01 / HISTORIAResumen de la temporada
El Campeonato Mundial de 1962 comprendió 9 Grandes Premios, desde 20 de mayo de 1962 hasta 29 de diciembre de 1962. Las tablas separan los resultados de cada prueba de los puntos computados oficialmente para el campeonato.
Graham Hill ganó el campeonato de pilotos con 42 puntos. BRM encabezó el campeonato de constructores con 42 puntos.
02 / PARTICIPANTESEquipos y pilotos
Inscripciones del campeonato, con los chasis y motores declarados. Una fila puede cubrir varios modelos usados durante el año; no implica que todos hayan largado cada ronda.
03 / GRANDES PREMIOSCalendario y carreras
Cada Gran Premio abre su ficha con resultados y el análisis ELO v7.6.
| R. | Fecha | Gran Premio / circuito | Ganador | Pole | Vuelta rápida |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 | 20 de may de 1962 | Dutch Grand Prix →Zandvoort | Graham Hill | John Surtees | Bruce McLaren |
| 02 | 3 de jun de 1962 | Monaco Grand Prix →Monaco | Bruce McLaren | Jim Clark | Jim Clark |
| 03 | 17 de jun de 1962 | Belgian Grand Prix →Spa-Francorchamps | Jim Clark | Graham Hill | Jim Clark |
| 04 | 8 de jul de 1962 | French Grand Prix →Rouen-Les-Essarts | Dan Gurney | Jim Clark | Graham Hill |
| 05 | 21 de jul de 1962 | British Grand Prix →Aintree | Jim Clark | Jim Clark | Jim Clark |
| 06 | 5 de ago de 1962 | German Grand Prix →Nürburgring | Graham Hill | Dan Gurney | Graham Hill |
| 07 | 16 de sept de 1962 | Italian Grand Prix →Monza | Graham Hill | Jim Clark | Graham Hill |
| 08 | 7 de oct de 1962 | United States Grand Prix →Watkins Glen | Jim Clark | Jim Clark | Jim Clark |
| 09 | 29 de dic de 1962 | South African Grand Prix →Prince George | Graham Hill | Jim Clark | Jim Clark |
04 / CONTEXTOReglamento y cambios
Puntuación del campeonato
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Reglas y sistema de puntuación en Wikipedia ↗Cambios respecto de 1961
Comparación de las inscripciones y el calendario con el año anterior. La incorporación de una identidad no implica que su organización haya sido creada ese año.
- Pilotos incorporados
- Günther Seiffert, Tony Shelly, Timmy Mayer, Jay Chamberlain, Jo Siffert, Heinz Schiller, Heini Walter, Ben Pon, John Campbell-Jones, Tony Settember, Ernie Pieterse, John Love, Rob Schroeder, Mike Harris, Neville Lederle, Doug Serrurier, Bruce Johnstone, Nasif Estéfano, Ernesto Prinoth
- Circuitos incorporados
- Rouen-Les-Essarts, Prince George
Reglamento técnico y deportivo
La clasificación conserva las reglas de su época, incluidas pruebas con puntos reducidos, conducción compartida, descartes y sprint. Los cambios reglamentarios y sus antecedentes se pueden ampliar en el artículo de esta temporada.
Historia y cambios reglamentarios de 1962 en Wikipedia ↗05 / BALANCEResultados y campeonatos
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Seleccioná una ronda para abrir su Gran Premio. Los puntos finales son los oficiales del campeonato; la media usa sólo posiciones numéricas de la sesión seleccionada.
1º2º3ºClasificadoAbandonoSin largadaVuelta rápida* Auto compartido
RET/DNF: abandono · DNS: no largó · DNQ/DNPQ: no clasificó · DSQ: descalificado. Un abandono puede conservar una posición numérica oficial. Los resultados sprint se detallan en la ficha de cada carrera.
06 / SIMULACIÓNCon los puntos actuales
Graham Hill conserva el título de pilotos con 158 puntos, 48 más que Bruce McLaren.
| Pos. | Piloto | Puntos | Cambio | Pos. real | Puntos reales |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Graham Hill | 158 | = | 1 | 42 |
| 2 | Bruce McLaren | 110 | ▲ 1 | 3 | 27 |
| 3 | Jim Clark | 89 | ▼ 1 | 2 | 30 |
| 4 | John Surtees | 68 | = | 4 | 19 |
| 5 | Tony Maggs | 65 | ▲ 2 | 7 | 13 |
| 6 | Dan Gurney | 52 | ▼ 1 | 5 | 15 |
| 7 | Phil Hill | 48 | ▼ 1 | 6 | 14 |
| 8 | Jack Brabham | 46 | ▲ 1 | 9 | 9 |
| 9 | Richie Ginther | 43 | ▼ 1 | 8 | 10 |
| 10 | Jo Bonnier | 31 | ▲ 5 | 15 | 3 |
| 11 | Trevor Taylor | 26 | ▼ 1 | 10 | 6 |
| 12 | Giancarlo Baghetti | 23 | ▼ 1 | 11 | 5 |
| 13 | Carel Godin de Beaufort | 23 | ▲ 4 | 17 | 2 |
| 14 | Ricardo Rodríguez | 20 | ▼ 1 | 13 | 4 |
| 15 | Lorenzo Bandini | 19 | ▼ 3 | 12 | 4 |
| 16 | Willy Mairesse | 18 | ▼ 2 | 14 | 3 |
| 17 | Innes Ireland | 14 | ▼ 1 | 16 | 2 |
| 18 | Masten Gregory | 14 | = | 18 | 1 |
| 19 | Maurice Trintignant | 10 | — | — | 0 |
| 20 | Neville Lederle | 8 | ▼ 2 | 18 | 1 |
| 21 | Jackie Lewis | 5 | — | — | 0 |
| 22 | John Love | 4 | — | — | 0 |
| 23 | Nino Vaccarella | 2 | — | — | 0 |
| 24 | Lucien Bianchi | 2 | — | — | 0 |
| 25 | Bruce Johnstone | 2 | — | — | 0 |
| 25 | Roger Penske | 2 | — | — | 0 |
| 27 | Jo Siffert | 1 | — | — | 0 |
| 28 | Ernie Pieterse | 1 | — | — | 0 |
| 28 | Rob Schroeder | 1 | — | — | 0 |
Escala 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1 en todas las carreras, sin descartes ni puntos reducidos.
07 / STATSBalance estadístico
Grandes Premios del campeonato · 1962 · victorias. Cada gráfico usa el total de su propio grupo.
Pilotos
- Graham Hill44,4%
- Jim Clark33,3%
- Bruce McLaren11,1%
- Dan Gurney11,1%
| # | Pilotos | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Graham Hill | 4 | 44,4% |
| 2 | Jim Clark | 3 | 33,3% |
| 3 | Bruce McLaren | 1 | 11,1% |
| 4 | Dan Gurney | 1 | 11,1% |
Constructores
- BRM44,4%
- Lotus33,3%
- Cooper11,1%
- Porsche11,1%
Motores
- BRM44,4%
- Climax44,4%
- Porsche11,1%
Naciones
- United Kingdom77,8%
- New Zealand11,1%
- United States of America11,1%
| # | Naciones | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | United Kingdom | 7 | 77,8% |
| 2 | New Zealand | 1 | 11,1% |
| 3 | United States of America | 1 | 11,1% |
Fuente: F1DB · resultados de cada carrera ↗.
Criterios de conteo y cobertura
Victorias y podios compartidos dan un crédito a cada piloto; el mismo auto se cuenta una vez para constructor y motor. Las naciones reflejan a los pilotos. Vueltas y kilómetros son los registrados por inscripción en F1DB: cuando no se desglosa la conducción compartida no se atribuye una distancia individual. No incluyen sprint. Las poles de sprint de 2021 siguen el criterio oficial de esa temporada.
Los kilómetros recorridos se calculan multiplicando las vueltas registradas por la longitud del circuito de ese evento; describen distancia geométrica y pueden diferir del recorrido homologado. Las estadísticas de carrera y los puntos finales del campeonato tienen denominadores distintos.
08 / GRÁFICOSEvolución del campeonato
Elegir pilotos para comparar (3/6)
Puntos oficiales después de cada carrera, con descartes y ajustes del campeonato. No se acumula una escala de puntos moderna.
Ver los datos del gráfico
| Ronda | Graham Hill | Jim Clark | Bruce McLaren |
|---|---|---|---|
| R1 · Dutch Grand Prix | 9 | — | — |
| R2 · Monaco Grand Prix | 10 | — | 9 |
| R3 · Belgian Grand Prix | 16 | 9 | 9 |
| R4 · French Grand Prix | 16 | 9 | 12 |
| R5 · British Grand Prix | 19 | 18 | 16 |
| R6 · German Grand Prix | 28 | 21 | 18 |
| R7 · Italian Grand Prix | 36 | 21 | 22 |
| R8 · United States Grand Prix | 39 | 30 | 24 |
| R9 · South African Grand Prix | 42 | 30 | 27 |
09 / CHASISModelos de auto
Catálogo de modelos declarados para la temporada. Las fotos están asociadas al modelo identificado y conservan su autor y licencia.
Explorar el índice de autos de 1962 →10 / MODELO v7.6Análisis Telemetry One
9 de las 9 pruebas tienen observaciones del modelo. Las victorias observadas de esta tabla usan el crédito fraccionado de la investigación en autos compartidos; por eso pueden diferir del balance histórico de pilotos.
XW suma probabilidades de victoria del piloto. XP expresa rendimiento esperado entre 0 y 1. El ELO mostrado es retrospectivo y no debe interpretarse como un pronóstico calculado sólo con información previa a la carrera.
| Piloto | GP del modelo | Victorias observadas | Victorias esperadas XW | Balance V − XW | XP medio | ELO inicial | ELO final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Phil Hill | 6 | 0 | 0,39 | -0,39 | 55,9% | 1.680,8 | 1.667,8 |
| Bruce McLaren | 9 | 1 | 2,21 | -1,21 | 67,52% | 1.588,8 | 1.623,3 |
| Jim Clark | 9 | 3 | 0,34 | 2,66 | 61,33% | 1.516,2 | 1.606,9 |
| Dan Gurney | 8 | 1 | 0,37 | 0,63 | 58,47% | 1.579,6 | 1.599,9 |
| Graham Hill | 9 | 4 | 0,73 | 3,27 | 65,99% | 1.478,2 | 1.593,6 |
| Jack Brabham | 8 | 0 | 0,35 | -0,35 | 54,47% | 1.604,2 | 1.583,9 |
| Tony Maggs | 9 | 0 | 0,6 | -0,6 | 52,57% | 1.580,5 | 1.570,1 |
| Innes Ireland | 8 | 0 | 0,23 | -0,23 | 54,26% | 1.595,4 | 1.556,9 |
| Masten Gregory | 6 | 0 | 0,14 | -0,14 | 50,71% | 1.543,5 | 1.548 |
| Richie Ginther | 9 | 0 | 0,41 | -0,41 | 57,45% | 1.585 | 1.544,9 |
| Jo Bonnier | 7 | 0 | 0,32 | -0,32 | 54,32% | 1.525 | 1.524,2 |
| John Surtees | 9 | 0 | 0,43 | -0,43 | 57,24% | 1.464,7 | 1.514,9 |
| Roy Salvadori | 8 | 0 | 0,4 | -0,4 | 48,94% | 1.510,8 | 1.502,8 |
| Giancarlo Baghetti | 4 | 0 | 0,12 | -0,12 | 47,91% | 1.473,5 | 1.499,8 |
| Roger Penske | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 42,55% | 1.474,4 | 1.479,5 |
| Ricardo Rodríguez | 5 | 0 | 0,16 | -0,16 | 50,29% | 1.460,4 | 1.475,6 |
| Jo Siffert | 3 | 0 | 0,03 | -0,03 | 41,28% | 1.481,7 | 1.475,3 |
| Jim Hall | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 31,73% | 1.474,3 | 1.474,3 |
| Lorenzo Bandini | 3 | 0 | 0,09 | -0,09 | 45,75% | 1.471,7 | 1.469,3 |
| Lucien Bianchi | 2 | 0 | 0,01 | -0,01 | 33,11% | 1.476,1 | 1.466,1 |
| Neville Lederle | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 48,75% | 1.451,3 | 1.458,7 |
| Nino Vaccarella | 2 | 0 | 0,04 | -0,04 | 45,62% | 1.459 | 1.456,5 |
| Doug Serrurier | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 40,2% | 1.451,7 | 1.451,7 |
| John Love | 1 | 0 | 0,05 | -0,05 | 52,5% | 1.450,2 | 1.451,4 |
| Timmy Mayer | 1 | 0 | 0,06 | -0,06 | 52,39% | 1.450,5 | 1.450,5 |
| Heinz Schiller | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 35,09% | 1.448,9 | 1.448,9 |
| Bernard Collomb | 1 | 0 | 0,03 | -0,03 | 42,66% | 1.448,7 | 1.448,7 |
| Rob Schroeder | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 36,23% | 1.448,3 | 1.448,7 |
| Mike Harris | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 38,68% | 1.448 | 1.448 |
| Keith Greene | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 36,64% | 1.448 | 1.448 |
| Tony Shelly | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 37,82% | 1.447,9 | 1.447,9 |
| Heini Walter | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 50,5% | 1.451,4 | 1.447,6 |
| Jackie Lewis | 4 | 0 | 0,14 | -0,14 | 48,26% | 1.485,9 | 1.446,1 |
| Maurice Trintignant | 6 | 0 | 0,08 | -0,08 | 41,69% | 1.464,5 | 1.444,4 |
| Bruce Johnstone | 1 | 0 | 0,06 | -0,06 | 46,74% | 1.446 | 1.440,3 |
| Jay Chamberlain | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 34,9% | 1.447,6 | 1.437,4 |
| Ernie Pieterse | 1 | 0 | 0,02 | -0,02 | 44,03% | 1.441,3 | 1.433,7 |
| Ben Pon | 1 | 0 | 0,04 | -0,04 | 50,73% | 1.447,6 | 1.432,9 |
| Hap Sharp | 1 | 0 | 0,05 | -0,05 | 47,3% | 1.433,5 | 1.431,6 |
| Willy Mairesse | 3 | 0 | 0,14 | -0,14 | 59,23% | 1.435,6 | 1.430,4 |
| Tony Settember | 2 | 0 | 0,02 | -0,02 | 35,39% | 1.431,7 | 1.428,7 |
| John Campbell-Jones | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 35,76% | 1.430,8 | 1.425,5 |
| Trevor Taylor | 9 | 0 | 0,17 | -0,17 | 45,45% | 1.443,1 | 1.422,9 |
| Ian Burgess | 2 | 0 | 0,09 | -0,09 | 50,77% | 1.419,1 | 1.417,6 |
| Wolfgang Seidel | 2 | 0 | 0,02 | -0,02 | 32,37% | 1.396,7 | 1.392,9 |
| Carel Godin de Beaufort | 8 | 0 | 0,19 | -0,19 | 45,86% | 1.406,6 | 1.374,3 |
En cada ficha de carrera se pueden consultar ELO, XW, XP, expectativa del auto, descomposición piloto–auto–equipo y calidad de los datos, además de descargar todas las columnas originales de esa prueba.
Abrir el ranking de Telemetry One →11 / REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: inscripciones, resultados y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · temporada 1962: estructura enciclopédica y contexto; la redacción aquí es propia.
- StatsF1 · balance 1962: referencia del balance y fuente atribuida de vueltas en cabeza donde se pudo verificar.
- Telemetry One v7.6: modelo retrospectivo, con cobertura propia. Sus estimaciones se mantienen separadas de los resultados oficiales.
Se incluyen resultados hasta 2025-12-07. Las estadísticas lideradas pendientes y las fotos sin documentar están señaladas; no se completan con estimaciones. El catálogo de chasis identifica inscripciones de temporada, no una asignación exacta a cada carrera.
Consultar los datos de esta temporada (JSON) ↗