HISTORIAResumen y antecedentes
1962 South African Grand Prix fue la ronda 9 del campeonato, disputada el 29 de diciembre de 1962 en Prince George.
La victoria correspondió a Graham Hill. Se registraron 17 inscripciones, de las cuales 17 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 17 observaciones de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- South African Grand Prix 1962
- Circuito
- Prince George
- Configuración histórica
- east-london-1
- Longitud por vuelta
- 3,92 km
- Vueltas de carrera
- 82
- Distancia oficial
- 321,44 km
- Curvas
- 9
- Formato de clasificación
- TWO SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Jim Clark | LotusClimax | 1:29.300 |
| 2 | 3 | Graham Hill | BRMBRM | +0.300 |
| 3 | 10 | Jack Brabham | BrabhamClimax | +1.700 |
| 4 | 11 | Innes Ireland | LotusClimax | +1.800 |
| 5 | 6 | John Surtees | LolaClimax | +2.200 |
| 6 | 9 | Tony Maggs | CooperClimax | +2.400 |
| 7 | 4 | Richie Ginther | BRMBRM | +2.400 |
| 8 | 8 | Bruce McLaren | CooperClimax | +2.400 |
| 9 | 2 | Trevor Taylor | LotusClimax | +3.400 |
| 10 | 20 | Neville Lederle | LotusClimax | +4.300 |
| 11 | 7 | Roy Salvadori | LolaClimax | +6.100 |
| 12 | 18 | John Love | CooperClimax | +7.100 |
| 13 | 14 | Ernie Pieterse | LotusClimax | +7.500 |
| 14 | 21 | Doug Serrurier | LDSAlfa Romeo | +7.500 |
| 15 | 22 | Mike Harris | CooperAlfa Romeo | +9.800 |
| 16 | 15 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | +9.900 |
| 17 | 5 | Bruce Johnstone | BRMBRM | — |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Jim Clark | LotusClimax | 1:29.300 |
| 2 | 3 | Graham Hill | BRMBRM | 1:29.600 |
| 3 | 10 | Jack Brabham | BrabhamClimax | 1:31.000 |
| 4 | 11 | Innes Ireland | LotusClimax | 1:31.100 |
| 5 | 6 | John Surtees | LolaClimax | 1:31.500 |
| 6 | 9 | Tony Maggs | CooperClimax | 1:31.700 |
| 7 | 4 | Richie Ginther | BRMBRM | 1:31.700 |
| 8 | 8 | Bruce McLaren | CooperClimax | 1:31.700 |
| 9 | 2 | Trevor Taylor | LotusClimax | 1:32.700 |
| 10 | 20 | Neville Lederle | LotusClimax | 1:33.600 |
| 11 | 7 | Roy Salvadori | LolaClimax | 1:35.400 |
| 12 | 18 | John Love | CooperClimax | 1:36.400 |
| 13 | 14 | Ernie Pieterse | LotusClimax | 1:36.800 |
| 14 | 21 | Doug Serrurier | LDSAlfa Romeo | 1:36.800 |
| 15 | 22 | Mike Harris | CooperAlfa Romeo | 1:39.100 |
| 16 | 15 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | 1:39.200 |
| 17 | 5 | Bruce Johnstone | BRMBRM | — |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo / diferencia | Vueltas | Grilla | Puntos | Estado / notas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Graham Hill | BRMBRM | 2:08:03.300 | 82 | 2 | 9 | Clasificado |
| 2 | 8 | Bruce McLaren | CooperClimax | +49.800 | 82 | 8 | 6 | Clasificado |
| 3 | 9 | Tony Maggs | CooperClimax | +50.300 | 82 | 6 | 4 | Clasificado |
| 4 | 10 | Jack Brabham | BrabhamClimax | +53.800 | 82 | 3 | 3 | Clasificado |
| 5 | 11 | Innes Ireland | LotusClimax | +1 lap | 81 | 4 | 2 | Clasificado |
| 6 | 20 | Neville Lederle | LotusClimax | +4 laps | 78 | 10 | 1 | Clasificado |
| 7 | 4 | Richie Ginther | BRMBRM | +4 laps | 78 | 7 | — | Clasificado |
| 8 | 18 | John Love | CooperClimax | +4 laps | 78 | 12 | — | Clasificado |
| 9 | 5 | Bruce Johnstone | BRMBRM | +6 laps | 76 | 17 | — | Clasificado |
| 10 | 14 | Ernie Pieterse | LotusClimax | +11 laps | 71 | 13 | — | Clasificado |
| 11 | 15 | Carel Godin de Beaufort | PorschePorsche | — | 70 | 16 | — | Fuel system |
| DNF | 1 | Jim Clark | LotusClimax | — | 62 | 1 | — | Oil leak |
| DNF | 21 | Doug Serrurier | LDSAlfa Romeo | — | 62 | 14 | — | Radiator |
| DNF | 7 | Roy Salvadori | LolaClimax | — | 56 | 11 | — | Fuel leak |
| DNF | 22 | Mike Harris | CooperAlfa Romeo | — | 31 | 15 | — | Wheel bearing |
| DNF | 6 | John Surtees | LolaClimax | — | 26 | 5 | — | Engine |
| DNF | 2 | Trevor Taylor | LotusClimax | — | 11 | 9 | — | Gearbox |
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1962.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Graham Hill | 42 |
| 2 | Jim Clark | 30 |
| 3 | Bruce McLaren | 27 |
| 4 | John Surtees | 19 |
| 5 | Dan Gurney | 15 |
| 6 | Phil Hill | 14 |
| 7 | Tony Maggs | 13 |
| 8 | Richie Ginther | 10 |
| 9 | Jack Brabham | 9 |
| 10 | Trevor Taylor | 6 |
| 11 | Giancarlo Baghetti | 5 |
| 12 | Lorenzo Bandini | 4 |
| 13 | Ricardo Rodríguez | 4 |
| 14 | Willy Mairesse | 3 |
| 15 | Jo Bonnier | 3 |
| 16 | Innes Ireland | 2 |
| 17 | Carel Godin de Beaufort | 2 |
| 18 | Masten Gregory | 1 |
| 18 | Neville Lederle | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 17 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Graham HillBRM | 1.586,4 | 1.593,6 | 7,15 | 3,66 | 20,41% | 69,78% | 7,04 | 1 | 12,93% | 0,235 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Bruce McLarenCooper | 1.624,3 | 1.623,3 | -0,96 | -0,9 | 11,12% | 60,56% | 8,89 | 0 | 20,42% | 0,395 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Tony MaggsCooper | 1.568,4 | 1.570,1 | 1,72 | 1,02 | 8,62% | 62,23% | 8,55 | 0 | 20,42% | 0,395 | constructor:cooperambiguous chassis constructor fallback |
| Richie GintherBRM | 1.552 | 1.544,9 | -7,1 | 0,65 | 7,62% | 60,49% | 8,9 | 0 | 12,93% | 0,235 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| John SurteesLola | 1.514,9 | 1.514,9 | 0 | 2,26 | 5,96% | 61,77% | 8,65 | 0 | 20,17% | 0,391 | Lola Mk 4exact chassis |
| Bruce JohnstoneBRM | 1.446 | 1.440,3 | -5,77 | -4,96 | 5,9% | 46,74% | 11,65 | 0 | 12,93% | 0,235 | constructor:brmambiguous chassis constructor fallback |
| Jack BrabhamBrabham | 1.583,1 | 1.583,9 | 0,83 | 2,81 | 5,89% | 63,94% | 8,21 | 0 | 26,68% | 0,489 | constructor:brabhamunmatched constructor fallback |
| Roy SalvadoriLola | 1.502,8 | 1.502,8 | 0 | -1,66 | 5,32% | 53,91% | 10,22 | 0 | 20,17% | 0,391 | Lola Mk 4exact chassis |
| Jim ClarkLotus | 1.606,9 | 1.606,9 | 0 | 4,49 | 5,27% | 65,18% | 7,96 | 0 | 3,6% | -0,213 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| John LoveCooper | 1.450,2 | 1.451,4 | 1,16 | -1,08 | 5,14% | 52,5% | 10,5 | 0 | 1,95% | -0,427 | Cooper T55exact chassis |
| Innes IrelandLotus | 1.553,9 | 1.556,9 | 3,06 | 3,03 | 3,36% | 58,21% | 9,36 | 0 | 3,6% | -0,213 | constructor:lotusunmatched constructor fallback |
| Trevor TaylorLotus | 1.422,9 | 1.422,9 | 0 | 1,05 | 2,24% | 49,44% | 11,11 | 0 | 3,6% | -0,213 | constructor:lotusambiguous chassis constructor fallback |
| Neville LederleLotus | 1.451,3 | 1.458,7 | 7,48 | 0,26 | 2,23% | 48,75% | 11,25 | 0 | 1,94% | -0,428 | Lotus 21exact chassis |
| Ernie PieterseLotus | 1.441,3 | 1.433,7 | -7,56 | -1,65 | 1,83% | 44,03% | 12,19 | 0 | 1,94% | -0,428 | Lotus 21exact chassis |
| Carel Godin de BeaufortPorsche | 1.374,3 | 1.374,3 | 0 | -3,22 | 1,71% | 40,9% | 12,82 | 0 | 4,33% | -0,148 | constructor:porscheunmatched constructor fallback |
| Doug SerrurierLDS | 1.451,7 | 1.451,7 | 0 | -2,8 | 1,48% | 40,2% | 12,96 | 0 | 6,61% | 0 | LDS Mk 1exact chassis |
| Mike HarrisCooper | 1.448 | 1.448 | 0 | -2,97 | 1,39% | 38,68% | 13,26 | 0 | 1,36% | -0,553 | Cooper T53exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Graham Hill | 8,04% | 2,495 pp | 15,365 pp | 1,182 pp | 0,724 | 0,362 | 0,086 |
| Bruce McLaren | 5,39% | 4,236 pp | 4,739 pp | -0,16 pp | 0,796 | 0,172 | 0,017 |
| Tony Maggs | 6,16% | 0,18 pp | 3,739 pp | -0,124 pp | 0,706 | 0,235 | 0,04 |
| Jack Brabham | 7,52% | 4,156 pp | -7,86 pp | 1,198 pp | 0,68 | 0,214 | 0,043 |
| Innes Ireland | 7,03% | -0,493 pp | -4,991 pp | -0,164 pp | 0,582 | 0,266 | 0,048 |
| Neville Lederle | 4,71% | -0,445 pp | -3,272 pp | -0,107 pp | 0,413 | 0,37 | 0,033 |
| Richie Ginther | 5,76% | -4,925 pp | 7,232 pp | 0,557 pp | 0,63 | 0,028 | -0,042 |
| John Love | 4,13% | -0,619 pp | 2,257 pp | -0,074 pp | 0,412 | 0,222 | -0,016 |
| Bruce Johnstone | 2,96% | -0,61 pp | 4,771 pp | 0,367 pp | 0,46 | 0,059 | -0,081 |
| Ernie Pieterse | 3,86% | -0,364 pp | -2,68 pp | -0,088 pp | 0,404 | 0,017 | -0,129 |
| Carel Godin de Beaufort | 3,16% | -0,863 pp | -1,607 pp | 0,243 pp | 0,429 | — | 0 |
| Jim Clark | 8,59% | 5,02 pp | -9,814 pp | -0,319 pp | 0,733 | — | 0 |
| Doug Serrurier | 3,61% | -0,311 pp | -2,619 pp | -0,349 pp | 0,447 | — | 0 |
| Roy Salvadori | 4,41% | -1,133 pp | 3,233 pp | -0,696 pp | 0,671 | — | 0 |
| Mike Harris | 3,38% | -0,291 pp | -2,45 pp | -0,326 pp | 0,401 | — | 0 |
| John Surtees | 6,58% | -4,027 pp | 3,917 pp | -0,836 pp | 0,67 | — | 0 |
| Trevor Taylor | 5,04% | -1,105 pp | -3,095 pp | -0,102 pp | 0,389 | — | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Graham Hill | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 9,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce McLaren | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 9,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Tony Maggs | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 9,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jack Brabham | 0,712 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 9,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Innes Ireland | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 9,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Neville Lederle | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 9,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Richie Ginther | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 9,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Love | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 9,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Bruce Johnstone | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 9,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ernie Pieterse | 0,742 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 9,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Carel Godin de Beaufort | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 9,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jim Clark | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 9,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Doug Serrurier | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 9,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Roy Salvadori | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 9,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Mike Harris | 0,65 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 9,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| John Surtees | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 9,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Trevor Taylor | 0,742 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 22,56 | 22,56 | 9,04 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1962 South African Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1962: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador
Pole