HISTORIAResumen y antecedentes
1971 Canadian Grand Prix fue la ronda 10 del campeonato, disputada el 19 de septiembre de 1971 en Mosport.
La victoria correspondió a Jackie Stewart. Se registraron 27 inscripciones, de las cuales 24 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 25 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Player's Canadian Grand Prix 1971
- Circuito
- Mosport
- Configuración histórica
- mosport-1
- Longitud por vuelta
- 3,957 km
- Vueltas de carrera
- 64
- Distancia oficial
- 253,248 km
- Curvas
- 10
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Jackie Stewart | TyrrellFord | 1:15.300 |
| 2 | 14 | Jo Siffert | BRMBRM | +0.200 |
| 3 | 12 | François Cevert | TyrrellFord | +0.400 |
| 4 | 2 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | +0.800 |
| 5 | 20 | Chris Amon | MatraMatra | +0.800 |
| 6 | 17 | Ronnie Peterson | MarchFord | +0.900 |
| 7 | 3 | Reine Wisell | LotusFord | +1.000 |
| 8 | 10 | Mark Donohue | McLarenFord | +1.000 |
| 9 | 16 | Howden Ganley | BRMBRM | +1.000 |
| 10 | 9 | Denny Hulme | McLarenFord | +1.100 |
| 11 | 21 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | +1.200 |
| 12 | 4 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | +1.200 |
| 13 | 6 | Mario Andretti | FerrariFerrari | +1.600 |
| 14 | 22 | John Surtees | SurteesFord | +1.800 |
| 15 | 37 | Graham Hill | BrabhamFord | +1.900 |
| 16 | 15 | Peter Gethin | BRMBRM | +1.900 |
| 17 | 8 | Tim Schenken | BrabhamFord | +2.100 |
| 18 | 5 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +2.200 |
| 19 | 31 | Helmut Marko | BRMBRM | +2.500 |
| 20 | 18 | Nanni Galli | MarchFord | +2.900 |
| 21 | 28 | George Eaton | BRMBRM | +3.100 |
| 22 | 19 | Mike Beuttler | MarchFord | +3.200 |
| 23 | 24 | Rolf Stommelen | SurteesFord | +3.500 |
| 24 | 33 | Skip Barber | MarchFord | +4.500 |
| 25 | 26 | Chris Craft | BrabhamFord | +5.000 |
| 26 | 35 | Pete Lovely | LotusFord | +5.800 |
| 27 | 27 | Henri Pescarolo | MarchFord | +6.600 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Jackie Stewart | TyrrellFord | 1:15.300 |
| 2 | 14 | Jo Siffert | BRMBRM | 1:15.500 |
| 3 | 12 | François Cevert | TyrrellFord | 1:15.700 |
| 4 | 2 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | 1:16.100 |
| 5 | 20 | Chris Amon | MatraMatra | 1:16.100 |
| 6 | 17 | Ronnie Peterson | MarchFord | 1:16.200 |
| 7 | 3 | Reine Wisell | LotusFord | 1:16.300 |
| 8 | 10 | Mark Donohue | McLarenFord | 1:16.300 |
| 9 | 16 | Howden Ganley | BRMBRM | 1:16.300 |
| 10 | 9 | Denny Hulme | McLarenFord | 1:16.400 |
| 11 | 21 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | 1:16.500 |
| 12 | 4 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | 1:16.500 |
| 13 | 6 | Mario Andretti | FerrariFerrari | 1:16.900 |
| 14 | 22 | John Surtees | SurteesFord | 1:17.100 |
| 15 | 37 | Graham Hill | BrabhamFord | 1:17.200 |
| 16 | 15 | Peter Gethin | BRMBRM | 1:17.200 |
| 17 | 8 | Tim Schenken | BrabhamFord | 1:17.400 |
| 18 | 5 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | 1:17.500 |
| 19 | 31 | Helmut Marko | BRMBRM | 1:17.800 |
| 20 | 18 | Nanni Galli | MarchFord | 1:18.200 |
| 21 | 28 | George Eaton | BRMBRM | 1:18.400 |
| 22 | 19 | Mike Beuttler | MarchFord | 1:18.500 |
| 23 | 24 | Rolf Stommelen | SurteesFord | 1:18.800 |
| 24 | 33 | Skip Barber | MarchFord | 1:19.800 |
| 25 | 35 | Pete Lovely | LotusFord | 1:21.100 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Jackie Stewart | TyrrellFord | 1:55:12.900 | 64 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 17 | Ronnie Peterson | MarchFord | +38.300 | 64 | 6 | 6 | Clasificado |
| 3 | 10 | Mark Donohue | McLarenFord | +1:35.800 | 64 | 8 | 4 | Clasificado |
| 4 | 9 | Denny Hulme | McLarenFord | +1 lap | 63 | 10 | 3 | Clasificado |
