HISTORIAResumen y antecedentes
1962 Monaco Grand Prix fue la ronda 2 del campeonato, disputada el 3 de junio de 1962 en Monaco.
La victoria correspondió a Bruce McLaren. Se registraron 22 inscripciones, de las cuales 16 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 17 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grand Prix de Monaco 1962
- Circuito
- Monaco
- Configuración histórica
- monaco-2
- Longitud por vuelta
- 3,145 km
- Vueltas de carrera
- 100
- Distancia oficial
- 314,5 km
- Curvas
- 13
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | Jim Clark | LotusClimax | 1:35.400 |
| 2 | 10 | Graham Hill | BRMBRM | +0.400 |
| 3 | 14 | Bruce McLaren | CooperClimax | +1.000 |
| 4 | 40 | Willy Mairesse | FerrariFerrari | +1.000 |
| 5 | 4 | Dan Gurney | PorschePorsche | +1.000 |
| 6 | 22 | Jack Brabham | LotusClimax | +1.100 |
| 7 | 30 | Maurice Trintignant | LotusClimax | +1.400 |
| 8 | 34 | Innes Ireland | LotusClimax | +1.600 |
| 9 | 36 | Phil Hill | FerrariFerrari | +1.700 |
| 10 | 38 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | +1.800 |
| 11 | 28 | John Surtees | LolaClimax | +2.500 |
| 12 | 26 | Roy Salvadori | LolaClimax | +3.100 |
| 13 | 8 | Richie Ginther | BRMBRM | +3.600 |
| 14 | 20 | Trevor Taylor | LotusClimax | +4.600 |
| 15 | 38 | Ricardo Rodríguez | FerrariFerrari | +4.700 |
| 16 | 2 | Jo Bonnier | PorschePorsche | +7.000 |
| 17 | 16 | Tony Maggs | CooperClimax | +7.300 |
| 18 | 46 | Jo Siffert | LotusClimax | +3.500 |
| 19 | 24 | Jackie Lewis | BRMBRM | +3.600 |
| 20 | 32 | Masten Gregory | LotusBRM | +3.800 |
| 21 | 44 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | +9.000 |
| 22 | 42 | Nino Vaccarella | LotusClimax | +26.400 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | Jim Clark | LotusClimax | 1:35.400 |
| 2 | 10 | Graham Hill | BRMBRM | 1:35.800 |
| 3 | 14 | Bruce McLaren | CooperClimax | 1:36.400 |
| 4 | 40 | Willy Mairesse | FerrariFerrari | 1:36.400 |
| 5 | 4 | Dan Gurney | PorschePorsche | 1:36.400 |
| 6 | 22 | Jack Brabham | LotusClimax | 1:36.500 |
| 7 | 30 | Maurice Trintignant | LotusClimax | 1:36.800 |
| 8 | 34 | Innes Ireland | LotusClimax | 1:37.000 |
| 9 | 36 | Phil Hill | FerrariFerrari | 1:37.100 |
| 10 | 38 | Lorenzo Bandini | FerrariFerrari | 1:37.200 |
| 11 | 28 | John Surtees | LolaClimax | 1:37.900 |
| 12 | 26 | Roy Salvadori | LolaClimax | 1:38.500 |
| 13 | 8 | Richie Ginther | BRMBRM | 1:39.000 |
| 14 | 20 | Trevor Taylor | LotusClimax | 1:40.000 |
| 15 | 2 | Jo Bonnier | PorschePorsche | 1:42.400 |
| 16 | 16 | Tony Maggs | CooperClimax | 1:42.700 |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1962.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Graham Hill | 10 |
| 2 | Phil Hill | 10 |
| 3 | Bruce McLaren | 9 |
| 4 | Trevor Taylor | 6 |
| 5 | Lorenzo Bandini | 4 |
| 6 | Giancarlo Baghetti | 3 |
| 6 | John Surtees | 3 |
| 8 | Tony Maggs | 2 |
| 8 | Jo Bonnier | 2 |
| 10 | Carel Godin de Beaufort | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 17 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bruce McLarenCooper | 1.591,8 | 1.608 | 16,14 | 3,01 | 34,45% | 69,56% | 6,48 | 1 | 30,79% | 0,447 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Phil HillFerrari | 1.687,8 | 1.698,7 | 10,88 | -1,81 | 9,02% | 58,04% | 8,55 | 0 | 15,7% | 0,211 | Ferrari 156exact chassis |
| Willy MairesseFerrari | 1.435,6 | 1.435,6 | 0 | 4,21 | 6,4% | 63,11% | 7,64 | 0 | 15,7% | 0,211 | Ferrari 156exact chassis |
| Tony MaggsCooper | 1.588,5 | 1.588,5 | 0 | -6,39 | 6,06% | 42,96% | 11,27 | 0 | 30,79% | 0,447 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Graham HillBRM | 1.511,3 | 1.511,3 | 0 | 4,79 | 5,64% | 64,74% | 7,35 | 0 | 13,4% | 0,156 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Lorenzo BandiniFerrari | 1.471,7 | 1.495,3 | 23,59 | -0,22 | 5,57% | 54,63% | 9,17 | 0 | 15,7% | 0,211 | Ferrari 156exact chassis |
| Jack BrabhamLotus | 1.581,1 | 1.561,7 | -19,4 | 1,71 | 4,89% | 59,1% | 8,36 | 0 | 4,04% | -0,264 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Dan GurneyPorsche | 1.581,9 | 1.558,5 | -23,44 | 2,29 | 4,39% | 59,61% | 8,27 | 0 | 5,29% | -0,169 | constructor:porscheambiguous chassis constructor fallback |
| Jim ClarkLotus | 1.523,5 | 1.523,5 | 0 | 5,7 | 3,89% | 62,67% | 7,72 | 0 | 4,04% | -0,264 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Innes IrelandLotus | 1.568,9 | 1.568,9 | 0 | 0,49 | 2,76% | 52,62% | 9,53 | 0 | 4,04% | -0,264 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Richie GintherBRM | 1.552,2 | 1.530,3 | -21,98 | -3,06 | 2,61% | 45,11% | 10,88 | 0 | 13,4% | 0,156 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Maurice TrintignantLotus | 1.464,5 | 1.447,4 | -17,12 | 2,47 | 2,59% | 53,06% | 9,45 | 0 | 2,14% | -0,487 | Lotus 24exact chassis |
| Ricardo RodríguezFerrari | 1.441,1 | 1.441,1 | 0 | -3,26 | 2,26% | 36,92% | 12,35 | 0 | 15,7% | 0,211 | Ferrari 156exact chassis |
| Jo BonnierPorsche | 1.526 | 1.534,4 | 8,39 | -4,52 | 2,1% | 38,88% | 12 | 0 | 5,29% | -0,169 | constructor:porscheambiguous chassis constructor fallback |
| Trevor TaylorLotus | 1.470,9 | 1.470,9 | 0 | -2,5 | 1,41% | 37,33% | 12,28 | 0 | 4,04% | -0,264 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| John SurteesLola | 1.444,6 | 1.467,5 | 22,94 | -0,78 | 1,26% | 41,01% | 11,62 | 0 | 28,66% | 0,422 | Lola Mk 4exact chassis |
| Roy SalvadoriLola | 1.508,6 | 1.508,6 | 0 | -2,15 | 1,2% | 40,02% | 11,8 | 0 | 28,66% | 0,422 | Lola Mk 4exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bruce McLaren | 8,29% | 12,795 pp | 24,831 pp | -2,75 pp | 0,739 | 0,288 | 0,027 |
| Phil Hill | 5,43% | 2,641 pp | 1,211 pp | 0,937 pp | 0,768 | 0,164 | -0,012 |
| Lorenzo Bandini | 5,06% | -0,812 pp | 0,87 pp | 0,626 pp | 0,458 | 0,462 | 0,031 |
| John Surtees | 4,71% | -1,382 pp | -3,389 pp | 0,161 pp | 0,428 | 0,447 | 0,042 |
| Jo Bonnier | 2,88% | -0,117 pp | -0,85 pp | -0,061 pp | 0,585 | 0,106 | -0,087 |
| Graham Hill | 8,9% | -4,377 pp | -0,671 pp | 0,702 pp | 0,549 | — | 0 |
| Willy Mairesse | 7,73% | -3,73 pp | 1,181 pp | 0,773 pp | 0,422 | — | 0 |
| Jack Brabham | 6,71% | 5,215 pp | -7,591 pp | -0,048 pp | 0,545 | -0,545 | 0 |
| Innes Ireland | 5,83% | -0,17 pp | -3,87 pp | -0,047 pp | 0,577 | — | 0 |
| Jim Clark | 9,55% | -2,219 pp | -5,25 pp | -0,082 pp | 0,533 | — | 0 |
| Roy Salvadori | 4,39% | -0,492 pp | -3,937 pp | 0,177 pp | 0,658 | — | 0 |
| Tony Maggs | 2,68% | -0,37 pp | 5,473 pp | -0,59 pp | 0,593 | — | 0 |
| Trevor Taylor | 3,09% | -0,244 pp | -1,963 pp | -0,025 pp | 0,419 | — | 0 |
| Dan Gurney | 7,2% | -1,79 pp | -1,806 pp | -0,148 pp | 0,64 | -0,64 | 0 |
| Maurice Trintignant | 6,25% | -1,333 pp | -3,504 pp | -0,053 pp | 0,492 | -0,492 | 0 |
| Richie Ginther | 3,81% | -1,614 pp | -0,313 pp | 0,318 pp | 0,606 | -0,606 | 0 |
| Ricardo Rodríguez | 2,5% | -0,978 pp | 0,394 pp | 0,266 pp | 0,427 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bruce McLaren | 0,678 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 17,34 | 17,34 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Phil Hill | 0,678 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 17,34 | 17,34 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Lorenzo Bandini | 0,678 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 17,34 | 17,34 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,678 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 17,34 | 17,34 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jo Bonnier | 0,678 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 17,34 | 17,34 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Graham Hill | 0,678 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 17,34 | 17,34 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Willy Mairesse | 0,678 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 17,34 | 17,34 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,678 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 17,34 | 17,34 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Innes Ireland | 0,678 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 17,34 | 17,34 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jim Clark | 0,678 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 17,34 | 17,34 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roy Salvadori | 0,678 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 17,34 | 17,34 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Maggs | 0,678 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 17,34 | 17,34 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Trevor Taylor | 0,678 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 17,34 | 17,34 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Dan Gurney | 0,678 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 17,34 | 17,34 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Maurice Trintignant | 0,678 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 17,34 | 17,34 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richie Ginther | 0,678 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 17,34 | 17,34 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ricardo Rodríguez | 0,678 | No | example_precomputed_capabilities | high | 80% | 17,34 | 17,34 | 2,63 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1962 Monaco Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1962: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole