←Anterior

FICHA DEL PILOTO

Gijs van Lennep

Siguiente→
Retrato de Gijs van LennepARCHIVO 1971—1975

Gijsbert van Lennep

Nacimiento
16 de marzo de 1942 · Aerdenhout
Nacionalidad
Países Bajos ↗
Mejor resultado
P6
Mejor posición de salida
P20
Campeonatos del mundo (hasta 2025)0
Sin títulos
Posición en el campeonato, año por añoLa barra más alta indica la mejor posición. Dorado: campeón.

CIFRAS DEL ARCHIVO 1950–2025 · NO INCLUYEN LA TEMPORADA EN CURSO

Código: VAN

Campeonatos
0
Victorias
0
Podios
0
Salidas P1
0
Vueltas rápidas
0
Inscripciones
10
Puntos de campeonato
2
Piloto del día
Sin cobertura
Grand Slams
0

Mejores resultados de carrera

Campeonato
P19
Posición de salida
P20
Resultado en carrera
P6

Hitos de carrera

Primera victoria

Sin victorias

Mayor racha de victorias

0 carrerasEn largadas consecutivas del piloto; las ausencias no interrumpen la racha.

Grand Slam: victoria, pole, vuelta rápida y liderazgo de todas las vueltas, según registros explícitos de F1DB. Piloto del día: votaciones disponibles desde 2016. Salidas P1 describe la grilla, no necesariamente la pole oficial. Archivo hasta 2025. Fuente: F1DB ↗

Participación

Carreras iniciadas
8
Sin largada
2
Temporadas
4

Palmarés

Victorias
0 (0%)
Podios
0 (0%)
Salidas P1
0 (0%)
Vueltas rápidas
0 (0%)

Puntos y recorrido

Puntos de campeonato
2
Puntos / largada
0,25
Vueltas registradas
421
Abandonos
1 (12,5%)

Archivo 1950–2025 · Porcentajes sobre carreras iniciadas. P1 describe la grilla, no necesariamente la pole oficial. Puntos según el reglamento de cada año; inscripciones sin registro de clasificación pueden faltar. Fuentes y criterios ↗

RANKING HISTÓRICO#200
ELO DE CARRERA1509.5
PICO ELO1518.9
PRIME SOSTENIDO1507.1

La historia de Gijs van Lennep

Gijsbert van Lennep nació el 16 de marzo de 1942 en Aerdenhout.

Su recorrido en el Campeonato Mundial comprende 4 temporadas entre 1971 y 1975. El archivo registra 10 inscripciones y 8 participaciones en carrera, con 0 victorias y 0 podios.

Su recorrido por constructores incluye Surtees (1971, 0 victorias); Iso-Marlboro (1973–1974, 0 victorias); Ensign (1975, 0 victorias). Las etapas indican el primer y último año registrado con cada constructor; pueden incluir interrupciones o regresos.

La investigación de TelemetryOne v7.6 sitúa su pico ELO en 1518.9, durante 1973 en Dutch Grand Prix. El modelo estima 0.09 victorias esperadas dentro de su propia cobertura.

Temporada a temporada

Resultados por temporada

Máximo en una temporada: 0. Tocá una barra para ver la temporada.

Ver los datos del gráfico
TemporadaGPVictoriasPodiosSalidas P1CampeonatoPuntos
19712000——
19733000191
19742000——
19753000191

La carrera vista por el modelo

ELO retrospectivo v7.6 por Gran Premio. Los períodos sin carreras quedan separados.

Evolución del ELO entre 1971 y 1975, en una escala de 1400 a 1600.14001500160019711972197319741975
Ver el historial del modelo (8 carreras)

La expectativa del auto es su probabilidad modelada de victoria. No es la expectativa XW del piloto usada en el total de victorias esperadas.

TemporadaGPELOExpectativa del auto
1971Dutch Grand Prix1514.724.8%
1973Dutch Grand Prix1518.92.2%
1973Austrian Grand Prix1515.03.5%
1973Italian Grand Prix1512.43.5%
1974Belgian Grand Prix1506.91.8%
1975Dutch Grand Prix1501.82.2%
1975French Grand Prix1492.52.1%
1975German Grand Prix1494.82.1%

Resultados frente a expectativa

Carreras del modelo
8
Victorias observadas
0
Esperadas
0.09
Diferencia
-0.09

El modelo reparte una victoria compartida entre sus pilotos, así que puede diferir del palmarés. Ver en el ranking →

Momentos clave

  1. 1971
    Primera inscripciónDutch Grand Prix · 20 de junio de 1971
  2. 1975
    Última participación del archivoGerman Grand Prix · 3 de agosto de 1975

Conexiones

Resultados históricos completos · 10 registros

Clasificaciones de F1DB. Los registros de autos compartidos se conservan; las estadísticas agregadas se deduplican. DNF: abandono; DNS: no largó; DNQ/DNPQ: no clasificó; DSQ: descalificado; NC: no clasificado.

Constructores 3
NombreEtapaGP compartidosVictorias conjuntas
Iso-Marlboro ↗1973–197450
Ensign ↗1975–197530
Surtees ↗1971–197120
Motores 1
NombreEtapaGP compartidosVictorias conjuntas
Ford ↗1971–1975100
Neumáticos 2
NombreEtapaGP compartidosVictorias conjuntas
Firestone ↗1971–197470
Goodyear ↗1975–197530
Circuitos 7
NombreEtapaGP compartidosVictorias conjuntas
Zandvoort ↗1971–197540
Monza ↗1973–197310
Nivelles-Baulers ↗1974–197410
Nürburgring ↗1975–197510
Paul Ricard ↗1975–197510
Red Bull Ring ↗1973–197310
Watkins Glen ↗1971–197110
Naciones 1
NombreEtapaGP compartidosVictorias conjuntas
Netherlands ↗1971–1975100
Grandes Premios 7
NombreEtapaGP compartidosVictorias conjuntas
Netherlands ↗1971–197540
Austria ↗1973–197310
Belgium ↗1974–197410
France ↗1975–197510
Germany ↗1975–197510
Italy ↗1973–197310
United States ↗1971–197110
Comparación con compañeros · muestra elegible del modelo

Sólo carreras elegibles para rating en v7.6; puede excluir abandonos mecánicos. «Delante» es un conteo dentro de esas carreras.

CompañeroGP elegiblesDelante en carreraDelante en clasificaciónVentaja ELO media
Howden Ganley ↗110+52.2
John Surtees ↗100-82
Rolf Stommelen ↗110-7.8

Fuentes

Resultados de F1DB (CC BY 4.0) hasta diciembre de 2025, contrastados con StatsF1 y Wikipedia. ELO y victorias esperadas: Telemetry One v7.6, investigación propia. Un auto compartido cuenta una vez por piloto y GP. Las salidas P1 son posiciones de grilla y pueden diferir de las poles oficiales.

Criterios de conteo →