HISTORIAResumen y antecedentes
1999 Brazilian Grand Prix fue la ronda 2 del campeonato, disputada el 11 de abril de 1999 en José Carlos Pace.
La victoria correspondió a Mika Häkkinen. Se registraron 22 inscripciones, de las cuales 21 comenzaron la carrera.
TelemetryOne v7.6 aporta 21 observación de este Gran Premio.
El relato y los antecedentes de esta carrera se pueden ampliar en Wikipedia ↗.
ESCENARIOCircuito y distancia
- Nombre oficial
- Grande Prêmio Marlboro do Brasil 1999
- Circuito
- José Carlos Pace
- Configuración histórica
- interlagos-2
- Longitud por vuelta
- 4,309 km
- Vueltas de carrera
- 72
- Distancia oficial
- 310,248 km
- Curvas
- 15
- Formato de clasificación
- ONE SESSION
SESIONESClasificación
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Mika Häkkinen | McLarenMercedes | 1:16.568 |
| 2 | 2 | David Coulthard | McLarenMercedes | +0.147 |
| 3 | 16 | Rubens Barrichello | StewartFord | +0.737 |
| 4 | 3 | Michael Schumacher | FerrariFerrari | +1.010 |
| 5 | 9 | Giancarlo Fisichella | BenettonPlaylife | +1.242 |
| 6 | 4 | Eddie Irvine | FerrariFerrari | +1.275 |
| 7 | 7 | Damon Hill | JordanMugen-Honda | +1.316 |
| 8 | 8 | Heinz-Harald Frentzen | JordanMugen-Honda | +1.334 |
| 9 | 10 | Alexander Wurz | BenettonPlaylife | +1.766 |
| 10 | 17 | Johnny Herbert | StewartFord | +1.806 |
| 11 | 6 | Ralf Schumacher | WilliamsSupertec | +1.938 |
| 12 | 18 | Olivier Panis | ProstPeugeot | +2.068 |
| 13 | 19 | Jarno Trulli | ProstPeugeot | +2.116 |
| 14 | 11 | Jean Alesi | SauberPetronas | +2.148 |
| 15 | 12 | Pedro Diniz | SauberPetronas | +2.626 |
| 16 | 22 | Jacques Villeneuve | BARSupertec | +2.809 |
| 17 | 5 | Alex Zanardi | WilliamsSupertec | +2.884 |
| 18 | 20 | Stéphane Sarrazin | MinardiFord | +3.448 |
| 19 | 14 | Pedro de la Rosa | ArrowsArrows | +3.507 |
| 20 | 15 | Toranosuke Takagi | ArrowsArrows | +3.528 |
| 21 | 21 | Marc Gené | MinardiFord | +4.142 |
Los tiempos corresponden al formato de la época. La pole oficial puede diferir del primer lugar de la parrilla tras penalizaciones; en los sprint de 2021 se otorgó al ganador del sprint.
ANTES DE LA LARGADAParrilla de salida
| Pos. | Nº | Piloto | Constructor / motor | Tiempo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Mika Häkkinen | McLarenMercedes | 1:16.568 |
| 2 | 2 | David Coulthard | McLarenMercedes | 1:16.715 |
| 3 | 16 | Rubens Barrichello | StewartFord | 1:17.305 |
| 4 | 3 | Michael Schumacher | FerrariFerrari | 1:17.578 |
| 5 | 9 | Giancarlo Fisichella | BenettonPlaylife | 1:17.810 |
| 6 | 4 | Eddie Irvine | FerrariFerrari | 1:17.843 |
| 7 | 7 | Damon Hill | JordanMugen-Honda | 1:17.884 |
| 8 | 8 | Heinz-Harald Frentzen | JordanMugen-Honda | 1:17.902 |
| 9 | 10 | Alexander Wurz | BenettonPlaylife | 1:18.334 |
| 10 | 17 | Johnny Herbert | StewartFord | 1:18.374 |
| 11 | 6 | Ralf Schumacher | WilliamsSupertec | 1:18.506 |
| 12 | 18 | Olivier Panis | ProstPeugeot | 1:18.636 |
| 13 | 19 | Jarno Trulli | ProstPeugeot | 1:18.684 |
| 14 | 11 | Jean Alesi | SauberPetronas | 1:18.716 |
| 15 | 12 | Pedro Diniz | SauberPetronas | 1:19.194 |
| 16 | 5 | Alex Zanardi | WilliamsSupertec | 1:19.452 |
| 17 | 20 | Stéphane Sarrazin | MinardiFord | 1:20.016 |
| 18 | 14 | Pedro de la Rosa | ArrowsArrows | 1:20.075 |
| 19 | 15 | Toranosuke Takagi | ArrowsArrows | 1:20.096 |
| 20 | 21 | Marc Gené | MinardiFord | 1:20.710 |
| 21 | 22 | Jacques Villeneuve | BARSupertec | — |
CLASIFICACIÓN OFICIALCarrera y resultados
Los puntos son los de esta carrera. Los abandonos conservan su posición oficial cuando está registrada. La conducción compartida se muestra por piloto con el puntaje asignado a cada uno.
POSICIONES EN CARRERAVuelta a vuelta
No pudimos cargar las vueltas de esta carrera. Probá de nuevo más tarde.
DETALLE DE CARRERAVueltas rápidas y paradas en boxes
Vueltas rápidas registradas
| Pos. | Piloto | Constructor | Tiempo | Vuelta |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mika Häkkinen | McLaren | 1:18.448 | 70 |
| 2 | Michael Schumacher | Ferrari | 1:18.616 | 65 |
| 3 | Eddie Irvine | Ferrari | 1:18.816 | 63 |
| 4 | Jean Alesi | Sauber | 1:18.897 | 25 |
| 5 | Heinz-Harald Frentzen | Jordan | 1:19.009 | 61 |
| 6 | David Coulthard | McLaren | 1:19.310 | 3 |
| 7 | Olivier Panis | Prost | 1:19.386 | 29 |
| 8 | Ralf Schumacher | Williams | 1:19.395 | 67 |
| 9 | Rubens Barrichello | Stewart | 1:19.477 | 25 |
| 10 | Alexander Wurz | Benetton | 1:20.145 | 65 |
| 11 | Johnny Herbert | Stewart | 1:20.324 | 14 |
| 12 | Giancarlo Fisichella | Benetton | 1:20.484 | 35 |
| 13 | Jacques Villeneuve | BAR | 1:20.727 | 39 |
| 14 | Pedro Diniz | Sauber | 1:20.833 | 30 |
| 15 | Jarno Trulli | Prost | 1:20.969 | 15 |
| 16 | Damon Hill | Jordan | 1:21.140 | 9 |
| 17 | Stéphane Sarrazin | Minardi | 1:21.225 | 20 |
| 18 | Alex Zanardi | Williams | 1:21.473 | 8 |
| 19 | Toranosuke Takagi | Arrows | 1:21.598 | 37 |
| 20 | Pedro de la Rosa | Arrows | 1:21.698 | 36 |
| 21 | Marc Gené | Minardi | 1:21.731 | 60 |
Paradas en boxes
| Piloto | Parada | Vuelta | Hora | Duración |
|---|---|---|---|---|
| Alex Zanardi | 1 | 11 | — | 34.893 |
| Olivier Panis | 1 | 12 | — | 34.096 |
| Jarno Trulli | 1 | 20 | — | 47.618 |
| David Coulthard | 1 | 22 | — | 33.328 |
| Jean Alesi | 1 | 26 | — | 46.641 |
| Rubens Barrichello | 1 | 27 | — | 31.245 |
| Olivier Panis | 2 | 27 | — | 37.500 |
| Marc Gené | 1 | 34 | — | 35.674 |
| Ralf Schumacher | 1 | 35 | — | 33.386 |
| Michael Schumacher | 1 | 38 | — | 32.552 |
| Eddie Irvine | 1 | 40 | — | 33.656 |
| Pedro de la Rosa | 1 | 40 | — | 32.772 |
| Mika Häkkinen | 1 | 42 | — | 30.983 |
| Alexander Wurz | 1 | 41 | — | 32.543 |
| Toranosuke Takagi | 1 | 41 | — | 32.359 |
| Alex Zanardi | 2 | 42 | — | 42.514 |
| Jacques Villeneuve | 1 | 43 | — | 35.085 |
| Heinz-Harald Frentzen | 1 | 45 | — | 30.780 |
| Olivier Panis | 3 | 47 | — | 31.159 |
| Marc Gené | 2 | 50 | — | 40.903 |
| Eddie Irvine | 2 | 55 | — | 32.791 |
PUNTOS OFICIALESCampeonato después del Gran Premio
Situación del campeonato al finalizar esta ronda, aplicando el reglamento de 1999.
| Pos. | Pilotos | Puntos |
|---|---|---|
| 1 | Eddie Irvine | 12 |
| 2 | Mika Häkkinen | 10 |
| 3 | Heinz-Harald Frentzen | 10 |
| 4 | Ralf Schumacher | 7 |
| 5 | Michael Schumacher | 6 |
| 6 | Giancarlo Fisichella | 3 |
| 7 | Rubens Barrichello | 2 |
| 8 | Pedro de la Rosa | 1 |
| 9 | Olivier Panis | 1 |
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
INVESTIGACIÓN PROPIAAnálisis Telemetry One
Lectura retrospectiva de 21 observaciones. Las probabilidades del piloto y del auto, el rendimiento esperado y las variaciones de ELO conservan sus definiciones originales.
ELO, expectativas y resultado observado
| Piloto / constructor | ELO previo | ELO posterior | Δ carrera | Δ clasificación | XW piloto | XP | Posición esperada | Crédito de victoria | Expectativa del auto | Idoneidad del auto | Modelo de auto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Michael SchumacherFerrari | 1.737,7 | 1.741 | 3,32 | 0,67 | 17,73% | 67,42% | 7,52 | 0 | 37,65% | 0,817 | Ferrari F399exact chassis |
| Rubens BarrichelloStewart | 1.518,8 | 1.518,8 | 0 | 2,42 | 10,97% | 67,2% | 7,56 | 0 | 6,77% | 0,217 | Stewart SF3exact chassis |
| Giancarlo FisichellaBenetton | 1.534,1 | 1.534,1 | 0 | 1,87 | 9,62% | 64,14% | 8,17 | 0 | 2,87% | -0,084 | Benetton B199exact chassis |
| Alexander WurzBenetton | 1.537,5 | 1.539,6 | 2,08 | 0,64 | 7,84% | 58,02% | 9,4 | 0 | 2,87% | -0,084 | Benetton B199exact chassis |
| Johnny HerbertStewart | 1.489 | 1.489 | 0 | 0,48 | 6,8% | 56,07% | 9,79 | 0 | 6,77% | 0,217 | Stewart SF3exact chassis |
| Mika HäkkinenMcLaren | 1.673,5 | 1.678,9 | 5,38 | 1,89 | 6,64% | 66,78% | 7,64 | 1 | 37,74% | 0,818 | McLaren MP4/14exact chassis |
| Eddie IrvineFerrari | 1.593,1 | 1.595,7 | 2,58 | 0,81 | 5,72% | 60,25% | 8,95 | 0 | 37,65% | 0,817 | Ferrari F399exact chassis |
| David CoulthardMcLaren | 1.632,9 | 1.632,9 | 0 | 1,8 | 5,23% | 63,76% | 8,25 | 0 | 37,74% | 0,818 | McLaren MP4/14exact chassis |
| Damon HillJordan | 1.601,1 | 1.585,9 | -15,25 | 0,78 | 4,17% | 56,83% | 9,63 | 0 | 5,21% | 0,125 | Jordan 199exact chassis |
| Pedro de la RosaArrows | 1.499,3 | 1.499,3 | 0 | -1,87 | 3,39% | 43,46% | 12,31 | 0 | 0,48% | -0,71 | Arrows A20exact chassis |
| Heinz-Harald FrentzenJordan | 1.591,4 | 1.591,4 | 0 | 0,53 | 3% | 52,5% | 10,5 | 0 | 5,21% | 0,125 | Jordan 199exact chassis |
| Ralf SchumacherWilliams | 1.540,5 | 1.547,2 | 6,69 | -0,05 | 2,85% | 49,22% | 11,16 | 0 | 4,47% | 0,071 | Williams FW21exact chassis |
| Toranosuke TakagiArrows | 1.453,3 | 1.458,8 | 5,49 | -1,91 | 2,8% | 39,95% | 13,01 | 0 | 0,48% | -0,71 | Arrows A20exact chassis |
| Alex ZanardiWilliams | 1.424,6 | 1.424,6 | 0 | -1,19 | 2,02% | 40,96% | 12,81 | 0 | 4,47% | 0,071 | Williams FW21exact chassis |
| Pedro DinizSauber | 1.412,6 | 1.403,5 | -9,13 | -0,23 | 1,98% | 41,76% | 12,65 | 0 | 0,64% | -0,61 | Sauber C18exact chassis |
| Jean AlesiSauber | 1.614,9 | 1.614,9 | 0 | -1,07 | 1,96% | 42,49% | 12,5 | 0 | 0,64% | -0,61 | Sauber C18exact chassis |
| Olivier PanisProst | 1.496,9 | 1.504,1 | 7,11 | -0,01 | 1,81% | 42,21% | 12,56 | 0 | 2,57% | -0,123 | Prost AP02exact chassis |
| Jarno TrulliProst | 1.469,6 | 1.469,6 | 0 | -0,15 | 1,68% | 40,56% | 12,89 | 0 | 2,57% | -0,123 | Prost AP02exact chassis |
| Jacques VilleneuveBAR | 1.573,8 | 1.573,8 | 0 | -1,51 | 1,62% | 34,15% | 14,17 | 0 | 0,98% | -0,461 | BAR 01exact chassis |
| Stéphane SarrazinMinardi | 1.488,9 | 1.478,1 | -10,86 | -1,55 | 1,17% | 32,6% | 14,48 | 0 | 0,63% | -0,614 | Minardi M01exact chassis |
| Marc GenéMinardi | 1.472,7 | 1.475,3 | 2,61 | -2,36 | 1,01% | 29,66% | 15,07 | 0 | 0,63% | -0,614 | Minardi M01exact chassis |
XW: probabilidad de victoria del piloto. XP: rendimiento esperado entre 0 y 1; no son puntos de campeonato. El crédito observado puede ser fraccionado en autos compartidos. Δ carrera y Δ clasificación son componentes publicados por el modelo; el ELO posterior se conserva directamente de la salida original.
Descomposición piloto, auto y equipo
Contribuciones a la probabilidad de victoria respecto de la base neutral, expresadas en puntos porcentuales. La expectativa del auto de la tabla anterior es una variable distinta.
| Piloto | Base neutral XW | Contribución piloto | Contribución auto | Contribución equipo | Rendimiento esperado | Residuo de rendimiento | Ajuste por margen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mika Häkkinen | 8,83% | 1,461 pp | -4,538 pp | -0,571 pp | 0,767 | 0,27 | 0,037 |
| Michael Schumacher | 7,14% | 13,715 pp | 2,993 pp | 0,933 pp | 0,781 | 0,184 | 0,015 |
| Heinz-Harald Frentzen | 5,38% | -0,653 pp | -3,503 pp | 0,19 pp | 0,612 | — | 0 |
| Ralf Schumacher | 4,35% | -0,701 pp | -1,977 pp | 0,174 pp | 0,556 | 0,325 | 0,031 |
| Eddie Irvine | 6,2% | -1,684 pp | 0,538 pp | 0,342 pp | 0,661 | 0,153 | 0,014 |
| Olivier Panis | 4,05% | -0,424 pp | -3,438 pp | 0,124 pp | 0,445 | 0,342 | 0,037 |
| Alexander Wurz | 5,01% | -1,52 pp | 6,929 pp | -0,702 pp | 0,539 | 0,133 | -0,029 |
| Toranosuke Takagi | 2,47% | -0,585 pp | 0,965 pp | 0,166 pp | 0,323 | 0,275 | -0,052 |
| Marc Gené | 2,3% | -0,216 pp | -1,848 pp | -0,084 pp | 0,392 | 0,155 | -0,054 |
| Pedro de la Rosa | 2,85% | -0,463 pp | 1,167 pp | 0,198 pp | 0,409 | — | 0 |
| Jacques Villeneuve | 2,14% | 0,374 pp | -1,108 pp | -0,14 pp | 0,557 | — | 0 |
| Alex Zanardi | 3,06% | -0,457 pp | -1,399 pp | 0,123 pp | 0,328 | — | 0 |
| Rubens Barrichello | 7,66% | -3,652 pp | 8,483 pp | 0,679 pp | 0,498 | — | 0 |
| Pedro Diniz | 3,28% | -0,424 pp | -1,302 pp | -0,436 pp | 0,335 | -0,335 | 0 |
| Giancarlo Fisichella | 6,65% | -2,906 pp | 8,727 pp | -0,877 pp | 0,539 | — | 0 |
| Stéphane Sarrazin | 2,65% | -0,229 pp | -2,146 pp | -0,098 pp | 0,407 | -0,407 | 0 |
| Jean Alesi | 3,52% | -0,923 pp | -1,26 pp | -0,418 pp | 0,548 | — | 0 |
| David Coulthard | 8,23% | -1,069 pp | -3,487 pp | -0,43 pp | 0,698 | — | 0 |
| Jarno Trulli | 3,78% | -0,454 pp | -3,151 pp | 0,114 pp | 0,394 | — | 0 |
| Johnny Herbert | 4,67% | -2,102 pp | 5,228 pp | 0,418 pp | 0,495 | — | 0 |
| Damon Hill | 5,77% | 2,911 pp | -5,871 pp | 0,293 pp | 0,59 | -0,59 | 0 |
Calidad de datos, confianza y contexto del modelo
Estas etiquetas pertenecen al conjunto de investigación. example_precomputed_capabilities identifica capacidades precalculadas de ejemplo; su presencia limita la interpretación de las estimaciones. La temperatura de pista puede ser una aproximación basada en temperatura del aire, como indica la fuente meteorológica.
| Piloto | Confianza del modelo | Elegible para ELO | Calidad | Topología | Fracción húmeda | Aire °C | Pista °C (modelo) | Viento (salida original) | Fuente meteorológica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mika Häkkinen | 0,686 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 3,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Michael Schumacher | 0,686 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 3,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Heinz-Harald Frentzen | 0,686 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 3,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Ralf Schumacher | 0,686 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 3,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Eddie Irvine | 0,686 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 3,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Olivier Panis | 0,686 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 3,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alexander Wurz | 0,686 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 3,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Toranosuke Takagi | 0,686 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 3,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Marc Gené | 0,686 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 3,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pedro de la Rosa | 0,686 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 3,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jacques Villeneuve | 0,686 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 3,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Alex Zanardi | 0,686 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 3,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Rubens Barrichello | 0,686 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 3,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Pedro Diniz | 0,686 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 3,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Giancarlo Fisichella | 0,686 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 3,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Stéphane Sarrazin | 0,686 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 3,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jean Alesi | 0,686 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 3,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| David Coulthard | 0,686 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 3,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Jarno Trulli | 0,686 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 3,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Johnny Herbert | 0,686 | No | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 3,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
| Damon Hill | 0,686 | Sí | example_precomputed_capabilities | high | 0% | 20,76 | 20,76 | 3,82 | open_meteo_era5_air_temperature_track_proxy |
REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: resultados, tiempos, inscripciones y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · 1999 Brazilian Grand Prix: contexto y estructura del artículo.
- StatsF1 · temporada 1999: referencia estadística.
- Telemetry One v7.6:
driver_rating_history_retrospective_v7_6.parquet. Todas las columnas originales se conservan en la descarga por carrera.
Las condiciones meteorológicas que aparecen en el análisis son entradas o aproximaciones del modelo. Los resultados y las estimaciones usan conjuntos con coberturas distintas. Sólo se incorporan pósters históricos con una fuente y una licencia documentadas. Trazado: f1-circuits-svg · CC BY 4.0.
Datos de este Gran Premio (JSON) ↗
Ganador