Stommelen | 1 |
| 12 | Jo Siffert | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 23 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jacky IckxFerrari | 1.628,9 | 1.642,2 | 13,3 | 3,39 | 19,04% | 72,16% | 7,12 | 1 | 9,61% | 0,178 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Chris AmonMatra | 1.595,5 | 1.577 | -18,49 | 2,33 | 10,78% | 65,77% | 8,53 | 0 | 3,13% | -0,214 | Matra MS120Bexact chassis |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.622,2 | 1.634,8 | 12,66 | 2,24 | 8,64% | 66,49% | 8,37 | 0 | 9,61% | 0,178 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre BeltoiseMatra | 1.520,2 | 1.521,8 | 1,59 | 0,58 | 8,34% | 56,74% | 10,52 | 0 | 3,13% | -0,214 | Matra MS120Bexact chassis |
| Reine WisellLotus | 1.488,6 | 1.473,7 | -14,81 | 2,56 | 8,22% | 66,33% | 8,41 | 0 | 10,49% | 0,208 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Jackie StewartTyrrell | 1.716,3 | 1.704,9 | -11,42 | 1,77 | 6,44% | 66,59% | 8,35 | 0 | 19,07% | 0,418 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Pedro RodríguezBRM | 1.510,2 | 1.528,7 | 18,49 | 4,09 | 4,51% | 64,73% | 8,76 | 0 | 6,46% | 0,039 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| John SurteesSurtees | 1.588,6 | 1.596,6 | 8,02 | 1,35 | 3,81% | 58,76% | 10,07 | 0 | 8,58% | 0,138 | Surtees TS9exact chassis |
| Mario AndrettiFerrari | 1.458,4 | 1.458,4 | 0 | -1,96 | 3,78% | 47,25% | 12,61 | 0 | 9,61% | 0,178 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Denny HulmeMcLaren | 1.608,2 | 1.600,3 | -7,9 | -1,2 | 3,02% | 48,87% | 12,25 | 0 | 1,47% | -0,48 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Jo SiffertBRM | 1.453,8 | 1.468,2 | 14,4 | 2,17 | 2,74% | 53,98% | 11,12 | 0 | 6,46% | 0,039 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Howden GanleyBRM | 1.466,5 | 1.477,3 | 10,8 | 1,66 | 2,72% | 53,37% | 11,26 | 0 | 6,46% | 0,039 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonMarch | 1.464,8 | 1.476,9 | 12,05 | -0,08 | 2,65% | 49,26% | 12,16 | 0 | 12,51% | 0,27 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| François CevertTyrrell | 1.452 | 1.438,3 | -13,72 | 0,33 | 2,17% | 48,2% | 12,39 | 0 | 19,07% | 0,418 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Henri PescaroloMarch | 1.471,3 | 1.471,3 | 0 | -0,94 | 2,12% | 45,25% | 13,05 | 0 | 12,51% | 0,27 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Alex Soler-RoigMarch | 1.424,4 | 1.424,4 | 0 | -1,34 | 2,05% | 42,79% | 13,59 | 0 | 12,51% | 0,27 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| Rolf StommelenSurtees | 1.541,5 | 1.522,5 | -19,01 | 0,99 | 1,55% | 39,37% | 14,34 | 0 | 1,37% | -0,504 | constructor:surteesambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillBrabham | 1.559,7 | 1.561,2 | 1,47 | -1,71 | 1,46% | 39,67% | 14,27 | 0 | 2,46% | -0,299 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Peter GethinMcLaren | 1.410,3 | 1.410,3 | 0 | -3,12 | 1,33% | 33,26% | 15,68 | 0 | 1,47% | -0,48 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Gijs van LennepSurtees | 1.509,6 | 1.514,7 | 5,04 | -3,83 | 1,26% | 34,68% | 15,37 | 0 | 24,81% | 0,51 | Surtees TS7exact chassis |
| Skip BarberMarch | 1.446,3 | 1.446,3 | 0 | -3,04 | 1,25% | 31,79% | 16,01 | 0 | 0,04% | -1,711 | March 711exact chassis |
| Tim SchenkenBrabham | 1.568,9 | 1.568,9 | 0 | -2,99 | 1,16% | 34,51% | 15,41 | 0 | 2,46% | -0,299 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| David WalkerLotus | 1.419 | 1.406,5 | -12,46 | -3,25 | 0,94% | 30,19% | 16,36 | 0 | 10,49% | 0,208 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jacky Ickx | 8,59% | 10,512 pp | 8,692 pp | -0,201 pp | 0,764 | 0,315 | 0,079 |
| Pedro Rodríguez | 8% | -0,654 pp | -5,022 pp | -0,672 pp | 0,612 | 0,464 | 0,122 |
| Clay Regazzoni | 6,95% | -0,594 pp | 3,764 pp | -0,097 pp | 0,657 | 0,297 | 0,045 |
| Ronnie Peterson | 3,68% | -0,6 pp | -1,144 pp | -0,14 pp | 0,668 | 0,279 | 0,083 |
| John Surtees | 5,63% | 0,92 pp | -4,079 pp | -0,137 pp | 0,703 | 0,164 | 0,049 |
| Jo Siffert | 5,24% | -1,45 pp | -2,729 pp | -0,369 pp | 0,489 | 0,347 | 0,062 |
| Howden Ganley | 4,88% | -0,559 pp | -2,977 pp | -0,399 pp | 0,455 | 0,244 | -0,028 |
| Gijs van Lennep | 2,1% | -0,239 pp | -1,235 pp | -0,04 pp | 0,534 | 0,078 | -0,069 |
| Jean-Pierre Beltoise | 4,24% | -3,563 pp | 9,879 pp | 1,134 pp | 0,593 | -0,02 | -0,063 |
| Graham Hill | 2,98% | 0,331 pp | -3,1 pp | 0,01 pp | 0,553 | -0,024 | -0,061 |
| Jackie Stewart | 7,46% | 8,364 pp | -11,339 pp | 1,12 pp | 0,839 | -0,393 | -0,099 |
| Denny Hulme | 3,43% | -0,179 pp | -0,554 pp | -0,022 pp | 0,673 | -0,292 | -0,119 |
| Henri Pescarolo | 3,2% | -0,936 pp | -0,926 pp | -0,108 pp | 0,547 | -0,093 | 0 |
| Skip Barber | 1,7% | -0,208 pp | -0,538 pp | -0,067 pp | 0,308 | 0,101 | 0 |
| Peter Gethin | 1,82% | -0,593 pp | -0,281 pp | -0,008 pp | 0,357 | 0,007 | 0 |
| Alex Soler-Roig | 2,78% | -0,341 pp | -0,881 pp | -0,109 pp | 0,433 | — | 0 |
| Tim Schenken | 2,41% | -0,259 pp | -2,03 pp | 0,009 pp | 0,529 | — | 0 |
| François Cevert | 3,95% | -1,045 pp | -2,478 pp | 0,287 pp | 0,459 | -0,459 | 0 |
| Rolf Stommelen | 2,59% | -0,325 pp | -1,512 pp | -0,049 pp | 0,61 | -0,61 | 0 |
| Reine Wisell | 6,95% | -0,774 pp | 4,599 pp | -1,517 pp | 0,49 | -0,49 | 0 |
| Mario Andretti | 2,98% | -0,147 pp | 1,65 pp | -0,042 pp | 0,458 | — | 0 |
| David Walker | 1,95% | -0,2 pp | -1,503 pp | -0,133 pp | 0,423 | -0,423 | 0 |
| Chris Amon | 6,48% | -7,462 pp | 13,742 pp | 1,549 pp | 0,595 | -0,595 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jacky Ickx | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 14,4 | 14,4 | 7,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pedro Rodríguez | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 14,4 | 14,4 | 7,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 14,4 | 14,4 | 7,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 14,4 | 14,4 | 7,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 14,4 | 14,4 | 7,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 14,4 | 14,4 | 7,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Howden Ganley | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 14,4 | 14,4 | 7,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Gijs van Lennep | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 14,4 | 14,4 | 7,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 14,4 | 14,4 | 7,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 14,4 | 14,4 | 7,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Stewart | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 14,4 | 14,4 | 7,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 14,4 | 14,4 | 7,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henri Pescarolo | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 14,4 | 14,4 | 7,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Skip Barber | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 14,4 | 14,4 | 7,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Gethin | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 14,4 | 14,4 | 7,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alex Soler-Roig | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 14,4 | 14,4 | 7,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tim Schenken | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 14,4 | 14,4 | 7,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| François Cevert | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 14,4 | 14,4 | 7,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rolf Stommelen | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 14,4 | 14,4 | 7,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Reine Wisell | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 14,4 | 14,4 | 7,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,705 | No | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 14,4 | 14,4 | 7,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| David Walker | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 14,4 | 14,4 | 7,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,705 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 60% | 14,4 | 14,4 | 7,46 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1971 Dutch Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1971: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador