01 / HISTORIAResumen de la temporada
El Campeonato Mundial de 1972 comprendió 12 Grandes Premios, desde 23 de enero de 1972 hasta 8 de octubre de 1972. Las tablas separan los resultados de cada prueba de los puntos computados oficialmente para el campeonato.
Emerson Fittipaldi ganó el campeonato de pilotos con 61 puntos. Lotus encabezó el campeonato de constructores con 61 puntos.
02 / PARTICIPANTESEquipos y pilotos
Inscripciones del campeonato, con los chasis y motores declarados. Una fila puede cubrir varios modelos usados durante el año; no implica que todos hayan largado cada ronda.
03 / GRANDES PREMIOSCalendario y carreras
Cada Gran Premio abre su ficha con resultados y el análisis ELO v7.6.
04 / CONTEXTOReglamento y cambios
Puntuación del campeonato
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Reglas y sistema de puntuación en Wikipedia ↗Cambios respecto de 1971
Comparación de las inscripciones y el calendario con el año anterior. La incorporación de una identidad no implica que su organización haya sido creada ese año.
- Pilotos incorporados
- François Migault, Patrick Depailler, Vern Schuppan, Bill Brack, Carlos Reutemann, Wilson Fittipaldi, Arturo Merzario, William Ferguson, Carlos Pace, Jody Scheckter
- Circuitos incorporados
- Juan y Oscar Gálvez, Jarama, Nivelles-Baulers, Charade, Brands Hatch
Reglamento técnico y deportivo
La clasificación conserva las reglas de su época, incluidas pruebas con puntos reducidos, conducción compartida, descartes y sprint. Los cambios reglamentarios y sus antecedentes se pueden ampliar en el artículo de esta temporada.
Historia y cambios reglamentarios de 1972 en Wikipedia ↗05 / BALANCEResultados y campeonatos
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Seleccioná una ronda para abrir su Gran Premio. Los puntos finales son los oficiales del campeonato; la media usa sólo posiciones numéricas de la sesión seleccionada.
1º2º3ºClasificadoAbandonoSin largadaVuelta rápida* Auto compartido
RET/DNF: abandono · DNS: no largó · DNQ/DNPQ: no clasificó · DSQ: descalificado. Un abandono puede conservar una posición numérica oficial. Los resultados sprint se detallan en la ficha de cada carrera.
06 / SIMULACIÓNCon los puntos actuales
Emerson Fittipaldi conserva el título de pilotos con 176 puntos, 39 más que Denny Hulme.
| Pos. | Piloto | Puntos | Cambio | Pos. real | Puntos reales |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Emerson Fittipaldi | 176 | = | 1 | 61 |
| 2 | Denny Hulme | 137 | ▲ 1 | 3 | 39 |
| 3 | Jackie Stewart | 136 | ▼ 1 | 2 | 45 |
| 4 | Peter Revson | 91 | ▲ 1 | 5 | 23 |
| 5 | Jacky Ickx | 90 | ▼ 1 | 4 | 27 |
| 6 | Ronnie Peterson | 65 | ▲ 3 | 9 | 12 |
| 7 | Chris Amon | 61 | ▲ 3 | 10 | 12 |
| 8 | Clay Regazzoni | 59 | ▼ 1 | 7 | 15 |
| 9 | François Cevert | 53 | ▼ 3 | 6 | 15 |
| 10 | Mike Hailwood | 50 | ▼ 2 | 8 | 13 |
| 11 | Jean-Pierre Beltoise | 35 | = | 11 | 9 |
| 12 | Graham Hill | 32 | ▲ 3 | 15 | 4 |
| 13 | Howden Ganley | 27 | ▼ 1 | 12 | 4 |
| 14 | Mario Andretti | 26 | ▼ 2 | 12 | 4 |
| 15 | Carlos Reutemann | 22 | ▲ 1 | 16 | 3 |
| 16 | Brian Redman | 22 | ▼ 2 | 14 | 4 |
| 17 | Carlos Pace | 20 | ▲ 1 | 18 | 3 |
| 18 | Tim Schenken | 20 | ▲ 1 | 19 | 2 |
| 19 | Andrea de Adamich | 18 | ▼ 3 | 16 | 3 |
| 20 | Wilson Fittipaldi | 18 | — | — | 0 |
| 21 | Niki Lauda | 9 | — | — | 0 |
| 22 | Arturo Merzario | 8 | ▼ 2 | 20 | 1 |
| 23 | Peter Gethin | 8 | ▼ 3 | 20 | 1 |
| 24 | Patrick Depailler | 6 | — | — | 0 |
| 25 | Helmut Marko | 6 | — | — | 0 |
| 26 | Mike Beuttler | 5 | — | — | 0 |
| 27 | Henri Pescarolo | 4 | — | — | 0 |
| 28 | David Walker | 3 | — | — | 0 |
| 29 | Jody Scheckter | 2 | — | — | 0 |
| 30 | Rolf Stommelen | 2 | — | — | 0 |
| 31 | Reine Wisell | 1 | — | — | 0 |
Escala 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1 en todas las carreras, sin descartes ni puntos reducidos.
07 / STATSBalance estadístico
Grandes Premios del campeonato · 1972 · victorias. Cada gráfico usa el total de su propio grupo.
Pilotos
- Emerson Fittipaldi41,7%
- Jackie Stewart33,3%
- Denny Hulme8,3%
- Jean-Pierre Beltoise8,3%
- Jacky Ickx8,3%
| # | Pilotos | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Emerson Fittipaldi | 5 | 41,7% |
| 2 | Jackie Stewart | 4 | 33,3% |
| 3 | Denny Hulme | 1 | 8,3% |
| 4 | Jean-Pierre Beltoise | 1 | 8,3% |
| 5 | Jacky Ickx | 1 | 8,3% |
Constructores
- Lotus41,7%
- Tyrrell33,3%
- McLaren8,3%
- BRM8,3%
- Ferrari8,3%
Motores
- Ford83,3%
- BRM8,3%
- Ferrari8,3%
Naciones
- Brazil41,7%
- United Kingdom33,3%
- New Zealand8,3%
- France8,3%
- Belgium8,3%
| # | Naciones | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Brazil | 5 | 41,7% |
| 2 | United Kingdom | 4 | 33,3% |
| 3 | New Zealand | 1 | 8,3% |
| 4 | France | 1 | 8,3% |
| 5 | Belgium | 1 | 8,3% |
Fuente: F1DB · resultados de cada carrera ↗.
Criterios de conteo y cobertura
Victorias y podios compartidos dan un crédito a cada piloto; el mismo auto se cuenta una vez para constructor y motor. Las naciones reflejan a los pilotos. Vueltas y kilómetros son los registrados por inscripción en F1DB: cuando no se desglosa la conducción compartida no se atribuye una distancia individual. No incluyen sprint. Las poles de sprint de 2021 siguen el criterio oficial de esa temporada.
Los kilómetros recorridos se calculan multiplicando las vueltas registradas por la longitud del circuito de ese evento; describen distancia geométrica y pueden diferir del recorrido homologado. Las estadísticas de carrera y los puntos finales del campeonato tienen denominadores distintos.
08 / GRÁFICOSEvolución del campeonato
Elegir pilotos para comparar (3/6)
Puntos oficiales después de cada carrera, con descartes y ajustes del campeonato. No se acumula una escala de puntos moderna.
Ver los datos del gráfico
| Ronda | Emerson Fittipaldi | Jackie Stewart | Denny Hulme |
|---|---|---|---|
| R1 · Argentine Grand Prix | — | 9 | 6 |
| R2 · South African Grand Prix | 6 | 9 | 15 |
| R3 · Spanish Grand Prix | 15 | 9 | 15 |
| R4 · Monaco Grand Prix | 19 | 12 | 15 |
| R5 · Belgian Grand Prix | 28 | 12 | 19 |
| R6 · French Grand Prix | 34 | 21 | 19 |
| R7 · British Grand Prix | 43 | 27 | 21 |
| R8 · German Grand Prix | 43 | 27 | 21 |
| R9 · Austrian Grand Prix | 52 | 27 | 27 |
| R10 · Italian Grand Prix | 61 | 27 | 31 |
| R11 · Canadian Grand Prix | 61 | 36 | 35 |
| R12 · United States Grand Prix | 61 | 45 | 39 |
09 / CHASISModelos de auto
Catálogo de modelos declarados para la temporada. Las fotos están asociadas al modelo identificado y conservan su autor y licencia.
Explorar el índice de autos de 1972 →10 / MODELO v7.6Análisis Telemetry One
12 de las 12 pruebas tienen observaciones del modelo. Las victorias observadas de esta tabla usan el crédito fraccionado de la investigación en autos compartidos; por eso pueden diferir del balance histórico de pilotos.
XW suma probabilidades de victoria del piloto. XP expresa rendimiento esperado entre 0 y 1. El ELO mostrado es retrospectivo y no debe interpretarse como un pronóstico calculado sólo con información previa a la carrera.
| Piloto | GP del modelo | Victorias observadas | Victorias esperadas XW | Balance V − XW | XP medio | ELO inicial | ELO final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie Stewart | 11 | 4 | 1,09 | 2,91 | 67,31% | 1.739,1 | 1.721,6 |
| Jacky Ickx | 12 | 1 | 0,97 | 0,03 | 64,85% | 1.628,5 | 1.650,2 |
| Denny Hulme | 12 | 1 | 1,9 | -0,9 | 66,13% | 1.593,8 | 1.621,3 |
| Clay Regazzoni | 10 | 0 | 0,53 | -0,53 | 63,67% | 1.616,6 | 1.607,9 |
| Emerson Fittipaldi | 12 | 5 | 0,78 | 4,22 | 65,73% | 1.504,6 | 1.581,3 |
| Chris Amon | 12 | 0 | 0,46 | -0,46 | 57,59% | 1.558,5 | 1.572 |
| John Surtees | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 35,16% | 1.562 | 1.562 |
| Wilson Fittipaldi | 10 | 0 | 0,22 | -0,22 | 45,96% | 1.551 | 1.557,4 |
| Tim Schenken | 12 | 0 | 0,3 | -0,3 | 48,32% | 1.587,1 | 1.546,8 |
| François Cevert | 12 | 0 | 0,37 | -0,37 | 54,05% | 1.525,6 | 1.532,7 |
| Carlos Reutemann | 10 | 0 | 0,38 | -0,38 | 57,52% | 1.499,1 | 1.525,7 |
| Jean-Pierre Beltoise | 11 | 1 | 0,23 | 0,77 | 46,9% | 1.508,7 | 1.519,4 |
| Patrick Depailler | 2 | 0 | 0,04 | -0,04 | 50,2% | 1.510,1 | 1.517,1 |
| Graham Hill | 12 | 0 | 0,28 | -0,28 | 44,26% | 1.527,5 | 1.513,3 |
| Ronnie Peterson | 12 | 0 | 0,37 | -0,37 | 52,46% | 1.521,5 | 1.508,5 |
| Arturo Merzario | 2 | 0 | 0,05 | -0,05 | 47,39% | 1.492,8 | 1.499,4 |
| Mario Andretti | 5 | 0 | 0,23 | -0,23 | 59,95% | 1.471,5 | 1.496,5 |
| Mike Hailwood | 10 | 0 | 0,27 | -0,27 | 52,63% | 1.470,9 | 1.487,9 |
| Howden Ganley | 10 | 0 | 0,18 | -0,18 | 43,26% | 1.483,7 | 1.486,6 |
| Peter Revson | 9 | 0 | 1,03 | -1,03 | 64,87% | 1.392,2 | 1.479,7 |
| Rolf Stommelen | 8 | 0 | 0,13 | -0,13 | 40,05% | 1.490,6 | 1.476,8 |
| Brian Redman | 4 | 0 | 0,27 | -0,27 | 48,8% | 1.453,4 | 1.469 |
| Reine Wisell | 8 | 0 | 0,19 | -0,19 | 47,72% | 1.493,5 | 1.466,7 |
| Sam Posey | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 39,5% | 1.462,6 | 1.465,4 |
| Derek Bell | 2 | 0 | 0,02 | -0,02 | 27,65% | 1.464,4 | 1.462,1 |
| Dave Charlton | 3 | 0 | 0,04 | -0,04 | 36,74% | 1.454,1 | 1.447,1 |
| Niki Lauda | 12 | 0 | 0,17 | -0,17 | 36,5% | 1.484,7 | 1.446,9 |
| Helmut Marko | 5 | 0 | 0,09 | -0,09 | 40,04% | 1.434,4 | 1.443,6 |
| Carlos Pace | 11 | 0 | 0,23 | -0,23 | 45,62% | 1.447 | 1.442 |
| John Love | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 32,6% | 1.460,7 | 1.440,9 |
| Skip Barber | 2 | 0 | 0,02 | -0,02 | 38,1% | 1.439,6 | 1.439,2 |
| Jody Scheckter | 1 | 0 | 0,11 | -0,11 | 66,19% | 1.427,6 | 1.433,7 |
| Bill Brack | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 29,8% | 1.443,3 | 1.428,2 |
| Jackie Oliver | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 45,94% | 1.428 | 1.428 |
| Henri Pescarolo | 9 | 0 | 0,17 | -0,17 | 42,33% | 1.476,1 | 1.427,6 |
| Mike Beuttler | 9 | 0 | 0,11 | -0,11 | 34,5% | 1.421,4 | 1.418,7 |
| Peter Gethin | 10 | 0 | 0,18 | -0,18 | 42,78% | 1.418,9 | 1.416 |
| Alex Soler-Roig | 2 | 0 | 0,03 | -0,03 | 34,72% | 1.418,4 | 1.389,4 |
| François Migault | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 30,21% | 1.386,5 | 1.386,5 |
| Andrea de Adamich | 12 | 0 | 0,23 | -0,23 | 43,67% | 1.397,3 | 1.386,3 |
| David Walker | 10 | 0 | 0,17 | -0,17 | 40,19% | 1.403,8 | 1.382 |
| Nanni Galli | 5 | 0 | 0,06 | -0,06 | 34,13% | 1.320,5 | 1.309,1 |
En cada ficha de carrera se pueden consultar ELO, XW, XP, expectativa del auto, descomposición piloto–auto–equipo y calidad de los datos, además de descargar todas las columnas originales de esa prueba.
Abrir el ranking de Telemetry One →11 / REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: inscripciones, resultados y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · temporada 1972: estructura enciclopédica y contexto; la redacción aquí es propia.
- StatsF1 · balance 1972: referencia del balance y fuente atribuida de vueltas en cabeza donde se pudo verificar.
- Telemetry One v7.6: modelo retrospectivo, con cobertura propia. Sus estimaciones se mantienen separadas de los resultados oficiales.
Se incluyen resultados hasta 2025-12-07. Las estadísticas lideradas pendientes y las fotos sin documentar están señaladas; no se completan con estimaciones. El catálogo de chasis identifica inscripciones de temporada, no una asignación exacta a cada carrera.
Consultar los datos de esta temporada (JSON) ↗