HISTORIAResumen y antecedentes
1962 United States Grand Prix fue la ronda 8 del campeonato, disputada el 7 de octubre de 1962 en Watkins Glen.
La victoria correspondió a Jim Clark. Se registraron 21 inscripciones, de las cuales 18 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 20 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- 1962 United States Grand Prix
- Circuito
- Watkins Glen
- Configuración histórica
- watkins-glen-1
- Longitud por vuelta
- 3,78 km
- Vueltas de carrera
- 100
- Distancia oficial
- 378 km
- Curvas
- 8
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Jim Clark | LotusClimax | 1:15.800 |
| 2 | 5 | Richie Ginther | BRMBRM | +0.800 |
| 3 | 4 | Graham Hill | BRMBRM | +0.900 |
| 4 | 10 | Dan Gurney | PorschePorsche | +1.100 |
| 5 | 17 | Jack Brabham | BrabhamClimax | +1.100 |
| 6 | 21 | Bruce McLaren | CooperClimax | +1.500 |
| 7 | 16 | Masten Gregory | LotusBRM | +2.100 |
| 8 | 9 | Trevor Taylor | LotusClimax | +2.200 |
| 9 | 11 | Jo Bonnier | PorschePorsche | +3.200 |
| 10 | 22 | Tony Maggs | CooperClimax | +3.900 |
| 11 | 19 | Roy Salvadori | LolaClimax | +4.000 |
| 12 | 23 | Timmy Mayer | CooperClimax | +4.900 |
| 13 | 14 | Roger Penske | LotusClimax | +5.500 |
| 14 | 12 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | +6.000 |
| 15 | 24 | Hap Sharp | CooperClimax | +6.600 |
| 16 | 15 | Innes Ireland | LotusClimax | +8.200 |
| 17 | 26 | Rob Schroeder | LotusClimax | +8.200 |
| 18 | 25 | Jim Hall | LotusClimax | +8.900 |
| 19 | 6 | Maurice Trintignant | LotusClimax | +10.000 |
| 20 | 18 | John Surtees | LolaClimax | +13.400 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Jim Clark | LotusClimax | 1:15.800 |
| 2 | 5 | Richie Ginther | BRMBRM | 1:16.600 |
| 3 | 4 | Graham Hill | BRMBRM | 1:16.700 |
| 4 | 10 | Dan Gurney | PorschePorsche | 1:16.900 |
| 5 | 17 | Jack Brabham | BrabhamClimax | 1:16.900 |
| 6 | 21 | Bruce McLaren | CooperClimax | 1:17.300 |
| 7 | 16 | Masten Gregory | LotusBRM | 1:17.900 |
| 8 | 9 | Trevor Taylor | LotusClimax | 1:18.000 |
| 9 | 11 | Jo Bonnier | PorschePorsche | 1:19.000 |
| 10 | 22 | Tony Maggs | CooperClimax | 1:19.700 |
| 11 | 23 | Timmy Mayer | CooperClimax | 1:20.700 |
| 12 | 14 | Roger Penske | LotusClimax | 1:21.300 |
| 13 | 12 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | 1:21.800 |
| 14 | 24 | Hap Sharp | CooperClimax | 1:22.400 |
| 15 | 15 | Innes Ireland | LotusClimax | 1:24.000 |
| 16 | 26 | Rob Schroeder | LotusClimax | 1:24.000 |
| 17 | 6 | Maurice Trintignant | LotusClimax | 1:25.800 |
| 18 | 18 | John Surtees | LolaClimax | 1:29.200 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Jim Clark | LotusClimax | 2:07:13.000 | 100 | 1 | 9 | Clasificado |
| 2 | 4 | Graham Hill | BRMBRM | +9.200 | 100 | 3 | 6 | Clasificado |
| 3 | 21 | Bruce McLaren | CooperClimax | +1 lap | 99 | 6 | 4 | Clasificado |
| 4 | 17 | Jack Brabham | BrabhamClimax | +1 lap | 99 | 5 | 3 | Clasificado |
| 5 | 10 | Dan Gurney | PorschePorsche | +1 lap | 99 | 4 | 2 | Clasificado |
| 6 | 16 | Masten Gregory | LotusBRM | +1 lap | 99 | 7 | 1 | Clasificado |
| 7 | 22 | Tony Maggs | CooperClimax | +3 laps | 97 | 10 | — | Clasificado |
| 8 | 15 | Innes Ireland | LotusClimax | +4 laps | 96 | 15 | — | Clasificado |
| 9 | 14 | Roger Penske | LotusClimax | +4 laps | 96 | 12 | — | Clasificado |
| 10 | 26 | Rob Schroeder | LotusClimax | +7 laps | 93 | 16 | — | Clasificado |
| 11 | 24 | Hap Sharp | CooperClimax | +9 laps | 91 | 14 | — | Clasificado |
| 12 | 9 | Trevor Taylor | LotusClimax | +15 laps | 85 | 8 | — | Clasificado |
| 13 | 11 | Jo Bonnier | PorschePorsche | +21 laps | 79 | 9 | — | Clasificado |
| DNF | 5 | Richie Ginther | BRMBRM | — | 35 | 2 | — | Engine |
| DNF | 6 | Maurice Trintignant | LotusClimax | — | 32 | 17 | — | Brakes |
| DNF | 23 | Timmy Mayer | CooperClimax | — | 31 | 11 | — | Ignition |
| DNF | 18 | John Surtees | LolaClimax | — | 19 | 18 | — | Engine |
| DNF | 12 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | — | 9 | 13 | — | Accident |
| DNS | 19 | Roy Salvadori | LolaClimax | — | — | — | — | Car raced by Surtees |
| DNS | 11 | Phil Hill | PorschePorsche | — | — | — | — | Car raced by Bonnier |
| DNS | 25 | Jim Hall | LotusClimax | — | — | — | — | Engine |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1962.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Graham Hill | 39 |
| 2 | Jim Clark | 30 |
| 3 | Bruce McLaren | 24 |
| 4 | John Surtees | 19 |
| 5 | Dan Gurney | 15 |
| 6 | Phil Hill | 14 |
| 7 | Richie Ginther | 10 |
| 8 | Tony Maggs | 9 |
| 9 | Trevor Taylor | 6 |
| 10 | Jack Brabham | 6 |
| 11 | Giancarlo Baghetti | 5 |
| 12 | Lorenzo Bandini | 4 |
| 13 | Ricardo Rodríguez | 4 |
| 14 | Willy Mairesse | 3 |
| 15 | Jo Bonnier | 3 |
| 16 | Carel Godin de Beaufort | 2 |
| 17 | Masten Gregory | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 20 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bruce McLarenCooper | 1.621,1 | 1.625,2 | 4,1 | 1,08 | 16,16% | 64,18% | 7,81 | 0 | 21,63% | 0,4 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillBRM | 1.571,1 | 1.582,7 | 11,65 | 3,4 | 15,24% | 67,92% | 7,1 | 0 | 14,75% | 0,266 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Richie GintherBRM | 1.551,3 | 1.551,3 | 0 | 4,18 | 8,72% | 66,93% | 7,28 | 0 | 14,75% | 0,266 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Tony MaggsCooper | 1.571,8 | 1.567,3 | -4,4 | -0,69 | 7,94% | 56,37% | 9,29 | 0 | 21,63% | 0,4 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Dan GurneyPorsche | 1.594,8 | 1.599,9 | 5,11 | 2,98 | 6,11% | 62,59% | 8,11 | 0 | 3,86% | -0,203 | constructor:porscheambiguous chassis constructor fallback |
| Timmy MayerCooper | 1.450,5 | 1.450,5 | 0 | -0,54 | 5,89% | 52,39% | 10,05 | 0 | 21,63% | 0,4 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Jim ClarkLotus | 1.587,8 | 1.602,4 | 14,62 | 4,73 | 4,86% | 63,63% | 7,91 | 1 | 4,26% | -0,169 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Jo BonnierPorsche | 1.545,2 | 1.524,2 | -21,02 | 0,67 | 4,75% | 55,07% | 9,54 | 0 | 3,86% | -0,203 | constructor:porscheambiguous chassis constructor fallback |
| Hap SharpCooper | 1.433,5 | 1.431,6 | -1,89 | -1,27 | 4,62% | 47,3% | 11,01 | 0 | 1,42% | -0,553 | Cooper T53exact chassis |
| Roy SalvadoriLola | 1.504,5 | 1.504,5 | 0 | -0,55 | 4,35% | 40,71% | 12,27 | 0 | 22,16% | 0,409 | Lola Mk 4exact chassis |
| Jack BrabhamBrabham | 1.572 | 1.580,2 | 8,25 | 2,08 | 3,68% | 57,35% | 9,1 | 0 | 27,84% | 0,489 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| John SurteesLola | 1.512,6 | 1.512,6 | 0 | -5,74 | 2,99% | 38,86% | 12,62 | 0 | 22,16% | 0,409 | Lola Mk 4exact chassis |
| Carel Godin de BeaufortPorsche | 1.400,3 | 1.377,5 | -22,75 | -0,65 | 2,68% | 45,26% | 11,4 | 0 | 3,86% | -0,203 | constructor:porscheunmatched constructor fallback |
| Masten GregoryLotus | 1.538,8 | 1.548 | 9,21 | 1,84 | 2,51% | 50,55% | 10,4 | 0 | 4,26% | -0,169 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Trevor TaylorLotus | 1.429,6 | 1.421,8 | -7,84 | 2,43 | 2,48% | 50,02% | 10,5 | 0 | 4,26% | -0,169 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Roger PenskeLotus | 1.474,4 | 1.479,5 | 5,12 | -0,66 | 1,83% | 42,55% | 11,92 | 0 | 2,05% | -0,425 | Lotus 24exact chassis |
| Innes IrelandLotus | 1.551,4 | 1.550,8 | -0,55 | -3,4 | 1,5% | 37,86% | 12,81 | 0 | 4,26% | -0,169 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Rob SchroederLotus | 1.448,3 | 1.448,7 | 0,4 | -2,66 | 1,39% | 36,23% | 13,12 | 0 | 2,05% | -0,425 | Lotus 24exact chassis |
| Maurice TrintignantLotus | 1.444,4 | 1.444,4 | 0 | -3,75 | 1,15% | 32,5% | 13,82 | 0 | 2,05% | -0,425 | Lotus 24exact chassis |
| Jim HallLotus | 1.474,3 | 1.474,3 | 0 | -3,49 | 1,14% | 31,73% | 13,97 | 0 | 2,03% | -0,428 | Lotus 21exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim Clark | 9,17% | 2,588 pp | -8,801 pp | -0,411 pp | 0,695 | 0,397 | 0,092 |
| Graham Hill | 7,98% | 2,027 pp | 7,788 pp | 1,36 pp | 0,694 | 0,327 | 0,074 |
| Bruce McLaren | 6,47% | 6,84 pp | 8,837 pp | -0,771 pp | 0,789 | 0,15 | 0,044 |
