01 / HISTORIAResumen de la temporada
El Campeonato Mundial de 1998 comprendió 16 Grandes Premios, desde 8 de marzo de 1998 hasta 1 de noviembre de 1998. Las tablas separan los resultados de cada prueba de los puntos computados oficialmente para el campeonato.
Mika Häkkinen ganó el campeonato de pilotos con 100 puntos. McLaren encabezó el campeonato de constructores con 156 puntos.
02 / PARTICIPANTESEquipos y pilotos
Inscripciones del campeonato, con los chasis y motores declarados. Una fila puede cubrir varios modelos usados durante el año; no implica que todos hayan largado cada ronda.
| Escudería / constructor | Piloto | Chasis | Motor | Neumáticos | Rondas | Mejor resultado | Mejor salida |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benson & Hedges JordanJordan | Damon Hill | Jordan 198 | Mugen-HondaMugen-Honda MF-301HC 3.0 V10 | Goodyear | 1-16 | 1 | 3 |
| Benson & Hedges JordanJordan | Ralf Schumacher | Jordan 198 | Mugen-HondaMugen-Honda MF-301HC 3.0 V10 | Goodyear | 1-16 | 2 | 4 |
| Danka Zepter ArrowsArrows | Mika Salo | Arrows A19 | ArrowsArrows T2-F1 3.0 V10 | Bridgestone | 1-16 | 4 | 6 |
| Danka Zepter ArrowsArrows | Pedro Diniz | Arrows A19 | ArrowsArrows T2-F1 3.0 V10 | Bridgestone | 1-16 | 5 | 12 |
| Fondmetal Minardi TeamMinardi | Esteban Tuero | Minardi M198 | FordFord JD Zetec-R 3.0 V10 | Bridgestone | 1-16 | 8 | 17 |
| Fondmetal Minardi TeamMinardi | Shinji Nakano | Minardi M198 | FordFord JD Zetec-R 3.0 V10 | Bridgestone | 1-16 | 7 | 18 |
| Gauloises Prost PeugeotProst | Jarno Trulli | Prost AP01 | PeugeotPeugeot A16 3.0 V10 | Bridgestone | 1-16 | 6 | 10 |
| Gauloises Prost PeugeotProst | Olivier Panis | Prost AP01 | PeugeotPeugeot A16 3.0 V10 | Bridgestone | 1-16 | 9 | 9 |
| HSBC Stewart FordStewart | Jan Magnussen | Stewart SF02 | FordFord VJ Zetec-R 3.0 V10 | Bridgestone | 1-7 | 6 | 16 |
| HSBC Stewart FordStewart | Rubens Barrichello | Stewart SF02 | FordFord VJ Zetec-R 3.0 V10 | Bridgestone | 1-16 | 5 | 5 |
| HSBC Stewart FordStewart | Jos Verstappen | Stewart SF02 | FordFord VJ Zetec-R 3.0 V10 | Bridgestone | 8-16 | 12 | 12 |
| Mild Seven Benetton PlaylifeBenetton | Alexander Wurz | Benetton B198 | PlaylifePlaylife GC37-01 3.0 V10 | Bridgestone | 1-16 | 4 | 5 |
| Mild Seven Benetton PlaylifeBenetton | Giancarlo Fisichella | Benetton B198 | PlaylifePlaylife GC37-01 3.0 V10 | Bridgestone | 1-16 | 2 | 1 |
| PIAA TyrrellTyrrell | Ricardo Rosset | Tyrrell 026 | FordFord JD Zetec-R 3.0 V10 | Goodyear | 1-16 | 8 | 18 |
| PIAA TyrrellTyrrell | Toranosuke Takagi | Tyrrell 026 | FordFord JD Zetec-R 3.0 V10 | Goodyear | 1-16 | 9 | 13 |
| Red Bull Sauber PetronasSauber | Jean Alesi | Sauber C17 | PetronasPetronas SPE-01D 3.0 V10 | Goodyear | 1-16 | 3 | 2 |
| Red Bull Sauber PetronasSauber | Johnny Herbert | Sauber C17 | PetronasPetronas SPE-01D 3.0 V10 | Goodyear | 1-16 | 6 | 5 |
| Scuderia Ferrari MarlboroFerrari | Eddie Irvine | Ferrari F300 | FerrariFerrari 047 3.0 V10 | Goodyear | 1-16 | 2 | 2 |
| Scuderia Ferrari MarlboroFerrari | Michael Schumacher | Ferrari F300 | FerrariFerrari 047 3.0 V10 | Goodyear | 1-16 | 1 | 1 |
| West McLaren MercedesMcLaren | David Coulthard | McLaren MP4/13 | MercedesMercedes FO 110G 3.0 V10 | Bridgestone | 1-16 | 1 | 1 |
| West McLaren MercedesMcLaren | Mika Häkkinen | McLaren MP4/13 | MercedesMercedes FO 110G 3.0 V10 | Bridgestone | 1-16 | 1 | 1 |
| Winfield WilliamsWilliams | Heinz-Harald Frentzen | Williams FW20 | MecachromeMecachrome GC37-01 3.0 V10 | Goodyear | 1-16 | 3 | 3 |
| Winfield WilliamsWilliams | Jacques Villeneuve | Williams FW20 | MecachromeMecachrome GC37-01 3.0 V10 | Goodyear | 1-16 | 3 | 2 |
03 / GRANDES PREMIOSCalendario y carreras
Cada Gran Premio abre su ficha con resultados y el análisis ELO v7.6.
04 / CONTEXTOReglamento y cambios
Puntuación del campeonato
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Reglas y sistema de puntuación en Wikipedia ↗Cambios respecto de 1997
Comparación de las inscripciones y el calendario con el año anterior. La incorporación de una identidad no implica que su organización haya sido creada ese año.
- Pilotos incorporados
- Esteban Tuero, Toranosuke Takagi
- Constructores incorporados
- Sin incorporaciones registradas
- Circuitos incorporados
- Sin incorporaciones registradas
Reglamento técnico y deportivo
La clasificación conserva las reglas de su época, incluidas pruebas con puntos reducidos, conducción compartida, descartes y sprint. Los cambios reglamentarios y sus antecedentes se pueden ampliar en el artículo de esta temporada.
Historia y cambios reglamentarios de 1998 en Wikipedia ↗05 / BALANCEResultados y campeonatos
Los puntos y posiciones finales se conservan según las clasificaciones oficiales de F1DB. No se reconstruye el campeonato sumando una escala moderna: pueden intervenir descartes, sanciones, puntos compartidos, pruebas interrumpidas y sprint.
Seleccioná una ronda para abrir su Gran Premio. Los puntos finales son los oficiales del campeonato; la media usa sólo posiciones numéricas de la sesión seleccionada.
1º2º3ºClasificadoAbandonoSin largadaVuelta rápida* Auto compartido
RET/DNF: abandono · DNS: no largó · DNQ/DNPQ: no clasificó · DSQ: descalificado. Un abandono puede conservar una posición numérica oficial. Los resultados sprint se detallan en la ficha de cada carrera.
06 / SIMULACIÓNCon los puntos actuales
Mika Häkkinen conserva el título de pilotos con 271 puntos, 29 más que Michael Schumacher.
| Pos. | Piloto | Puntos | Cambio | Pos. real | Puntos reales |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mika Häkkinen | 271 | = | 1 | 100 |
| 2 | Michael Schumacher | 242 | = | 2 | 86 |
| 3 | David Coulthard | 185 | = | 3 | 56 |
| 4 | Eddie Irvine | 173 | = | 4 | 47 |
| 5 | Jacques Villeneuve | 115 | = | 5 | 21 |
| 6 | Heinz-Harald Frentzen | 91 | ▲ 1 | 7 | 17 |
| 7 | Damon Hill | 90 | ▼ 1 | 6 | 20 |
| 8 | Giancarlo Fisichella | 88 | ▲ 1 | 9 | 16 |
| 9 | Alexander Wurz | 86 | ▼ 1 | 8 | 17 |
| 10 | Ralf Schumacher | 67 | = | 10 | 14 |
| 11 | Jean Alesi | 66 | = | 11 | 9 |
| 12 | Johnny Herbert | 30 | ▲ 3 | 15 | 1 |
| 13 | Rubens Barrichello | 23 | ▼ 1 | 12 | 4 |
| 14 | Pedro Diniz | 20 | = | 14 | 3 |
| 15 | Shinji Nakano | 16 | — | — | 0 |
| 16 | Mika Salo | 14 | ▼ 3 | 13 | 3 |
| 17 | Jarno Trulli | 11 | = | 17 | 1 |
| 18 | Jan Magnussen | 9 | ▼ 2 | 16 | 1 |
| 19 | Esteban Tuero | 4 | — | — | 0 |
| 20 | Ricardo Rosset | 4 | — | — | 0 |
| 21 | Toranosuke Takagi | 4 | — | — | 0 |
| 22 | Olivier Panis | 2 | — | — | 0 |
Escala 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1 en todas las carreras, sin descartes ni puntos reducidos.
07 / STATSBalance estadístico
Grandes Premios del campeonato · 1998 · victorias. Cada gráfico usa el total de su propio grupo.
Pilotos
- Mika Häkkinen50%
- Michael Schumacher37,5%
- David Coulthard6,3%
- Damon Hill6,3%
| # | Pilotos | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Mika Häkkinen | 8 | 50% |
| 2 | Michael Schumacher | 6 | 37,5% |
| 3 | David Coulthard | 1 | 6,3% |
| 4 | Damon Hill | 1 | 6,3% |
Constructores
- McLaren56,3%
- Ferrari37,5%
- Jordan6,3%
Motores
- Mercedes56,3%
- Ferrari37,5%
- Mugen-Honda6,3%
| # | Motores | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Mercedes | 9 | 56,3% |
| 2 | Ferrari | 6 | 37,5% |
| 3 | Mugen-Honda | 1 | 6,3% |
Naciones
- Finland50%
- Germany37,5%
- United Kingdom12,5%
| # | Naciones | Total | % |
|---|---|---|---|
| 1 | Finland | 8 | 50% |
| 2 | Germany | 6 | 37,5% |
| 3 | United Kingdom | 2 | 12,5% |
Fuente: F1DB · resultados de cada carrera ↗.
Criterios de conteo y cobertura
Victorias y podios compartidos dan un crédito a cada piloto; el mismo auto se cuenta una vez para constructor y motor. Las naciones reflejan a los pilotos. Vueltas y kilómetros son los registrados por inscripción en F1DB: cuando no se desglosa la conducción compartida no se atribuye una distancia individual. No incluyen sprint. Las poles de sprint de 2021 siguen el criterio oficial de esa temporada.
Los kilómetros recorridos se calculan multiplicando las vueltas registradas por la longitud del circuito de ese evento; describen distancia geométrica y pueden diferir del recorrido homologado. Las estadísticas de carrera y los puntos finales del campeonato tienen denominadores distintos.
08 / GRÁFICOSEvolución del campeonato
Elegir pilotos para comparar (3/6)
Puntos oficiales después de cada carrera, con descartes y ajustes del campeonato. No se acumula una escala de puntos moderna.
Ver los datos del gráfico
| Ronda | Mika Häkkinen | Michael Schumacher | David Coulthard |
|---|---|---|---|
| R1 · Australian Grand Prix | 10 | — | 6 |
| R2 · Brazilian Grand Prix | 20 | 4 | 12 |
| R3 · Argentine Grand Prix | 26 | 14 | 13 |
| R4 · San Marino Grand Prix | 26 | 20 | 23 |
| R5 · Spanish Grand Prix | 36 | 24 | 29 |
| R6 · Monaco Grand Prix | 46 | 24 | 29 |
| R7 · Canadian Grand Prix | 46 | 34 | 29 |
| R8 · French Grand Prix | 50 | 44 | 30 |
| R9 · British Grand Prix | 56 | 54 | 30 |
| R10 · Austrian Grand Prix | 66 | 58 | 36 |
| R11 · German Grand Prix | 76 | 60 | 42 |
| R12 · Hungarian Grand Prix | 77 | 70 | 48 |
| R13 · Belgian Grand Prix | 77 | 70 | 48 |
| R14 · Italian Grand Prix | 80 | 80 | 48 |
| R15 · Luxembourg Grand Prix | 90 | 86 | 52 |
| R16 · Japanese Grand Prix | 100 | 86 | 56 |
09 / CHASISModelos de auto
Catálogo de modelos declarados para la temporada. Las fotos están asociadas al modelo identificado y conservan su autor y licencia.
Explorar el índice de autos de 1998 →10 / MODELO v7.6Análisis Telemetry One
16 de las 16 pruebas tienen observaciones del modelo. Las victorias observadas de esta tabla usan el crédito fraccionado de la investigación en autos compartidos; por eso pueden diferir del balance histórico de pilotos.
XW suma probabilidades de victoria del piloto. XP expresa rendimiento esperado entre 0 y 1. El ELO mostrado es retrospectivo y no debe interpretarse como un pronóstico calculado sólo con información previa a la carrera.
| Piloto | GP del modelo | Victorias observadas | Victorias esperadas XW | Balance V − XW | XP medio | ELO inicial | ELO final |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Michael Schumacher | 16 | 6 | 3,19 | 2,81 | 68,81% | 1.726,7 | 1.742 |
| Mika Häkkinen | 16 | 8 | 3,26 | 4,74 | 70,29% | 1.603,3 | 1.669,8 |
| David Coulthard | 16 | 1 | 2,18 | -1,18 | 67,81% | 1.558,2 | 1.629,3 |
| Jean Alesi | 16 | 0 | 0,44 | -0,44 | 52,31% | 1.640,8 | 1.617,7 |
| Damon Hill | 16 | 1 | 0,46 | 0,54 | 53,12% | 1.611 | 1.616 |
| Eddie Irvine | 16 | 0 | 0,85 | -0,85 | 62,14% | 1.505,9 | 1.583,4 |
| Heinz-Harald Frentzen | 16 | 0 | 0,55 | -0,55 | 56,72% | 1.576,4 | 1.581,4 |
| Jacques Villeneuve | 16 | 0 | 0,71 | -0,71 | 59,65% | 1.569,8 | 1.575,3 |
| Alexander Wurz | 16 | 0 | 0,59 | -0,59 | 56,25% | 1.511,9 | 1.536,6 |
| Ralf Schumacher | 16 | 0 | 0,39 | -0,39 | 50,54% | 1.494,2 | 1.531,2 |
| Giancarlo Fisichella | 16 | 0 | 0,63 | -0,63 | 58,4% | 1.505,5 | 1.523,8 |
| Rubens Barrichello | 16 | 0 | 0,28 | -0,28 | 43,9% | 1.523,7 | 1.507,7 |
| Olivier Panis | 16 | 0 | 0,28 | -0,28 | 42,68% | 1.558,4 | 1.499,4 |
| Johnny Herbert | 16 | 0 | 0,48 | -0,48 | 51,57% | 1.523 | 1.488,9 |
| Jarno Trulli | 16 | 0 | 0,29 | -0,29 | 44,03% | 1.497,8 | 1.480,6 |
| Mika Salo | 16 | 0 | 0,27 | -0,27 | 41,94% | 1.481 | 1.448,3 |
| Toranosuke Takagi | 16 | 0 | 0,22 | -0,22 | 37,35% | 1.495,4 | 1.446,3 |
| Shinji Nakano | 16 | 0 | 0,18 | -0,18 | 33,63% | 1.449,1 | 1.436,5 |
| Jan Magnussen | 7 | 0 | 0,1 | -0,1 | 35,67% | 1.424,4 | 1.424,8 |
| Pedro Diniz | 16 | 0 | 0,23 | -0,23 | 39,41% | 1.422,4 | 1.412,8 |
| Esteban Tuero | 16 | 0 | 0,18 | -0,18 | 33,28% | 1.453,2 | 1.393,2 |
| Ricardo Rosset | 11 | 0 | 0,13 | -0,13 | 33,3% | 1.397 | 1.390,5 |
| Jos Verstappen | 9 | 0 | 0,12 | -0,12 | 39,21% | 1.394,1 | 1.388 |
En cada ficha de carrera se pueden consultar ELO, XW, XP, expectativa del auto, descomposición piloto–auto–equipo y calidad de los datos, además de descargar todas las columnas originales de esa prueba.
Abrir el ranking de Telemetry One →11 / REFERENCIASNotas y fuentes
- F1DB · CC BY 4.0: inscripciones, resultados y standings. Revisión 34fae20b6d8a.
- Wikipedia · temporada 1998: estructura enciclopédica y contexto; la redacción aquí es propia.
- StatsF1 · balance 1998: referencia del balance y fuente atribuida de vueltas en cabeza donde se pudo verificar.
- Telemetry One v7.6: modelo retrospectivo, con cobertura propia. Sus estimaciones se mantienen separadas de los resultados oficiales.
Se incluyen resultados hasta 2025-12-07. Las estadísticas lideradas pendientes y las fotos sin documentar están señaladas; no se completan con estimaciones. El catálogo de chasis identifica inscripciones de temporada, no una asignación exacta a cada carrera.
Consultar los datos de esta temporada (JSON) ↗