| 5 | 3 | Reine Wisell | LotusFord | +1 lap | 63 | 7 | 2 | Clasificado |
| 6 | 12 | François Cevert | TyrrellFord | +2 laps | 62 | 3 | 1 | Clasificado |
| 7 | 2 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | +2 laps | 62 | 4 | — | Clasificado |
| 8 | 4 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | +2 laps | 62 | 12 | — | Clasificado |
| 9 | 14 | Jo Siffert | BRMBRM | +3 laps | 61 | 2 | — | Clasificado |
| 10 | 20 | Chris Amon | MatraMatra | +3 laps | 61 | 5 | — | Clasificado |
| 11 | 22 | John Surtees | SurteesFord | +4 laps | 60 | 14 | — | Clasificado |
| 12 | 31 | Helmut Marko | BRMBRM | +4 laps | 60 | 19 | — | Clasificado |
| 13 | 6 | Mario Andretti | FerrariFerrari | +4 laps | 60 | 13 | — | Clasificado |
| 14 | 15 | Peter Gethin | BRMBRM | +5 laps | 59 | 16 | — | Clasificado |
| 15 | 28 | George Eaton | BRMBRM | +5 laps | 59 | 21 | — | Clasificado |
| 16 | 18 | Nanni Galli | MarchFord | +7 laps | 57 | 20 | — | Clasificado |
| NC | 19 | Mike Beuttler | MarchFord | +8 laps | 56 | 22 | — | NC |
| NC | 35 | Pete Lovely | LotusFord | +9 laps | 55 | 25 | — | NC |
| DNF | 24 | Rolf Stommelen | SurteesFord | — | 26 | 23 | — | Overheating |
| DNF | 21 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | — | 15 | 11 | — | Accident |
| DNF | 33 | Skip Barber | MarchFord | — | 13 | 24 | — | Oil pressure |
| DNF | 5 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | — | 7 | 18 | — | Accident |
| DNF | 37 | Graham Hill | BrabhamFord | — | 2 | 15 | — | Accident |
| DNF | 8 | Tim Schenken | BrabhamFord | — | 1 | 17 | — | Ignition |
| DNS | 16 | Howden Ganley | BRMBRM | — | — | 9 | — | Accident |
| DNS | 27 | Henri Pescarolo | MarchFord | — | — | — | — | Injury in practice |
| DNS | 26 | Chris Craft | BrabhamFord | — | — | — | — | Engine |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Denny Hulme | McLaren | 1:43.500 | 57 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1971.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jackie Stewart | 60 |
| 2 | Ronnie Peterson | 29 |
| 3 | Jacky Ickx | 19 |
| 4 | François Cevert | 17 |
| 5 | Emerson Fittipaldi | 16 |
| 6 | Jo Siffert | 13 |
| 7 | Mario Andretti | 12 |
| 8 | Clay Regazzoni | 12 |
| 9 | Peter Gethin | 9 |
| 10 | Pedro Rodríguez | 9 |
| 11 | Chris Amon | 9 |
| 12 | Reine Wisell | 9 |
| 12 | Denny Hulme | 9 |
| 14 | Tim Schenken | 5 |
| 15 | Mark Donohue | 4 |
| 16 | Henri Pescarolo | 4 |
| 17 | Mike Hailwood | 3 |
| 18 | John Surtees | 3 |
| 18 | Rolf Stommelen | 3 |
| 20 | Graham Hill | 2 |
| 20 | Howden Ganley | 2 |
| 22 | Jean-Pierre Beltoise | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 25 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie StewartTyrrell | 1.729,7 | 1.739,2 | 9,42 | 2,3 | 37,67% | 72,72% | 7,55 | 1 | 16,61% | 0,426 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| François CevertTyrrell | 1.498,2 | 1.507,6 | 9,35 | 3,38 | 7,51% | 68,6% | 8,54 | 0 | 16,61% | 0,426 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Emerson FittipaldiLotus | 1.494,4 | 1.498,1 | 3,66 | 3,16 | 6,66% | 66,99% | 8,92 | 0 | 10,25% | 0,257 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Jo SiffertBRM | 1.485,8 | 1.492,3 | 6,47 | 4,14 | 4,84% | 68,41% | 8,58 | 0 | 4,82% | -0,007 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Reine WisellLotus | 1.483 | 1.493,4 | 10,42 | 2,15 | 4,79% | 61,98% | 10,12 | 0 | 10,25% | 0,257 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Chris AmonMatra | 1.561,4 | 1.562,7 | 1,23 | 2,54 | 3,85% | 63,65% | 9,72 | 0 | 2,65% | -0,216 | Matra MS120Bexact chassis |
| Ronnie PetersonMarch | 1.497,8 | 1.513,4 | 15,58 | 2,39 | 3,82% | 62,43% | 10,02 | 0 | 10,35% | 0,26 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| Howden GanleyBRM | 1.492,2 | 1.470 | -22,11 | 1,52 | 3,23% | 57,72% | 11,15 | 0 | 4,82% | -0,007 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre BeltoiseMatra | 1.522,2 | 1.501,8 | -20,36 | 0,67 | 2,75% | 54,26% | 11,98 | 0 | 2,65% | -0,216 | Matra MS120Bexact chassis |
| Mark DonohueMcLaren | 1.452,9 | 1.472,6 | 19,76 | 1,78 | 2,35% | 54,79% | 11,85 | 0 | 31,18% | 0,646 | McLaren M19Aexact chassis |
| Denny HulmeMcLaren | 1.604,5 | 1.615,5 | 11,06 | 0,51 | 2,04% | 51,57% | 12,62 | 0 | 1,33% | -0,457 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| John SurteesSurtees | 1.583,9 | 1.579,8 | -4,09 | -1,18 | 1,98% | 48,43% | 13,38 | 0 | 7,21% | 0,134 | Surtees TS9exact chassis |
| Jacky IckxFerrari | 1.625,3 | 1.626,8 | 1,48 | -0,79 | 1,98% | 50,46% | 12,89 | 0 | 7,42% | 0,144 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Peter GethinBRM | 1.415,3 | 1.413,9 | -1,42 | -0,4 | 1,9% | 45,67% | 14,04 | 0 | 4,82% | -0,007 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Mario AndrettiFerrari | 1.475,6 | 1.470,4 | -5,27 | 0,09 | 1,76% | 48,02% | 13,47 | 0 | 7,42% | 0,144 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Helmut MarkoBRM | 1.429,8 | 1.434,9 | 5,13 | -1,62 | 1,59% | 40,85% | 15,2 | 0 | 4,82% | -0,007 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillBrabham | 1.541,2 | 1.523,4 | -17,77 | -0,86 | 1,44% | 43,58% | 14,54 | 0 | 1,82% | -0,349 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Nanni GalliMarch | 1.326,3 | 1.323,4 | -2,88 | -1,31 | 1,41% | 38,95% | 15,65 | 0 | 10,35% | 0,26 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| George EatonBRM | 1.361,4 | 1.362,7 | 1,28 | -1,79 | 1,37% | 37,59% | 15,98 | 0 | 4,82% | -0,007 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Pete LovelyLotus | 1.446,3 | 1.446,3 | 0 | -4,34 | 1,37% | 32,64% | 17,17 | 0 | 5,08% | 0,012 | Lotus 69 Specialexact chassis |
| Tim SchenkenBrabham | 1.587,8 | 1.587,8 | 0 | -1,99 | 1,24% | 40,09% | 15,38 | 0 | 1,82% | -0,349 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.627,8 | 1.606,8 | -20,94 | -3 | 1,22% | 39,49% | 15,52 | 0 | 7,42% | 0,144 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Mike BeuttlerMarch | 1.424,2 | 1.424,2 | 0 | -1,59 | 1,21% | 35,69% | 16,44 | 0 | 0,04% | -1,711 | March 711exact chassis |
| Skip BarberMarch | 1.443,9 | 1.443,9 | 0 | -2,47 | 1,07% | 32,66% | 17,16 | 0 | 0,04% | -1,711 | March 711exact chassis |
| Rolf StommelenSurtees | 1.493,9 | 1.493,9 | 0 | -3,3 | 0,94% | 32,76% | 17,14 | 0 | 1,23% | -0,484 | constructor:surteesambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie Stewart | 8,29% | 27,675 pp | 23,516 pp | 2,236 pp | 0,848 | 0,205 | 0,053 |
| Ronnie Peterson | 5,8% | -1,504 pp | -1,64 pp | -0,441 pp | 0,719 | 0,382 | 0,143 |
| Mark Donohue | 5,02% | -0,486 pp | -4,296 pp | -0,078 pp | 0,508 | 0,502 | 0,093 |
| Denny Hulme | 4,35% | -0,295 pp | -3,842 pp | -0,069 pp | 0,695 | 0,253 | 0,073 |
| Reine Wisell | 5,4% | -2,438 pp | 1,864 pp | -0,52 pp | 0,675 | 0,234 | 0,076 |
| François Cevert | 7,18% | -7,059 pp | 6,974 pp | 0,687 pp | 0,613 | 0,204 | 0,025 |
| Emerson Fittipaldi | 6,69% | -1,799 pp | 2,472 pp | -0,728 pp | 0,717 | 0,041 | 0,008 |
| Jacky Ickx | 3,77% | 0,892 pp | -3,744 pp | -0,405 pp | 0,745 | -0,022 | 0,015 |
| Jo Siffert | 7,72% | -3,43 pp | -1,703 pp | -0,095 pp | 0,579 | 0,121 | 0,033 |
| Chris Amon | 6,23% | -3,423 pp | -1,493 pp | 0,596 pp | 0,638 | -0,029 | -0,016 |
| John Surtees | 3,27% | 0,156 pp | -2,52 pp | 0,023 pp | 0,68 | -0,181 | -0,085 |
| Helmut Marko | 2,29% | -0,641 pp | -0,6 pp | -0,036 pp | 0,436 | 0,083 | -0,023 |
| Mario Andretti | 3,51% | -0,257 pp | -2,64 pp | -0,3 pp | 0,634 | -0,215 | -0,081 |
| Peter Gethin | 2,84% | -0,97 pp | -0,7 pp | -0,041 pp | 0,485 | -0,105 | -0,079 |
| George Eaton | 1,98% | -0,556 pp | -0,52 pp | -0,031 pp | 0,372 | -0,028 | -0,072 |
| Nanni Galli | 2,13% | -0,54 pp | -0,607 pp | -0,163 pp | 0,36 | -0,147 | -0,162 |
| Mike Beuttler | 1,85% | -0,493 pp | -0,519 pp | -0,14 pp | 0,308 | 0,026 | 0 |
| Pete Lovely | 1,49% | -0,589 pp | 0,525 pp | -0,149 pp | 0,453 | -0,161 | 0 |
| Rolf Stommelen | 1,72% | -0,407 pp | -1,019 pp | 0,012 pp | 0,477 | — | 0 |
| Jean-Pierre Beltoise | 4,05% | -1,666 pp | -1,133 pp | 0,42 pp | 0,647 | -0,647 | 0 |
| Skip Barber | 1,6% | -0,387 pp | -0,461 pp | -0,124 pp | 0,324 | — | 0 |
| Clay Regazzoni | 2,46% | -0,322 pp | -1,737 pp | -0,2 pp | 0,664 | -0,664 | 0 |
| Graham Hill | 3,05% | 0,112 pp | -2,811 pp | -0,213 pp | 0,573 | -0,573 | 0 |
| Tim Schenken | 2,64% | -0,222 pp | -2,153 pp | -0,168 pp | 0,561 | -0,519 | 0 |
| Howden Ganley | 4,68% | -1,352 pp | -1,216 pp | -0,072 pp | 0,698 | -0,698 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie Stewart | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,7 | 14,7 | 5,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,7 | 14,7 | 5,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mark Donohue | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,7 | 14,7 | 5,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,7 | 14,7 | 5,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Reine Wisell | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,7 | 14,7 | 5,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| François Cevert | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,7 | 14,7 | 5,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,7 | 14,7 | 5,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,7 | 14,7 | 5,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,7 | 14,7 | 5,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,7 | 14,7 | 5,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,7 | 14,7 | 5,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Helmut Marko | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,7 | 14,7 | 5,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mario Andretti | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,7 | 14,7 | 5,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Gethin | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,7 | 14,7 | 5,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| George Eaton | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,7 | 14,7 | 5,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nanni Galli | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,7 | 14,7 | 5,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Beuttler | 0,744 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,7 | 14,7 | 5,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pete Lovely | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,7 | 14,7 | 5,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rolf Stommelen | 0,744 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,7 | 14,7 | 5,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,7 | 14,7 | 5,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Skip Barber | 0,744 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,7 | 14,7 | 5,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,7 | 14,7 | 5,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,7 | 14,7 | 5,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tim Schenken | 0,744 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,7 | 14,7 | 5,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Howden Ganley | 0,744 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 14,7 | 14,7 | 5,74 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1971 Canadian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1971: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador