01 / HISTORIAResumen de la temporada
El Campeonato Mundial de 1999 comprendió 16 Grandes Premios, desde 7 de marzo de 1999 hasta 31 de octubre de 1999. Las tablas separan los resultados de cada prueba de los puntos computados oficialmente para el campeonato.
Mika Häkkinen ganó el campeonato de pilotos con 76 puntos. Ferrari encabezó el campeonato de constructores con 128 puntos.
02 / PARTICIPANTESEquipos y pilotos
Inscripciones del campeonato, con los chasis y motores declarados. Una fila puede cubrir varios modelos usados durante el año; no implica que todos hayan largado cada ronda.
| Escudería / constructor | Piloto | Chasis | Motor | Neumáticos | Rondas | Mejor resultado | Mejor salida |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benson & Hedges JordanJordan | Damon Hill | Jordan 199 | Mugen-HondaMugen-Honda MF-301HD 3.0 V10 | Bridgestone | 1-16 | 4 | 4 |
| Benson & Hedges JordanJordan | Heinz-Harald Frentzen | Jordan 199 | Mugen-HondaMugen-Honda MF-301HD 3.0 V10 | Bridgestone | 1-16 | 1 | 1 |
| British American RacingBAR | Jacques Villeneuve | BAR 01 | SupertecSupertec FB01 3.0 V10 | Bridgestone | 1-16 | 8 | 5 |
| British American RacingBAR | Ricardo Zonta | BAR 01 | SupertecSupertec FB01 3.0 V10 | Bridgestone | 1-2,6-16 | 8 | 10 |
| British American RacingBAR | Mika Salo | BAR 01 | SupertecSupertec FB01 3.0 V10 | Bridgestone | 3-5 | 7 | 12 |
| Fondmetal Minardi TeamMinardi | Luca Badoer | Minardi M01 | Ford | Bridgestone | 1,3-16 | 8 | 19 |
| Fondmetal Minardi TeamMinardi | Marc Gené | Minardi M01 | Ford | Bridgestone | 1-16 | 6 | 15 |
| Fondmetal Minardi TeamMinardi | Stéphane Sarrazin | Minardi M01 | Ford | Bridgestone | 2 | — | 17 |
| Gauloises Prost PeugeotProst | Jarno Trulli | Prost AP02 | PeugeotPeugeot A18 3.0 V10 | Bridgestone | 1-16 | 2 | 7 |
| Gauloises Prost PeugeotProst | Olivier Panis | Prost AP02 | PeugeotPeugeot A18 3.0 V10 | Bridgestone | 1-16 | 6 | 3 |
| HSBC Stewart FordStewart | Johnny Herbert | Stewart SF3 | FordFord CR-1 3.0 V10 | Bridgestone | 1-16 | 1 | 5 |
| HSBC Stewart FordStewart | Rubens Barrichello | Stewart SF3 | FordFord CR-1 3.0 V10 | Bridgestone | 1-16 | 3 | 1 |
| Mild Seven Benetton PlaylifeBenetton | Alexander Wurz | Benetton B199 | PlaylifePlaylife FB01 3.0 V10 | Bridgestone | 1-16 | 5 | 7 |
| Mild Seven Benetton PlaylifeBenetton | Giancarlo Fisichella | Benetton B199 | PlaylifePlaylife FB01 3.0 V10 | Bridgestone | 1-16 | 2 | 4 |
| Red Bull Sauber PetronasSauber | Jean Alesi | Sauber C18 | PetronasPetronas SPE-03A 3.0 V10 | Bridgestone | 1-16 | 6 | 2 |
| Red Bull Sauber PetronasSauber | Pedro Diniz | Sauber C18 | PetronasPetronas SPE-03A 3.0 V10 | Bridgestone | 1-16 | 6 | 11 |
| Repsol ArrowsArrows | Pedro de la Rosa | Arrows A20 | ArrowsArrows A20E 3.0 V10 | Bridgestone | 1-16 | 6 | 18 |
| Repsol ArrowsArrows | Toranosuke Takagi | Arrows A20 | ArrowsArrows A20E 3.0 V10 | Bridgestone | 1-16 | 7 | 17 |
| Scuderia Ferrari MarlboroFerrari | Eddie Irvine | Ferrari F399 | FerrariFerrari 048 3.0 V10 | Bridgestone | 1-16 | 1 | 2 |
| Scuderia Ferrari MarlboroFerrari | Michael Schumacher | Ferrari F399 | FerrariFerrari 048 3.0 V10 | Bridgestone | 1-8,15-16 | 1 | 1 |
| Scuderia Ferrari MarlboroFerrari | Mika Salo | Ferrari F399 | FerrariFerrari 048 3.0 V10 | Bridgestone | 9-14 | 2 | 4 |
| West McLaren MercedesMcLaren | David Coulthard | McLaren MP4/14 | MercedesMercedes FO 110H 3.0 V10 | Bridgestone | 1-16 | 1 | 2 |
| West McLaren MercedesMcLaren | Mika Häkkinen | McLaren MP4/14 | MercedesMercedes FO 110H 3.0 V10 | Bridgestone | 1-16 | 1 | 1 |
| Winfield WilliamsWilliams | Alex Zanardi | Williams FW21 | SupertecSupertec FB01 3.0 V10 | Bridgestone | 1-16 | 7 | 4 |
| Winfield WilliamsWilliams | Ralf Schumacher | Williams FW21 | SupertecSupertec FB01 3.0 V10 | Bridgestone | 1-16 | 2 | 4 |
03 / GRANDES PREMIOSCalendario y carreras
Cada Gran Premio abre su ficha con resultados y el análisis ELO v7.6.
04 / CONTEXTOReglamento y cambios
Puntuación del campeonato
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Reglas y sistema de puntuación en Wikipedia ↗Cambios respecto de 1998
Comparación de las inscripciones y el calendario con el año anterior. La incorporación de una identidad no implica que su organización haya sido creada ese año.
- Pilotos incorporados
- Ricardo Zonta, Luca Badoer, Marc Gené, Stéphane Sarrazin, Pedro de la Rosa, Alex Zanardi
- Constructores incorporados
- BAR
- Circuitos incorporados
- Sepang
Reglamento técnico y deportivo
La clasificación conserva las reglas de su época, incluidas pruebas con puntos reducidos, conducción compartida, descartes y sprint. Los cambios reglamentarios y sus antecedentes se pueden ampliar en el artículo de esta temporada.
Historia y cambios reglamentarios de 1999 en Wikipedia ↗05 / BALANCEResultados y campeonatos
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Seleccioná una ronda para abrir su Gran Premio. Los puntos finales son los oficiales del campeonato; la media usa sólo posiciones numéricas de la sesión seleccionada.
1º2º3ºClasificadoAbandonoSin largadaVuelta rápida* Auto compartido
RET/DNF: abandono · DNS: no largó · DNQ/DNPQ: no clasificó · DSQ: descalificado. Un abandono puede conservar una posición numérica oficial. Los resultados sprint se detallan en la ficha de cada carrera.
06 / SIMULACIÓNCon los puntos actuales
Eddie Irvine sería campeón con 237 puntos. El título real fue de Mika Häkkinen.
| Pos. | Piloto | Puntos | Cambio | Pos. real | Puntos reales |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Eddie Irvine | 237 | ▲ 1 | 2 | 74 |
| 2 | Mika Häkkinen | 216 | ▼ 1 | 1 | 76 |
| 3 | Heinz-Harald Frentzen | 181 | = | 3 | 54 |
| 4 | David Coulthard | 148 | = | 4 | 48 |
| 5 | Ralf Schumacher | 140 | ▲ 1 | 6 | 35 |
| 6 | Michael Schumacher | 133 | ▼ 1 | 5 | 44 |
| 7 | Rubens Barrichello | 98 | = | 7 | 21 |
| 8 | Giancarlo Fisichella | 58 | ▲ 1 | 9 | 13 |
| 9 | Johnny Herbert | 54 | ▼ 1 | 8 | 15 |
| 10 | Mika Salo | 51 | = | 10 | 10 |
| 11 | Jarno Trulli | 50 | = | 11 | 7 |
| 12 | Damon Hill | 49 | = | 12 | 7 |
| 13 | Alexander Wurz | 43 | = | 13 | 3 |
| 14 | Jean Alesi | 30 | ▲ 2 | 16 | 2 |
| 15 | Olivier Panis | 26 | = | 15 | 2 |
| 16 | Pedro Diniz | 24 | ▼ 2 | 14 | 3 |
| 17 | Marc Gené | 20 | ▲ 1 | 18 | 1 |
| 18 | Alex Zanardi | 15 | — | — | 0 |
| 19 | Toranosuke Takagi | 10 | — | — | 0 |
| 20 | Pedro de la Rosa | 8 | ▼ 3 | 17 | 1 |
| 21 | Jacques Villeneuve | 7 | — | — | 0 |
| 22 | Luca Badoer | 7 | — | — | 0 |
| 23 | Ricardo Zonta | 6 | — | — | 0 |
Escala 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1 en todas las carreras, sin descartes ni puntos reducidos.
07 / STATSBalance estadístico
Grandes Premios del campeonato · 1999 · victorias. Cada gráfico usa el total de su propio grupo.
Pilotos
- Mika Häkkinen31,3%
- Eddie Irvine25%
- Michael Schumacher12,5%
- Heinz-Harald Frentzen12,5%
- David Coulthard12,5%
- Johnny Herbert6,3%
| # | Pilotos | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Mika Häkkinen | 5 | 31,3% |
| 2 | Eddie Irvine | 4 | 25% |
| 3 | Michael Schumacher | 2 | 12,5% |
| 4 | Heinz-Harald Frentzen | 2 | 12,5% |
| 5 | David Coulthard | 2 | 12,5% |
| 6 | Johnny Herbert | 1 | 6,3% |
Constructores
- McLaren43,8%
- Ferrari37,5%
- Jordan12,5%
- Stewart6,3%
Motores
- Mercedes43,8%
- Ferrari37,5%
- Mugen-Honda12,5%
- Ford6,3%
| # | Motores | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Mercedes | 7 | 43,8% |
| 2 | Ferrari | 6 | 37,5% |
| 3 | Mugen-Honda | 2 | 12,5% |
| 4 | Ford | 1 | 6,3% |
Naciones
- United Kingdom43,8%
- Finland31,3%
- Germany25%
| # | Naciones | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | United Kingdom | 7 | 43,8% |
| 2 | Finland | 5 | 31,3% |
| 3 | Germany | 4 | 25% |
Fuente: F1DB · resultados de cada carrera ↗.
Criterios de conteo y cobertura
Victorias y podios compartidos dan un crédito a cada piloto; el mismo auto se cuenta una vez para constructor y motor. Las naciones reflejan a los pilotos. Vueltas y kilómetros son los registrados por inscripción en F1DB: cuando no se desglosa la conducción compartida no se atribuye una distancia individual. No incluyen sprint. Las poles de sprint de 2021 siguen el criterio oficial de esa temporada.
Los kilómetros recorridos se calculan multiplicando las vueltas registradas por la longitud del circuito de ese evento; describen distancia geométrica y pueden diferir del recorrido homologado. Las estadísticas de carrera y los puntos finales del campeonato tienen denominadores distintos.
08 / GRÁFICOSEvolución del campeonato
Elegir pilotos para comparar (3/6)
Puntos oficiales después de cada carrera, con descartes y ajustes del campeonato. No se acumula una escala de puntos moderna.
Ver los datos del gráfico
| Ronda | Mika Häkkinen | Eddie Irvine | Heinz-Harald Frentzen |
|---|---|---|---|
| R1 · Australian Grand Prix | — | 10 | 6 |
| R2 · Brazilian Grand Prix | 10 | 12 | 10 |
| R3 · San Marino Grand Prix | 10 | 12 | 10 |
| R4 · Monaco Grand Prix | 14 | 18 | 13 |
| R5 · Spanish Grand Prix | 24 | 21 | 13 |
| R6 · Canadian Grand Prix | 34 | 25 | 13 |
| R7 · French Grand Prix | 40 | 26 | 23 |
| R8 · British Grand Prix | 40 | 32 | 26 |
| R9 · Austrian Grand Prix | 44 | 42 | 29 |
| R10 · German Grand Prix | 44 | 52 | 33 |
| R11 · Hungarian Grand Prix | 54 | 56 | 36 |
| R12 · Belgian Grand Prix | 60 | 59 | 40 |
| R13 · Italian Grand Prix | 60 | 60 | 50 |
| R14 · European Grand Prix | 62 | 60 | 50 |
| R15 · Malaysian Grand Prix | 66 | 70 | 51 |
| R16 · Japanese Grand Prix | 76 | 74 | 54 |
09 / CHASISModelos de auto
Catálogo de modelos declarados para la temporada. Las fotos están asociadas al modelo identificado y conservan su autor y licencia.
Explorar el índice de autos de 1999 →10 / MODELO v7.6Análisis Telemetry One
16 de las 16 pruebas tienen observaciones del modelo. Las victorias observadas de esta tabla usan el crédito fraccionado de la investigación en autos compartidos; por eso pueden diferir del balance histórico de pilotos.
XW suma probabilidades de victoria del piloto. XP expresa rendimiento esperado entre 0 y 1. El ELO mostrado es retrospectivo y no debe interpretarse como un pronóstico calculado sólo con información previa a la carrera.
| Piloto | GP del modelo | Victorias observadas | Victorias esperadas XW | Balance V − XW | XP medio | ELO inicial | ELO final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Michael Schumacher | 10 | 2 | 2,67 | -0,67 | 69,99% | 1.742,9 | 1.745,4 |
| Mika Häkkinen | 16 | 5 | 2,71 | 2,29 | 69,01% | 1.671,7 | 1.690,8 |
| David Coulthard | 16 | 2 | 1,46 | 0,54 | 67,07% | 1.631,1 | 1.661,3 |
| Eddie Irvine | 16 | 4 | 1,2 | 2,8 | 63,12% | 1.584,3 | 1.644,8 |
| Heinz-Harald Frentzen | 16 | 2 | 0,51 | 1,49 | 55,8% | 1.582,9 | 1.640,4 |
| Jean Alesi | 16 | 0 | 0,3 | -0,3 | 44,12% | 1.616 | 1.592,6 |
| Damon Hill | 16 | 0 | 0,5 | -0,5 | 51,34% | 1.616,1 | 1.566,3 |
| Rubens Barrichello | 16 | 0 | 0,75 | -0,75 | 59,02% | 1.509,8 | 1.559,3 |
| Ralf Schumacher | 16 | 0 | 0,58 | -0,58 | 53,91% | 1.532,1 | 1.554,1 |
| Jacques Villeneuve | 16 | 0 | 0,43 | -0,43 | 49,72% | 1.575,3 | 1.540,6 |
| Giancarlo Fisichella | 16 | 0 | 0,72 | -0,72 | 54,31% | 1.525,1 | 1.515,2 |
| Alexander Wurz | 16 | 0 | 0,64 | -0,64 | 51,55% | 1.536,9 | 1.514,5 |
| Olivier Panis | 16 | 0 | 0,39 | -0,39 | 48,04% | 1.497 | 1.514,2 |
| Johnny Herbert | 16 | 1 | 0,56 | 0,44 | 52,21% | 1.488,5 | 1.510,4 |
| Jarno Trulli | 16 | 0 | 0,41 | -0,41 | 50,23% | 1.480,7 | 1.503,7 |
| Ricardo Zonta | 12 | 0 | 0,19 | -0,19 | 40,28% | 1.507,4 | 1.493,2 |
| Mika Salo | 9 | 0 | 0,48 | -0,48 | 53,63% | 1.446,8 | 1.483,1 |
| Stéphane Sarrazin | 1 | 0 | 0,01 | -0,01 | 32,6% | 1.488,9 | 1.478,1 |
| Marc Gené | 16 | 0 | 0,17 | -0,17 | 31,79% | 1.485,7 | 1.452,5 |
| Pedro de la Rosa | 16 | 0 | 0,23 | -0,23 | 34,59% | 1.493,5 | 1.446,1 |
| Alex Zanardi | 16 | 0 | 0,46 | -0,46 | 49% | 1.438,3 | 1.438,1 |
| Toranosuke Takagi | 16 | 0 | 0,22 | -0,22 | 34,36% | 1.445,3 | 1.409 |
| Pedro Diniz | 16 | 0 | 0,26 | -0,26 | 41,41% | 1.412,9 | 1.379,2 |
| Luca Badoer | 15 | 0 | 0,16 | -0,16 | 32,13% | 1.396,3 | 1.375,4 |
En cada ficha de carrera se pueden consultar ELO, XW, XP, expectativa del auto, descomposición piloto–auto–equipo y calidad de los datos, además de descargar todas las columnas originales de esa prueba.
Abrir el ranking de Telemetry One →11 / REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: inscripciones, resultados y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · temporada 1999: estructura enciclopédica y contexto; la redacción aquí es propia.
- StatsF1 · balance 1999: referencia del balance y fuente atribuida de vueltas en cabeza donde se pudo verificar.
- Telemetry One v7.6: modelo retrospectivo, con cobertura propia. Sus estimaciones se mantienen separadas de los resultados oficiales.
Se incluyen resultados hasta 2025-12-07. Las estadísticas lideradas pendientes y las fotos sin documentar están señaladas; no se completan con estimaciones. El catálogo de chasis identifica inscripciones de temporada, no una asignación exacta a cada carrera.
Consultar los datos de esta temporada (JSON) ↗