| Jack Brabham | 6,94% | 3,57 pp | -9,346 pp | 0,76 pp | 0,653 | 0,247 | 0,058 |
| Dan Gurney | 7,44% | -0,624 pp | -1,995 pp | 0,566 pp | 0,723 | 0,174 | 0,108 |
| Masten Gregory | 6,04% | -0,592 pp | -4,137 pp | -0,706 pp | 0,537 | 0,27 | 0,07 |
| Tony Maggs | 4,9% | 0,439 pp | 4,645 pp | -0,413 pp | 0,723 | -0,049 | -0,01 |
| Innes Ireland | 3,23% | -0,244 pp | -2,303 pp | -0,113 pp | 0,579 | 0,041 | -0,012 |
| Roger Penske | 3,98% | -0,387 pp | -2,778 pp | -0,137 pp | 0,43 | 0,174 | 0,025 |
| Rob Schroeder | 3,01% | -0,267 pp | -2,121 pp | -0,104 pp | 0,405 | 0,063 | -0,058 |
| Hap Sharp | 3,46% | -0,795 pp | 2,831 pp | -0,253 pp | 0,381 | 0,01 | -0,083 |
| Trevor Taylor | 5,63% | -1,12 pp | -3,55 pp | -0,178 pp | 0,405 | -0,13 | -0,145 |
| Jo Bonnier | 5,26% | 0,293 pp | -1,504 pp | 0,435 pp | 0,645 | -0,439 | -0,162 |
| Richie Ginther | 8,55% | -5,946 pp | 5,276 pp | 0,931 pp | 0,627 | — | 0 |
| Maurice Trintignant | 2,62% | -0,551 pp | -1,631 pp | -0,082 pp | 0,472 | — | 0 |
| Timmy Mayer | 4,27% | -0,757 pp | 3,577 pp | -0,32 pp | 0,471 | -0,26 | 0 |
| John Surtees | 2,44% | -2,374 pp | 3,538 pp | -0,322 pp | 0,66 | — | 0 |
| Carel Godin de Beaufort | 3,71% | -0,925 pp | -0,914 pp | 0,254 pp | 0,479 | -0,479 | 0 |
| Roy Salvadori | 2,44% | -0,995 pp | 4,333 pp | -0,409 pp | 0,666 | — | 0 |
| Jim Hall | 2,44% | -0,181 pp | -1,746 pp | -0,086 pp | 0,429 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jim Clark | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,9 | 9,9 | 4,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,9 | 9,9 | 4,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,9 | 9,9 | 4,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,692 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,9 | 9,9 | 4,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,9 | 9,9 | 4,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Masten Gregory | 0,732 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,9 | 9,9 | 4,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Maggs | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,9 | 9,9 | 4,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Innes Ireland | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,9 | 9,9 | 4,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roger Penske | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,9 | 9,9 | 4,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rob Schroeder | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,9 | 9,9 | 4,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Hap Sharp | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,9 | 9,9 | 4,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Trevor Taylor | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,9 | 9,9 | 4,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,9 | 9,9 | 4,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richie Ginther | 0,738 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,9 | 9,9 | 4,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,738 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,9 | 9,9 | 4,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Timmy Mayer | 0,738 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,9 | 9,9 | 4,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,738 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,9 | 9,9 | 4,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carel Godin de Beaufort | 0,738 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,9 | 9,9 | 4,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roy Salvadori | 0,738 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,9 | 9,9 | 4,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jim Hall | 0,738 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 9,9 | 9,9 | 4,28 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1962 United States Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1962: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador