HISTORIAResumen y antecedentes
1971 Austrian Grand Prix fue la ronda 8 del campeonato, disputada el 15 de agosto de 1971 en Red Bull Ring.
La victoria correspondió a Jo Siffert. Se registraron 22 inscripciones, de las cuales 21 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 22 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grosser Preis von Österreich 1971
- Circuito
- Red Bull Ring
- Configuración histórica
- spielberg-1
- Longitud por vuelta
- 5,911 km
- Vueltas de carrera
- 54
- Distancia oficial
- 319,194 km
- Curvas
- 16
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Jo Siffert | BRMBRM | 1:37.440 |
| 2 | 11 | Jackie Stewart | TyrrellFord | +0.210 |
| 3 | 12 | François Cevert | TyrrellFord | +0.420 |
| 4 | 5 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | +0.460 |
| 5 | 2 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | +0.460 |
| 6 | 4 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | +0.830 |
| 7 | 8 | Tim Schenken | BrabhamFord | +1.200 |
| 8 | 7 | Graham Hill | BrabhamFord | +1.260 |
| 9 | 9 | Denny Hulme | McLarenFord | +1.360 |
| 10 | 3 | Reine Wisell | LotusFord | +1.510 |
| 11 | 17 | Ronnie Peterson | MarchFord | +1.570 |
| 12 | 24 | Rolf Stommelen | SurteesFord | +1.640 |
| 13 | 25 | Henri Pescarolo | MarchFord | +1.650 |
| 14 | 15 | Howden Ganley | BRMBRM | +2.020 |
| 15 | 19 | Nanni Galli | MarchAlfa Romeo | +2.100 |
| 16 | 23 | Peter Gethin | BRMBRM | +2.230 |
| 17 | 16 | Helmut Marko | BRMBRM | +2.360 |
| 18 | 22 | John Surtees | SurteesFord | +2.930 |
| 19 | 27 | Mike Beuttler | MarchFord | +4.020 |
| 20 | 28 | Jo Bonnier | McLarenFord | +4.220 |
| 21 | 26 | Niki Lauda | MarchFord | +6.240 |
| 22 | 10 | Jackie Oliver | McLarenFord | +6.780 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Jo Siffert | BRMBRM | 1:37.440 |
| 2 | 11 | Jackie Stewart | TyrrellFord | 1:37.650 |
| 3 | 12 | François Cevert | TyrrellFord | 1:37.860 |
| 4 | 5 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | 1:37.900 |
| 5 | 2 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | 1:37.900 |
| 6 | 4 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | 1:38.270 |
| 7 | 8 | Tim Schenken | BrabhamFord | 1:38.640 |
| 8 | 7 | Graham Hill | BrabhamFord | 1:38.700 |
| 9 | 9 | Denny Hulme | McLarenFord | 1:38.800 |
| 10 | 3 | Reine Wisell | LotusFord | 1:38.950 |
| 11 | 17 | Ronnie Peterson | MarchFord | 1:39.010 |
| 12 | 24 | Rolf Stommelen | SurteesFord | 1:39.080 |
| 13 | 25 | Henri Pescarolo | MarchFord | 1:39.090 |
| 14 | 15 | Howden Ganley | BRMBRM | 1:39.460 |
| 15 | 19 | Nanni Galli | MarchAlfa Romeo | 1:39.540 |
| 16 | 23 | Peter Gethin | BRMBRM | 1:39.670 |
| 17 | 16 | Helmut Marko | BRMBRM | 1:39.800 |
| 18 | 22 | John Surtees | SurteesFord | 1:40.370 |
| 19 | 27 | Mike Beuttler | MarchFord | 1:41.460 |
| 20 | 28 | Jo Bonnier | McLarenFord | 1:41.660 |
| 21 | 26 | Niki Lauda | MarchFord | 1:43.680 |
| 22 | 10 | Jackie Oliver | McLarenFord | 1:44.220 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Jo Siffert | BRMBRM | 1:30:23.910 | 54 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 2 | Emerson Fittipaldi | LotusFord | +4.120 | 54 | 5 | 6 | Clasificado |
| 3 | 8 | Tim Schenken | BrabhamFord | +19.770 | 54 | 7 | 4 | Clasificado |
| 4 | 3 | Reine Wisell | LotusFord | +31.870 | 54 | 10 | 3 | Clasificado |
| 5 | 7 | Graham Hill | BrabhamFord | +48.430 | 54 | 8 | 2 | Clasificado |
| 6 | 25 | Henri Pescarolo | MarchFord | +1:24.510 | 54 | 13 | 1 | Clasificado |
| 7 | 24 | Rolf Stommelen | SurteesFord | +1:37.420 | 54 | 12 | — | Clasificado |
| 8 | 17 | Ronnie Peterson | MarchFord | +1 lap | 53 | 11 | — | Clasificado |
| 9 | 10 | Jackie Oliver | McLarenFord | +1 lap | 53 | 22 | — | Clasificado |
| 10 | 23 | Peter Gethin | BRMBRM | +2 laps | 52 | 16 | — | Clasificado |
| 11 | 16 | Helmut Marko | BRMBRM | +2 laps | 52 | 17 | — | Clasificado |
| 12 | 19 | Nanni Galli | MarchAlfa Romeo | +3 laps | 51 | 15 | — | Clasificado |
| NC | 27 | Mike Beuttler | MarchFord | +7 laps | 47 | 19 | — | NC |
| DNF | 12 | François Cevert | TyrrellFord | — | 42 | 3 | — | Engine |
| DNF | 11 | Jackie Stewart | TyrrellFord | — | 35 | 2 | — | Halfshaft |
| DNF | 4 | Jacky Ickx | FerrariFerrari | — | 31 | 6 | — | Engine |
| DNF | 26 | Niki Lauda | MarchFord | — | 20 | 21 | — | Handling |
| DNF | 22 | John Surtees | SurteesFord | — | 12 | 18 | — | Engine |
| DNF | 5 | Clay Regazzoni | FerrariFerrari | — | 8 | 4 | — | Engine |
| DNF | 15 | Howden Ganley | BRMBRM | — | 6 | 14 | — | Ignition |
| DNF | 9 | Denny Hulme | McLarenFord | — | 4 | 9 | — | Engine |
| DNS | 28 | Jo Bonnier | McLarenFord | — | — | 20 | — | Fuel leak |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jo Siffert | BRM | 1:38.470 | 22 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1971.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Jackie Stewart | 51 |
| 2 | Jacky Ickx | 19 |
| 3 | Ronnie Peterson | 17 |
| 4 | Emerson Fittipaldi | 16 |
| 5 | Jo Siffert | 13 |
| 6 | Mario Andretti | 12 |
| 7 | François Cevert | 12 |
| 8 | Clay Regazzoni | 12 |
| 9 | Pedro Rodríguez | 9 |
| 10 | Chris Amon | 8 |
| 11 | Reine Wisell | 7 |
| 12 | Denny Hulme | 6 |
| 13 | Tim Schenken | 5 |
| 14 | Henri Pescarolo | 4 |
| 15 | John Surtees | 3 |
| 15 | Rolf Stommelen | 3 |
| 17 | Graham Hill | 2 |
| 18 | Jean-Pierre Beltoise | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 22 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jackie StewartTyrrell | 1.727,5 | 1.727,5 | 0 | 1,92 | 29,27% | 69,21% | 7,47 | 0 | 25,97% | 0,42 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| François CevertTyrrell | 1.485,3 | 1.485,3 | 0 | 3,42 | 7,53% | 65,23% | 8,3 | 0 | 25,97% | 0,42 | constructor:tyrrellambiguous chassis constructor fallback |
| Emerson FittipaldiLotus | 1.500,4 | 1.501,4 | 1,01 | 2,57 | 7,51% | 62,86% | 8,8 | 0 | 15,94% | 0,25 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Jo SiffertBRM | 1.472,6 | 1.484,3 | 11,74 | 4,64 | 5,64% | 65,71% | 8,2 | 1 | 8,16% | 0,015 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Reine WisellLotus | 1.480,6 | 1.480,8 | 0,23 | 0,64 | 4,86% | 54,97% | 10,46 | 0 | 15,94% | 0,25 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Jacky IckxFerrari | 1.623,3 | 1.623,3 | 0 | 1,18 | 4,56% | 59,22% | 9,56 | 0 | 12,53% | 0,165 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Clay RegazzoniFerrari | 1.630,3 | 1.630,3 | 0 | 1,96 | 4,21% | 60,45% | 9,31 | 0 | 12,53% | 0,165 | constructor:ferrariambiguous chassis constructor fallback |
| Ronnie PetersonMarch | 1.497,7 | 1.489,2 | -8,47 | 0,08 | 3,81% | 52,53% | 10,97 | 0 | 16,13% | 0,254 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| Rolf StommelenSurtees | 1.527,6 | 1.526,3 | -1,34 | -0,1 | 3,23% | 50,36% | 11,42 | 0 | 1,98% | -0,48 | constructor:surteesambiguous chassis constructor fallback |
| Henri PescaroloMarch | 1.477,6 | 1.478 | 0,42 | -0,59 | 3,07% | 48,9% | 11,73 | 0 | 16,13% | 0,254 | constructor:marchambiguous chassis constructor fallback |
| Howden GanleyBRM | 1.480,3 | 1.480,3 | 0 | -0,87 | 2,93% | 47,49% | 12,03 | 0 | 8,16% | 0,015 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| John SurteesSurtees | 1.587 | 1.587 | 0 | -3,53 | 2,72% | 42,53% | 13,07 | 0 | 11,48% | 0,134 | Surtees TS9exact chassis |
| Tim SchenkenBrabham | 1.582,8 | 1.589,1 | 6,34 | 1,41 | 2,65% | 51,32% | 11,22 | 0 | 3,24% | -0,308 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillBrabham | 1.540,6 | 1.542,9 | 2,21 | 1,35 | 2,52% | 50,19% | 11,46 | 0 | 3,24% | -0,308 | constructor:brabhamambiguous chassis constructor fallback |
| Helmut MarkoBRM | 1.436,7 | 1.430,8 | -5,95 | -1,76 | 2,45% | 43,03% | 12,96 | 0 | 8,16% | 0,015 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Denny HulmeMcLaren | 1.603,9 | 1.603,9 | 0 | 0,51 | 2,41% | 49,25% | 11,66 | 0 | 1,96% | -0,484 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
| Peter GethinBRM | 1.399,8 | 1.397,7 | -2,02 | -1,03 | 2,34% | 43,76% | 12,81 | 0 | 8,16% | 0,015 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Mike BeuttlerMarch | 1.425,5 | 1.425,5 | 0 | -1,4 | 2,27% | 40,36% | 13,52 | 0 | 0,06% | -1,711 | March 711exact chassis |
| Niki LaudaMarch | 1.488,3 | 1.488,3 | 0 | -4,04 | 2,04% | 37,59% | 14,11 | 0 | 16,13% | 0,254 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| Nanni GalliMarch | 1.335 | 1.329 | -6,04 | -0,24 | 1,73% | 41,36% | 13,31 | 0 | 16,13% | 0,254 | constructor:marchunmatched constructor fallback |
| Jo BonnierMcLaren | 1.438,5 | 1.438,5 | 0 | -2,75 | 1,2% | 33,24% | 15,02 | 0 | 2,54% | -0,394 | McLaren M7Cexact chassis |
| Jackie OliverMcLaren | 1.419 | 1.420,8 | 1,87 | -3,37 | 1,05% | 30,42% | 15,61 | 0 | 1,96% | -0,484 | constructor:mclarenambiguous chassis constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jo Siffert | 8,13% | -4,104 pp | -0,2 pp | -0,217 pp | 0,551 | 0,533 | 0,084 |
| Emerson Fittipaldi | 6,32% | -1,17 pp | 4,556 pp | -1,224 pp | 0,749 | 0,226 | 0,022 |
| Tim Schenken | 5,58% | -0,474 pp | -4,53 pp | -0,309 pp | 0,554 | 0,378 | 0,028 |
| Reine Wisell | 4,62% | -1,82 pp | 3,039 pp | -0,786 pp | 0,663 | 0,203 | 0,01 |
| Graham Hill | 5,24% | 0,18 pp | -4,802 pp | -0,323 pp | 0,565 | 0,26 | 0,015 |
| Henri Pescarolo | 3,83% | -1,605 pp | 0,564 pp | -0,337 pp | 0,57 | 0,209 | 0,017 |
| Rolf Stommelen | 4,07% | -1,196 pp | -0,42 pp | 0,089 pp | 0,538 | 0,158 | -0,018 |
| Ronnie Peterson | 4,34% | -1,207 pp | 0,686 pp | -0,43 pp | 0,73 | -0,046 | 0,018 |
| Jackie Oliver | 2,17% | -0,422 pp | -1,598 pp | -0,028 pp | 0,391 | 0,25 | 0,022 |
| Peter Gethin | 3,17% | -1,326 pp | -0,091 pp | -0,096 pp | 0,388 | 0,139 | -0,045 |
| Helmut Marko | 2,98% | -0,739 pp | -0,104 pp | -0,111 pp | 0,438 | 0,026 | -0,06 |
| Nanni Galli | 3,37% | -0,359 pp | -2,412 pp | -0,221 pp | 0,361 | 0,024 | -0,092 |
| Mike Beuttler | 2,63% | -0,81 pp | 0,409 pp | -0,254 pp | 0,302 | 0,126 | 0 |
| François Cevert | 7,17% | -5,02 pp | 4,128 pp | 1,542 pp | 0,565 | — | 0 |
| Jackie Stewart | 7,63% | 21,785 pp | 13,157 pp | 4,401 pp | 0,841 | — | 0 |
| Jacky Ickx | 5,94% | 1,647 pp | -3,436 pp | -0,717 pp | 0,738 | — | 0 |
| Niki Lauda | 2,32% | -0,638 pp | 0,367 pp | -0,23 pp | 0,506 | -0,268 | 0 |
| John Surtees | 2,8% | 0,176 pp | -0,362 pp | 0,057 pp | 0,675 | — | 0 |
| Clay Regazzoni | 6,73% | -1,242 pp | -2,776 pp | -0,566 pp | 0,665 | — | 0 |
| Howden Ganley | 3,59% | -0,944 pp | -0,124 pp | -0,132 pp | 0,48 | -0,385 | 0 |
| Denny Hulme | 4,92% | -0,361 pp | -4,127 pp | -0,075 pp | 0,691 | — | 0 |
| Jo Bonnier | 2,47% | -0,35 pp | -1,923 pp | -0,034 pp | 0,497 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jo Siffert | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,9 | 27,9 | 1,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Emerson Fittipaldi | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,9 | 27,9 | 1,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tim Schenken | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,9 | 27,9 | 1,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Reine Wisell | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,9 | 27,9 | 1,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,9 | 27,9 | 1,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Henri Pescarolo | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,9 | 27,9 | 1,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rolf Stommelen | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,9 | 27,9 | 1,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ronnie Peterson | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,9 | 27,9 | 1,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Oliver | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,9 | 27,9 | 1,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Peter Gethin | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,9 | 27,9 | 1,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Helmut Marko | 0,733 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,9 | 27,9 | 1,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Nanni Galli | 0,725 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,9 | 27,9 | 1,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Beuttler | 0,733 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,9 | 27,9 | 1,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| François Cevert | 0,733 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,9 | 27,9 | 1,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Stewart | 0,733 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,9 | 27,9 | 1,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacky Ickx | 0,733 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,9 | 27,9 | 1,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Niki Lauda | 0,733 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,9 | 27,9 | 1,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,733 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,9 | 27,9 | 1,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Clay Regazzoni | 0,733 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,9 | 27,9 | 1,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Howden Ganley | 0,733 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,9 | 27,9 | 1,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Denny Hulme | 0,733 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,9 | 27,9 | 1,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,733 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 27,9 | 27,9 | 1,64 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1971 Austrian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1971: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador