HISTORIAResumen y antecedentes
1971 French Grand Prix fue la ronda 5 del campeonato, disputada el 4 de julio de 1971 en Paul Ricard.
La victoria correspondió a Jackie Stewart. Se registraron 24 inscripciones, de las cuales 23 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 23 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de France 1971
- Circuito
- Paul Ricard
- Configuración histórica
- paul-ricard-1
- Longitud por vuelta
- 5,809 km
- Vueltas de carrera
- 55
- Distancia oficial
- 319,495 km
- Curvas
- 14
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Jackie Stewart | TyrrellFord | 1:50.710 |
| 2 | 5 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +0.820 |
| 3 | 4 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | +1.170 |
| 4 | 7 | Graham Hill | BrabhamFord | +1.610 |
| 5 | 15 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | +1.750 |
| 6 | 14 | Jo Siffert | BRMBRM | +1.790 |
| 7 | 12 | François Cevert | TyrrellFord | +1.980 |
| 8 | 21 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | +2.210 |
| 9 | 20 | Chris Amon | MatraMatra | +2.230 |
| 10 | 24 | Rolf Stommelen | SurteesFord | +2.390 |
| 11 | 9 | Denny Hulme | McLarenFord | +2.530 |
| 12 | 17 | Ronnie Peterson | MarchAlfa Romeo | +2.650 |
| 13 | 22 | John Surtees | SurteesFord | +2.860 |
| 14 | 8 | Tim Schenken | BrabhamFord | +2.870 |
| 15 | 2 | Reine Wisell | LotusFord | +3.040 |
| 16 | 16 | Howden Ganley | BRMBRM | +3.060 |
| 17 | 1 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | +3.510 |
| 18 | 27 | Henri Pescarolo | MarchFord | +3.560 |
| 19 | 10 | Peter Gethin | McLarenFord | +4.190 |
| 20 | 33 | Nanni Galli | MarchFord | +4.810 |
| 21 | 19 | Andrea de Adamich | MarchAlfa Romeo | +5.460 |
| 22 | 18 | Alex Soler-Roig | MarchFord | +6.360 |
| 23 | 28 | Max Jean | MarchFord | +9.080 |
| 24 | 34 | François Mazet | MarchFord | +9.800 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Jackie Stewart | TyrrellFord | 1:50.710 |
| 2 | 5 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | 1:51.530 |
| 3 | 4 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | 1:51.880 |
| 4 | 7 | Graham Hill | BrabhamFord | 1:52.320 |
| 5 | 15 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | 1:52.460 |
| 6 | 14 | Jo Siffert | BRMBRM | 1:52.500 |
| 7 | 12 | François Cevert | TyrrellFord | 1:52.690 |
| 8 | 21 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | 1:52.920 |
| 9 | 20 | Chris Amon | MatraMatra | 1:52.940 |
| 10 | 24 | Rolf Stommelen | SurteesFord | 1:53.100 |
| 11 | 9 | Denny Hulme | McLarenFord | 1:53.240 |
| 12 | 17 | Ronnie Peterson | MarchAlfa Romeo | 1:53.360 |
| 13 | 22 | John Surtees | SurteesFord | 1:53.570 |
| 14 | 8 | Tim Schenken | BrabhamFord | 1:53.580 |
| 15 | 2 | Reine Wisell | LotusFord | 1:53.750 |
| 16 | 16 | Howden Ganley | BRMBRM | 1:53.770 |
| 17 | 1 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | 1:54.220 |
| 18 | 27 | Henri Pescarolo | MarchFord | 1:54.270 |
| 19 | 10 | Peter Gethin | McLarenFord | 1:54.900 |
| 20 | 19 | Andrea de Adamich | MarchAlfa Romeo | 1:56.170 |
| 21 | 18 | Alex Soler-Roig | MarchFord | 1:57.070 |
| 22 | 28 | Max Jean | MarchFord | 1:59.790 |
| 23 | 34 | François Mazet | MarchFord | 2:00.510 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Jackie Stewart | TyrrellFord | 1:46:41.680 | 55 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 12 | François Cevert | TyrrellFord | +28.120 | 55 | 7 | 6 | Clasificado |
| 3 | 1 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | +34.070 | 55 | 17 | 4 | Clasificado |
| 4 | 14 | Jo Siffert | BRMBRM | +37.170 | 55 | 6 | 3 | Clasificado |
| 5 | 20 | Chris Amon | MatraMatra | +41.080 | 55 | 9 | 2 | Clasificado |
| 6 | 2 | Reine Wisell | LotusFord | +1:16.020 | 55 | 15 | 1 | Clasificado |
| 7 | 21 | Jean-Pierre Beltoise | MatraMatra | +1:16.930 | 55 | 8 | — | Clasificado |
| 8 | 22 | John Surtees | SurteesFord | +1:24.910 | 55 | 13 | — | Clasificado |
| 9 | 10 | Peter Gethin | McLarenFord | +1 lap | 54 | 19 | — | Clasificado |
| 10 | 16 | Howden Ganley | BRMBRM | +1 lap | 54 | 16 | — | Clasificado |
| 11 | 24 | Rolf Stommelen | SurteesFord | +2 laps | 53 | 10 | — | Clasificado |
| 12 | 8 | Tim Schenken | BrabhamFord | — | 50 | 14 | — | Oil pressure |
| 13 | 34 | François Mazet | MarchFord | +5 laps | 50 | 23 | — | Clasificado |
| NC | 28 | Max Jean | MarchFord | +9 laps | 46 | 22 | — | NC |
| DNF | 27 | Henri Pescarolo | MarchFord | — | 45 | 18 | — | Gearbox |
| DNF | 7 | Graham Hill | BrabhamFord | — | 34 | 4 | — | Oil pipe |
| DNF | 19 | Andrea de Adamich | MarchAlfa Romeo | — | 31 | 20 | — | Engine |
| DNF | 15 | Pedro Rodríguez | BRMBRM | — | 27 | 5 | — | Ignition |
| DNF | 5 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | — | 20 | 2 | — | Accident |
| DNF | 17 | Ronnie Peterson | MarchAlfa Romeo | — | 19 | 12 | — | Engine |
| DNF | 9 | Denny Hulme | McLarenFord | — | 16 | 11 | — | Ignition |
| DNF | 4 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | — | 4 | 3 | — | Engine |
| DNF | 18 | Alex Soler-Roig | MarchFord | — | 4 | 21 | — | Fuel pump |
| DNS | 33 | Nanni Galli | MarchFord | — | — | — | — | Engine |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jackie Stewart | Tyrrell | 1:54.090 | 2 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1971.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jackie Stewart | 33 |
| 2 | Jacky Ickx | 19 |
| 3 | Mario Andretti | 9 |
| 4 | Ronnie Peterson | 9 |
| 4 | Pedro Rodríguez | 9 |
| 6 | Clay Regazzoni | 8 |
| 7 | Chris Amon | 8 |
| 8 | François Cevert | 6 |
| 9 | Emerson Fittipaldi | 6 |
| 10 | Denny Hulme | 6 |
| 11 | Reine Wisell | 4 |
| 11 | Jo Siffert | 4 |
| 13 | John Surtees | 2 |
| 14 | Jean-Pierre Beltoise | 1 |
| 14 | Rolf Stommelen | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 23 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jacky IckxFerrari | 1.644,8 | 1.644,8 | 0 | 2,52 | 32,31% | 69,3% | 7,75 | 0 | 10,23% | 0,11 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.637,8 | 1.609,2 | -28,61 | 2,97 | 15,37% | 69,89% | 7,62 | 0 | 10,23% | 0,11 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Jean-Pierre BeltoiseMatra | 1.523,5 | 1.522,7 | -0,85 | 1,73 | 5,23% | 59,91% | 9,82 | 0 | 4,77% | -0,157 | Matra MS120Bexact chassis |
| Jackie StewartTyrrell | 1.707,5 | 1.708,7 | 1,15 | 2,63 | 4,57% | 66,28% | 8,42 | 1 | 26,02% | 0,437 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Chris AmonMatra | 1.577,9 | 1.579,9 | 2 | 0,86 | 4,22% | 57,8% | 10,28 | 0 | 4,77% | -0,157 | Matra MS120Bexact chassis |
| Pedro RodríguezBRM | 1.531,4 | 1.531,4 | 0 | 2,72 | 4% | 61,89% | 9,38 | 0 | 8,43% | 0,043 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillBrabham | 1.564,3 | 1.564,3 | 0 | 3,08 | 3,45% | 60,28% | 9,74 | 0 | 3,14% | -0,303 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Jo SiffertBRM | 1.471,1 | 1.479,9 | 8,79 | 2,84 | 3,37% | 59,15% | 9,99 | 0 | 8,43% | 0,043 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Denny HulmeMcLaren | 1.600,4 | 1.600,4 | 0 | 0,07 | 3,11% | 53,71% | 11,18 | 0 | 1,99% | -0,464 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| François CevertTyrrell | 1.440,7 | 1.458,3 | 17,59 | 2,43 | 2,68% | 54% | 11,12 | 0 | 26,02% | 0,437 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Rolf StommelenSurtees | 1.523,7 | 1.518,6 | -5,02 | 1,16 | 2,33% | 50,93% | 11,79 | 0 | 1,8% | -0,498 | constructor:surteesambiguous chassis constructor fallback |
| John SurteesSurtees | 1.595,6 | 1.591,1 | -4,49 | -1,08 | 2,02% | 47,29% | 12,6 | 0 | 10,32% | 0,113 | Surtees TS9exact chassis |
| Howden GanleyBRM | 1.476,1 | 1.476,7 | 0,54 | -1,2 | 1,9% | 44,32% | 13,25 | 0 | 8,43% | 0,043 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonMarch | 1.477,1 | 1.477,1 | 0 | 0,22 | 1,89% | 45,5% | 12,99 | 0 | 16,81% | 0,284 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| Tim SchenkenBrabham | 1.568 | 1.568 | 0 | -0,96 | 1,72% | 43,68% | 13,39 | 0 | 3,14% | -0,303 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Henri PescaroloMarch | 1.469,2 | 1.469,2 | 0 | -2,11 | 1,69% | 41,36% | 13,9 | 0 | 16,81% | 0,284 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Reine WisellLotus | 1.472,8 | 1.479,3 | 6,45 | -0,93 | 1,66% | 42,84% | 13,57 | 0 | 15,66% | 0,259 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Peter GethinMcLaren | 1.408,8 | 1.415,5 | 6,74 | -1,5 | 1,63% | 40,1% | 14,18 | 0 | 1,99% | -0,464 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Alex Soler-RoigMarch | 1.421,1 | 1.421,1 | 0 | -3,3 | 1,51% | 37,56% | 14,74 | 0 | 16,81% | 0,284 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| Emerson FittipaldiLotus | 1.487,7 | 1.489,6 | 1,89 | -1,85 | 1,49% | 40,21% | 14,15 | 0 | 15,66% | 0,259 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Max JeanMarch | 1.447,2 | 1.447,2 | 0 | -3,92 | 1,41% | 36,07% | 15,06 | 0 | 16,81% | 0,284 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| François MazetMarch | 1.447,5 | 1.441,3 | -6,18 | -3,62 | 1,32% | 34,6% | 15,39 | 0 | 0,84% | -0,766 | March 701exact chassis |
| Andrea de AdamichMarch | 1.404,1 | 1.404,1 | 0 | -2,76 | 1,11% | 33,33% | 15,67 | 0 | 16,81% | 0,284 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie Stewart | 8,19% | 5,452 pp | -13,079 pp | 1,037 pp | 0,81 | 0,158 | -0,032 |
| François Cevert | 5,51% | -1,334 pp | -4,204 pp | 0,401 pp | 0,392 | 0,629 | 0,066 |
| Emerson Fittipaldi | 2,84% | -0,125 pp | -2,182 pp | -0,149 pp | 0,745 | 0,179 | 0,015 |
| Jo Siffert | 5,88% | -1,908 pp | -2,348 pp | -0,32 pp | 0,548 | 0,376 | 0,061 |
| Chris Amon | 4,82% | -3,896 pp | 2,04 pp | 0,766 pp | 0,659 | 0,182 | 0,023 |
| Reine Wisell | 3,24% | -0,455 pp | -2,263 pp | -0,157 pp | 0,477 | 0,309 | 0,013 |
| Jean-Pierre Beltoise | 5,15% | -3,177 pp | 2,399 pp | 0,914 pp | 0,639 | 0,1 | 0,012 |
| John Surtees | 3,7% | 0,342 pp | -3,355 pp | -0,042 pp | 0,67 | -0,004 | -0,016 |
| Peter Gethin | 2,49% | -0,854 pp | -0,741 pp | 0,027 pp | 0,355 | 0,318 | 0,037 |
| Howden Ganley | 3,04% | -0,478 pp | -1,408 pp | -0,188 pp | 0,463 | 0,14 | 0,012 |
| Rolf Stommelen | 4,52% | -0,658 pp | -3,277 pp | -0,042 pp | 0,507 | -0,019 | -0,058 |
| Tim Schenken | 3,47% | -0,365 pp | -2,726 pp | -0,074 pp | 0,526 | — | 0 |
| François Mazet | 1,91% | -0,364 pp | -0,624 pp | -0,086 pp | 0,374 | -0,052 | -0,133 |
| Max Jean | 2,04% | -0,389 pp | -0,667 pp | -0,092 pp | 0,454 | -0,044 | 0 |
| Henri Pescarolo | 2,66% | -0,875 pp | -0,779 pp | -0,109 pp | 0,527 | — | 0 |
| Graham Hill | 6,72% | 0,607 pp | -6,368 pp | -0,168 pp | 0,585 | — | 0 |
| Andrea de Adamich | 2,33% | -0,321 pp | -1,741 pp | -0,159 pp | 0,412 | — | 0 |
| Pedro Rodríguez | 6,29% | -0,744 pp | -3,009 pp | -0,4 pp | 0,654 | -0,427 | 0 |
| Clay Regazzoni | 7,67% | -4,458 pp | 18,812 pp | -0,337 pp | 0,695 | -0,695 | 0 |
| Ronnie Peterson | 3,96% | -0,396 pp | -3,081 pp | -0,279 pp | 0,689 | — | 0 |
| Denny Hulme | 4,23% | -0,621 pp | -1,457 pp | 0,054 pp | 0,673 | -0,582 | 0 |
| Jacky Ickx | 7,17% | 15,432 pp | 30,77 pp | -0,5 pp | 0,777 | — | 0 |
| Alex Soler-Roig | 2,18% | -0,416 pp | -0,713 pp | -0,099 pp | 0,428 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie Stewart | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| François Cevert | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Siffert | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Chris Amon | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Reine Wisell | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean-Pierre Beltoise | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Gethin | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Howden Ganley | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rolf Stommelen | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tim Schenken | 0,724 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| François Mazet | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Max Jean | 0,724 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henri Pescarolo | 0,724 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,724 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Andrea de Adamich | 0,712 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pedro Rodríguez | 0,724 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,724 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,712 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,724 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,724 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alex Soler-Roig | 0,724 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 23 | 23 | 3,89 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1971 French Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1971: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador