HISTORIAResumen y antecedentes
1962 Dutch Grand Prix fue la ronda 1 del campeonato, disputada el 20 de mayo de 1962 en Zandvoort.
La victoria correspondió a Graham Hill. Se registraron 20 inscripciones, de las cuales 20 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 20 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grote Prijs van Nederland 1962
- Circuito
- Zandvoort
- Configuración histórica
- zandvoort-1
- Longitud por vuelta
- 4,193 km
- Vueltas de carrera
- 80
- Distancia oficial
- 335,44 km
- Curvas
- 19
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 19 | John Surtees | LolaClimax | 1:32.500 |
| 2 | 17 | Graham Hill | BRMBRM | +0.100 |
| 3 | 4 | Jim Clark | LotusClimax | +0.700 |
| 4 | 8 | Jack Brabham | LotusClimax | +0.800 |
| 5 | 6 | Bruce McLaren | CooperClimax | +1.400 |
| 6 | 9 | Innes Ireland | LotusClimax | +1.600 |
| 7 | 18 | Richie Ginther | BRMBRM | +2.000 |
| 8 | 12 | Dan Gurney | PorschePorsche | +2.200 |
| 9 | 1 | Phil Hill | FerrariFerrari | +2.500 |
| 10 | 5 | Trevor Taylor | LotusClimax | +2.900 |
| 11 | 3 | Ricardo Rodríguez | FerrariFerrari | +3.600 |
| 12 | 2 | Giancarlo Baghetti | FerrariFerrari | +3.800 |
| 13 | 11 | Jo Bonnier | PorschePorsche | +4.500 |
| 14 | 14 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | +4.900 |
| 15 | 7 | Tony Maggs | CooperClimax | +5.000 |
| 16 | 10 | Masten Gregory | LotusClimax | +5.500 |
| 17 | 20 | Roy Salvadori | LolaClimax | +6.300 |
| 18 | 15 | Ben Pon | PorschePorsche | +8.400 |
| 19 | 21 | Jackie Lewis | CooperClimax | +10.700 |
| 20 | 16 | Wolfgang Seidel | EmerysonClimax | +13.500 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 19 | John Surtees | LolaClimax | 1:32.500 |
| 2 | 17 | Graham Hill | BRMBRM | 1:32.600 |
| 3 | 4 | Jim Clark | LotusClimax | 1:33.200 |
| 4 | 8 | Jack Brabham | LotusClimax | 1:33.300 |
| 5 | 6 | Bruce McLaren | CooperClimax | 1:33.900 |
| 6 | 9 | Innes Ireland | LotusClimax | 1:34.100 |
| 7 | 18 | Richie Ginther | BRMBRM | 1:34.500 |
| 8 | 12 | Dan Gurney | PorschePorsche | 1:34.700 |
| 9 | 1 | Phil Hill | FerrariFerrari | 1:35.000 |
| 10 | 5 | Trevor Taylor | LotusClimax | 1:35.400 |
| 11 | 3 | Ricardo Rodríguez | FerrariFerrari | 1:36.100 |
| 12 | 2 | Giancarlo Baghetti | FerrariFerrari | 1:36.300 |
| 13 | 11 | Jo Bonnier | PorschePorsche | 1:37.000 |
| 14 | 14 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | 1:37.400 |
| 15 | 7 | Tony Maggs | CooperClimax | 1:37.500 |
| 16 | 10 | Masten Gregory | LotusClimax | 1:38.000 |
| 17 | 20 | Roy Salvadori | LolaClimax | 1:38.800 |
| 18 | 15 | Ben Pon | PorschePorsche | 1:40.900 |
| 19 | 21 | Jackie Lewis | CooperClimax | 1:43.200 |
| 20 | 16 | Wolfgang Seidel | EmerysonClimax | 1:46.000 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 17 | Graham Hill | BRMBRM | 2:11:02.100 | 80 | 2 | 9 | Clasificado |
| 2 | 5 | Trevor Taylor | LotusClimax | +27.200 | 80 | 10 | 6 | Clasificado |
| 3 | 1 | Phil Hill | FerrariFerrari | +1:21.100 | 80 | 9 | 4 | Clasificado |
| 4 | 2 | Giancarlo Baghetti | FerrariFerrari | +1 lap | 79 | 12 | 3 | Clasificado |
| 5 | 7 | Tony Maggs | CooperClimax | +2 laps | 78 | 15 | 2 | Clasificado |
| 6 | 14 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | +4 laps | 76 | 14 | 1 | Clasificado |
| 7 | 11 | Jo Bonnier | PorschePorsche | +5 laps | 75 | 13 | — | Clasificado |
| 8 | 21 | Jackie Lewis | CooperClimax | +10 laps | 70 | 19 | — | Clasificado |
| 9 | 4 | Jim Clark | LotusClimax | +10 laps | 70 | 3 | — | Clasificado |
| DNF | 3 | Ricardo Rodríguez | FerrariFerrari | — | 73 | 11 | — | Spun off |
| DNF | 18 | Richie Ginther | BRMBRM | — | 71 | 7 | — | Accident |
| DNF | 9 | Innes Ireland | LotusClimax | — | 61 | 6 | — | Spun off |
| DNF | 10 | Masten Gregory | LotusClimax | — | 54 | 16 | — | Halfshaft |
| NC | 16 | Wolfgang Seidel | EmerysonClimax | +28 laps | 52 | 20 | — | NC |
| DNF | 12 | Dan Gurney | PorschePorsche | — | 47 | 8 | — | Gearbox |
| DNF | 6 | Bruce McLaren | CooperClimax | — | 21 | 5 | — | Gearbox |
| DNF | 20 | Roy Salvadori | LolaClimax | — | 12 | 17 | — | Withdrew |
| DNF | 19 | John Surtees | LolaClimax | — | 8 | 1 | — | Accident |
| DNF | 8 | Jack Brabham | LotusClimax | — | 4 | 4 | — | Accident |
| DNF | 15 | Ben Pon | PorschePorsche | — | 2 | 18 | — | Spun off |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bruce McLaren | Cooper | 1:34.400 | 5 |
El archivo no contiene un registro de paradas en boxes para esta carrera.
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1962.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Graham Hill | 9 |
| 2 | Trevor Taylor | 6 |
| 3 | Phil Hill | 4 |
| 4 | Giancarlo Baghetti | 3 |
| 5 | Tony Maggs | 2 |
| 6 | Carel Godin de Beaufort | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 20 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jack BrabhamLotus | 1.604,2 | 1.579,4 | -24,85 | 3 | 13,74% | 65,77% | 8,19 | 0 | 4,69% | -0,234 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Bruce McLarenCooper | 1.588,8 | 1.588,8 | 0 | 2,06 | 9,39% | 62,76% | 8,82 | 0 | 29,27% | 0,407 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Innes IrelandLotus | 1.595,4 | 1.568,4 | -26,94 | 1,96 | 6,52% | 59,44% | 9,52 | 0 | 4,69% | -0,234 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| John SurteesLola | 1.464,7 | 1.445,4 | -19,38 | 5,68 | 5,98% | 65,3% | 8,29 | 0 | 26,3% | 0,37 | Lola Mk 4exact chassis |
| Jim ClarkLotus | 1.516,2 | 1.517,8 | 1,6 | 4,51 | 5,89% | 62,77% | 8,82 | 0 | 4,69% | -0,234 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Phil HillFerrari | 1.680,8 | 1.689,6 | 8,87 | -0,9 | 5,76% | 54,5% | 10,56 | 0 | 12,86% | 0,119 | Ferrari 156exact chassis |
| Jackie LewisCooper | 1.485,9 | 1.490,7 | 4,83 | -4,79 | 5,23% | 56,71% | 10,09 | 0 | 29,27% | 0,407 | constructor:cooperunmatched constructor fallback |
| Graham HillBRM | 1.478,2 | 1.506,5 | 28,31 | 5,09 | 4,67% | 62,2% | 8,94 | 1 | 17,39% | 0,225 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Richie GintherBRM | 1.585 | 1.555,3 | -29,74 | 1,12 | 4,62% | 55,89% | 10,26 | 0 | 17,39% | 0,225 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Dan GurneyPorsche | 1.579,6 | 1.579,6 | 0 | 0,91 | 4,31% | 54,05% | 10,65 | 0 | 6,23% | -0,134 | constructor:porscheambiguous chassis constructor fallback |
| Ben PonPorsche | 1.447,6 | 1.432,9 | -14,74 | -3,36 | 3,95% | 50,73% | 11,35 | 0 | 6,23% | -0,134 | constructor:porscheunmatched constructor fallback |
| Trevor TaylorLotus | 1.443,1 | 1.473,4 | 30,35 | 1,3 | 3,82% | 50,51% | 11,39 | 0 | 4,69% | -0,234 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Giancarlo BaghettiFerrari | 1.473,5 | 1.495,5 | 21,97 | -0,45 | 3,7% | 47,53% | 12,02 | 0 | 12,86% | 0,119 | Ferrari 156exact chassis |
| Ricardo RodríguezFerrari | 1.460,4 | 1.444,3 | -16,11 | 0,26 | 3,66% | 48,84% | 11,74 | 0 | 12,86% | 0,119 | Ferrari 156exact chassis |
| Jo BonnierPorsche | 1.525 | 1.530,6 | 5,55 | -1,35 | 3,36% | 45,5% | 12,44 | 0 | 6,23% | -0,134 | constructor:porscheambiguous chassis constructor fallback |
| Tony MaggsCooper | 1.580,5 | 1.594,9 | 14,41 | -3,52 | 2,87% | 41,75% | 13,23 | 0 | 29,27% | 0,407 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Carel Godin de BeaufortPorsche | 1.406,6 | 1.422,5 | 15,88 | -0,67 | 2,65% | 42,57% | 13,06 | 0 | 6,23% | -0,134 | constructor:porscheunmatched constructor fallback |
| Masten GregoryLotus | 1.543,5 | 1.543,5 | 0 | -3,16 | 2,53% | 39,6% | 13,68 | 0 | 4,69% | -0,234 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Roy SalvadoriLola | 1.510,8 | 1.510,8 | 0 | -3,89 | 2,2% | 37,38% | 14,15 | 0 | 26,3% | 0,37 | Lola Mk 4exact chassis |
| Wolfgang SeidelEmeryson | 1.396,7 | 1.396,7 | 0 | -3,79 | 1,65% | 31,84% | 15,31 | 0 | 3,26% | -0,361 | constructor:emerysonunmatched constructor fallback |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Graham Hill | 7,87% | -4,27 pp | 0 pp | 0 pp | 0,489 | 0,592 | 0,081 |
| Trevor Taylor | 4,29% | -0,626 pp | 0 pp | 0 pp | 0,405 | 0,639 | 0,092 |
| Phil Hill | 4,63% | 1,508 pp | 0 pp | 0 pp | 0,762 | 0,136 | -0,007 |
| Giancarlo Baghetti | 3,69% | 0,017 pp | 0 pp | 0 pp | 0,462 | 0,443 | 0,048 |
| Tony Maggs | 2,94% | -0,096 pp | 0 pp | 0 pp | 0,59 | 0,266 | 0,046 |
| Carel Godin de Beaufort | 3,17% | -0,696 pp | 0 pp | 0 pp | 0,472 | 0,3 | 0,01 |
| Jo Bonnier | 3,42% | -0,086 pp | 0 pp | 0 pp | 0,62 | 0,058 | -0,036 |
| Jackie Lewis | 5,39% | -0,212 pp | 0 pp | 0 pp | 0,497 | 0,041 | -0,128 |
| Jim Clark | 7,3% | -1,883 pp | 0 pp | 0 pp | 0,547 | -0,034 | -0,107 |
| Ricardo Rodríguez | 3,98% | -0,423 pp | 0 pp | 0 pp | 0,45 | -0,45 | 0 |
| Richie Ginther | 5,39% | -1,024 pp | 0 pp | 0 pp | 0,769 | -0,769 | 0 |
| Innes Ireland | 5,81% | 0,943 pp | 0 pp | 0 pp | 0,703 | -0,703 | 0 |
| Masten Gregory | 2,72% | -0,259 pp | 0 pp | 0 pp | 0,528 | — | 0 |
| Wolfgang Seidel | 2,01% | -0,478 pp | 0 pp | 0 pp | 0,352 | 0,029 | 0 |
| Dan Gurney | 5% | -0,921 pp | 0 pp | 0 pp | 0,71 | — | 0 |
| Bruce McLaren | 6,27% | 4,153 pp | 0 pp | 0 pp | 0,743 | — | 0 |
| Roy Salvadori | 2,53% | -0,439 pp | 0 pp | 0 pp | 0,663 | — | 0 |
| John Surtees | 8,5% | -3,354 pp | 0 pp | 0 pp | 0,526 | -0,526 | 0 |
| Jack Brabham | 6,77% | 9,297 pp | 0 pp | 0 pp | 0,654 | -0,654 | 0 |
| Ben Pon | 4,29% | -0,456 pp | 0 pp | 0 pp | 0,417 | -0,417 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Graham Hill | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,56 | 11,56 | 7,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Trevor Taylor | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,56 | 11,56 | 7,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,56 | 11,56 | 7,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Giancarlo Baghetti | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,56 | 11,56 | 7,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Maggs | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,56 | 11,56 | 7,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carel Godin de Beaufort | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,56 | 11,56 | 7,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,56 | 11,56 | 7,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jackie Lewis | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,56 | 11,56 | 7,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jim Clark | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,56 | 11,56 | 7,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ricardo Rodríguez | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,56 | 11,56 | 7,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richie Ginther | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,56 | 11,56 | 7,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Innes Ireland | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,56 | 11,56 | 7,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Masten Gregory | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,56 | 11,56 | 7,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Wolfgang Seidel | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,56 | 11,56 | 7,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,56 | 11,56 | 7,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,56 | 11,56 | 7,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roy Salvadori | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,56 | 11,56 | 7,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,56 | 11,56 | 7,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,56 | 11,56 | 7,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ben Pon | 0,65 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 11,56 | 11,56 | 7,18 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1962 Dutch Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1962: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador