HISTORIAResumen y antecedentes
1962 British Grand Prix fue la ronda 5 del campeonato, disputada el 21 de julio de 1962 en Aintree.
La victoria correspondió a Jim Clark. Se registraron 21 inscripciones, de las cuales 21 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 21 observación de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1962 RAC British Grand Prix
- Circuito
- Aintree
- Configuración histórica
- aintree-1
- Longitud por vuelta
- 4,828 km
- Vueltas de carrera
- 75
- Distancia oficial
- 362,1 km
- Curvas
- 8
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | Jim Clark | LotusClimax | 1:53.600 |
| 2 | 24 | John Surtees | LolaClimax | +0.600 |
| 3 | 32 | Innes Ireland | LotusClimax | +0.800 |
| 4 | 16 | Bruce McLaren | CooperClimax | +1.000 |
| 5 | 12 | Graham Hill | BRMBRM | +1.000 |
| 6 | 8 | Dan Gurney | PorschePorsche | +1.200 |
| 7 | 10 | Jo Bonnier | PorschePorsche | +1.600 |
| 8 | 14 | Richie Ginther | BRMBRM | +1.600 |
| 9 | 30 | Jack Brabham | LotusClimax | +1.800 |
| 10 | 22 | Trevor Taylor | LotusClimax | +2.400 |
| 11 | 26 | Roy Salvadori | LolaClimax | +2.600 |
| 12 | 2 | Phil Hill | FerrariFerrari | +2.600 |
| 13 | 18 | Tony Maggs | CooperClimax | +3.400 |
| 14 | 34 | Masten Gregory | LotusClimax | +3.600 |
| 15 | 42 | Jackie Lewis | CooperClimax | +5.800 |
| 16 | 36 | Ian Burgess | CooperClimax | +7.000 |
| 17 | 54 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | +7.800 |
| 18 | 48 | Tony Shelly | LotusClimax | +8.800 |
| 19 | 40 | Tony Settember | EmerysonClimax | +8.800 |
| 20 | 46 | Jay Chamberlain | LotusClimax | +9.800 |
| 21 | 44 | Wolfgang Seidel | LotusBRM | +18.000 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | Jim Clark | LotusClimax | 1:53.600 |
| 2 | 24 | John Surtees | LolaClimax | 1:54.200 |
| 3 | 32 | Innes Ireland | LotusClimax | 1:54.400 |
| 4 | 16 | Bruce McLaren | CooperClimax | 1:54.600 |
| 5 | 12 | Graham Hill | BRMBRM | 1:54.600 |
| 6 | 8 | Dan Gurney | PorschePorsche | 1:54.800 |
| 7 | 10 | Jo Bonnier | PorschePorsche | 1:55.200 |
| 8 | 14 | Richie Ginther | BRMBRM | 1:55.200 |
| 9 | 30 | Jack Brabham | LotusClimax | 1:55.400 |
| 10 | 22 | Trevor Taylor | LotusClimax | 1:56.000 |
| 11 | 26 | Roy Salvadori | LolaClimax | 1:56.200 |
| 12 | 2 | Phil Hill | FerrariFerrari | 1:56.200 |
| 13 | 18 | Tony Maggs | CooperClimax | 1:57.000 |
| 14 | 34 | Masten Gregory | LotusClimax | 1:57.200 |
| 15 | 42 | Jackie Lewis | CooperClimax | 1:59.400 |
| 16 | 36 | Ian Burgess | CooperClimax | 2:00.600 |
| 17 | 54 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | 2:01.400 |
| 18 | 48 | Tony Shelly | LotusClimax | 2:02.400 |
| 19 | 40 | Tony Settember | EmerysonClimax | 2:02.400 |
| 20 | 46 | Jay Chamberlain | LotusClimax | 2:03.400 |
| 21 | 44 | Wolfgang Seidel | LotusBRM | 2:11.600 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | Jim Clark | LotusClimax | 2:26:20.800 | 75 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 24 | John Surtees | LolaClimax | +49.200 | 75 | 2 | 6 | Clasificado |
| 3 | 16 | Bruce McLaren | CooperClimax | +1:44.800 | 75 | 4 | 4 | Clasificado |
| 4 | 12 | Graham Hill | BRMBRM | +1:56.800 | 75 | 5 | 3 | Clasificado |
| 5 | 30 | Jack Brabham | LotusClimax | +1 lap | 74 | 9 | 2 | Clasificado |
| 6 | 18 | Tony Maggs | CooperClimax | +1 lap | 74 | 13 | 1 | Clasificado |
| 7 | 34 | Masten Gregory | LotusClimax | +1 lap | 74 | 14 | — | Clasificado |
| 8 | 22 | Trevor Taylor | LotusClimax | +1 lap | 74 | 10 | — | Clasificado |
| 9 | 8 | Dan Gurney | PorschePorsche | +2 laps | 73 | 6 | — | Clasificado |
| 10 | 42 | Jackie Lewis | CooperClimax | +3 laps | 72 | 15 | — | Clasificado |
| 11 | 40 | Tony Settember | EmerysonClimax | +4 laps | 71 | 19 | — | Clasificado |
| 12 | 36 | Ian Burgess | CooperClimax | +4 laps | 71 | 16 | — | Clasificado |
| 13 | 14 | Richie Ginther | BRMBRM | +5 laps | 70 | 8 | — | Clasificado |
| 14 | 54 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | +6 laps | 69 | 17 | — | Clasificado |
| 15 | 46 | Jay Chamberlain | LotusClimax | +11 laps | 64 | 20 | — | Clasificado |
| 16 | 32 | Innes Ireland | LotusClimax | +14 laps | 61 | 3 | — | Clasificado |
| DNF | 2 | Phil Hill | FerrariFerrari | — | 46 | 12 | — | Engine |
| DNF | 26 | Roy Salvadori | LolaClimax | — | 34 | 11 | — | Battery |
| DNF | 10 | Jo Bonnier | PorschePorsche | — | 26 | 7 | — | Differential |
| DNF | 44 | Wolfgang Seidel | LotusBRM | — | 10 | 21 | — | Brakes |
| DNF | 48 | Tony Shelly | LotusClimax | — | 5 | 18 | — | Engine |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1962.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Graham Hill | 19 |
| 2 | Jim Clark | 18 |
| 3 | Bruce McLaren | 16 |
| 4 | Phil Hill | 14 |
| 5 | John Surtees | 13 |
| 6 | Dan Gurney | 9 |
| 7 | Tony Maggs | 9 |
| 8 | Trevor Taylor | 6 |
| 9 | Lorenzo Bandini | 4 |
| 9 | Richie Ginther | 4 |
| 11 | Giancarlo Baghetti | 3 |
| 11 | Ricardo Rodríguez | 3 |
| 13 | Jack Brabham | 3 |
| 14 | Jo Bonnier | 2 |
| 15 | Carel Godin de Beaufort | 2 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 21 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bruce McLarenCooper | 1.611,4 | 1.614,1 | 2,66 | 2,39 | 29,88% | 69,75% | 8,26 | 0 | 23,23% | 0,388 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Tony MaggsCooper | 1.594,2 | 1.598,2 | 4,05 | -2,28 | 7,41% | 55,42% | 11,7 | 0 | 23,23% | 0,388 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Jo BonnierPorsche | 1.536,4 | 1.536,4 | 0 | 2,02 | 6,91% | 62,76% | 9,94 | 0 | 4,57% | -0,181 | constructor:porscheambiguous chassis constructor fallback |
| Dan GurneyPorsche | 1.570,9 | 1.570,4 | -0,48 | 2,2 | 6,32% | 63,64% | 9,73 | 0 | 4,57% | -0,181 | constructor:porscheambiguous chassis constructor fallback |
| Ian BurgessCooper | 1.419,1 | 1.415,2 | -3,9 | -1,52 | 4,93% | 50,25% | 12,94 | 0 | 3,48% | -0,277 | Cooper T59exact chassis |
| Jackie LewisCooper | 1.455,7 | 1.449,1 | -6,64 | -1,92 | 4,78% | 51,39% | 12,67 | 0 | 23,23% | 0,388 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| John SurteesLola | 1.487,6 | 1.500,7 | 13,1 | 4,73 | 4,74% | 66,69% | 9 | 0 | 25,15% | 0,416 | Lola Mk 4exact chassis |
| Phil HillFerrari | 1.695,7 | 1.695,7 | 0 | -2,51 | 4,28% | 54,7% | 11,87 | 0 | 10,22% | 0,101 | Ferrari 156exact chassis |
| Roy SalvadoriLola | 1.504,8 | 1.504,8 | 0 | -0,3 | 3,65% | 55,19% | 11,75 | 0 | 25,15% | 0,416 | Lola Mk 4exact chassis |
| Graham HillBRM | 1.524 | 1.532,9 | 8,92 | 2,87 | 3,41% | 61,5% | 10,24 | 0 | 15,56% | 0,248 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Jim ClarkLotus | 1.550,1 | 1.564,1 | 13,98 | 5,11 | 3,13% | 63,84% | 9,68 | 1 | 4,57% | -0,181 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Richie GintherBRM | 1.541,1 | 1.527,9 | -13,26 | 1,07 | 2,94% | 57,37% | 11,23 | 0 | 15,56% | 0,248 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Innes IrelandLotus | 1.575,6 | 1.551,8 | -23,84 | 3,77 | 2,72% | 60,88% | 10,39 | 0 | 4,57% | -0,181 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Carel Godin de BeaufortPorsche | 1.420,9 | 1.409,7 | -11,21 | -2,16 | 2,7% | 46,49% | 13,84 | 0 | 4,57% | -0,181 | constructor:porscheunmatched constructor fallback |
| Jack BrabhamLotus | 1.565,2 | 1.575,6 | 10,35 | 0,64 | 2,22% | 54,09% | 12,02 | 0 | 4,57% | -0,181 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Trevor TaylorLotus | 1.450,3 | 1.459,9 | 9,55 | 1,31 | 1,61% | 49,46% | 13,13 | 0 | 4,57% | -0,181 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Masten GregoryLotus | 1.544,1 | 1.549,9 | 5,83 | -1,83 | 1,28% | 43,89% | 14,47 | 0 | 4,57% | -0,181 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Tony SettemberEmeryson | 1.431,7 | 1.432,8 | 1,08 | -3,2 | 0,99% | 37,27% | 16,06 | 0 | 2,73% | -0,361 | constructor:emerysonunmatched constructor fallback |
| Tony ShellyLotus | 1.447,9 | 1.447,9 | 0 | -3,13 | 0,98% | 37,82% | 15,92 | 0 | 7,71% | 0,002 | Lotus 18/21exact chassis |
| Jay ChamberlainLotus | 1.447,6 | 1.437,4 | -10,2 | -3,44 | 0,86% | 34,9% | 16,62 | 0 | 0,54% | -0,93 | Lotus 18exact chassis |
| Wolfgang SeidelLotus | 1.392,9 | 1.392,9 | 0 | -3,83 | 0,77% | 32,9% | 17,1 | 0 | 2,25% | -0,429 | Lotus 24exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim Clark | 7,75% | 0,084 pp | -6,602 pp | -0,082 pp | 0,623 | 0,466 | 0,089 |
| John Surtees | 7,26% | -4,987 pp | 1,372 pp | 0,014 pp | 0,589 | 0,445 | 0,077 |
| Bruce McLaren | 6,36% | 15,152 pp | 19,872 pp | -1,422 pp | 0,741 | 0,201 | 0,025 |
| Graham Hill | 5,96% | -3,002 pp | -1,052 pp | 0,421 pp | 0,6 | 0,348 | 0,072 |
| Jack Brabham | 4,58% | 2,612 pp | -5,923 pp | -0,061 pp | 0,524 | 0,381 | 0,071 |
| Tony Maggs | 3,52% | -0,196 pp | 6,203 pp | -0,441 pp | 0,612 | 0,233 | 0,054 |
| Masten Gregory | 3,29% | -0,277 pp | -2,563 pp | -0,033 pp | 0,544 | 0,275 | 0,069 |
| Trevor Taylor | 4,29% | -0,734 pp | -3,046 pp | -0,042 pp | 0,428 | 0,362 | 0,082 |
| Dan Gurney | 5,58% | -0,888 pp | 1,353 pp | 0,602 pp | 0,603 | 0,127 | 0,064 |
| Jackie Lewis | 3,08% | -1,84 pp | 4,587 pp | -0,325 pp | 0,605 | -0,017 | -0,037 |
| Tony Settember | 2,37% | -0,244 pp | -1,946 pp | 0,219 pp | 0,397 | 0,164 | -0,023 |
| Ian Burgess | 2,89% | -1,28 pp | 4,516 pp | -0,32 pp | 0,468 | 0,047 | -0,026 |
| Richie Ginther | 4,89% | -2,235 pp | -0,902 pp | 0,359 pp | 0,575 | -0,172 | -0,098 |
| Carel Godin de Beaufort | 2,7% | -0,866 pp | 0,603 pp | 0,265 pp | 0,496 | -0,124 | -0,087 |
| Jay Chamberlain | 2,22% | -0,204 pp | -1,713 pp | -0,022 pp | 0,369 | -0,101 | -0,148 |
| Innes Ireland | 6,79% | -0,082 pp | -5,667 pp | -0,071 pp | 0,612 | -0,42 | -0,183 |
| Phil Hill | 3,76% | 1,73 pp | -1,548 pp | 0,564 pp | 0,789 | — | 0 |
| Roy Salvadori | 4,01% | -1,436 pp | 0,894 pp | 0,021 pp | 0,67 | -0,378 | 0 |
| Jo Bonnier | 5,22% | 0,35 pp | 1,424 pp | 0,637 pp | 0,62 | -0,37 | 0 |
| Wolfgang Seidel | 2,08% | -0,361 pp | -1,306 pp | -0,196 pp | 0,356 | — | 0 |
| Tony Shelly | 2,53% | -0,233 pp | -1,954 pp | -0,026 pp | 0,44 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim Clark | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,54 | 16,54 | 8,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,54 | 16,54 | 8,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,54 | 16,54 | 8,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,54 | 16,54 | 8,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,54 | 16,54 | 8,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Maggs | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,54 | 16,54 | 8,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Masten Gregory | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,54 | 16,54 | 8,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Trevor Taylor | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,54 | 16,54 | 8,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,54 | 16,54 | 8,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Lewis | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,54 | 16,54 | 8,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Settember | 0,677 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,54 | 16,54 | 8,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ian Burgess | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,54 | 16,54 | 8,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richie Ginther | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,54 | 16,54 | 8,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carel Godin de Beaufort | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,54 | 16,54 | 8,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jay Chamberlain | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,54 | 16,54 | 8,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Innes Ireland | 0,717 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,54 | 16,54 | 8,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,704 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,54 | 16,54 | 8,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roy Salvadori | 0,717 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,54 | 16,54 | 8,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,717 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,54 | 16,54 | 8,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wolfgang Seidel | 0,703 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,54 | 16,54 | 8,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Shelly | 0,717 | No | example_precomputed_capabilities | high | 40% | 16,54 | 16,54 | 8,11 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1962 British Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1962: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador